Конспект урока по русскому языку 3 класс "Проверка безударных гласных"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
31.10.2019
конспект урока построен к учебнику 3 класса по УМК "Перспектива" авторы : Климанова ,Бабушкина. к учебнику в комплекте рабочая тетрадь "Русский язык " 3 класс
целью урока является:Создать условия для формирования навыка проверки написания слов с безударными гласными. Форма проведения урока : комбинированный. Методы урока : частично-поисковый, репродуктивный
урок по русскому языку.docx
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
РУССКОГО ЯЗЫКА
1. ФИО
Артюхина Ольга Сергеевна
2. Место работы МОУСОШ №9 г.Сердобска Пензенской обл.
3. Должность
учитель начальных классов
4. Предмет
русский язык
5.
6.
7.
Класс
3 класс
Тема урока
Проверка безударных гласных в корне слова.
Базовый
учебник
Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина
«Русский язык» 3 класс в двух частях
Москва «Просвещение» 2013 год
Рабочая тетрадь. Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина
Москва «Просвещение» 2015 год
8. Цель урока: Создать условия для формирования навыка проверки написания
слов с безударными гласными .
9. Планируемый результат:
Предметные умения:
сформировать умение различать слова с безударными гласными в корне слова;
подбирать проверочные слова к словам с безударными гласными;
расширить словарный запас учащихся
Личностные:
осознание алгоритма учебного действия;
способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.
Метапредметные: Регулятивные:
освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и
искать средства ее осуществления;
формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на
себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
Познавательные:
освоение умения подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной;
формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа,
обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным
понятиям.
Коммуникативные:
формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении
учебных проблем;
принимать на себя ответственность за результат своих действий;
наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.
10.Форма проведения урока: комбинированный.
11.Методы: информационнорецептивный, эвристический, частичнопоисковый,
проблемного изложения, репродуктивный. Ход урока.
1.Организационный момент.
Ребята, как вы думаете, что необходимо каждому ученику, чтобы быть успешными на
уроке? Чтобы все цели, которые мы поставим перед собой, были достигнуты?
Всё, что вы назвали – очень важно. Но я думаю, что самое главное – быть
внимательным. Не зря говорят: «Внимание – путь к запоминанию».
Предлагаю начать наш урок с разминки на внимание:
Упражнение «Наблюдательность»
Упражнение на развитие зрительного внимания. В этой игре выявляются связи
внимания и зрительной памяти. Детям предлагается по памяти подробно описать
школьный двор, путь из дома в школу то, что они видели сотни раз. Такие описания
младшие школьники делают устно, а их одноклассники дополняют пропущенные
детали.
2. Минутка чистописания.
На доске написаны слова: енот, юбка, маяк, льёт, лес.
Определите букву, которую мы будем писать. Она обозначает гласный звук,
обеспечивающий мягкость согласного. Какая это буква? В каком слове она находится?
Докажите. ( буква е, т.к все другие гласные ё, ю, я, которые могут служить для
мягкости, в данных словах обозначают два звука).
Какой порядок букв представлен в следующей цепочке, определите закономерность,
запишите и продолжите: ое ооее оооеее…
3. Словарная работа. На доске написаны слова: к…ток, р…бята, в…дро, б…рёза, пов…р, в…село, в…сна,
пр…вило, спос…б, д…вочка, ст…нал, м…лина, зел…нь, к…р…ндаш.
Внимательно прочитайте слова, написанные на доске. Разделите их на две группы.
Какие группы у вас получились?( слова с проверяемыми и непроверяемыми
безударными гласными)
Запишите слова с непроверяемой безударной гласной Е в корне, подчеркните
орфограмму.
4. Формулирование темы и цели урока. Проблемная ситуация.
А попробуйте найти какойнибудь общий признак для гласных в словах второй
группы.
Что может объединять эти буквы? ( Это проверяемые безударные гласные)
– Как это можно определить? (Поставить в каждом слове ударение, выделить корень,
подчеркнуть букву безударного гласного.)
– Почему написана именно эта буква гласного в корне? (Подбираем проверочные слова
и пишем такую же букву гласного.)
– Сформулируйте тему урока. (Правописание букв безударных гласных в корне слова.)
