Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание приставок на З и С" (5 класс, русский язык)
Оценка 4.9
Разработки курсов
docx
русский язык
5 кл
11.09.2018
Технологическая карта урока по теме "Правописание приставок на З и С" составлена в соответствии с требованиями ФГОС. Технология урока - проблемно-диалогическая. Она помогает учащимся изучить, а также закрепить правило о правописании приставок, оканчивающихся на З и С. Этот урок развивает умение находить слова с данной орфограммой и правильно писать их.
Конспект урока по русскому языку в 5 классе.docx
1
Предмет
Класс
Тип урока
Технологическая карта урока
Русский язык
5 класс
Изучение нового материала
Технология построения урока
Тема
Цель
Проблемнодиалогическая
Правописание приставок на –з ( с)
Освоение способа действия при выборе согласных з с на конце приставок;
развитие орфографической зоркости, развитие познавательных интересов учащихся;
воспитание интереса в ходе решения познавательных задач, воспитание чувства товарищества.
Основные термины, понятия Морфемы, приставка, синонимы, фонетика 2
Планируемый результат
Предметные умения:
сформировать умение выделять приставки в словах, находить
Личностные УУД:
выражать положительное отношение к процессу познания;
орфограммы в приставках;
овладеть способом действия при выборе букв з и с на конце
приставок, употреблять правило о правописании букв з и
с на конце приставок;
оценивать
свои
достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность,
собственную учебную деятельность:
причины неудач;
применять правила делового сотрудничества:
сравнивать
выработать умение орфографически правильно писать слова с
приставками на З и С.
точки
разные
доброжелательность в решении спорных вопросов.
проявлять
зрения;
терпение
и
Регулятивные УУД:
планировать решение учебной задачи: выстраивать
последовательность необходимых операций
действий);
(алгоритм
оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений
не
(«убедительно,
существенно,
истинно,
ложно,
существенно»);
корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с
учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их 3
устранения;
осуществлять
итоговый контроль деятельности («что
сделано») и пооперационный контроль
деятельности;
результатов
анализировать собственную работу: соотносить план и
совершенные операции, выделять этапы и оценивать меру
освоения материала, находить ошибки, устанавливать их
причины.
Познавательные УУД:
воспроизводить по памяти информацию, необходимую для
решения учебной задачи;
устанавливать причинноследственные связи и зависимости,
высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;
составлять план простого эксперимента;
выбирать решение из нескольких предложенных, кратко
обосновывать выбор;
преобразовывать модели в соответствии с содержанием
учебного материала и поставленной учебной целью;
Коммуникативные УУД: 4
Фронтальная
Индивидуальная
Работа в парах
слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли ; составлять небольшие устные монологические
высказывания,
владеть диалогической формой речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
анализировать и исправлять текст;
писать сочинения, используя полученную информацию.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Книгопечатная продукция
Учебник Русский язык 5 класс
Технические средства обучения
компьютер, проектор
Экраннозвуковые пособия: 5
презентация в Power Point 6
Этапы урока
Организационный
(этап мотивации)
Дидактические задачи этапов урока
Дидактические задачи
Настроить учащихся на организацию учебной деятельности на личностно значимом
уровне
Актуализация
опорных знаний и
Проверить уровень освоения материала, необходимого для «открытия нового знания»
умений
Постановка учебной проблемы
Обеспечить восприятие и осмысление новой темы
Формулирование
планирование деятельности
проблемы,
Формировать у учащихся способность выстраивать логическую цепь рассуждения,
доказывать, выдвигать гипотезу и её обосновывать
Открытие нового знания
Реализация построенного проекта и фиксация нового знания
Первичная проверка понимания
Проговаривание и закрепление нового знания, выявление пробелов первичного
осмысления изученного материала, проведение коррекции
Применение новых знаний
Самопроверка умения применять новые знания в типовых заданиях
Рефлексия учебной деятельности
Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание
метода построения нового знания.
Технология изучения 7
Этапы
урока
й
ы
н
н
о
и
ц
а
з
и
н
а
г
р
О
.
п
а
т
э
й
и
н
а
н
з
х
ы
н
р
о
п
о
я
и
ц
а
з
и
л
а
у
т
к
А
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Личностные : освоить роль
ученика; мотивация на
Приветственное слово учителя.
Настроить на организацию рабочего
Приветствие учащихся.
Организовать рабочее пространство,
учёбу.
Регулятивные: организовать
свое рабочее место (контроль
и самоконтроль).
Познавательные: анализ
объектов с целью выделения
признаков.
пространства, подготовить учащихся к
работе на уроке.
подготовиться к работе на уроке.
Русский язык очень богат. В «Словаре
современного
языка»
русского
Учащиеся рассказывают о роли
приставок и суффиксов в образовании
насчитывается более 120 тысяч слов.
Учитель предлагает вспомнить, какие
новых слов и приходят к выводу о
необходимости изучения новых правил
Регулятивные: планировать
решение учебной задачи.
морфемы участвуют в образовании
новых слов. (презентация, слайд1,2)
о правописании приставок. Записывают
тему урока.
Коммуникативные :
планирование учебного
сотрудничества
Актуализация знаний по фонетике.
Задание:
подберите к указанным
Учащиеся
распределительную работу.
выполняют
согласным звукам соответствующие им
парные звуки (презентация, слайд 3)
Согласные звонкие: б, в, г, д, ж, з.
Согласные глухие: п, ф, к, т, ш, с.
Актуализация знаний по морфемике.
