Урок Окружающий мир 4 класс Тема: «Как жить в мире людей?».
Оценка 5
Разработки уроков
docx
окружающий мир
4 кл
15.08.2018
Урок Окружающий мир 4 класс Тема: «Как жить в мире людей?».
Цели и задачи:
Овладение картиной мира: объяснить, что такое правила поведения. Познакомить учеников с первичными представлениями о таких понятиях, как «совесть», «мораль», «право».
Чувственно-эмоциональное отношение к миру: замечать и объяснять, какие поступки людей противоречат человеческой совести, правилам поведения (морали и праву) – личностные УУД – нравственно-этическая ориентация.
Формируются следующие УУД: Регулятивные: целеполагание, планирование, контроль и оценка (рефлексия) своей деятельности.
Познавательные логические: развитие умения анализировать, сравнивать, группировать информацию; устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать цепочку логических рассуждений.
Коммуникативные: использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге; самовыражение: монологические высказывания различного типа; развитие умения работать в группе.
Урок Окружающий мир 4 класс Тема «Как жить в мире людей»..docx
Урок Окружающий мир 4 класс Тема: «Как жить в мире людей?».
Цели и задачи:
Овладение картиной мира: объяснить, что такое правила поведения. Познакомить учеников с
первичными представлениями о таких понятиях, как «совесть», «мораль», «право».
Чувственноэмоциональное отношение к миру: замечать и объяснять, какие поступки людей
противоречат человеческой совести, правилам поведения (морали и праву) – личностные УУД –
нравственноэтическая ориентация.
Формируются следующие УУД: Регулятивные: целеполагание, планирование, контроль и оценка
(рефлексия) своей деятельности.
Познавательные логические: развитие умения анализировать, сравнивать, группировать информацию;
устанавливать причинноследственные связи, выстраивать цепочку логических рассуждений.
Коммуникативные: использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие
в продуктивном диалоге; самовыражение: монологические высказывания различного типа; развитие
умения работать в группе.
Оборудование: проблема урока на доске (напечатанная крупным шрифтом и закрыта ватманом);
карточки: внутренний голос, совесть, другие люди, право, мораль; карточки с заданиями для групп;
таблички для рефлексии «Ресторан», листочки бумаги у детей; электронная презентаци
План урока:
I
Закрепление усвоенных понятий.
Что такое «общество»? (группа людей с общими интересами). Назовите синонимы этого слова
(совокупность, круг людей, социум).
Когда интересы и желания людей не совпадают или противоречат друг другу, то … (может
возникнуть «конфликт»). Синонимы… (разногласие, столкновение).
Как вы понимаете, что такое «компромисс»? (попытка выслушать друг друга; сделать взаимные
уступки; попробовать договориться). Синоним … соглашение.
II
Постановка проблемы.
Представьте, что вы пришли на концерт (звучит красивая музыка). Какие эмоции вы сейчас
испытываете? (положительные: радость, удовольствие)
На слайде появляется надпись: «Музыка вызывает положительные эмоции. Музыканты
поступают хорошо».
Представьте, что уже поздний вечер, вы устали, завтра вам рано вставать. Вдруг ваш сосед
музыкант начинает громко играть ту же самую музыку, что вы недавно слушали на концерте. Какие
эмоции вы испытываете сейчас? (отрицательные: раздражение, недовольство, возмущение)
На слайде появляется ещё одна надпись: «Музыка вызывает отрицательные эмоции. Музыкант
поступает плохо».
Посмотрите на экран. Какое противоречие вы заметили? (музыка одна и та же, но поступок
музыкантов мы расцениваем, то как хороший, то как плохой.
Какой возникает вопрос? Давайте сформулируем проблему урока – его главный вопрос.
На слайде появляется проблемный вопрос: « Что помогает человеку оценивать совершённые им
поступки и те, которые он намеревается совершить?» III
Актуализация знаний. Работа с иллюстрацией в учебнике.
Опишите, какая ситуация изображена на рисункезаставке.
(Мальчики разбили стекло футбольным мячом).
Какой они совершили поступок? (плохой)
А как вы это определили?
А сами ребята поняли, какой они совершили поступок? (Да, они осторожно заглядывают в комнату, им
стыдно, это видно по их лицам)
Ребятам ктонибудь сказал, какой они совершали поступок?
