Цель урока: освоение учащимися этического смысла праздников традиционных религий России, формирование толерантного отношения к обычаям различных религиозных культур.
Задачи урока:
• познакомить учащихся с обычаями празднования в религиозных традициях мира (в иудаизме и христианстве);
• познакомить учащихся с ключевыми понятиями урока;
• создать условия для формирования ценностного отношения к религиозным традициям, толерантного отношения к обычаям различных религиозных культур.
Ожидаемые результаты урока.
• Учащиеся закрепят знания о главных праздниках иудеев; узнают: какие праздники существуют у христиан.
• Учащиеся научатся: использовать ключевые понятия урока в собственной устной и письменной речи.
• Учащиеся усовершенствуют умения в области коммуникации,
• чтения и понимания прочитанного, ответов на учебные вопросы разных типов, построения связного высказывания, работы в группах.
Конспект урока по ОРКСЭ.doc
Конспект урока по ОРКСЭ. Праздники и календари
Цель урока: освоение учащимися этического смысла праздников традиционных религий России,
формирование толерантного отношения к обычаям различных религиозных культур.
Задачи урока:
познакомить учащихся с обычаями празднования в религиозных традициях мира (в иудаизме и
христианстве);
познакомить учащихся с ключевыми понятиями урока;
создать условия для формирования ценностного отношения к религиозным традициям,
толерантного отношения к обычаям различных религиозных культур.
Ожидаемые результаты урока.
Учащиеся закрепят знания о главных праздниках иудеев; узнают: какие праздники существуют
у христиан.
Учащиеся научатся: использовать ключевые понятия урока в собственной устной и письменной
речи.
Учащиеся усовершенствуют умения в области коммуникации,
чтения и понимания прочитанного, ответов на учебные вопросы разных типов, построения
связного высказывания, работы в группах.
Межпредметные связи: чтение, русский язык, пропедевтика курса обществознания, изобразительное
искусство.
Основные средства наглядности: иллюстрации из учебника и электронного приложения,
фотографии и/или видеоматериалы (изображение фрагментов религиозных праздников), карточки с
названиями главных праздников иудеев и христиан, индивидуальные карточкитаблицами с
основными религиозными терминами христианства.
Основные термины и понятия: Песах, Шавуот, Суккот, Ханука, Рождество Христово, Пасха,
Вознесение, Троица, Крещение.
I этап. Вводный (мотивационноорганизационный)
Ход урока
1. Организация деятельности учащихся (проверка готовности к уроку, эмоциональный
настрой)
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, пожелайте соседу удачи.
2. Проверка результатов выполнения домашнего задания. Вспоминаем названия главных праздников иудеев
Прочитайте слоги и составьте из них слова.
На доске:
Что они означают? (главные иудейские праздники)
Вспоминаем особенности иудейских праздников
Подготовленный ученик предлагает слайды с иллюстрациями к каждому иудейскому празднику и
просит ответить по ним на вопросы.
Слайд 1
Слайд 2
Как называется это блюдо и когда иудеи его готовят? (Это мацу пресные лепешки. Их готовят на
Песах)
С каким событием в жизни евреев связана данная традиция? (Согласно Библии евреи бежали из
Египта в спешке и не успели заквасить тесто. Поэтому напекли пресных лепешек.)
Слайд 3
Что изображено на этом слайде? (Синагога, украшенная зелеными ветвями)
В какой день по традиции евреи так украшают свои священные сооружения? (В праздник Шавуот)
Да. В память о даровании Моисею Богом Десяти заповедей на горе Синай.
Слайд 4
Расскажите об этой праздничной традиции иудеев. (В праздник Суккот они должны построить
шалаш — сукку и прожить в нем некоторое время).
Слайд 5
Какой праздник дал название этому предмету? (Праздник Ханука. Это Ханукальный светильник.)
В первый день праздника зажигают 1 свечу, во второй — 2 и так до восьмого дня, в который зажгут
все 8 свечей.
Слайд 6
Как ведут себя присутствующие во время этого веселого праздника? (Они начинают шуметь,
трещать специальными трещотками). Этот веселый праздник называется Пурим.
