____________________________________________________________________________
(наименование организации образовании)
Краткосрочный (поурочный) план урока
____________________________________________________________________________
(тема урока)
Раздел: |
Моя - Родина Казахстан. |
||||||||||||||||||||||
Ф.И.О педагога: |
|
||||||||||||||||||||||
Дата:
|
|
||||||||||||||||||||||
Класс: 4 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||
Тема урока: |
Промышленность и сельское хозяйство моего края. |
||||||||||||||||||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
4.1.3.1 различать административно-территориальные единицы различного ранга (округ, район, область); 4.1.3.2 основываясь на различных источниках, давать описание субъектов экономической деятельности своего края |
||||||||||||||||||||||
Цели урока: |
Научить учащихся различать административно-территориальные единицы различного ранга (округ, район, область); |
||||||||||||||||||||||
Ход урока: |
|||||||||||||||||||||||
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||
1.Начало урока. 0-5 мин |
Создание положительного эмоционального настроя: Долгожданный дан звонок Начинается урок! Тут затеи и задачи, Игры, шутки, все для вас! Пожелаем всем удачи За работу, в добрый час! На уроке не болтай, Как заморский попугай. - Бодрячок «Давайте улыбнемся друг другу». Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния |
Эмоц. настрой
|
|||||||||||||||||||
2. Середина урока. 5 – 40 мин
|
1.Актуализация знаний. Целепологание. - Проверка домашнего задания. Работа над лексической и грамматической темой урока. 2.Формулирование темы и цели урока. (К) Работа с учебником. -Вспомните. На территории всех областей человек трудится, занимается хозяйственной деятельностью. (П) Беседа, обсуждение. - Каково значение слов труд, хозяйственная деятельность? - Как вы думаете, в чём заключается важность труда? (И) Работа с учебником. В нашей стране хозяйственной деятельностью занимаются крупные и мелкие предприятия, заводы и фабрики, их ещё называют субъектами экономической деятельности. Экономика - это хозяйственная деятельность страны. Основными видами экономической деятельности являются промышленность, сельское хозяйство и сфера услуг. (Г) Работа в группах. Обсудите в группах, что значат эти термины. (И) Самостоятельная работа. - Подумайте и ответьте, какой вид экономики описывают эти определения.
1.Хозяйственная деятельность в области земледелия, полеводства, животноводства, лесоводства - это ...
2.Фабрики, заводы, предприятия, занимающиеся переработкой сырья или разработкой недр земли, - это ... (К) Физминутка. Карусель Еле, еле, еле, еле Завертелись карусели. А потом кругом, кругом, Всё бегом, бегом, бегом. Тише, тише, не спешите! Карусель остановите, Раз, два, раз, два! Вот и кончилась игра1 (П) Работа в парах. Беседа, обсуждение. - Рассмотрите картинки. Объясните, к какому виду хозяйственной деятельности относятся эти предприятия.
Важной отраслью промышленности является добыча полезных ископаемых, которыми богаты подземные кладовые нашей республики. (И) Работа с картой. - Какие полезные ископаемые вы знаете? Рассмотрите их условные обозначения. В какой части Казахстана находятся места их добычи? Найдите эти места на карте «Полезные ископаемые Республики Казахстан» (см. с. 14).
(П) Работа в группах. - Внимательно изучите кластер. Подумайте, какими видами экономической деятельности занимаются предприятия в нашей стране. Приведите примеры.
Внимательно изучите кластер. Подумайте, какими видами экономической деятельности занимаются предприятия в нашей стране. Приведите примеры. (П) Работа в паре. - Подумайте, как человек будет вести хозяйственную деятельность, если природные ресурсы истощатся. (К) Физминутка. Ах ты, Петя — простота, Сплоховал немножко, Не послушался кота, Выглянул в окошко. Петя, Петя - петушок! Что ты раненько встаешь?! Детям спать не даешь. (Дети кладут голову на парту, имитируют сон.) Чтобы нам совсем проснуться Нужно потянуться! (Делают несколько упражнений.) Первичное закрепление с проговариванием. (И) Работа с учебником. Главная задача экономики - понять, как сделать так, чтобы ограниченное количество ресурсов служило людям наилучшим образом. Обсудите с одноклассниками и учителем, почему экономика ставит такую задачу. (И) Самостоятельная работа по закреплению изученного материала. - Подготовьте рассказ на тему «Хозяйственная деятельность предприятий в нашей области». Из каких источников вы можете получить эту информацию? Выполнение заданий в тетради ученика. Дифференциация по усмотрению учителя. |
Дескриптор: Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы Дескриптор: Формулируют тему урока, определяют цель урока Дескриптор: Вспоминают изученный материал Дескриптор: Участвуют в обсуждении
Дескриптор: Изучают новый материал
Дескриптор: Обсуждают в группах новые термины Дескриптор: Определяют тип экономики
Повторяют движения за учителем
Дескриптор: Рассматривают картинки, отвечают на вопросы
Дескриптор: Рассматривают условные обозначения
Дескриптор: Изучают дополнительный материал
Дескриптор: Работают с кластером
Дескриптор: Делают выводы
Дескриптор: Участвуют в беседе
Повторяют движения за учителем
Дескриптор: Работают по теме урока
Дескриптор: Составляют рассказ
Дескриптор: Работают в тетради на печатной основе
|
1 балл
Оценивают работу сигналами светофора
1 балл
Оценивают работу жестами
1 балл
1 балл Оценивают работу хлопками (тихо, громко)
1 балл
Оценивают работу сигналами светофора
1 балл
Оценивают работу жестами
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл
|
Учебник
Тетрадь
Учебник
Учебник Доп. литература
Музыка
Карточки
Муз. Сопровождение
Рабочая тетрадь
Карточки
Муз. сопровождение
Учебник |
|||||||||||||||||||
3. Конец урока. 40 - 45 мин |
Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха. |
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
|
Картинки к рефлексии. |
|||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.