Конспект урока по окружающему миру для 2 класса УМК Школа 2100 ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
окружающий мир
1 кл
01.06.2017
Цели: обобщить и систематизировать знания по теме «Наша планета Земля»; развивать познавательный интерес к изучению предмета.
Оборудование: задания для коллективной работы.
Урок плановый, тип урока - открытие новых знаний. Разработан в соответствии с требованиям ФГОС, направлен на формирование ключевых компетентностей учащихся. Все этапы урока выдержаны, прослеживался плавный переход от этапа к этапу.
Урок учитель начала с эмоционального настроя детей, на успех и уверенность в их знаниях.
повторение изученного материала.docр.doc
ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Ц е л и : обобщить и систематизировать знания по теме «Наша планета
Земля»; развивать познавательный интерес к изучению предмета.
О б о р у д о в а н и е : задания для коллективной работы.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Закрепление изученного материала.
1. Коллективное выполнение и обсуждение заданий по теме «Люди,
города и страны».
З а д а н и е 1.
В каких городах люди построили заводы, выплавляющие железо (подчеркните
красным цветом) или перерабатывающие рыбу (подчеркните синим цветом)?
З а д а н и е 2.
Расскажите, что получают люди от домашних растений и животных.
Соедините рисунки цветными линиями. З а д а н и е 3.
Расскажите по рисункам, как со временем усложнялись машины и развивалась
техника. Пронумеруйте рисунки по порядку (1, 2, 3, 4, 5, 6): от древних
механизмов до современных. З а д а н и е 4.
Найдите на политической карте эти страны и их главные города.
Страна
Столица
Страна
Столица
В ЕВРОПЕ
В АФРИКЕ
Россия
Украина
Белоруссия
Великобритания
Франция
Германия
Швеция
Италия
Страна
Москва
Киев
Минск
Лондон
Париж
Берлин
Стокгольм
Рим
Столица
Китай
Индия
Япония
В АЗИИ
Пекин
Дели
Токио
Алжир
Египет
Южно
Африканская
Республика
Алжир
Каир
Претория
Страна
Столица
В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ
Канада
Соединенные
Штаты
Америки
Оттава
Вашингтон
В АВСТРАЛИИ
В ЮЖНОЙ АМЕРИКЕ Австралия
Канберра
Бразилия
Бразилиа
Подчеркните красным цветом названия стран, находящихся в Северном
полушарии, а синим – названия стран Южного полушария.
2. Коллективное выполнение и обсуждение заданий по теме «Европа».
З а д а н и е 1.
Вставьте в текст пропущенные слова.
Пожила Тучка в Швеции и отправилась путешествовать дальше на северо
восток. Летела Тучка и думала: «Я ведь двигаюсь на север. Там должно быть
холодно. Скоро зима, наверное, вода покроется льдом». Перелетев через
Скандинавский _____________, Тучка увидела большое море к востоку от
полуострова. Это море называется Б _ _ _ _ _ _ _ О, а океан, в который оно
входит, – С _ _ _ _ _ _ Й Л _ _ _ _ _ _ _ Й.
«Почему же в море нет льдов? – удивилась Тучка. – Ведь это
_______________ климатический пояс!» Оказывается, все дело в течениях. На
востоке Северной Америки расположен полуостров, он называется Флорида. От
него к Европе идет течение Гольфстрим. Это течение движется с юга, а значит,
оно ________________. Оно и обогревает всю Европу. Поэтому зима в
омываемой Гольфстримом части Европы теплая, напоминает нашу осень.
З а д а н и е 2.
Сравните страны Европы на политической и физической картах. Где проходят
границы между странами? Границы каких стран проходят по Альпам?
Перечислите их. А теперь посмотрите на Средиземное море. По нему торговые
корабли везут товары из одной страны в другую. Мы можем запомнить правило:
ГОРЫ ____( разделяют
или
объединяют
)_____ ЛЮДЕЙ,
или
объединяют
А МОРЯ И РЕКИ ___( разделяют
)___.
З а д а н и е 3.
С высоких Альп стекает множество быстрых речек, которые сливаются в
более крупные реки. Какая крупная река Европы течет на восток и впадает в
Черное море? Это Д _ _ _ Й. Мимо скольких стран течет эта река? Назовите их,
посмотрев
Европы.
_____________________________________________________________________
__________
политическую
карту 3. Коллективное выполнение и обсуждение заданий по теме «Азия».
З а д а н и е 1.
Во время путешествия от Аравийского полуострова до Китая Марко Поло
большую часть времени видел вот такой пейзаж.
