Конспект урока по ОРКСЭ на тему "Защита Отечества" 4 класс
Оценка 4.9
Видео +3
docx
религиоведение
4 кл
13.04.2017
Данный урок проводится в 4 классе по теме Защита Отечества. Цель данного урока развить чувство гордости за свою Родину, познакомить с героями, развитие патриотизма. данный урок включает в себя видеоролики, раздаточный материал. Данный урок построен на мини-проекте, где учащиеся заполняют лист-героя.
Конспект урока.docx
Урок ОРКСЭ
Тема: «Защита Отечества»
Цель: формировать основы патриотизма, развить ответственности за свои поступки на
основе представлений о нравственных нормах;
способствовать формированию знаний учащихся о житии святыхзащитниках Отечества.
Планируемые результаты:
Личностные:
формировать уважительное отношение к истории Отечества, духовным ценностям;
прививать любовь и уважение к семье, Родине, памяти предков;
воспитывать уважение к воинамзащитникам Отечества через образы исторических
героев: Сергия Радонежского, Дмитрия Донского.
Предметные:
углубить знания учащихся следующих понятий: «Отечество», «Патриотизм»;
расширять, уточнять и закреплять знания детей о защитниках Отечества.
Метапредметные:
Регулятивные: формировать умение понимать цель выполняемых действий;
удерживать учебную задачу в процессе работы
Коммуникативные: формировать готовность слушать собеседника, вести диалог,
признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь
свою собственную.
Познавательные: формировать умение извлекать информацию из схем, текста,
иллюстраций;
выполнять анализ объектов с целью выделения признаков.
Тип урока: открытие новых знаний
Форма урока: путешествие в прошлое
Основные понятия: Родина, война, патриот, Отечество
Оборудование: Презентация, флаг, Лист героя, Плакатлента «Герои славы русского
народа», карточка «Война», письма с фронта, шарик, посылка, портреты для проекта,
Приложение 1 Деятельность учащихся
Учащиеся стоят в кругу,
выполняют действия
Ответы учащихся
Выполняют
Учащиеся достают письма
треугольники (у каждого свой
отрывок)
Учащиеся читают по цепочке
каждый свой отрывок
Этапы урока
Организационный
Момент
(12 минуты)
Постановка
проблемного
вопроса,
формулировании
темы
(57минут)
Ход урока
Деятельность учителя
Мы собрались, чтобы вновь
поделиться теплом и добротой.
Закройте глаза и послушайте.
(звучит звук пролетающего
самолета, прикрепляется шарик с
посылкой под потолком)
Откройте глаза, что вы
чувствовали? (Слайд 1)
Посмотрите наверх.
Давайте ее достанем. (на посылке
надпись «Добро пожаловать в
прошлое») (Слайд 2)
Посмотрите в ней чтото лежит.
Прочитаем (Слайд 3)
Еще ни разу в жизни с тобой не
говорил я,
Но сегодня мне хочется
приветствовать тебя.
Ты знаешь, с детских лет мне
говорили, что нет Тебя.
И я, дурак, поверил, Твоих я не
созерцал творений.
И вот сегодня ночью я смотрел из
кратера, что выбила граната,
На небо звездное, что было надо
мной.
Я понял вдруг,
мирозданием,
Каким жестоким может быть
обман.
Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне
руку, но я Тебе скажу,
И Ты меня поймешь: не странно
ли,
Что среди ужасающего ада мне
вдруг открылся свет и я узнал
Тебя?
А кроме этого мне нечего сказать,
вот только, что я рад,
Что я Тебя узнал.
На полночь мы назначены в атаку,
но мне не страшно.
Ты на нас глядишь…Сигнал. Ну
любуясь что же?
Я должен отправляться. Мне
было хорошо с Тобой.
Еще хочу сказать, что,
Как Ты знаешь, битва будет злая,
И, может, ночью же к Тебе я
постучусь.
И вот до сих пор Тебе я не был
другом,
Позволишь ли Ты мне войти,
когда приду?
Но, кажется, я плачу, мой Боже,
Ты видишь, со мною случилось то,
что ныне я прозрел.
Прощай, мой Бог, иду.
И вряд ли уже вернусь.
Как странно, но теперь я смерти
не боюсь.
Кто мог написать его?
Правильно, это письмо с фронта.
(Слайд 4)
Нашли его в простреленной шинели
русского солдата Александра
Зацепы, погибшего в годы Великой
Отечественной войны. Это
прощальное письмо. Оно
адресовано и обращено не к
родным и близким, а к
Всемогущему Богу, в которого
свято уверовал наш воин в свой
предсмертный час.
Ребята мы с вами попали в прошлое
и наша задача узнать тему нашего
урока. Для этого я предлагаю
посмотреть видеоролик (Слайд 5)
Почему курсанты прошли строем,
как на параде, отдавая честь
ветеранусолдату?
Как вы думаете, о чем мы будем
говорить на уроке православной
культуры?
Какие цели поставим на урок?
Ответы учащихся
Просмотр видеоролика
Примерные ответы учащихся
(курсанты проявили уважение,
гордость, почет ветерану
солдату)
Учащиеся формулируют тему
урока, ставят цели и задачи
(Сегодня на уроке
православной культуры мы
будем говорить о воинах, о
защитниках нашей Родины) Изучение нового
материала
(20 минут)
Россия страна героическая. В
тысячелетней её истории военных
лет в общей сложности было
больше, чем годов мирных.
Испокон веков на Руси
православные люди бережно
относились к родной земле,
оберегали её, хранили границы и
православную веру, которая в
самые лихие времена давала силы
выстоять и перенести самые
тяжёлые испытания.
