ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
Письмо заглавной буквы «Щ»
в 1 «А» классе.
Тип урока: Урок – игра
Цель: научиться писать буквы Щ, щ.
Задачи:
1. Образовательные:
- Формировать умение писать буквы Щ, щ в соответствии с образцом;
- Формировать умение списывать без ошибок слова и предложения с печатного и
письменного шрифта;
- Формировать умение составлять слова из слогов, объяснять смысл получившихся
слов, записывать получившиеся слова без ошибок;
- Учить писать слоги, сочетания и слова с буквами Щ, щ;
- Учить правильно записывать слова с сочетаниями ща, щу;
- Закреплять правильное написание в словах сочетаний ча, чу;
- Закреплять написание изученных букв;
- Закреплять умение правильно обозначать границы предложения.
2. Развивающие:
- Развивать навыки самоконтроля и самооценки;
- Развивать орфографическую зоркость;
- Развивать навыки каллиграфического почерка, внимание, речевые умения, умение
анализировать и обобщать.
3. Воспитывающие:
1 - Воспитывать интерес к учению, любовь к родному языку;
- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.
Тип урока: Открытие новых знаний
В уроке использованы элементы современных педагогических технологий:
- игровая (урок построен в форме игры – путешествия)
- личностно – ориентированная (индивидуальная работа у доски и письмо)
- проблемное обучение (частично – поисковый)
- здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физ. минутки)
На данном уроке прослеживаются межпредметные связи с литературным чтением и
окружающим миром.
Технические особенности урока: урок включает компьютерную презентацию.
Планируемые результаты
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- удерживать цель деятельности до получения её результата;
- планировать решение учебной задачи;
- выполнять последовательность необходимых операций;
- анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;
- находить общие элементы в буквах;
- конструировать буквы из элементов;
- воспроизводить форму изучаемой буквы и её соединения с другой буквой по
алгоритму;
- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их
2 причины.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
- ориентироваться на странице тетради;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате
совместной работы всего класса.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- строить высказывания, оформлять свою мысль в устной или
письменной речи;
- договариваться о правилах работы в парах и следовать им;
Личностные УУД:
- выполнять гигиенические правила письма, осуществлять самоконтроль и
самооценку их выполнения;
- проявлять интерес к изучению нового;
- проявлять интерес к поиску способа действия в заданных условиях.
3 ХОД УРОКА
1.Организационный момент:
Прежде чем начать наш урок проверим вашу готовность к его началу. Я
буду перечислять необходимые предметы, а вы проверьте все ли у вас лежит
на парте и по необходимости достаньте то, что вы забыли положить. Ручка,
карандаш, пропись, рабочая тетрадь
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
А урок сегодня не совсем обычный. Вы любите сказки? Это хорошо, потому что
сегодня мы совершим небольшое путешествие в Страну сказок. Туда мы
отправимся на ковре-самолёте.
(Слайд)
Но, чтобы он поднялся в воздух, вы должны ответить на мои вопросы.
4 2. Повторение:
Какие буквы мы уже умеем писать? ( Все) правая сторона доски.
На какие группы можно разделить эти буквы? (гласные и согласные) (Ударные
-безударные)(твердые-мягкие, глухие –звонкие).
Давайте проведем воздушный диктант (ребята угадывают буквы по описанию).
Часто в сказках героев ждут различные испытания. Ждут они и нас. А вот и
первое испытание:
Каким шрифтом написаны буквы на левой стороне доски? (Печатным).
Подберите теперь к печатным буквам прописные.
Какая буква осталась без пары? (Щ).
Как вы думаете какую букву мы будем учиться
писать?(букву Щ).
3. Сообщение темы и цели урока:
5 Знакомство с буквой Щ.
Звук щ гласный или согласный? Каким он бывает?( мягкий).
(Ребята рассматривают буквы, отвечают на вопросы учителя,)
А сейчас, мы вновь, оправимся в страну «Букволандию», где научимся писать
новую букву, но прежде, подготовим наши пальчики к работе, к нам пришли в
гости ежики (разминка с массажными шариками)
4. Работа по теме.
Открываем тетради в ячейку, вспоминаем правила посадки.
Записываем число.