А как ребята сами поняли, что совершили плохой поступок – ведь им никто не подсказывал? Можно
предположить, что их чтото «грызёт» изнутри?(«внутренний голос», совесть)
А если бы «внутренний голос» не подсказал ребятам, кто бы это сделал?
Другие люди (на доске выстраивается схема)
Что помогает человеку оценивать совершённые им поступки и те, которые он намеревается
совершить?
внутренний голос другие люди
совесть
IV
Поиск решения проблемы (открытие нового знания).
1 Совесть, мораль.
Так что же такое совесть? (способность человека решать, что хорошо, а что плохо, отделять добро от
зла, чувство нравственной ответственности за своё поведение перед обществом).
Какого человека называют «бессовестный»?
(того, кто совершает плохие поступки и при этом не испытывает угрызений совести).
Чего, повашему, нужно стыдиться в жизни? Что такое «неблаговидный» поступок?
Работа в группах.
Задание группам: написать 10 самых важных правил поведения, которые необходимо соблюдать
любому человеку. Затем первая справившаяся группа читает свои правила, а остальные отмечают в
своих записях знаком «+» те ответы, которые совпадают и озвучивают новые варианты. Правила,
отмеченные «+» подтверждают, что существуют общие, принятые всем обществом правила поведения.
Как называются общие, принятые всем обществом правила поведения (с.33 учебника). Кто дома нашёл
толкование слова «мораль»?
Это многозначное слово:1) нравственные нормы поведения, совокупность норм и принципов
поведения; 2) логический поучительный вывод (мораль басни); 3) нравоучение (читать мораль).
Назовите синонимы «морали» (нравственность, этика).
(на доске под надписью «другие люди» появляется слово «мораль»). Задание группам: Назовите качества человека, который живёт:
по совести не по совести
добрый злой
честный бессовестный
добросовестный лживый
трудолюбивый грубый
вежливый безответственный
справедливый жестокий
внимательный
Опираясь на написанное вами (10 правил и качества), попробуйте вывести «золотое правило
нравственности». («Относись к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе»).
Физкультурная пауза «Морские волны».
2 Право.
Сейчас я буду описывать ситуации, а вы скажете, что помогает людям оценить свой поступок.
а) Перед мамой стоит дочка и говорит: «Мама, прости, что я тебя вчера обманула…»
Девочка совершила хороший поступок?
А что помогло ей понять, что она была не права? (совесть)
б) По улице идёт человек на костылях. Мальчик, проходящий мимо, дразнит его. Старушка, сидящая на
скамейке, сказала: «Как тебе не стыдно!»
Мальчик совершил хороший поступок?
Его совесть говорит ему о том, что так поступать нельзя?
Кто напомнил ему принятые в обществе устные правила поведения?
Как эти правила называются? (мораль)
в) Школьник перебегает дорогу на красный свет светофора, полицейский останавливает его и говорит:
«Ты нарушил правила дорожного движения!»
Какой поступок совершил мальчик? Говорит ли ему это его совесть?
Кто напомнил ему, что так делать нельзя?
Как называются такие правила? (мораль)
Прочитайте в учебнике ещё раз, что такое «мораль».
Эти правила записаны в государственных документах? А правила дорожного движения? (это
государственный документ).
Как называются правила поведения людей, записанные в государственных документах? (законы, права)
(на доске под надписью «другие люди» добавляется слово «право»). Если человек не слышит голоса совести и не подчиняется требованиям морали, то, что защищает
порядок в обществе? (право)
V
Выражение решения проблемы.
Применение нового знания.
Давайте вернёмся к проблеме урока. Что мы хотели сегодня выяснить?
Как люди отличают, что хорошо, а что плохо?
Давайте на закрепление поиграем.
Игра «У кого доводов больше?» Утверждение «Лучше жить по совести». Учащиеся приводят доводы,
подтверждающие его.
VI
Итог.
Большое начинается с малого. Жизнь постоянно ставит нас перед нравственным выбором: дома, в
школе, в общественных местах, наедине с собой и т.д. И мы делаем выбор. Не замечаем порой тяжёлую
мамину сумку, позволяем себе взять с тарелки самый большой кусок торта, подставить подножку
первокласснику, швырнуть камень в кошку или собаку, прочитать чужое письмо, спрятаться за чьюто
спину, а можно в ущерб себе поступать честно.
