Конспект урока по немецкому языку "Книги и молодежь"(9 класс,)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
немецкий язык
9 кл
13.02.2017
Конспект обобщающего урока по теме "Книги и лето, совместимы ли эти два понятия" по учебнику И.Л.Бим 9 класс. Цель урока направлена на формирование исследовательских навыков обучающихся, умения работать с информацией, представляя результаты в различных формах;на формирование потребности в практическом использовании знаний немецкого языка в различных жизненных ситуациях и мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком;Конспект урока 9 класс по теме "Книги и молодежь, совместимы ли эти два понятия".В конспект включены материалы по по проверке раздела "Чтение",составленные по КИМ ОГЭ.
Метапредметный урок на тем1.docx
Метапредметный урок на тему: «Книги молодежь. Совместимы ли эти два понятия?»
9 класс
Цель урока: спроектировать учебную ситуацию в деятельностной парадигме, при которой в
результате исследовательской деятельности учащиеся придут к решению проблемного вопроса:
«Совместимы ли два понятия: книги и молодежь?»
Задачи: решение проблемного вопроса, формирование исследовательских навыков обучающихся,
умения работать с информацией, представляя результаты в различных формах; развитие
интеллектуальнотворческого и эмоциональнообразного мышления.
Организационные формы: самостоятельная групповая деятельность; парная и индивидуальная
работа, исследовательская работа по проблеме.
Оборудование: компьютер, проектор, проекционный экран, мультимедийная презентация учителя.
Учебнонаглядные пособия для выполнения практических заданий: текст по аналогу КИМов
ОГЭ, опорные лексические таблицы, .
Ожидаемые результаты:
Личностные:
формирование потребности в практическом использовании знаний немецкого языка в
различных жизненных ситуациях и мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком;
быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению;
уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
уметь проверять правильность выполненного задания в процессе самопроверки;
активно участвовать в обсуждениях, возникающих в процессе дискуссии;
формулировать вопросы и аргументировать своё мнение при решении проблемных задач;
формулировать и самостоятельно корректировать свои затруднения.
Познавательные УУД:
самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков, схем,
плана, лексических таблиц и опор;
Коммуникативные УУД:
доносить свою позицию до других людей: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с
учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
высказывать свою точку зрения и обосновывать её, приводя свои аргументы;
слушать других, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть готовым
изменить свою точку зрения;
Предметные:
1 умение оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с
коммуникативной задачей;
восприятие чтения книг как особого способа познания жизни,
совершенствование коммуникативнопознавательных умений, направленных на систематизацию
и углубление знаний по теме: «Книги»;
воспитание квалифицированного ученика, владеющего основными стратегиями чтения,
способного аргументировать свое мнение и оформлять его словесно в устных и письменных
высказываниях на немецком языке.
2 Ход урока
I этап – мотивация к учебной деятельности (мобилизующий) – включение обучающихся в активную
интеллектуальную деятельность на немецком языке.
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Я уверена, что мы с вами на сегодняшнем уроке будем
плодотворно сотрудничать! Итак, скажите, какой у вас любимый предмет? А хотите мы сегодня с
вами объединим немецкий язык, литературу, историю и даже музыку? Ничего невозможного нет!
Посмотрите на слайд и скажите о чем мы с вами будем сегодня рассуждать?
1.( иллюстрации на тему « Чтение и СМИ») 1 слайд
Heute werden wir über die Rolle der Bucher in unserem Leben sprechen.
Schaut an die Tafel. Jetzt lese ich ein Sprichwort. (слайд 2)
Liebt das Buch die Quelle des Wissens” M.A.Gorki
2.Сообщение задачи урока: Also, was werden wir heute in der Stunde machen? Ihre Vermutungen bitte. (слайд 3)
3. Welche Assoziationen habt ihr mit dem Wort “das Buch”?(Заполните!) Wie ist das Buch sein? . (слайд 4)
Baut die Sätze mit diesen Wörtern zusammen.
4.Погружение учеников в атмосферу иноязычного общения через стихотворение Германа Гесса о роли
книг в жизни человека . (слайд 5) Ребята, прослушайте стихотворение Германа Гесса «Книги» и
выразите своё мнение, используя следующие выражения:
Das Gedicht „Bücher“ von H. Hesse
Alle Bücher dieser Welt
Bringen dir kein Glück,
Doch sie weisen dich geheim
In dich selbst zurück.
Dort ist alles, was du brauchst.
Sonne, Stern und Mond,
Denn das Licht, danach du fragst,
In dir selber wohnt.
Weisheit, die du lang gesucht
In den Bücherein,
Leuchtet jetzt aus jedem Blatt,
denn nun ist sie dein.