Гимнастика для глаз
“Ленивые восьмерки” (нарисуйте глазами в воздухе в горизонт.плоскости “восьмерки” 3
раза),
“Зоркие глазки” (глазами нарисуйте 3 круга по часовой стрелке и 3 круга против часовой
стрелки),
“Стрельба глазами” (двигайте глазами вправовлево, вверхвниз по 3 раза)
3. Подготовка к восприятию нового. Сообщение темы и цели урока. (Запись на доске темы
урока).
Работа со словамисимволами
Подготовленный ученик предлагает найти в каждой строчке таблицы и подчеркнуть знакомые
слова и понятия.
Напоминает учся класса толкования данных слов.
Предлагает по вертикали найти слово, объединяющее все эти слова и понятия.
1. Евхаристия – главное богослужение, Благодарение.
2. Грех – непослушание человека Богу.
3. Крещение – это таинство вхождения в церковь.
4. Христос – сын божий.
5. Молитва — общение с Богом, разговор с ним.
6. Библия – священное писание христиан.
7. Завет – договор с Богом.
8. Икона – священное изображение Христа или святых.
9. Апостол – ближайший ученик Христа.
10. Алтарь – самое священное место в христианском храме.
11. Евангелие –книга о жизни Христа.
12. Церковь христианский храм.
Найдите по вертикали слово, объединяющее все эти понятия.
Христианство мировая религия, основанная на жизни, учении и воскресении Иисуса Христа.
Сообщение учителем темы и цели урока (на доске запись: “Праздники христианства”) Как вы думаете, о чем сегодня вы узнаете.
II этап. Основной (информационноаналитический)
1. Комментированное чтение статьи из учебника (о праздниках христианства, с.6364).
Чтение 1 абзаца
Как называются главные праздники христиан? (Рождество и Пасха или Вознесение Христово).
Перечитайте слованазвания и запомните, как они пишутся. (Учся на доске выкладывают
буквами эти слова).
Как верующие готовятся к этим праздникам (соблюдают посты). Как вы думаете, почему пост перед
Пасхой называется Великим? (Великий потому что самый большой по продолжительности, по
строгости жизни он также считается Великим).
Чтение 2 абзаца
Найдите в тексте и прочитайте, как называется неделя перед Пасхой (страстная седмица). Как
образовано слово “седмица”? Седмица — церковнославянское название недели.
На какой день недели всегда приходится Пасха? (воскресенье)
Как называется вся последующая неделя? Прочитайте. (пасхальная)
Чтение 3 абзаца
О каких христианских праздниках узнали? (о Вознесении и Троице)
(Учся составляют слова на доске).
Как православные христиане объясняют название праздника Вознесения? (Христос взошел на небо и
сел по правую сторону Бога Отца).
Что свершилось в день Пятидесятницы? (Дух Святой сошел на апостолов в виде языков пламени.)
Как на Руси стали называть этот праздник? (Троицей)
Чтение 4 абзаца
Какой праздник имеет 2 название — Богоявление? (Крещение).
Когда христиане празднуют Рождество? А Крещение?
Как называется время (дни) между Рождеством и Крещением? (святки)
Чтение 5 абзаца
Физкультминутка
III этап. Заключительный (оценочнорефлексивный)
1. Работа с иллюстративным материалом и заданием рабочей тетради (с.6566) Задание 4
Найдите картинку, имеющую отношение к христианскому празднику. Выберите название этого
праздника. Напишите его.
Расскажите с помощью этой иллюстрации о том, какое блюдо является главным на Пасху. Проверим
свои знания, прочитав текст рубрики “Это интересно”.
Задание 6
Если бы вы получили задание нарисовать религиозный христианский праздник, что бы вы
изобразили?
(Например, ...)
2. Работа с заданиями теста в информационном пространстве класса.
3. Задание на дом.
Расскажи членам семьи и друзьям о религиозных праздниках иудаизма и христианства. Задай
им вопросы.
Если они затрудняются ответить, помоги им (самостоятельно или прочитай текст из пособия).
Задания в печатной тетради.
Творческое (по выбору).
Конспект урока по ОРКСЭ. Праздники и календари
Конспект урока по ОРКСЭ. Праздники и календари
Конспект урока по ОРКСЭ. Праздники и календари
Конспект урока по ОРКСЭ. Праздники и календари
Конспект урока по ОРКСЭ. Праздники и календари
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.