И в заключение я хочу познакомить вас с мудрой притчей.
«Однажды молодой человек шёл по улице и увидел слепого с кружкой мелочи у ног. То ли
настроение у человека было дурное, то ли ещё что, только бросил он в эту кружку осколки битого стекла
– и пошёл себе дальше. Прошло 30 лет. Человек этот добился в жизни всего. И дети, и внуки, и
деньги, и хороший дом, и всеобщее уважение – всё у него уже было. Только этот эпизод из далёкой
молодости не давал ему покоя. Мучила его совесть, грызла, не давала спать. И вот на склоне лет он
решил найти слепого и покаяться. Приехал в город, где родился и вырос, а слепой так и сидит на том же
месте с той же кружкой.
Помнишь, много лет назад ктото кинул тебе в кружку битое стекло это был я. Прости меня,– сказал
человек.
Те осколки я выбросил в тот же день, а ты носил их в своём сердце 30 лет, – ответил слепой.
VII. Рефлексия. Метод «Ресторан»
(АМО активный метод обучения)
Оцените свои ощущения после урока. Представьте, что сегодняшний день вы провели в ресторане и
директор ресторана просит вас ответить на несколько вопросов (только у нас ресторан
интеллектуальный):
Больше всего мне понравилось…
Я почти переварил…
Я переел…
Пожалуйста, добавьте…
Участники пишут свои ответы на карточках и прикрепляют на доску возле выбранного высказывания,
комментируя. Кроме того, обратная связь от учеников позволяет учителю скорректировать урок на
будущее – (формирование регулятивных и коммуникативных УУД: умение самостоятельно оценивать
свою работу, определять круг своего незнания).
Пригодятся ли вам полученные знания? Спасибо за урок. Тема: «Права обязанности человека в обществе»
Формы работы: групповая, самостоятельная, индивидуальная
Тип урока: получение новых знаний
Цели и задачи урока:
познакомить учащихся с основным документом «Всеобщей декларацией прав человека»,
отражающей права ребёнка в обществе;
научить правилам ведения дискуссий, умению выслушать мнение других, доказывать
свою точку зрения;
воспитывать нормы правильного поведения детей и нравственные качества личности;
определить принципы (правила) жизнедеятельности в классном коллективе и обществе;
развивать познавательные способности детей, их кругозор.
Ход урока:
1.Организационный момент
Наш урок я хотела бы начать с такого вопроса.
Как определить, что такое человек?
Откройте учебник на стр. 26. Прочитайте высказывания. Подчеркните красным цветом с
чем можно согласиться, зелёным – с чем согласиться нельзя (обсуждение)
Теперь своё определение (Человек – это прямоходящее, общественное животное)
Интересно, вопрос был один, а вы ответили на него поразному. Почему?
Все мы разные, у нас разные вкусы, неодинаковая внешность, у каждого человека есть
своё отличающее его от остальных людей. Все мы понимаем друг друга, у нас есть чтото
общее, что нас объединяет. Что это?
Это слово мы отгадаем поработав с кроссвордом
1
2
3
4
5
Дети заполняют кроссворд
1 Качество человека, любящего говорить правду. (Правдивость)
2 Качество, свидетельствующее о толковости, рассудительности. (Разумность)
3 Антоним существительному «неряшливость». (Аккуратность)
4 Качество учтивого человека, соблюдающего правила приличия. (Вежливость)
5 Качество человека с высокоразвитым чувством долга, ревниво относящегося к
своим обязанностям. (Ответственность)
Учитель: Какое слово выделилось? (Право)
О чём мы будем говорить на уроке? Тема нашего урока: «Права и обязанности человека в обществе»
А что такое права человека в обществе?(Ответы детей)
Толковый словарь Ожегова даёт нам такое определение права …
Обобщая ваши ответы «Права это то, что ты можешь делать, а можешь и не делать»
Какими же правами обладает человек в нашем государстве?
(Ответы детей)
Существуют документы, в которых отражены права человека. Это Декларация прав и
свобод человека и гражданина.
Декларация – это международные документы о правах человека. Приняли её в 20
ноября 1959 года. В протест против ужасов Второй Мировой войны. В дополнение к этим
законам в 1960 году приняли Конвенцию о правах ребёнка. А все законы по которым
живут граждане России – это Конституция.