Это П _ _ _ _ _ Я. Кто живет в этой природной зоне?
__________________________________________________________
Сухо там или влажно?
__________________________________________________________
З а д а н и е 2.
Долго жил Марко Поло в Китае, а потом отправился в Индию. Посмотрите по
карте его путь. Он плыл по ________________ морю вдоль восточных берегов
Китая, а затем вдоль большого полуострова ________________. На этом
полуострове расположена страна Вьетнам.
Там растет замечательное растение. Оно может вытягиваться до 75
сантиметров в сутки и вырасти с трехэтажный дом. Из этого растения строят
дома, лодки, плетут корзины, делают удочки, мебель, шляпы и даже бумагу.
Молодые побеги растения съедобны. Как называется это растение? Б _ _ _ _
К. Какой климат на этом полуострове? Какие там природные зоны?
Подчеркните правильный ответ:
Там сухо и жарко. Много открытых пространств. Встречаются
верблюды, дикие лошади.
Там влажно и жарко. Весь полуостров покрыт густыми лесами с
лианами. Там живут тигры, носороги и удавы.
З а д а н и е 3.
Назовите реки Сибири, которые текут на север.
__________________________________________________________
З а д а н и е 4.
Какие моря омывают азиатскую часть нашей страны? Перечислите их,
пользуясь картой.
__________________________________________________________
__________________________________________________________
З а д а н и е 5.
Решите кроссворд. Для этого прочитайте в учебнике о пути из Европы в
Китай и Индию через Северный Ледовитый и Тихий океаны. Найдите
географические названия на карте полушарий. 1. Остров в Охотском море (по вертикали). (Сахалин.)
2. Море на севере Тихого океана. (Берингово.)
3. Море Северного Ледовитого океана, расположенное на севере Европы.
(Баренцево.)
4. Море между Камчаткой и Сахалином. (Охотское.)
5. Море в Северном Ледовитом океане, в которое впадают реки Оль и Енисей.
(Карское.)
6. Большой полуостров на востоке Азии, на котором много вулканов.
(Камчатка.)
7. Море, в которое впадает река Лена. (Лаптевых.)
8. Океан, омывающий Азию с востока, а Америку – с запада. (Тихий.)
В выделенных клетках – Северный Морской путь.
4. Коллективное выполнение и обсуждение заданий по теме «Африка».
З а д а н и е 1.
Египетский фараон Нехо почти 3 тысячи лет назад послал корабли в
путешествие вокруг Африки. Вот их путь: Красное море – полуостров Сомали –
Индийский океан – Атлантический океан – Средиземное море. Проследите путь
кораблей по карте и ответьте: по часовой стрелке или против нее они обогнули
Африку?
__________________________________________________________
З а д а н и е 2.
Как называется очень соленое море, отделяющее Африку от Аравийского
полуострова?
__________________________________________________________ З а д а н и е 3.
Расскажите кратко о природе Центральной Африки (район экватора),
используя слова и выражения из лабиринта. Проведите цветным карандашом
путь мыши к сыру.
5. Коллективное выполнение и обсуждение заданий по теме «Америка».
З а д а н и е 1.
ИНДЕЕЦ и ИНДИЕЦ.
Почему так похожи эти названия? Ответ очень прост. Колумб думал, что он
открыл Индию, поэтому местных жителей он назвал ИНД..ЙЦАМИ. Когда
оказалось, что это не Индия, их переименовали в ИНД..ЙЦЕВ. Вставьте
пропущенные буквы.
З а д а н и е 2.
Посмотрите на карте природных зон мира расположение природных зон
Северной Америки. Обычно природные зоны тянутся узкими полосами с
________________ на ________________. А как расположены степи в Северной Америке? Попробуйте ответить на этот вопрос, составив рассказ из следующих
предложений:
З а д а н и е 3.
Пользуясь картой и текстом учебника, впишите нужные слова.
В Южной Америке протекает самая глубоководная в мире река А _ _ _ _ _ _
А. Здесь обитает самая большая змея А _ _ _ _ _ _ А и самая маленькая в мире
птица К_ _ _ _ _ И.
На водоемах встречается растение с самыми огромными в мире листьями –
В_ _ _ _ _ _ ЯР _ _ _ Я.
З а д а н и е 4.
Какие горы преграждают путь дождевым тучам, родившимся над Тихим
океаном?
6. Коллективное выполнение и обсуждение заданий по теме «Австралия.
Антарктида».
