Урок по Основам религиозных культур по модулю "Основы мировых художественных культур" в 4 классе. основные цели урока: повторить и закрепить материал о священных книгах мировых религий и хранителях преданий; познакомить с новыми понятиями; проследить различия трактовки возникновения добра и зла в разных религиях; развивать речь учащихся; воспитывать чувство сопереживания, стремление к покаянию, умение анализировать и оценивать свои поступки и слова.Методическая разработка урока
Методическая разработка
урока по курсу ОРКСЭ в 4м классе
по модулю «Основы мировых религиозных культур»
Учитель начальных классов МБОУ «Гаргинская СОШ им Н.Г. Дамдинова»
Бадлуева Сэсэгма Будаевна
Тема урока: «Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния»
Тип урока: урок – беседа.
Цели урока: повторить и закрепить материал о священных книгах мировых
религий и хранителях преданий; познакомить с новыми понятиями; проследить
различия трактовки возникновения добра и зла в разных религиях; развивать речь
учащихся; воспитывать чувство сопереживания, стремление к покаянию, умение
анализировать и оценивать свои поступки и слова.
Оборудование и наглядность:
Учебники
Мультимедийные материалы
Рабочие тетради
Репродукции картин художников (в электронном варианте)
Текст «Притчи о блудном сыне»
Основные термины и понятия:
Грех
Грехопадение
Покаяние
Воздаяние
Добро
Зло
Ход урока.
1. Организация деятельности учащихся.
Сегодня на уроке мы сделаем еще один шаг в познании законов жизни
закрепим, углубим,
человеческого общества в религиозном аспекте,
конкретизируем имеющиеся знания по изучаемому курсу, узнаем новое,
познакомимся с творениями художников.Для этого потребуется внимание, активная работа, взаимопомощь и
конечно хорошее настроение. Отправляемся в путь, в трудную дорогу
познания истины.
2. Проверка домашнего задания.
Проверку домашнего задания провести с помощью контрольных вопросов
мультимедийного обеспечения урока.
Словарный диктант по изученным терминам:
Назовите 4 мировых религии
Как называются каменные таблички, которые Моисей получил от Бога
Назовите имя мусульманского Бога
Название буддийского Священного писания
Как называются части Корана
В какой религии мы встречаем слово раввины
Как называют представителей мусульман, возглавляющих молитв
Как называется Священная книга христиан
3. Формулировка темы урока и запись её в тетрадь.
Как вы понимаете тему урока?
О чем нам предстоит говорить на сегодняшнем занятии?
4. Беседа с учащимися по вопросам.
Каких людей вы называете добрыми, а каких – злыми?
Как вы относитесь к злым людям? Какое отношение они у вас
вызывают?
Как вы думаете, всегда ли понятие о добре и зле были такими, как
сейчас? Почему?
Добро и зло всегда существовали на земле?
Чего больше в мире добра или зла?
К чему призывают все мировые религии: к искоренению зла или
добра?
Как вы понимаете, что такое грех?
5. Рассказ учителя о трактовке происхождения добра и зла в разных
религиях, у разных народов.
Разные народы и религии посвоему объясняли появление добра и зла на
Земле. Но во все времена люди разных национальностей должны бороться со
злом, искоренять зло и прежде всего в себе.
В древних религиях многих народов существовали добрые и злые боги, боги
равные по силе, появившиеся одновременно с миром.
Древние греки считали, что на Земле существовало добро. А зло пришло
позже, когда женщина по имени Пандора открыла ящик (ларец), в котором
находилось зло.Библия (иудаизм и христианство) говорит о том, что Бог создал рай на
Земле, в котором все было прекрасно, зла не было. Бог просил первых людей
выполнять правила установленные им на Земле. Но человек нарушил заповедь
Бога, связь между богом и людьми нарушилась. Мир стал изменяться, стал
жестоким и страшным, то есть на Земле появилось зло.
В мусульманстве считается, что добро и зло существуют по воле Бога. Он
четко указам людям в Коране, что есть добро, а что есть зло, и заповедал
людям следовать путем добра и справедливости.
В буддизме зло – это страдания, которые сопровождают человека с первых
дней жизни и до последних.
6. Работа с понятиями добро, зло, грех.
o Так что же такое добро и зло? Дайте определение этим понятиям.
o Запишите в тетрадях определения.
Добро – это объективное моральное качество поступка личности,
добродетель, это идеал нравственного поведения, это совокупность
положительных норм и требований нравственности.
Запись в тетрадь:
Добро – это нравственная ценность, которая относится к человеческой
деятельности, образец поступков людей и отношений между ними.
Зло – противоположность добра, это то, что мораль стремится устранить.
Между добром и злом идет постоянная борьба, и зло, к сожалению,
часто оказывается сильнее, потому что оно требует меньше усилий, не требует
ежечасного, каждодневного терпеливого поведения, соблюдения норм, правил,
законов.
(Приведите примеры добрых и злых поступков).
В мировых религиях существуют правила, которым должен следовать
верующий человек, заповеди, которым должен следовать человек.
Но как сказано в Библии человек нарушил заповеди жития в Раю. Это
нарушение назвали грехопадением.
Грех – нарушение заповедей Бога, непослушание человека Богу.
7. Чтение статьи из учебника.
8. Выборочный пересказ текста по заданиям.
Что было первым добро или зло?
Какая жизнь была в раю по замыслу Творца?
Почему прервалась связь между Богом и человеком?
9. Самостоятельная работа учащихся.
Задание: выписать из текста 23 предложения, которые вы считаете
наиболее важными для этого урока.
Обсуждение результатов работы.10.Работа с иллюстрированным материалом.
11.Итог урока. Домашнее задание.
С какими новыми понятиями работали сегодня?
Что вы сможете рассказать родителям о добре и зле?
Прочитайте притчу о блудном сыне (о ней мы поговорим на
следующем занятии).