Какие же цели мы поставим перед собой сегодня на уроке?
Вспомнить правило правописания безударной гласной в корне слова.
Потренироваться в написании слов с орфограммой безударная гласная в корне
слова.
5. Развитие умений – применять знания в работе по теме.
а) Составление
алгоритма
Прочитайте правило из учебника (с. 43).
Составим алгоритм с опорой на правило.
написания безударных гласных в корне.
Памятка.
Алгоритм проверки безударной гласной.
1. Ставим ударение в слове.
2. Подчёркиваем букву безударного гласного звука.
3. Находим и обозначаем корень.
4. Подбираем однокоренное слово или изменяем форму слова так, чтобы
безударный гласный звук стал ударным.
б) Работа в парах.
Прочитайте слова на карточке.
уд _ вительный день (диво, удивление, дева)
л _ пить из глины (липко, лепка, залепил)
л _ нивый тюлень (лениться, лень, линька)
м _ стерить полку (мост, мастер, мастерская)
подч _ щать дорожки (честь, чисто, чистота)
скр _ пучий пол (скрепка, скрип, скрипит) Как вы думаете, какое будет задание?
Правильно. Выбрать в скобках и подчеркнуть слово, которое будет являться
проверочным и вставить правильно безударную гласную.
Проверка с помощью сигналов «ДА» или «НЕТ» ( Светофор: красного и зелёного
цветов).
Создание проблемы:
Почему не подходит для проверки слово удивление?
Почему не подходит для проверки слово дева? Ведь здесь гласная в корне ударная?
Сделаем вывод: на что надо обращать внимание, чтобы правильно подбирать
проверочные слова?
6.Физкультминутка.
Слайды: Зарядка для глаз
Музыкальная разминка.
7. Работа по учебнику.
Упражнение 63 (с. 43)
Игра «Четвёртый лишний»
Спишите слова, вставляя пропущенную букву. Найдите лишнее слово в каждой
группе.
8.Самостоятельная работа.
Посмотрите на слайд
Спит кот Тишка. Мышонок тут как тут. Воришка утащил кусок сыру.
Юркнул мышонок в норку, выглянул из темноты. Пищит мышка: «Спи, спи,
Тишка!»
Можно ли назвать это текстом? Почему?
Какое заголовок вы бы придумали к тексту? Почему?
Какое же можно выполнить задание в этом тексте, опираясь на тему и цели нашего
урока?
Верно, надо найти в тексте слова с безударными гласными в корне слова и подобрать к
ним проверочные слова.
Самостоятельная работа учащихся.
Самопроверка (со слайда)
Воришка – вор,
утащил – тащит,
выглянул – взгляд,
из темноты – тёмный,
пищит – писк. Кто подобрал другие проверочные слова?
выглянул – глянул, глядя, заглядывая
пищит – пискнул
Молодцы!
9. Рефлексия.
Какое задание на уроке вам показалось самым интересным?
Какое вызвало затруднение?
У вас на столах лежат листочки.
Выбери верное для себя утверждение, оцените свою работу на уроке:
1 Я сам не смог справиться с затруднением
2 У меня не было затруднений
3 Я только слушал предложения других
4 Я выдвигал идеи...
10. Домашнее задание.
По выбору:
Сложный уровень упр.45 ( с.31 Рабочая тетрадь)
Подобрать проверочные слова, вставить пропущенные безударные гласные.
Средний уровень – упр. 44 ( с.31 Рабочая тетрадь)
Выбрать из двух слов проверочное слово. Списать, вставляя пропущенные буквы.
11.Итоги урока
Вы очень хорошо сегодня потрудились. Ваши результаты это подтвердили.
Закройте глаза и послушайте музыку осеннего дождя.
Учитель раскладывает на парты капельки со словами «Умница», «Молодец»
Конспект урока по русскому языку 3 класс "Проверка безударных гласных"
Конспект урока по русскому языку 3 класс "Проверка безударных гласных"
Конспект урока по русскому языку 3 класс "Проверка безударных гласных"
Конспект урока по русскому языку 3 класс "Проверка безударных гласных"
Конспект урока по русскому языку 3 класс "Проверка безударных гласных"
Конспект урока по русскому языку 3 класс "Проверка безударных гласных"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.