З а д а н и е 1. Отгадайте, кто из нарисованных животных обитает в Австралии, а кто – в
Антарктиде. Не «забрел» ли сюда ктото «лишний»? Обведите обитателей
Австралии красным цветом, а обитателей Антарктиды – синим.
З а д а н и е 2.
Почему же так много сухих земель в Австралии? Для ответа сравните
Африку и Австралию. Впишите нужные слова в рассказ.
Там, где в Африке проходит Северный тропик, располагается ___________
Сахара. Климат там жаркий и сухой. Южный тропик проходит через всю
Австралию. Климат в Южном и Северном тропиках похож. Значит, в Австралии
тоже много _________________ и тропический степей – _________________.
З а д а н и е 3.
На картах пунктиром обозначают озера и реки, которые несколько раз в году
пересыхают.
Почему в Австралии так много пересыхающих озер и рек?
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
З а д а н и е 4.
На востоке Австралии европейцы увидели леса из эвкалиптов и пальм.
Почему же там растут леса? Значит, там влажно? С помощью рисунка
постарайтесь ответить на этот вопрос.
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________ З а д а н и е 5.
Тучи, родившиеся над Тихим океаном, задерживаются горами, которые
протянулись вдоль восточного берега Австралии. Из туч идет дождь. Эти горы
называются…
__________________________________________________________
З а д а н и е 6.
На востоке от Австралии расположено море. Оно получило свое название за
то, что в нем водится множество кораллов. Как называется это море? З а д а н и е 7.
Почему Антарктиду открыли в январе? Вспомните, что в Южном полушарии
в январе _________________ (зима или лето).
З а д а н и е 8.
Рисунок показывает, почему в Антарктиде так холодно. Подпишите, где в
Антарктиде изображено лето, где – зима.
Попадают ли солнечные лучи на Антарктиду на рисунке слева?
7. Коллективное выполнение и обсуждение заданий по теме «Россия –
наша Родина».
З а д а н и е 1.
Напишите рассказ о природе своей местности. Вставьте пропущенные слова.
Я живу в ________________. Наш ________________ расположен в
____________________ (природная зона).
Зима у нас _________________________________________________.
Лето _____________________________________________________.
Около нашего ___________________ можно встретить такие растения, как
как
_____________________________,
_____________________________________________________________________
. Я люблю гулять ______________________________________________ и
собирать ___________________________________________________.
животных,
таких
и
З а д а н и е 2 . К вам собираются приехать друзья из другой страны. Что бы вы им показали?
Впишите пропущенные слова.
Я живу в ___________________. В нашем ________________ много
интересных мест. Прежде всего я повел бы своих друзей в ____________ и
показал ____________________________________________________. Самое
красивое здание _________________________________________. Еще я повел
бы гостей в парк. Там я показал бы им __________________. Особенно красиво у
нас ________________________________________.
З а д а н и е 3 .
Найдите на карте названия рек, озер, равнин, гор, полуостровов, островов и
морей России:
реки – Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур;
озера – Байкал, Ладожское;
равнины – ВосточноЕвропейская, ЗападноСибирская;
горы – Уральские;
острова – Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские острова, Сахалин;
полуостров – Камчатка;
моря – Балтийское, Баренцево, Карское, Лаптевых, Берингово, Охотское.
Подчеркните красным цветом названия, относящиеся к европейской части
России, а синим – к азиатской части.
III. Итог урока.
– Что мы с вами повторили сегодня?
– Какие задания вызвали трудности в выполнении?
– Оцените свою работу на уроке.
Конспект урока по окружающему миру для 2 класса УМК Школа 2100 ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Конспект урока по окружающему миру для 2 класса УМК Школа 2100 ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Конспект урока по окружающему миру для 2 класса УМК Школа 2100 ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Конспект урока по окружающему миру для 2 класса УМК Школа 2100 ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Конспект урока по окружающему миру для 2 класса УМК Школа 2100 ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Конспект урока по окружающему миру для 2 класса УМК Школа 2100 ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Конспект урока по окружающему миру для 2 класса УМК Школа 2100 ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Конспект урока по окружающему миру для 2 класса УМК Школа 2100 ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Конспект урока по окружающему миру для 2 класса УМК Школа 2100 ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Конспект урока по окружающему миру для 2 класса УМК Школа 2100 ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Конспект урока по окружающему миру для 2 класса УМК Школа 2100 ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Конспект урока по окружающему миру для 2 класса УМК Школа 2100 ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Конспект урока по окружающему миру для 2 класса УМК Школа 2100 ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.