Учащиеся графически комментируют Познавательные:
анализ объектов с целью
Учитель активизирует знания учащихся,
создаёт проблемную ситуацию.
выделения
подведение под понятие.
признаков,
Могут ли приставки изменяться на
Учащиеся
записывают
примеры,
фиксация
Регулятивные:
затруднения, саморегуляция
Регулятивные:
планирование
учебной
решения
задачи,
прогнозирование.
письме?
Учитель предлагает сделать запись:
Почему меняется согласная буква на
конце
приставки? От чего зависит
выбор буквы З или С на конце
приставки?
анализируют и делают вывод, что
приставки бывают изменяемыми.
Учащиеся высказывают предположения.
Познавательные:
решение
проблемы,
составление плана простого
эксперимента,
логической
построение
цепи
рассуждений,доказательство.
Коммуникативные:
сотрудничество в поиске и
выборе информации.
Выпишите из данных слов последнюю
букву приставки и следующую за ней
согласную.
Чем отличаются они друг от друга?
Учащиеся выписывают: стзв, зб –сп, зд –
сп, зг –ск.
Делают вывод о том, что в приставках
буквы зс меняются в зависимости от
того, какая согласная стоит после
приставки: з пишется перед звонкими
согласными, с – перед глухими.
8
й
о
н
б
е
ч
у
а
к
в
о
н
а
т
с
о
П
ы
м
е
л
б
о
р
п
,
ы
м
е
л
б
о
р
п
е
и
н
а
в
о
р
и
л
у
м
р
о
Ф
и
т
с
о
н
ь
л
е
т
я
е
д
е
и
н
а
в
о
р
и
н я Познавательные:
9
и
н
а
н
з
о
г
о
в
о
н
е
и
т
ы
р
к
т
О
а
к
р
е
в
о
р
п
я
а
н
ч
и
в
р
е
П
я
и
н
а
м
и
н
о
п
работа с информацией,
формулировка
вывода,
собственного мнения.
Коммуникативные:
осознанное
речевого
Регулятивные:
оценка,
построение
высказывания,
контроль,
коррекция.
Познавательные:
умение
структурировать
выбирать
решение
знания,
из
А теперь на основе ваших наблюдений
сформулируйте вывод в устной форме,
Учащиеся дают ответы:
«В приставках ИЗ, РАЗ, БЕЗ, ВОЗ
построив фразу следующим образом:
«В приставках ИЗ, РАЗ, БЕЗ, ВОЗ
пишется буква З, так как после неё стоит
звонкий согласный».
пишется буква З, так как после неё
стоит …согласный».
«В приставках ИС, РАС, БЕС, ВОС
пишется буква С, так как после неё
«В приставках ИС, РАС, БЕС, ВОС
Учитель устанавливает осознанность
первичное
восприятия,
делает
обобщение и предлагает задания для
закрепления.
Запишите словарный диктант, используя
образец устного рассуждения в
стоит глухой согласный».
Учащиеся решают типовые задания с
проговариванием алгоритма вслух.
(выполняется по цепочке)
Безбрежный простор, ранний рассвет,
пышно расцвели, исследовать
местность, бесчисленные богатства, 10
е
и
н
е
н
е
м
и
р
П
й
и
н
а
н
з
х
ы
в
о
н
и
т
с
о
н
ь
л
е
т
я
е
д
й
о
н
б
е
ч
у
я
и
с
к
е
л
ф
е
Р
Познавательные:
преобразование
модели в
Учитель предлагает учащимся задания.
1Распределите слова в две колонки
1.Выполняют задание. Осуществляют
взаимопроверку, сравнивая с эталоном.
соответствии с содержанием
учебного материала и
поставленной учебной целью,
умение находить нужную
информацию.
Регулятивные:
умение
проблемы,
решать
корректирование
Познавательные: рефлексия
способов и условий действия;
440).
(упражнение
Используйте приём взаимопроверки по
учебника
Слова с буквой З на конце приставки:
вздыхать,
разглядеть,
разбег,
эталону (презентация, слайд 7)
безбрежный, возглас, безграничный,
изморозь, чрезмерный.
Слова с буквой С на конце приставки:
справиться, исправить, расцвет, сбегать,
вскарабкаться,
беспомощный,
2.Замените
предложенные
Организует рефлексию. (слайд 10)
словосочетания синонимичным словом с
Учитель уточняет, достиг ли цели
расположиться,
Учащиеся осуществляют самооценку,
соотносят цель и результаты, степень их
беспредельный,
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
каждый.
− Я знаю, в каких случаях пишется З, в
соответствия.
самооценка,
Личностные:
адекватное понимание успеха
или неуспеха в УД.
Коммуникативные:
уметь
слушать и понимать речь
других
каких – С.
− Я могу объяснить, от чего зависит
написание приставок на З и С.
− В самостоятельной работе у меня все
получилось. 11
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание приставок на З и С" (5 класс, русский язык)
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание приставок на З и С" (5 класс, русский язык)
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание приставок на З и С" (5 класс, русский язык)
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание приставок на З и С" (5 класс, русский язык)
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание приставок на З и С" (5 класс, русский язык)
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание приставок на З и С" (5 класс, русский язык)
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание приставок на З и С" (5 класс, русский язык)
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание приставок на З и С" (5 класс, русский язык)
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание приставок на З и С" (5 класс, русский язык)
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание приставок на З и С" (5 класс, русский язык)
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание приставок на З и С" (5 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.