Конспект урока по познанию мира на тему "Растения и животные гор"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
4 кл
15.09.2018
Цель урока: познакомить учащихся с разнообразием растительного и животного мира горных районов Республики Казахстан; учить пользоваться физической картой Казахстана, развивать познавательную активность,
Организационный момент начался с приметы февраля. Учащиеся сравнивали совпадают ли приметы февраля с погодой.
Для постановки темы урока были использованы упражнения для концентрации внимания «перепутанные линии» и «Выбор букв из русского алфавита».
На этапе актуализации знаний использую упражнение «Живая фотография», где учащиеся должны заполнить диаграмму, повторяем природные зоны, сравниваем, чем горы отличаются от холмов и каким цветом горы обозначены на физической карте Казахстана, использую тест с использованием самопроверки.
На следующем этапе использую выборочное чтение. Делим с учащимися макет горы на условные пояса (подножие горы, лиственные и хвойные леса, горные луга, горная тундра, голые скалы и снежные вершины.)
Для закрепления знаний с учащимися использую упражнение «Классификация» и работу с макетом горы, на который ребята заселяют растения, животных и птиц в зависимости от поясности.
Подводя итоги урока, я оценила активность учащихся на уроке и разъяснила домашнее задание.
На резерв я использовала игру на развитие внимания.
На всех этапах урока была использована интерактивная доска, урок сопровождался показом презентации, работой учащихся с физической картой Казахстана.Конспект урока
ДЛЯ ПЕЧАТИ.docx
Жидкова Н.А.
Планирование урока для 4 класса по познанию мира
Учитель:
Тема урока: Растения и животные гор
Триединая цель:
Образовательная: формирование представлений учащихся о разнообразии растительного и животного
мира горных районов Республики Казахстан;
Развивающая: развивать познавательную активность, умение работать с физической картой
Казахстана; умение устанавливать причинно следственные связи;
Воспитательная: формировать умение работать в коллективе, содействовать воспитанию бережного
отношения к природе.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, наглядный, практический, частичнопоисковый.
Оборудование, наглядные пособия: презентация, видеосюжет, компьютер, интерактивная доска,
физическая карта Казахстана, схемы горы, тесты, шаблоны животных и растений для учащихся,
учебник.
ХОД УРОКА:
I Организационный момент.
Февральский снег весною пахнет.
Хоть февраль и злится, но весну чует.
Приметы февраля
Ребята, сейчас мы с вами узнаем, совпадают ли наши приметы
ПРОГНОЗ ПОГОДЫ. Звучит песня «У природы нет плохой погоды»
Дайте характеристику погоды на сегодняшний день по плану.
ПЛАН:
1. Температура
2. Облачность
3. Ветер
4. Осадки
Сделайте запись в тетрадь. (учащиеся делают запись в тетрадь)
II Постановка цели и задачи урока.
Каждой группе необходимо расшифровать одно слово темы урока, затем мы из
полученных слов составим полное предложение.
Упражнение «Перепутанные линии»
1 уровень. РАСТЕНИЯ
2 уровень ЖИВОТНЫЕ
3 уровень ГОР
Ребята, сформулируйте тему нашего урока. (Растения и животные гор)
III Актуализация знаний.
Упражнение «Живая фотография», диаграмма
Звучит аудиозапись «Звуки живой природы»
Посмотрите на фото гор.
На минутку закройте глаза и представьте себя внутри фото. Пройдитесь, оглянитесь,
вдохните чистый горный воздух, вслушайтесь в звуки природы. А теперь откройте глаза. Добро пожаловать в реальный мир.
Что вы видели? Что вы слышали? Что вы чувствовали?
Заполните диаграмму.
Ребята, мы продолжаем с вами изучать природные зоны Казахстана.
Давайте вспомним, в каких природных зонах мы с вами уже побывали? (степи, луга,
пустыни, леса, водоёмы)
Сегодня мы будем говорить о горах Казахстана. Мы познакомимся с их
расположением на физической карте Казахстана, познакомимся с животными, которые
обитают в зоне гор и растениями, которые там растут.
Фронтальный опрос.
Давайте вспомним с вами, что такое горы? Обширные участки земной поверхности,
высоко приподнятые над прилегающими равнинами.
Из чего состоит гора. Схема горы.
Какие горы Казахстана вы знаете? Тянь Шань, Алтай
Каким цветом они обозначены на карте? коричневым
IV Работа над новым материалом.
1. Слово учителя.
Для того чтобы изучить природу горных районов, необходимо побывать в горах,
подняться на их вершину. Предлагаю всем на сегодняшнем уроке стать альпинистами,
взобраться на самую высокую точку нашей страны – вершину гор ТяньШаня и
водрузить на ней флаг Республики Казахстан.
Посмотрите внимательно правую часть доски. Что вы видите? (картинки)
Посмотрите на левую часть доски. Это макет горы, на которую мы будем совершать
восхождение.
По ходу урока мы с вами расселим этот макет растениями и животными Казахстана.
V. Проверка знаний учащихся по пройденному материалу.
Но прежде, чем отправиться в путешествие, необходимо выяснить вашу готовность.
Для этого необходимо каждому ответить на вопросы предложенного теста и провести
самопроверку. ТЕСТ на СЛАЙДАХ
Самопроверка по таблице и оценивание.
Итак, тесты сдали, все здоровы? К путешествию готовы.
2. Работа с учебником. Выборочное чтение.
Гора Тянь Шань
Растительный и животный мир горных районов во многом определяется
высотностью. Условно разделим гору на пояса.
Первый пояс – подножие горы, затем лиственные и хвойные леса, горные луга, затем
горная тундра, и наконец, голые скалы и снежные вершины. Слайд
Мы подходим к подножию горы.
стр. 83 Третий абзац сверху, зачитайте «У подножия гор растут степные травянистые и кустарниковые растения и
лиственные деревья: клёны, тополя, берёзы, осины, вязы (карагачи), ивы».
Слайд Итак, мы в лиственном лесу.
Слайд Мы в хвойном лесу.
Слайд Итак, мы достигли пояса горных лугов.
Горные луга, расположенные высоко в горах здесь растут яркие цветущие растения
ковёр из злаков, осоки и ярких цветущих растений.
Слайд. Мы поднялись так высоко, что достигли голых скал и снежных вершин.
VI Закрепление знаний учащихся.
Работа с макетом горы.
Ребята, пришло время поработать с макетом нашей горы
Пора заселить макет горы и водрузить на этой вершине флаг нашей
Республики.
Упражнение «Классификация».
На какие классы мы можем разделить эти картинки.
Класс животных, класс растений, класс птиц.
VII Рефлексия.
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Что бы вы ещё хотели узнать о растениях и животных Казахстана?
Каким образом вы можете получить ответы на свои вопросы?
Поздравляю Вас, ребята! Мы успешно достигли вершины Тянь – Шаньских гор
А как переводится с казахского языка на русский название гор – ТяньШань?
(Небесные горы). Эти высокие горы населены разнообразными яркими растениями и
животными, переливаются в разное время дня яркими красками. Вот и макеты нашей
горы получились столь же красочными и красивыми.
VIII Домашнее задание.
Откройте дневники, запишите домашнее задание Стр. 8285 пересказ.
Я бы хотела закончить наш урок словами:
«Мы любим горы, степь в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Всё это называется природа,
Давайте же всегда её беречь…»
Конспект урока по познанию мира на тему "Растения и животные гор"
Конспект урока по познанию мира на тему "Растения и животные гор"
Конспект урока по познанию мира на тему "Растения и животные гор"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.