Предлагаю рассмотреть ваши права, основываясь на статьи из этих документов.
Работа в группах.
1 группа.
Статья 1 – Все люди рождены свободными и равными в своих правах.
Статья 3 – Каждый человек имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу.
2 группа.
Статья 4 – Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии.
Статья 5 – Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному
обращению.
3 группа.
Статья 12 – Каждый человек имеет право на неприкосновенность жилища.
Статья 17 Каждый человек имеет право владеть имуществом. Никого нельзя
произвольно лишать имущества.
4 группа.
Статья 26 – Каждый человек имеет право на образование.
Статья 24 Каждый человек имеет право на отдых.
Список героев:
«Ванька» (24)
Старик Хоттабыч (4)
Три поросёнка (12)
Сестрица Алёнушка и братец Иванушка (5)
Золушка (1)
Филлипок (26)
Красная Шапочка (3)
Буратино (17)
Выступления групп
Итак мы можем подвести первые итоги: что же такое права? (Ответы детей)
На доске плакат: Твои права кончаются там, где начинаются права другого.
Твои права кончаются там, где начинаются обязанности.
Попробуйте объяснить эти высказывания. (Ответы детей)
Что же такое обязанности? (Ответы детей)
На доске: Обязанности – это то, что ты должен делать хочешь ты этого или нет.
Какие обязанности должны соблюдать школьники? (Ответы детей)
Откройте учебники на стр. 28, прочитайте текст. Работа в группах: подумайте как озаглавить текст. Найдите и выделите в тексте какие
обязанности каждый из вас должен выполнять. (Ответы учеников)
Каждая группа получает карточки на которых написаны ключевые слова. Вам нужно
опираясь на слова в карточках сформулировать обязанности школьника. Начинать со
слова «обязан»
1 группа:
аккуратно, опрятно, одежда
уважительно, к товарищам, к сотрудникам, к гостям
2 группа:
прогул, уважительная причина
принимать аккуратно, пища, спокойно, столовая
3 группа:
имущество, бережно, школьное
домашнее задание
4 группа:
бегать, перемена, драться
на уроках, принадлежности, необходимые
(составленные формулировки вывешиваются на доске)
Что хотели бы добавить?
А какая обязанность сейчас для вас самая главная? (учиться)
Рефлексия.
У вас на столах лежат листики в клеточку, на них написаны цифры. Я буду читать вам
высказывания, а вы ставите «+», если высказывание верное, и «« , если неверное.
1 – Декларация написана для того чтобы люди лучше знали свои права (+)
2 – В старину считали, что ребёнок без битья не выучится. И били – те самым нарушали
обязанности ребёнка ()
3 – Ребёнок имеет право не учиться ()
4 – «Конвенция о правах ребёнка» принята в дополнение к декларации прав человека (+)
5 – Конституция – не основной закон нашей страны ()
6 – При возникновении конфликтов, все проблемы надо решать кулаками ()
7 – Декларация называется всеобщей, т.к. написана для всех (+)
8 – Когда ты ходишь в школу, ты помогаешь своей стране выполнять конвенцию (+)
Самоанализ деятельности:
В моих руках «волшебный микрофон». Каждый из вас имеет право сказать, что
Я узнал…
Чему
Я научился…
Что
Мне захотелось…
(Ответы детей)
Итог урока:
Как вы считаете справились мы с работой?
Дома вы начнёте писать свою книгу по правам человека. Назвать её можно «Мои права».
На первой странице написать «Кто я?». Вклеить свою фотографию и написать:
сколько лет, какие интересы, что любите, о своей семье, домашних животных, обо всём,
что нравиться. А потом будем записывать интересные суждения, рисовать свои права.
Урок Окружающий мир 4 класс Тема: «Как жить в мире людей?».
Урок Окружающий мир 4 класс Тема: «Как жить в мире людей?».
Урок Окружающий мир 4 класс Тема: «Как жить в мире людей?».
Урок Окружающий мир 4 класс Тема: «Как жить в мире людей?».
Урок Окружающий мир 4 класс Тема: «Как жить в мире людей?».
Урок Окружающий мир 4 класс Тема: «Как жить в мире людей?».
Урок Окружающий мир 4 класс Тема: «Как жить в мире людей?».
Урок Окружающий мир 4 класс Тема: «Как жить в мире людей?».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.