Ребята послушайте и скажите
Как можно назвать такую войну?
(учебник с 88)
Какова цель справедливой войны?
Если есть справедливая война, то
есть и какая?
Какова цель несправедливой
войны?
Запишите самостоятельно у себя в
таблице (Война) (Слайд 6)
Каких первых воинов вы знаете?
Как называлась наша страна в эпоху
славных богатырей?
От кого богатыри защищали Русь?
Хорошо ли вы знаете подвиги
богатырей. О ком идет речь?
Славный защитник Русиматушки,
33 года недвижно просидевший в
избе. Калики перехожие помогли
ему обрести силу богатырскую.
(Слайд 7 )
Богатырь, поповский сын. Одолел
Тугарина Змеевича. (Слайд 7)
Побратим Ильи Муромца,
освободивший Забаву Путятишну,
племянницу князя Владимира.
(Слайд 7)
Учащиеся слушают рассказ
учителя, отвечают на вопросы
самостоятельно делают вывод
какая бывает война, заполнят
схему
Отвечают на вопросы учителя
Примерные ответы учащихся
(Илья Муромец,
Алеша Попович,
Добрыня Никитич) А жили ли богатыри на самом деле,
как вы считаете?
Ребята сегодня вы самостоятельно
познакомитесь еще с одними
воинами которые защищали нашу
Русь.
Сейчас вы должны выполнить
минипроект в группах (Слайд 8)
Для того чтобы работать в группе
что мы должны знать?
Давайте повторим правила работы
в группе.
У вас на партах лежит «Лист героя»
у каждого свой. Ваша задача,
прочитав с. 8991 учебника и
приложение № 1 заполнить его.
Представьте нам ваши проекты.
На доске плакат с надписью «Герои
славы Русского народа»
Отвечают на поставленный
вопрос, проговаривают правила
работы в группе
Самостоятельное изготовление
мини проекта
учащиеся представляют свои
минипроекты прикрепляя их к
героической ленте на доске
посмотрите какая героическая
лента у нас получилась.
Учащиеся делают вывод
(Они любят и преданы Родине,
смелые, решительные,
храбрые)
Отвечают на поставленный
вопрос
Закрепление
полученных
знаний
(7 минут)
сделайте вывод какие же, они,
герои русского народа?
ФИЗМИНУТКА (физические
упражнения)
Как православная церковь
относится к воинам? Почему?
Защитники Отечества – поэты,
Хранители сердечного тепла.
Архангелы кладут, как эполеты,
На плечи им небесные крыла.
И воинство небесное готово
Вести извечный бесконечный бой.
И веру, и Отечество, и слово
Во мгле кромешной заслонить
собой.
Всем воинам, в бою неравном
павшим,
Стоять в небесном воинском
строю.
А всем, стихов при жизни не
читавшим,
Быть предстоит поэтами в раю.
Господь на золотые эполеты Просматривают ролик делают
вывод о том, что каждый
человек мечтает о мире на
Земле
Отвечают на поставленные
вопросы
Кладёт им негасимый горний
свет…
Защитники Отечества – поэты!
Других у Бога не было и нет.
Ребята посмотрите видеоролик и
сделайте вывод о чем мечтает
каждый человек на Земле?
(Слайд 9)
Молодцы
(Слайд 10)Как называют человека,
который:
Любит то место, где родился и
вырос.
Знает историю своей страны,
гордится своими предками.
Знает и бережет свой родной язык.
Готов встать на защиту Отечества.
Отстаивает престиж свой страны.
Готов отдать своей Родине все
силы и способности.
Строит своё будущее, связывая его
со своим Отечеством.
Патриотом рождаются или
становятся?
Что нужно делать, чтобы быть
патриотом своей Родины?
Каждый из вас может стать героем
своего класса, города и страны.
Будьте неравнодушными,
ответственными, протягивайте руку
помощи нуждающимся,не
проходите мимо зла, боритесь с
ним!!!
Ведь доброта сильнее, чем война,
Как бескорыстье действеннее
жала.
Встает заря, светла и горяча.
И будет так вовеки нерушимо.
Россия начиналась не с меча,
И потому она непобедима!
Итог урока
Рефлексия
(7 минут) Вот и закончилось наше
путешествие в прошлое
Не в наших силах предотвратить
войны, но в наших силах сделать
мир чище и добрее. Ни когда
нибудь и гденибудь, а здесь и
сейчас. Здесь и сейчас скажите друг
другу добрые слова или слова
благодарности, передавая этот флаг
напишем на нем пожелание нашему
миру, тем самым мы создадим
дорогу добра!!!!
О людях, отдавших жизни за нашу
православную веру, за Родину
нельзя говорить в прошедшем
времени. Они навсегда останутся с
нами… Они – воины… Навеки в
наших сердцах…
Молодцы! Спасибо всем за урок!
Выполняют, создают флаг
«Дорога добра»
Конспект урока по ОРКСЭ на тему "Защита Отечества" 4 класс
Конспект урока по ОРКСЭ на тему "Защита Отечества" 4 класс
Конспект урока по ОРКСЭ на тему "Защита Отечества" 4 класс
Конспект урока по ОРКСЭ на тему "Защита Отечества" 4 класс
Конспект урока по ОРКСЭ на тему "Защита Отечества" 4 класс
Конспект урока по ОРКСЭ на тему "Защита Отечества" 4 класс
Конспект урока по ОРКСЭ на тему "Защита Отечества" 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.