Конспект урока по окружающему миру "Что общего у разных растений?"
Оценка 4.6

Конспект урока по окружающему миру "Что общего у разных растений?"

Оценка 4.6
Работа в классе
docx
окружающий мир
1 кл
20.02.2018
Конспект урока по окружающему миру "Что  общего  у  разных  растений?"
Презентация к уроку "Что общего у разных растений?"
Конспект урока в 1 классе.docx

Конспект урока в 1 классе

 

Предмет: Окружающий мир. 1 класс.

УМК: «Перспективная начальная школа»

Тема  урока: Что  общего  у  разных  растений?

Место урока в теме: 8 урок в теме «Живая природа»

Тип урока: открытие новых знаний.

 

Цели: научить  детей  различать  части  растений;   находить,  показывать  и  называть  эти  части; воспитывать  бережное  отношение  к  природе.

Задачи  предметные:

 - закрепить  полученные  ранее  знания  о растениях;

 - выяснить,  из  каких  частей  состоит  растение и что  образуется  на  месте  цветка,  когда  он  отцветёт.

 - научиться  находить, показывать и  называть  все  части  растений;

 

Формирование  универсальных  учебных  действий.

 Личностные  УУД:

  - развивать умение слушать и слышать одноклассника и учителя;

 - закрепить положительную мотивацию к учению посредством организации самостоятельной работы и самооценки деятельности на уроке;

-формировать стойкую установку на здоровьесбережение

Регулятивные  УУД:

 - развивать  умение  принимать  и  сохранять  задачу,  планируя  свои  действия  в  соответствии  с  ней;

 - учить само- и взаимоконтролю , самооценке.

  Познавательные  УУД:

 - формировать умение понимать информацию, представленную в виде текста, таблиц, схем, иллюстраций;

 - развивать умение  строить  речевые  высказывания.

 Коммуникативные  УУД:

 - способствовать  формированию  собственного  мнения  по обсуждаемым вопросам;

- развивать умение работать в паре.

Оборудование  и  материалы:

 Для  учителя:

 -образцы  растений (раздаточный  материал):  пастушья  сумка,    дикая  редька;

 - картины:  куст  смородины,  яблони,  помидоры,  горох,  пастушья  сумка;

 - таблицы «Части  растений»;

 - плоды  растений: яблоко, растения,  листья   которых  человек  использует  в  пищу: капуста,  укроп.

Для  учеников:

 - учебник,  рабочая  тетрадь,  конверты  с  карточками  из  приложения  «Части  растений».

 

 .

 

ХОД УРОКА:

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное формирование умений на основе самоконтроля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам в прок.

Постараюсь всё понять,

Многое хочу узнать!

Я желаю, чтобы этот урок открыл для вас много нового, научил думать и правильно выражать свои мысли.

 

-Урок начнем с загадки. Отгадайте ее:

Дышит,  растёт,

А  ходить  не  может.

 

 

-На какие группы делятся растения?

Вспомнить это вам помогут опять же загадки.

Загадка№1

Стоит в саду кудряшка – белая рубашка. Сердечко золотое, что это такое?

 

Загадка № 2

На зеленной хрупкой ножке вырос шарик у дорожки.

 

Загадка№3

На опушке у пеньков много красных огоньков. Ах, ты только погляди-ка: Да ведь это …

 

-Ребята, давайте вспомним все наши отгадки. Внимание на экран…Как можно их назвать одним словом?

 

На доске вывесить табличку «Травянистые растения».

 

Загадка№7

Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.

 

 Что за кустик ароматный?
Ягод вкус его приятный -
Висят, как черный виноград,
И каждый пробовать их рад!
Давно у вас в саду растет,
Свой дом не бросит, не уйдет,
Теперь его там родина.
Как куст зовут?

- Ребята, а малина и смородина, чем являются?

 

На доске вывесить карточку со словом: «Кустарники».

 

-Продолжим отгадывать загадки.

Загадка№4

Что это за дерево: и зиму, и лето зелено?

 

Загадка№5

У меня длинней иголки, чем у елки. Очень прямо я расту в высоту.

Если я не на опушке,

Ветви – только на макушке

На доске вывесить карточку со словом: «Деревья».

 

Итак, давайте посмотрим на слайд. Как все это можно назвать одним словом?

 

 

 

К какой природе относятся растения?

 

СЛАЙД

Я предлагаю вам поиграть и проверить, как вы знаете растения нашего края. Игра называется «я знаю»

 Я знаю 3 названия дерева…

Я знаю 3 названия кустарника …

Я знаю 3 названия травы ..

 

 

-Кто мне поможет сказать, чем мы сегодня будем заниматься, т.е назвать тему урока? Поможет нам в этом иллюстрация. Посмотрите на слайд. Это рисунок Маши и Миши. Маша рисовала, а что сделал Миша?

