Цели: составить и начать разучивать таблицу умножения и деления с числом 8; продолжать работу над задачами на нахождение площади и периметра прямоугольника; закреплять вычислительные навыки.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнера высказывания
Регулятивные УУД: выполнять учебные действия в умственном плане; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять выбор наиболее эффективного способа.
Личностные УУД: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ, самоконтроль результата; ориентация на формирование здорового образа жизни.
У р о к 58. Таблицы умножения и деления
с числом 8 (с. 74)
Цели: составить и начать разучивать таблицу умножения и деления с
числом 8; продолжать работу над задачами на нахождение площади и
периметра прямоугольника; закреплять вычислительные навыки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. В целях закрепления навыков сложения в пределах 100 в устные
упражнения включить «Лабиринты».
2 ∙ 5 < 5 ∙ 2
(78 – 8) : 2 > 10
2. Проверьте, верны ли неравенства. Исправьте ошибки.
15 : 3 < 5
7 + 7 + 7 + 7 > 4 ∙ 3
8 : 2 > 6 : 3
4 м < 38 дм
III. Работа над новым материалом.
В качестве подготовки к составлению таблицы умножения числа 8
необходимо непосредственно перед началом работы над новым материалом
повторить известные уже детям случаи умножения на 8 (2 ∙ 8, 3 ∙ 8, 4 ∙ 8, 5 ∙ 8,
6 ∙ 8, 7 ∙ 8). Эти примеры полезно заранее записать на доске, чтобы детям
оставалось записать только ответы.
(15 + 5) ∙ 2 < 15 + 5
4 дм 5 см > 44 см
При решении полезно 2–3 раза спросить, как можно вычислить результат,
если он забыт. Дети могут при этом предложить разнообразные способы.
Например: 2 ∙ 8 = 16, так как 8 + 8 = 16, 4 ∙ 8 = 32, так как если взять 5 раз по
4, получится 20, да еще 3 раза по 4, получится 12, а 20 + 12 = 32 и т. п.Следует отметить, что хотя все эти случаи умножения на 8 дети уже
учили, они запоминаются труднее, чем другие. Вместе с тем, они основа для
составления таблицы умножения числа 8, в которой новыми для детей будут
только примеры: 8 ∙ 8, 8 ∙ 9. Полезно поэтому, чтобы на доске была составлена
вся таблица умножения числа 8, а последние два примера в ней могут быть
выделены цветом или подчеркнуты. При решении знакомых примеров дети
будут опираться на использование приема перестановки множителей, при
вычислении произведения 8 ∙ 8 могут воспользоваться приемом набора
слагаемых группами (например: 8 ∙ 4 = 32 и еще 8 ∙ 4 = 32, 32 + 32 = 64 или 8 ∙
5 = 40, да еще 8 ∙ 3 = 24, 40 + 24 = 64). Они могут так же, как это уже
неоднократно делалось, найти результат, опираясь на ответ предыдущего
примера в таблице (8 ∙ 7 = 56, 56 + 8 = 64). Этим приемом они могут
воспользоваться и вычисляя произведение 8 ∙ 9. Затем, как обычно, на основе
примера на умножение составляется и записывается пример, полученный из
него перестановкой множителей, и соответствующие примеры на деление.
После того как таблица составлена и записана в тетради, можно
обратиться к учебнику. Пусть дети сами рассмотрят рисунок, данный вверху
на с. 74, и воспроизведут по нему только что составленную таблицу (учитель
задает примеры из таблицы подряд, ученики один за другим, используя
рисунок, говорят ответы).
Для закрепления выполнить задание № 2.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Солнце глянуло в кроватку…
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре,
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.
IV. Работа над пройденным материалом.
1. Решение задач.
Под руководством учителя можно выполнить задание № 4 (1, 2). По ходу
чтения задачи, при повторении детьми ее условия и вопроса, записываем их
кратко на доске:
Лук – 24 кг
Чеснок – ? в 4 раза м.
Морковь – ? в 5 раз б.Повторив задачу по этой краткой записи, ученики намечают кратко план
решения: сначала надо узнать, сколько собрали чеснока, а потом – сколько
собрали моркови. Если учитель не уверен, что все дети справятся после этого
с решением самостоятельно, можно задать уточняющий контрольный вопрос:
«Каким действием вы будете узнавать, сколько собрали чеснока? Почему?».
Дети самостоятельно пишут решение, которое необходимо проверить в
классе. При этом выбор каждого действия должен обосновываться.
Затем учитель предлагает детям составить задачу, похожую на только что
решенную по выражению, предложенному в задании № 4 (2). Прослушиваются
2 –3 задачи, составленные учащимися, и каждый решает придуманную им
задачу, записывая ответ.
Дано выражение: (15 : 3) ∙ 2.
Дети могут составить задачу, подобную следующей:
«На 3 листах 15 переводных картинок. Сколько переводных картинок на 2
таких листах?».
Перед выполнением задания № 5 учащиеся должны вспомнить правила
После этого
нахождения периметра и площади прямоугольника.
самостоятельно записывают решение и ответ задачи.
2. Для самостоятельной работы на уроке предложить задания № 1, № 3,
№ 6.
V. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что нового мы сегодня узнали на уроке?
Дети. Сегодня мы составляли таблицу умножения и деления с числом 8.
Учитель. Что повторяли на уроке?
Дети. Мы вспоминали решение задач, примеров, уравнений, находили
площадь и периметр прямоугольника.
Домашнее задание: с. 74, № 1, № 3, № 6.