Дата: 04.02.2018
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема: «Падеж имен существительных»
Цели деятельности учителя: формировать умение определять падеж имен существительных
Планируемые результаты
Предметные:
видеть и понимать падеж имен существительных
уметь различать падежи имен существительных
Личностные:
осознавать алгоритм учебного действия; способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.
Тип урока: освоение новых знаний и способов действий
Оборудование: УМК «Школа России» (учебник 3 класс 2 часть), презентация, компьютер, проектор. т
е
м
о
н
о
р
Х
ж
1 мин
а
р
Этап урока
Методы и приемы
Этап
I.
самоопределения к
деятельности
Словесный: слово
учителя.
Содержание урока.
Деятельность учителя
Деятельность ученика Формируемые
УУД
Здравствуйте, ребята! Самостоятельно проверяем готовность к уроку.
Записываем число, сегодня 4 февраля. Классная работа.
Приветствовать
учителя.
Проверять готовность к
уроку.
Садиться на места.
Вставлять слова в
пропуски.
Отвечать на вопросы
учителя.
Размышлять над темой
урока и предстоящей
деятельностью.
Л:
положительное
отношение к
учебе, учебной
деятельности
Р: обеспечение
учащимся
организации их
учебной
деятельности.
К: планировать
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
П: поиск и
выделение
необходимой
информации
К: отвечать на
вопросы.
II.Актуализация
знаний и мотивация
Словесный: вставить
слова в пропуски
Словесный: ответы на
вопросы.
5 мин Чтобы определить тему нашего урока, давайте заполним пропуски в
стихотворении.
Про кота
У норы добычи ждет
Притаившись, серый кот
Мышь осталась без хвоста
Вырываясь от кота
А теперь и за версту
Не приблизится к коту
Крыса старая и та
Видя грозного кота
Удерет в нору под дом,
Чтоб не встретиться с котом.
Там дрожит и в темноте
Вспоминает о коте.
Что вы заметили прочитав стихотворение?
IV. Постановка
учебной задачи
Словесный: ответы на
вопросы.
Приём : сказка
5 мин Сейчас я вам прочитаю сказку, и вы попробуете сформулировать тему
урока.
Он еще не родился , а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать
– ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ. Родился – стал РОДИТЕЛЬНЫЙ. Пока был
малышом, ему всё давали, и он стал ДАТЕЛЬНЫЙ. Но он был и большим
Слушать сказку.
Формулировать тему и
цель урока.
Отвечать на вопросы
учителя.
Р: обеспечивать
учащимся
организации их
учебной
деятельности. 5 мин
IV. Открытие нового
знания
Словесный: ответы на
вопросы.
Практический: анализ
языкового материала.
Словесный: беседа
Практический: работа
с теоретическим
материалом.
2 мин
озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал –
ВИНИТЕЛЬНЫЙ. Потом подрос, стал творить добрые дела и называться
стал – ТВОРИТЕЛЬНЫЙ. Он всем предлагал свою помощь, о нём
заговорили и назвали теперь – ПРЕДЛОЖНЫЙ.
Но, когда хотели о нем рассказать, вспоминали все его именападежи:
именительный, родительный, дательный, винительный, творительный,
предложный.
Как вы думаете, какова тема нашего урока? Какие цели мы поставим?
Итак, начнем знакомство с новой темой.
Откройте стр. 36 и прочитайте правило внизу. Изменение имен
существительных по вопросам называется изменением по падежам или
склонением. В русском языке 6 падежей. Давайте сейчас закроем
учебники и подумаем, на какие вопросы отвечает каждый падеж,
опираясь на стихотворение, которое прозвучало вначале урока. Мне
нужно 6 человек, которые смогут задать вопрос и привести пример.
И.п. – кто? что? пример: конь, зима
Р.п. – кого? чего? пример: коня, зимы
Д.п. – кому? чему? пример: коню, зиме
В.п. – кого? что? пример: коня, зиму
Т.п. – кем? чем? пример: конем, зимой
П.п. – о ком? о чём? пример: о коне, о зиме
Давайте проверим, правильно ли мы определили падежные вопросы.
Откройте стр. 38 упр. 66. Давайте устно просклоняем существительные в
этом предложении: лиса, трава, стол, журавль, гнездо.