как вы думаете, что этим хотели сказать нам ребята?

 Так какая  же тема нашего урока?

 

Что мы сегодня должны выяснить на уроке?

 

 

Мы будем с вами говорить о частях растений 

 

Ветер дует нам в лицо,

 Закачалось деревцо.

 Ветер тише, тише, тише.

Деревцо всё выше, выше

 

-Открываем учебник на стр. 20-21.

Рассмотрите рисунок на стр. 20

 

Какое дерево изображено?

 

Какие части яблони показаны в увеличенном виде?

 

Какой кустарник изображен?

 

Назовите части этого растения

 

Какое травянистое растения изображено?

Назови его части.

 

 

Как назвать одним словом: яблоко, ягоды смородины, помидор?

 

Где образуются плоды?

 

Разрезаю яблоко, помидор. Что находится внутри каждого плода?

 

Что же общего у трав, кустарников и деревьев?

 

 

 

Сейчас мы с вами будем работать в группах. Давайте вспомним правила. Как нужно работать в группе?

На каждой парте разрезанные на части картинки растений

-Рассмотрите части растений, назовите их друг другу

Покажите корень, стебель, листья, цветок

Сложите их в такой последовательности, чтобы получилось целое растение.

 

один человек от группы выходит, показывает что получилось, называет и прикрепляет на доску, под соответствующую запись.

 

– Удалось вам выполнить задание?

 

Выходит ученик и выполняет задание.

 - соедини стрелками общие части растений. Ребята,  какие общие части растений мы выделили?

 

 

-Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.

 

 

Ребята, мы с вами  знали о растениях? А что мы узнали о растениях сейчас?

 

 

-Давайте немного отдохнем

Физминутка

Вот так яблоко! Оно

Соку сладкого полно.

Руку протяните,

Яблоко сорвите.

Стал ветер веточку качать –

И трудно яблоко достать.

Подпрыгну, руку протяну

И быстро яблоко сорву!

 

Продолжим нашу работу, открываем печатные тетради на стр. 16-17

-Какие растения здесь нарисованы? (задание 14)

 

-Посоветуйтесь с соседом по парте и нарисуйте недостающие части растений. Какие части растений вы дорисовали?

 

 

 

А как вы думаете, какая часть самая важная? На этот вопрос нам помогут ответить ребята.

 

Вот заспорили как-то части растения: кто из них самый главный?

Корень. Я здесь самый главный! Я укрепляю растение в почве, я пою ее водой и кормлю минеральными солями. Но что растения — я и людей, и животных кормлю! Да еще и лечу иногда. Бывает, мастера из меня такую красоту делают, что и на международные выставки попадаю!

 

Листок (отрицает). Подумаешь! Ты, корень, живешь в темноте, да еще и за мой счет. Это я готовлю растению питательные вещества, умело используя солнечную энергию. Это я подсказываю людям, когда растение нужно полить, подкормить, укрыть. Могу я кормить, лечить и животных, и людей. Да и дышится рядом со мной легко.

 

Стебель  (возмущается). Ой, какие же вы важные! А что бы вы без меня делали? Ни корню без меня не жить, ни листьям. Это же мои тоненькие трубочки-волокна пересылают питательные вещества и воду по всему растению. Одни волокна питания корню передают, а другие — письму. С ранней весны до самой зимы работаю, не покладая рук. Поднимаю вверх ветки с листьями и располагаю так, чтобы все солнышко увидели.

 

Цветок (удивленно). Какие вы наивные, спорите, кто из вас самый главный... Все, что вы делаете, - это все для меня! Не будет меня, - не будет и семян, а не будет семян — не будет и растения! Будет цветок — будут семена, а, следовательно, будет растение.

Семена. Ваши пререкания пусты.

Я — главнее всего! Все, что вы взяли из почвы, воздуха, воды, - все это для меня, чтобы я созрело, дало жизнь новому растению.

Из меня разовьется и корень, и стебель, и листья, и цветы, и плоды, и новые семена!

 

– Какие части растения вы запомнили из рассказа ребят? (Корень, листья, стебель, цветы,плоды)

 

1. Корень. – Зачем растению нужны корни?

 

 

2. Стебель.

–Какое следующее растение вступило в спор?

- А для чего растению нужен стебель?

-Правильно, стебель поддерживает цветы и листья. Кроме того по стеблю вода и питательные вещества поступают к листьям.

 Повреждение сосудов может погубить растение. Именно поэтому нельзя портить кору деревьев.  Может растение жить без стебля?

 

   3.Листья

 - Какая у растений листва?  Покажите?

-Почему вверх  тянутся листочки? Почему листочки зелёного цвета?

 - В листьях растения содержится удивительное зелёное вещество – хлорофилл С его помощью растения могут использовать энергию солнечных лучей, производить питательные вещества, крахмал,  поглащать углекислый газ, вырабатывать кислород.

