Конспект урока по русскому языку "Контрольный словарный диктант"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
11.06.2017
Урок начинается с приветствия, актуализации опорных знаний на этом этапе урока, учащиеся разбирают предложение по частям речи находят грамматическую основу. Предложение подводит учащихся к определению темы урока. Затем под диктовку учителя записывают 13 слов и составляют с одним из слова предложение и разбирают его.
Урок № 147.docx
Тема. Контрольный словарный диктант
Цель:
проанализировать орфографическую грамотность обучающихся при написании словарных слов.
развивать память, орфографическую зоркость
воспитывать аккуратность
Предметные: Проверить знания, умения и навыки.
Регулятивные: осуществлять пошаговый контроль деятельности, планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей.
Познавательные: оценивать результаты выполненного задания
Коммуникативные: осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения; вступать в учебное сотрудничество с
одноклассниками, участвовать в совместной деятельности
Личностные: Принимают и осваивают социальную роль обучающегося, мотивы учебной деятельности и смысл учения.
Тип урока: закрепление изученных знаний
Оборудование: контрольные тетради, презентация, карточки для индивидуальной работы, работы в
паре.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
.Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация опорных знаний
Разбор предложения.
сущ. нар. глаг. прил. сущ.
Ученики грамотно пишут словарные слова.
Попробуйте сформулировать тему нашего урока, используя предложение.
Какова главная цель урока? ( Грамотно писать словарные слова).
3. Работа по теме урока.
Откройте тетради для контрольных работ. Подпишите:
Словарный диктант.
Герой, завтрак, квартира, воскресенье, сирень, животное, поэт, гвоздика, одуванчик, песок,
кровать, вторник, ромашка, растение.
Задание:
Придумайте и запишите одно предложение с любым из словарных слов. Сделайте полный разбор
предложения.
Тетради для контрольных работ закройте и давайте отдохнём.
4. Физминутка.
5. Закрепление изученного материала.
Откройте рабочие тетради и продолжим работу.
Давайте повторим с какой частью речи мы начали знакомство? (Глагол)
Что мы знаем о глаголе?
Задание 1.
Прочитайте слова. Распределите их в три группы. Работа в паре.
Встречал, молчит, волнуется, будет ворчать, светит, сверкает, радуется, прогудит, закричит,
удивлялся, удивится, светило, решает.
Задание 2.
1 Самостоятельная работа по карточкам
1 груп. Прочитайте. Образуйте от данных слов, если можно, три времени глагола: настоящее,
прошедшее, будущее.
Читать – …
Погулять – …
2 груп. Выпишите глаголы.
Прыжок, прыгать, белизна, белить, ходьба, ходить, сон, спать, любить, цвести, улыбчивый.
8. Итог урока. Рефлексия
Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.
2
Конспект урока по русскому языку "Контрольный словарный диктант"
Конспект урока по русскому языку "Контрольный словарный диктант"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.