Конспект урока по окружающему миру 2 класс на тему "Дикие и домашние животные"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
окружающий мир
2 кл
31.03.2017
На уроке ученики знакомятся с дикими и домашними животными. Учатся различать животных, классифицировать. Также на уроке меняется смена деятельности и ребятам предлагается просмотреть видео-презентацию. При закреплении изученного материала учащимся предлагается работа в парах, самостоятельная работа и также учитель предлагает видео изображение животных, а ребята угадывают.
урок по окружающему миру.doc
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Капыревщинская средняя школа
Конспект урока во 2 классе
по теме
Белова Олеся Александровна,
учитель начальных классов
МБОУ Капыревщинская СШ Тип урока: ознакомление с новым учебным материалом
Цели урока: познакомить с понятиями «дикие и домашние животные»;
формировать представления о сходстве и различиях домашних и диких
животных; развить познавательный интерес учащихся; развивать умение
сравнивать, группировать; воспитывать бережное отношение к миру.
Оборудование урока:
Окружающий мир 2 класс. Учеб.для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1/
[ А.А.Плешаков Просвещение, 2013.102 с.:ил.(Школа России)
Рабочая тетрадь
Фишки желтые и зеленые, проектор.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Прозвенел уже звонок
Начинаем наш урок.
Не кричат и не шумят
Все за партами сидят.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
Ребята, вы готовы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья!
Вы хороший, дружный класс,
Всё получится у вас!
2. Проверка ранее усвоенных знаний, умений и навыков.
Заранее на дом учащимся было предложено задание подготовить небольшие
сообщения по теме «растения», можно в форме загадок (например, о
подорожнике, пшенице, льне и их пользе). Карточки с рисунками растений
прикрепляются на доску.
Ребята, назовите обобщающее слово к данным рисункам? ( растения)
Мы заканчиваем изучать тему «Дикорастущие и культурные растения»,
поговорили об их пользе.
3. Сообщение темы, целей урока.
О ком или о чем мы будем говорить, узнаем отгадав зашифрованное слово.
( вывешивается на доску) Е Ы Н Т О В И Я
Кто догадался? ( слово наоборот). Слово вывешивается на доску.
Правильно, мы будем сегодня говорить о животных и их группах.
Давайте заполним опорную схему. Кто догадался, как мы дополним нашу
схему?
животные
дикие
домашние
На какие группы мы разделили наших животных? ( диких и домашних)
Кто же сможет сформулировать тему урока?
4. Изучение нового материала.
Давайте поразмышляем, чем дикие отличаются от домашних животных?
Что вы знаете о домашних животных?
А теперь посмотрим видео презентацию, из которой мы узнаем «Откуда
появились домашние животные».
Видео презентация: « Дикие и домашние животные»
Давнымдавно, когда ещё не было городов, машин и книг, люди жили в
пещерах. Они боялись огромных хищников. Древним людям было голодно,
очень редко находили они себе пищу. Однажды разумный человек стал
подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки
стали добрее, а волчата привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они
были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились
охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Шло
время. Домашних животных становилось больше. Человек уже не мог жить
без домашних друзей и помощников. Вывод:
Итак, домашние животные это животные, которых разводят люди и
используют в своём хозяйстве. Люди кормят и защищают их, строят для них
жилища, заботятся об их потомстве.
Дикие животные это животные, которые сами добывают для себя пищу,
защищаются от врагов, сами устраивают себе жильё, выводят потомство. На
слайдах (белый медведь, волк, белка, бурундук, заяц, лисица, тигр).
Домашние животные – это животные, которых разводят люди и используют в
своём хозяйстве. Люди кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве. На слайдах ( корова, свинья, кошка, курица,
кролик).
Обратимся к учебнику ( стр.73). Работа с фишками.
5. Физкультминутка.
На болоте две подружки
Две зеленые лягушки,
Рано утром умывались
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет
Всем друзьям физкультпривет!
Ребята, поразмышляем, могут ли домашние животные стать дикими?
Вывод: Мы в ответе за тех, кого приручили.
6. Закрепление изученного материала.
А) Работа в парах по тетради – стр.50
Б) Самостоятельная работа по тетради стр.52.
В) Игра «Отгадай детёныша».
Учитель показывает видеоизображение домашних животных, а дети должны
назвать детёныша этого животного.
Свинья (поросёнок)
Корова (телёнок)
Утка (утёнок)
Гусь (гусёнок)
Лошадь (жеребёнок)
Овца (ягнёнок)
Кошка (котёнок)
Курица (цыплёнок)
Собака (щенок) 7. Итог урока.
О чем мы говорили сегодня на уроке?
Какие бывают животные ?
Что вы нового узнали сегодня на уроке?
8. Домашнее задание.
Учебник с. 6061, 7273, читать.
Рабочая тетрадь с. 42 № 3, 4.
Конспект урока по окружающему миру 2 класс на тему "Дикие и домашние животные"
Конспект урока по окружающему миру 2 класс на тему "Дикие и домашние животные"
Конспект урока по окружающему миру 2 класс на тему "Дикие и домашние животные"
Конспект урока по окружающему миру 2 класс на тему "Дикие и домашние животные"
Конспект урока по окружающему миру 2 класс на тему "Дикие и домашние животные"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.