И.п. – кто? лиса
Р.п. – нет кого? лисы
Д.п. – дать кому? сисе
В.п. – винить кого? лису
Т.п. – творить с кем? с лисой
П.п. – о ком? о лисе
И по такому же принципу склоняем остальные слова.
Откройте стр. 38 и посмотрите на упр. 67.
Давайте первое предложение выполним вместе, остальное
Определять падеж имен
существительных.
Выводить правило, с
помощью учителя.
Выполнять задание.
Анализировать
взаимосвязь падежей.
К: общаться и
взаимодействова
ть
П: подведение
под понятие;
строить
логическую цепь
рассуждений.
К: участвовать в
учебном
диалоге;
формулировать
мысли с
достаточной
полнотой и
точностью.
Р: осуществлять
самоконтроль за
ходом
выполнения
работы и
полученного
результата.
П:подведить под
понятие; строить
логическую цепь
рассуждений.
К: общаться и
взаимодействова
ть. самостоятельно, затем проверим. Вам необходимо списать стихотворение
и вставить в пропуски либо сущ. полынья, либо сущ. свинья в нужном
падеже. Кто знает, что такое полынья? (незамерзшее или уже растаявшее
место на ледяной поверхности реки, водоёма)
В первом предложении уже стоят сущ. в нужном падеже. Прочитайте
первое предложение. Слова свинья и полынья, на какой отвечают вопрос?
( на вопрос кто? что?), следовательно это И.п. Остальные предложения
разбираем точно так же.
Как живёшь? Вот так! (Дети встают и показывают большой палец)
Как идёшь? Вот так! (Шаги на месте)
Как бежишь? Вот так! (Бег на месте)
Как летишь? Вот так! (Махи кистями)
Как плывёшь? Вот так! (Махи руками)
Как шалишь? Вот так! (Прыжки с поворотом)
Как сидишь? Вот так! (Садятся на место)
Выполним упражнение у доски на оценку.
Спрыгнул ( с чего?) с дерева (Р.п.) – словосочетание
Летел ( на чём?) на паутинке (П.п.) – словосочетание
Радуюсь ( чему?) тишине (Д.п.) – словосочетание
Доволен (чем?) прогулкой (Т.п.) – словосочетание
Расцвели (что?) ландыши (И.п.) – предложение
Вижу (кого? что?) дятла, дупло (В.п.) – словосочетание
Чем отличается словосочетание от предложения?
1 мин
10
мин
Динамическая пауза
Практический:
физические
упражнения
V. Первичное
закрепление во
внешней речи
Практический:
выполнение
упражнение у доски
VI. Домашнее
задание
1 мин
VII.
Самостоятельная
работа с
10
мин
Задание на скорость. Первые три человека, кто в тексте напишет падежи
к именам существительным, подходит ко мне и может получить
положительную оценку. Далее мы проверим со всеми правильные ответы.
Выполнять задание
самостоятельно.
Выполнять физические
упражнения.
Л: установка на
ЗОЖ.
Выполнять задание у
доски
Действовать с учетом
выделенных учителем
ориентиров.
Записывать домашнее
задание.
Р: принимать и
сохраняют
учебную задачу.
П: осуществлять
операции для
решения
учебных задач.
К: уметь с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствие с
задачами.
Р: выделение и
осознание того,
что усвоено на самопроверкой
Практический:
выполнение
упражнения
VIII. Итог урока.
Рефлексия
деятельности
Очковая змея живет в Индии. У змеи на затылочной части рисунок
чешуи напоминает очки. Индусы никогда не причиняют вред змее. Они
почитают змею как священное животное. Они обращаются со змеёй
почтительно и осторожно. Прочитайте об очковой змее в энциклопедии
о животных.
уроке, осознание
качества и
уровня
усвоенного.
Ребята, о чем мы говорили сегодня на уроке? Давайте повторим, как же
определить падеж имен существительных? Спасибо вакм большое за
продуктивную работу.
2 мин
Подводить итог урока
Отвечать на вопросы
Оценивать свои
достижения
Л: самооценка.
Конспект урока по русскому языку на тему " Падеж имен существительных" (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему " Падеж имен существительных" (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему " Падеж имен существительных" (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему " Падеж имен существительных" (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему " Падеж имен существительных" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.