В книгах мира, мне поверь
Счастья – малые гроши,
Но они откроют дверь
К тайнам ищущей души.
Там, что надо – всё найдёшь,
Солнце, звёзды, лунный свет.
В светлый храм ты здесь войдешь,
3 Что искал уж много лет.
Мудрость книг, что прочитал,
Обнажится не таясь,
Вспыхнет светом на листах;
Знай, теперь она твоя!
(Перевод В. Маринин)
(слайд 5)
Ganz meine Meinung!
Bestimmt!
Das ist mir egal.
Genau!
Ich habe keine Ahnung.
Ich weiß nicht.
Natürlich!
Offensichtlich / klar / vielleicht
Ohne Zweifel / zweifellos
Er hat recht.
Selbstverständlich!
Das ist falsch.
Das ist völlig richtig.
Das ist eine tolle / schlechte Idee.
Я думаю так же!
Конечно!
Мне всё равно.
Точно!
Не имею представления.
Я не знаю.
Естественно, конечно!
Очевидно!
Без сомнения, несомненно.
Он прав.
Разумеется!
Это неправильно.
Это совершенно правильно.
Это хорошая / плохая мысль.
Итак, отвечаем на поставленный автором вопрос: «Какую роль играют книги в жизни людей?». Спасибо, ребята
за активность! Сколько людей – столько и мнений!
III. Подготовка к активной учебной деятельности каждого ученика на основном этапе урока
актуализация знаний
постановка и первичное решение учебной задачи
(слайд 6)
5. Welche berühmte deutschen Dichter kennt ihr? H. Heine; I.W. Goethe; F. Schiller. Das sind die berühmte deutsche
Klassiker.
(слайд 7)
H. Heine; 1. Стих « Лорелея» 2.( рассказ биографии и стиха)
(слайд 8)
I.W. Goethe.( рассказ биографии и чтение стиха)
(слайд 9)
F. Schiller.( рассказ биографии и стиха)
6. Давайте вернемся к первому слайду. Книги и молодежь. Современная молодежь и книги. А что в
вашем понимании «современная»? Это какая? Правильно: нынешняя, сегодняшняя, стоящая на уровне
своего века. А какие ассоциации у вас возникают при слове «молодежь»? Welche Assoziationen habt ihr
mit dem Wort «die Jugend »? Спасибо.
Чтение мини текста(слайд 10)
Die heutige Jugend, wie ist sie? Es ist schwer, über die Jugend zu sprechen. Einerseits sind junge Leute sehr
ähnlich. Sie sind jung, aktiv, begabt. Andererseits sind sie ganz verschieden.
DIE JUGEND VON HEUTE Immer nur am Handy!? Smartphones, Internet und Computer. Alles besser
als damals?
4 Лингвистическая задача –ЛЗ докажите, что современному человеку присущи различные интересы,
в том числе и книги
IV этап. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков Ключи:
а 3;b2; c6; d7; e1; f4.
1.Спасибо за решение проблем. Теперь мы готовы к индивидуальной работе. Прочитайте текст и
установите соответствие между текстами обозначенному буквами AF и их переводами: , подберите
соответствующий перевод, обозначенный цифрами 17. Используйте каждую цифру только один раз.
В задании есть один лишний перевод.
A.In der Kindheit lernt man Buchstaben, liest man die
ersten Wörter, Sätze und eines Tages nimmt man das
erste Buch in die Hände. Bücher spielen eine sehr
wichtige Rolle im menschlichen Leben. Für viele
Menschen gelten Bücher als ein untrennbarer Teil
ihres Lebens, als wahre und zuverlässige Freunde und
Lehrer.
B.Bücher öffnen für uns die Türen in eine bisher
unbekannte geheimnisvolle Welt. Sie erzählen uns
über berühmte und bekannte Persönlichkeiten und
einfache Menschen, über die Geschichte, über
Wissenschaften und Erfindungen, über Länder, Völker
und Sitten, über menschliche Beziehungen, Träume,
Gedanken, Gefühle etc.
C.In der Gesellschaft eines interessanten Buches
verläuft die Zeit sehr schnell, man kann stundenlang
lesen und diese vergangenen Stunden überhaupt nicht
merken. Aus den Büchern erfahren die Menschen viel
Interessantes und Neues. Dort kann man sämtliche
Antworten auf alle möglichen Fragen finden.
D.Zusammen mit den handelnden Personen eines
Romans kann man atemberaubende Abenteuer in
exotischen Ländern, im Wasser, unter der Erde oder
sogar im Weltraum erleben, Gefühle, Handlungen und
Stellungnahmen der Helden tief empfinden und
verstehen.