- Важны листья для растения?

 

4. Цветок.

-  Для чего создан цветок?

- Почему красивый? Так ароматен? –

- Прилетит насекомое за сладким нектаром, пыльца останется на спинке, а когда шмель или жук перенесёт пыльцу на другой цветок, там образуется семечко, а иногда несколько. Лепестки опадут и вскоре появится плод, внутри  которого семена

 

ВЫВОД: все части растения важны. Все они важны и необходимы растениям: и корень, и листья, и стебель, и цветы, и плоды. Это единый организм.

 

Физкультминутка.

 Ветер дует нам в лицо,

 Закачалось деревцо.

 Ветер тише, тише, тише.

Деревцо всё выше, выше

 

-Какие растения здесь нарисовано? (задание 15)

 

 

 

Зачем нам нужна природа?

Как нужно относиться к природе?

Природа – это часть России.
Раздолье, степи и леса.
Природа – это вся Россия,
Для тех, кому она близка.

Поймите, люди, что природа
На всех на нас она одна
Пусть хорошеет год от года
Она ведь всем нам так нужна!

 

-Оцените свою работу с помощью условных обозначений: красный кружочек - я умею определять части растений; желтый кружочек  -  я знаю части растений, но путаюсь в  их определении; синий кружочек  - Я не запомнил, какие части есть у растений.

 

- Что нового узнали на уроке?

 

-Какие затруднения встретились?

 

-Пригодятся ли нам эти знания в жизни?

Проверяют, всё ли готово к уроку.

Включаются в работу: отгадывают загадку, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

-Растение

 

 

 

 

 

 

-Ответ: Ромашка.

 

 

 

-Одуванчик.

 

 

-Земляника

 

 

-Ромашка, одуванчик, земляника – это травянистые растения.

 

 

 

 

-Малина.

 

 

 

 

 

-Смородина.

 

 

 

 

 

 

-Малина и Смородина – являются кустарниками

 

 

 

 

 

Ель.

 

 

- Сосна.

 

 

 

 

 

Растения

 

 

К живой природе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью учителя формулируют тему и цели урока:

-Будем говорить о растениях.

- о частях растений

 

Части растений.

 

Узнаем, что общего у деревьев, кустарников, трав.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником.

 

 

-Яблоня.

 

-Яблоко, листья цветы, корень, ствол.

 

-Черная смородина.

 

-Ягоды, листья, цветы, корни, стебли.

 

-Помидор.

-Помидор, листья, цветы, стебель, корень.

 

-Плоды.

 

-Плоды образуются на месте цветков.

 

-Внутри всегда есть семена.

 

 -У всех растений есть корень, стебель, листья, цветки, плоды и семена.

 

 

 

 

 

 

Практическая  работа.

( в группах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называет корень, стебель, листья, цветок и плод;

Показывает части растений.

 

 

 

 

 

 

Часть живой природы, делятся на 3 группы(этажа). Они имеют одинаковые части.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с тетрадью на печатной основе.

-Рябина, смородина, пастушья сумка.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают рассказ одноклассников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·          

·          

·          

·          

·          

·          

·          

·         Впитывают влагу

·         Берут питание из почвы

·         Удерживают растение в земле

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с тетрадью на печатной основе.

-Томат.

-Корень, листья, цветок, плод с семенами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью учителя подводят итоги урока, оценивают свою деятельность.

У деревьев, кустарников и трав есть: корень, стебель, листья, цветок, плод и семена.

-Да

Л: Мотивация к изучению нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

К: Монологические высказывания детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: Определять последователь-ность изучения материала, опираясь на схемы, таблицы и раздаточный материал

К: Умение выражать свои мысли

 

 

 

 

 

 

П: Понимать информацию представленную в виде текста, картинок

 

 

 

 

 

 

 

П: Поиск и выделение информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: Работа в группре, обмен мнениями о различных частях растений

 

 

 

 

 

Л: умение слушать и слышать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л: владение приёмами здоровьесбережения

 

 

 

 

 

 

 

П:Ориентирова-ние в печатной тетради

П: Нахождение существенных признаков

К:Монологичес-кие высказывания

Р: Контроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К:Монологичес-кие высказывания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: Самооценка

 

 

 

 

 

 


 

Конспект урока в 1 классе

Конспект урока в 1 классе

Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность обучающихсяУниверсальные учебные действия

Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность обучающихсяУниверсальные учебные действия

Целеполагание

Целеполагание

Первичное формирование умений на основе самоконтроля

Первичное формирование умений на основе самоконтроля

Рефлексия

Рефлексия

Рефлексия

Рефлексия

Начинается урок, Он пойдёт ребятам в прок

Начинается урок, Он пойдёт ребятам в прок

Организационный момент

Организационный момент
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.02.2018