Анализ буквы «Щ», выделение знакомых элементов. Хором произнести
развернутый алгоритм написания данной буквы: В средней 1/3 допол
нительной строки выписываем крючок с поворотом ручки, опускаемся по
наклонной, выполняем «качалочку», подни маемся по крючку на 1—2 мм
выше верхней линеечки рабочей строки, пишем «секрет», по «секрету»
— наклонная линия вниз, «качалочка», поднимаемся по крючку на 1—2
мм выше верхней линеечки рабочей строки, пишем «секрет», по
«секрету» — наклонная ли ния вниз, «качалочка»,крючок до 1/3 снизу,
без поворота ручки опускаемся по наклонной до 1/3 в дополнительной
строке, петелька (по принципу петельки буквы д), перехлёст на нижней
линеечке рабочей строки, крючок до середины».
Работа в тетрадях в ячейку.
Оцените себя.
6 5. Зрительная гимнастика:
6. Работа по теме:
Работа в прописях
Далее дети самостоятельно упражняются в записи буквы Щ.
Повторяется правило о написании слов с большой буквы. Прочитываются слова
Звуко-буквенный анализ слова : Щукин.
Щукин, Щепкин, устанавливается их значение, слова записываются рядом с
образцами.
Работа в парах
Послушайте загадку и угадайте имя сказочного героя, который приготовил для
Учитель дает задание:
вас следующее испытание:
Что это за мальчик странный,
Человечек деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это?.. (Слайд)
Скажите , а что помогает пройти все испытания (дружба). Сейчас вы
поможете друг другу , будете работать в парах.(правила работы в парах).
7 Прочитывается скороговорка, проводится орфографический разбор слов, затем
одни учащиеся записывают её по пунктиру, другие самостоятельно,
подчёркивается буква Щ. Совместно ищут орфограммы.
Следующий сказочный персонаж пришёл к нам из чащи леса. Кто он?
Учитель загадывает загадку:
Он носит вместо шапки
Весёлый колпачок.
И ростом он всего лишь
С ребячий башмачок.
С фонариком и с песней
Идёт в лесу ночном.
Не ошибёшься, если
Ты скажешь:
-Это...(Гном)(Слайд)
Учащимся предлагается прочитать ещё одну скороговорку и после
орфографической подготовки записать её на пустых строках:
8 Чащи чаще в нашей пуще.
В нашей пуще чащи гуще.
Учитель задаёт вопрос:
Кто знает значение слова пуща?
Лес густой и тёмный. Пуща. (Слайд)
Кто знает значение слова чаща?
Лес густой и тёмный. Чаща. (Слайд)
Какой вывод мы можем сделать?(разные по написанию слова обозначают одно
– синонимы).
Вместе с педагогом дети проставляют ударение в словах, находят безударные
гласные, отмечают их точками, учитель произносит проверочные слова.
7. Физкультминутка
По дорожке, по дорожке
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке. (Подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим,
9 На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем. (Ходьба на месте.)
Необходимо восстановить чистоговорку .
8. Продолжение работы по теме урока (вариативная часть).
Необходимо записать предложения, исправив ошибки.
Работа с лентой букв: учащиеся хором прочитывают буквы, подчёркивают
четвёртую, пятую и седьмую по счёту, указывают в них сходные элементы.
9. Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель обращается к детям:
Заканчивается наше путешествие в Страну сказок. Мы встретили героев
различных сказок, выдержали много испытаний.
Интересно ли было на уроке?
10 Какие задания показались вам наиболее трудными?
У кого из вас не было затруднений, и он справился легко со всеми заданиями?
Учитель обращается к детям:
Чему же мы сегодня учились на уроке письма?
Продолжите предложения:
Я узнал…
Я запомнил…
Я научился…
Молодцы, ребята!
Давайте соберем дерево настроения.
11
Конспект урока по русскому языку 1 класс "Буква Щ".
Конспект урока по русскому языку 1 класс "Буква Щ".
Конспект урока по русскому языку 1 класс "Буква Щ".
Конспект урока по русскому языку 1 класс "Буква Щ".
Конспект урока по русскому языку 1 класс "Буква Щ".
Конспект урока по русскому языку 1 класс "Буква Щ".
Конспект урока по русскому языку 1 класс "Буква Щ".
Конспект урока по русскому языку 1 класс "Буква Щ".
Конспект урока по русскому языку 1 класс "Буква Щ".
Конспект урока по русскому языку 1 класс "Буква Щ".
Конспект урока по русскому языку 1 класс "Буква Щ".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.