E.Das Lesen bringt den Menschen viel Glück, Spass
und grossen Nutzen dazu, weil die Menschen für sich
aus den Büchern immer etwas schöpfen können. Kein
Buch ist unnützlich, jedes Buch ist von einem
gewissen Nutzen. Bücher ernähren menschliche
Seelen, machen sie reicher und stärker, sie geben
Erfahrung und Kenntnisse. Ohne Bücher kann man
nicht lernen und leben.
F.Jeder Mensch hat seine Lieblingsbücher. Einer liest
gern Bücher über die Geschichte; der andere
bevorzugt die schöngeistige Literatur; der dritte
braucht immer etwas ganz besonderes – es können
Märchen, Sagen, Balladen, Lehrbücher, Wörterbücher,
wissenschaftliche Artikel, Kochbücher etc. sein. Aber
wir alle lesen verschiedene Bücher, und dadurch
erlernen wir viel Neues.
1.Чтение приносит людям счастье, доставляет
радость и приносит при этом огромную пользу,
поскольку люди всегда могут почерпнуть для себя
из книг чтолибо полезное. Не существует
бесполезных книг, любая книга принесет
определенную пользу. Книги питают человеческие
души, делают их богаче и сильнее, они приносят
опыт и знания. Без книг невозможно учиться и
жить.
2.Книги открывают для нас двери в доселе
неизведанный таинственный мир. Они
рассказывают нам о знаменитых и известных
личностях и простых людях, об истории, о науках и
открытиях, о странах, народах и традициях, о
человеческих отношениях, мечтах, мыслях,
чувствах и прочем.
3.В детстве люди учат буквы, читают первые
слова, предложения, а однажды берут в руки
первую книгу. Книги играют очень важную роль в
человеческой жизни. Для многих людей книги
являются неотъемлемой частью их жизни, служат
верными и надежными друзьями и учителями.
4.У каждого человека есть свои любимые книги.
Один с удовольствием читает книги об истории;
другой предпочитает художественную литературу;
третьему всегда нужно чтото особенное – сказки,
сказания, баллады, учебники, словари, научные
статьи, книги о кулинарии и тому подобное. Но все
мы читаем различные книги, и именно посредством
их узнаем много нового
5. мы учим стихи, читаем сказки, а ктото читает
научнопопулярную литературу. Каждый из нас
читает по разному. В мире существует несколько
видов любителей чтения, но все они предпочитают
книги, а интернет и компьютер их мало интересует
6.В обществе интересной книги время пробегает
очень быстро, можно часами читать и совершенно
не обращать внимания на прошедшее время (часы).
Из книг люди узнают много интересного и нового.
Там можно найти все ответы на всевозможные
вопросы.
5 7.. Вместе с действующими персонажами какого
либо романа можно пережить захватывающие дух
приключения в экзотических странах, на воде, под
землей или даже в космосе; пропустить через себя
и понять чувства, поступки и мнения героев.
Прочитайте текст и установите соответствие между текстами и их заголовками: к каждому тексту,
обозначенному буквами AF, подберите соответствующий заголовок, обозначенный цифрами 17.
Используйте каждую цифру только один раз. В задании есть один лишний заголовок.
1. meine Lieblingsbücher. 5. das Leben mit den Helden des Buches
2. die Türen in eine geheimnisvolle Welt 6. Die Bücher geben Kenntnisse.
3. das erste Buch 7. die Zeit mit dem Buch
4. verschiedene Bücherinteresse
A.В детстве люди учат буквы, читают первые
слова, предложения, а однажды берут в руки
первую книгу. Книги играют очень важную
роль в человеческой жизни. Для многих
людей книги являются неотъемлемой частью
их жизни, служат верными и надежными
друзьями и учителями.
A.In der Kindheit lernt man Buchstaben, liest man
die ersten Wörter, Sätze und eines Tages nimmt
man das erste Buch in die Hände. Bücher spielen
eine sehr wichtige Rolle im menschlichen Leben.
Für viele Menschen gelten Bücher als ein
untrennbarer Teil ihres Lebens, als wahre und
zuverlässige Freunde und Lehrer.
B.Книги открывают для нас двери в доселе
неизведанный таинственный мир. Они
рассказывают нам о знаменитых и известных
личностях и простых людях, об истории, о
науках и открытиях, о странах, народах и
традициях, о человеческих отношениях,
мечтах, мыслях, чувствах и прочем.
B.Bücher öffnen für uns die Türen in eine bisher
unbekannte geheimnisvolle Welt. Sie erzählen uns
über berühmte und bekannte Persönlichkeiten und
einfache Menschen, über die Geschichte, über
Wissenschaften und Erfindungen, über Länder,
Völker und Sitten, über menschliche Beziehungen,
Träume, Gedanken, Gefühle etc.
