Конспект урока по русскому языку для 4 класса, УМК Школа 2100,тема урока: " БЕЗУДАРНЫЕ ПАДЕЖНЫЕ ОКОНЧАНИЯ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ "
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русский язык
4 кл
01.03.2017
Цель: развитие умений писать слова с изученной орфограммой, графически объяснять выбор написания; писать свободный диктант.
Урок составлен в соответствии с федеральным государственным стандартом начального общего образования.
Данный урок разработан по русскому языку для 4 класса по УМК Школа 2100.
Конспект урок в помощь учителю начальных классов.
Безударные падежные окончания.docНН.doc
БЕЗУДАРНЫЕ ПАДЕЖНЫЕ ОКОНЧАНИЯ
ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
Цель: развитие умений писать слова с изученной орфограммой, графически
объяснять выбор написания; писать свободный диктант.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Н а д о с к е записаны слова:
Партизан, партнёр, кабина,
Паруса, пароль, рябина,
Парикмахер, кабинет,
Компас, ананас, паркет.
Учитель закрывает слова.
З а д а н и е: кто больше напишет слов по памяти.
III. Постановка проблемы.
Учитель называет тему урока и ход урока.
IV. Открытие учащимися нового знания.
Ученики приводят примеры с изученной орфограммой, графически
объясняют выбор написания.
V. Первичное закрепление.
– Запишите словосочетания, данные на доске, в указанных формах с
предлогами. Выделите орфограммы в окончаниях.
I вариант: сиреневый рассвет.
Р. п., ед. ч.
Д. п., ед. ч.
Т. п., мн. ч.
II вариант: ранняя песня.
Р. п., ед. ч.
Д. п., ед. ч.
В. п., ед. ч.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.
С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а над упр. 225. В з а и м о п р о в е р к а.
VII. Повторение пройденного.
Упр. 226.
1. Ч т е н и е словосочетания.
2. О б ъ я с н е н и е написания пропущенного окончания, дописывание
карандашом в учебнике.
3. У с т н о е составление предложений с данным словосочетанием.
4. С а м о с т о я т е л ь н о е озаглавливание и запись текста.
5. К о л л е к т и в н а я проверка.
VIII. Итог урока.
– С какой орфограммой работали несколько уроков подряд? Как её выделяют
в слове?
– Перечислите ступени алгоритма работы над правильным написанием
окончания.
Домашнее задание.
Выполнить упр. 8, с. 50.
Конспект урока по русскому языку для 4 класса, УМК Школа 2100,тема урока: " БЕЗУДАРНЫЕ ПАДЕЖНЫЕ ОКОНЧАНИЯ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ "
Конспект урока по русскому языку для 4 класса, УМК Школа 2100,тема урока: " БЕЗУДАРНЫЕ ПАДЕЖНЫЕ ОКОНЧАНИЯ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ "
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.