Конспект урока по окружающему миру для 2 класса УМК Школа 2100 ПУТЕШЕСТВИЕ В ДАЛЬНИЕ СТРАНЫ. АФРИКА
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
окружающий мир
1 кл
01.06.2017
Урок плановый, тип урока - открытие новых знаний. Разработан в соответствии с требованиям ФГОС, направлен на формирование ключевых компетентностей учащихся. Все этапы урока выдержаны, прослеживался плавный переход от этапа к этапу.
Цели: познакомить с природой Африки, ее странами и населяющими их народами, достижениями и достопримечательностями этих стран, с животным миром Африки; учить использовать карты для получения информации, находить родину окружающих нас предметов, героев произведений; развивать логическое мышление, речь и воображение.
Оборудование: карта полушарий, карта природных зон, физическая и политическая карты Африки; предметы африканского происхождения (кофе, бананы, финики), иллюстрированные альбомы с видами Африки, флаги стран Африки, рисунки с изображением африканских животных.
Путешествие в дальние страны.doc
ПУТЕШЕСТВИЕ В ДАЛЬНИЕ СТРАНЫ.
АФРИКА
Ц е л и : познакомить с природой Африки, ее странами и населяющими их
народами, достижениями и достопримечательностями этих стран, с животным
миром Африки; учить использовать карты для получения информации, находить
родину окружающих нас предметов, героев произведений; развивать логическое
мышление, речь и воображение.
О б о р у д о в а н и е : карта полушарий, карта природных зон, физическая и
политическая карты Африки; предметы африканского происхождения (кофе,
бананы, финики), иллюстрированные альбомы с видами Африки, флаги стран
Африки, рисунки с изображением африканских животных.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Постановка цели.
У ч и т е л ь .
Сегодня мы с вами отправимся снова в путешествие. Мы
побываем в Африке. А помогут нам путешествовать наши старые знакомые
Миша и Лена и их друзья из Африки.
IV. Повторение изученного материала.
У ч и т е л ь . Сначала давайте найдем Африку на карте.
– В каких тепловых поясах находится Африка?
– Какие природные зоны есть в Африке?
– Чем похожи и чем отличаются тропические леса от пустынь?
– Как вы думаете, какой народ проживает в Африке?
Работа по учебнику, с. 64.
V. Изучение нового материала.
Р а с с к а з у ч и т е л я .
Страны Африки
Начнем путешествие мы с самого севера Африки. На африканском побережье
Средиземного моря на деревьях созревают апельсины, мандарины и другие
вкусные плоды. Об этом уголке на побережье моря даже Джанни Родари
упоминал в своей книжке про Чиполлино. – Что это за страна?
Египет
На севере Африки есть очень древнее государство. Оно называется Египет. И
живет там знакомый нам народ.
Работа по учебнику и карте, с. 65.
Египет находится в северовосточной части Африки. На севере его омывают
воды Средиземного моря. Живет в этой стране свыше 61 млн арабов.
– Назовите столицу Египта. (Ответы детей.)
В Каире сосредоточены памятники старины и уникальные исторические
места. Цивилизация Древнего Египта началась около 5000 лет назад. В Египте
строили пирамиды – усыпальницы фараонов – правителей того времени.
Некоторые фараоны захоронены в Долине царей. Сокровища из гробниц можно
увидеть в музеях и на выставках. В эту страну приезжает много туристов из
разных стран мира.
Природные условия в этой стране очень разные. На побережье моря растут
вечнозеленые растения. Южнее в горах выпадает даже снег. А на остальной части
страны, отделенной от моря горами, начинается пустыня Сахара, занимающая
бόльшую часть материка.
Работа по учебнику, с. 65.
– Какая природная зона расположена в северной части Африки?
Сахара
Северную часть Африки занимает пустыня Сахара. Это самая большая
пустыня в мире, равная по площади США. Некоторые ее части покрыты
песками, хотя в основном это каменистые, безжизненные пустоши.
Путешествовать там можно только на верблюдах. Их называют «кораблями
пустыни». Почему? (Ответы детей.)
Животный мир Африки
В центре Африки располагаются непроходимые влажные тропические леса, на
юге – саванны и пустыни. В саванне живет множество разнообразных животных. Отправимся в гости к африканским животным. Попробуем создать свой
зоопарк.
– Какие животные проживают в саванне?
Работа по атласу или учебнику, с. 66.
Коренные жители Африки берегли животных, но когда европейцы открыли
этот материк, они бездумно стали истреблять диких животных. Из шкур, зубов,
кож делали модные в Европе вещи. Шло время. Мало осталось диких животных.
Люди задумались. Чтобы спасти животный мир Африки, огромные пространства
были превращены в заповедники и национальные парки, где охота запрещена.
Работа по учебнику, с. 67.
Народ Африки
Когда европейцы открыли Америку, им понадобились работники – рабы. Они
стали силой захватывать чернокожих африканцев и вывозить их в Америку. В
Южной Африке чернокожие составляют бόльшую часть населения. Многие годы
они были бесправными. Теперь освободившиеся страны сами строят свою жизнь.
Создание зоопарка
Ну, вот мы и в Африке. Теперь мы должны с вами «построить» зоопарки,
определить, кто в нем будет жить. В зоопарке могут жить любые животные.
Работа по учебнику, с. 68.
– Используя атласы, давайте определим, в каких частях света или на каких
материках живут ваши животные. Животных Африки выделите.
– Давайте определим, в каких природных зонах живут ваши животные. Какая
нам понадобится карта? Определите, в какой стране живет животное. По какой
карте мы будем определять?
Работа по карте.
– А теперь, используя физическую карту Африки, определите, в какой
местности (равнинной или гористой) живут ваши животные и какой климат для
них идеален. (Ответы детей.)
V. Итог урока.
– В конце любого путешествия обязательно делаются какието выводы. Как
вы думаете, удалось наше путешествие?
– Что интересного узнали об африканских животных? – Обычно после путешествия еще пишут отчет о проделанной работе. Вот и
вы дома нарисуете ваше путешествие в Африку, а на следующем уроке нам этот
отчет представите.
Домашнее задание: уметь назвать и показать на карте страны Африки;
подготовить рассказы о природе Африки, о народе Африки и доклады о
происхождении картофеля, томатов, кукурузы, кабачков; выполнить задание на
с. 69.
Конспект урока по окружающему миру для 2 класса УМК Школа 2100 ПУТЕШЕСТВИЕ В ДАЛЬНИЕ СТРАНЫ. АФРИКА
Конспект урока по окружающему миру для 2 класса УМК Школа 2100 ПУТЕШЕСТВИЕ В ДАЛЬНИЕ СТРАНЫ. АФРИКА
Конспект урока по окружающему миру для 2 класса УМК Школа 2100 ПУТЕШЕСТВИЕ В ДАЛЬНИЕ СТРАНЫ. АФРИКА
Конспект урока по окружающему миру для 2 класса УМК Школа 2100 ПУТЕШЕСТВИЕ В ДАЛЬНИЕ СТРАНЫ. АФРИКА
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.