C.В обществе интересной книги время
пробегает очень быстро, можно часами
читать и совершенно не обращать внимания
на прошедшее время (часы). Из книг люди
узнают много интересного и нового. Там
можно найти все ответы на всевозможные
вопросы.
C.In der Gesellschaft eines interessanten Buches
verläuft die Zeit sehr schnell, man kann
stundenlang lesen und diese vergangenen
Stunden überhaupt nicht merken. Aus den
Büchern erfahren die Menschen viel Interessantes
und Neues. Dort kann man sämtliche Antworten
auf alle möglichen Fragen finden.
D.Вместе с действующими персонажами
какоголибо романа можно пережить
захватывающие дух приключения в
экзотических странах, на воде, под землей
или даже в космосе; пропустить через себя и
понять чувства, поступки и мнения героев.
D.Zusammen mit den handelnden Personen eines
Romans kann man atemberaubende Abenteuer in
exotischen Ländern, im Wasser, unter der Erde
oder sogar im Weltraum erleben, Gefühle,
Handlungen und Stellungnahmen der Helden tief
empfinden und verstehen.
E.Чтение приносит людям счастье, доставляет
радость и приносит при этом огромную
пользу, поскольку люди всегда могут
почерпнуть для себя из книг чтолибо
полезное. Не существует бесполезных книг,
любая книга принесет определенную пользу.
Книги питают человеческие души, делают их
богаче и сильнее, они приносят опыт и
знания. Без книг невозможно учиться и жить.
E.Das Lesen bringt den Menschen viel Glück,
Spass und grossen Nutzen dazu, weil die
Menschen für sich aus den Büchern immer etwas
schöpfen können. Kein Buch ist unnützlich, jedes
Buch ist von einem gewissen Nutzen. Bücher
ernähren menschliche Seelen, machen sie reicher
und stärker, sie geben Erfahrung und Kenntnisse.
Ohne Bücher kann man nicht lernen und leben.
6 F.У каждого человека есть свои любимые
книги. Один с удовольствием читает книги об
истории; другой предпочитает
художественную литературу; третьему всегда
нужно чтото особенное – сказки, сказания,
баллады, учебники, словари, научные статьи,
книги о кулинарии и тому подобное. Но все мы
читаем различные книги, и именно
посредством их узнаем много нового.
F.Jeder Mensch hat seine Lieblingsbücher. Einer
liest gern Bücher über die Geschichte; der andere
bevorzugt die schöngeistige Literatur; der dritte
braucht immer etwas ganz besonderes – es
können Märchen, Sagen, Balladen, Lehrbücher,
Wörterbücher, wissenschaftliche Artikel,
Kochbücher etc. sein. Aber wir alle lesen
verschiedene Bücher, und dadurch erlernen wir
viel Neues.
A 3
B 2
C 7
D 5
E 6
F 4
2.Грамматика. Jetzt wiederholen wir die Grammatik. Употребление пассива. Схема
Der Weg des Buches ist sehr lang. Schaut an die Tafel. Die Sätze stehen im Aktiv. Bildet die Passiv Sätze!
Der Schriftsteller schreibt das Buch. (слайд 28)
Der Redakteur sieht das Buch durch. (слайд 29)
Der Maler illustriert das Buch. (слайд 30)
Man druckt das Buch. (слайд 31)
Man verkauft das Buch. (слайд 32)
Man liest das Buch. (слайд 33)
IV. Заключительный этап урока. Рефлексия.
Итак,«Совместимы ли в современном мире два понятия: книги и молодежь?»
Что же нам дают книги?
1. Gute Bücher machen uns mit fremden Ländern bekannt
2. Die Bücher helfen uns sehr oft einige Probleme zu lösen.
3. Die Bücher lehren uns das Schöne Verstehen
4. Die Sachbücher brauchen die Menschen für das Studium.
5. Mit den Bücher können wir unser Wissen erweitern
Ребята, вы замечательно потрудились на уроке. Раскрыли все проблемные задачи, показали
свой уровень владения немецким языком.
7 8
Конспект урока по немецкому языку "Книги и молодежь"(9 класс,)
Конспект урока по немецкому языку "Книги и молодежь"(9 класс,)
Конспект урока по немецкому языку "Книги и молодежь"(9 класс,)
Конспект урока по немецкому языку "Книги и молодежь"(9 класс,)
Конспект урока по немецкому языку "Книги и молодежь"(9 класс,)
Конспект урока по немецкому языку "Книги и молодежь"(9 класс,)
Конспект урока по немецкому языку "Книги и молодежь"(9 класс,)
Конспект урока по немецкому языку "Книги и молодежь"(9 класс,)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.