Урок русского языка во 2м классе
Проверка орфограмм слабых позиций разными способами.
Система Д.Б.ЭльконинаВ.В.Давыдова (Программа В.В. Репкина)
Цель урока:
усвоение учащимися способов проверке орфограмм слабых позиций гласных и
согласных.
Задачи урока:
совершенствовать следующие умения и навыки:
на слух выделять ОСП в словах;
подбирать проверочные слова путём изменения формы слова;
обозначать буквой звук в слабой позиции
формировать умение работать в паре;
осуществлять взаимопроверку и самоконтроль;
обогащать словарный запас учащихся, развивать речь.
развитие умения сравнивать, наблюдать, делать выводы, оценивать работу
Оборудование: учебник русского языка для 2класса , проектор, раздаточный материал для
работы в группах, в парах
Тип урока: решение частных учебных задач
Этапы урока:
Организационный момент (положительный настрой, рефлексия своего настроения)
Создание «ситуации успеха» (демонстрация детьми ранее полученных знаний)
Объявление темы урока. Постановка проблемы перед учащимися.
Актуализация знаний. Фиксация затруднений.
Учебная деятельность (решение частных учебных задач)
Итоговая рефлексия
Домашнее задание
Итог урока
Оценивание
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели
И на доску посмотрели.
2. Создание «ситуации успеха» (на доске записаны слова с пропуском слабых позиций)
Стна, медвеь, лпата, лыж, лплю, мтро.– Кто обратил внимание на запись на доске? Почему некоторые буквы оказались
пропущенными? По какой причине я их пропустила? (Это орфограммы слабых позиций. Их
написание нужно проверять. А пропустили их для того, чтобы мы подумали.)
– А какие буквы вы вставите? Объясните, как вы смогли проверить орфограммы слабых
позиций?(по сильной позиции, по словарюэто словарное слово, по правилу)
– Сколько способов проверки вы предложили? Какие они?( 1способ: проверяли по сильной
позиции. 2 способ: по словарю. 3способ: по правилу)
Число,
Классная работа, Запишите в тетрадь эти слова с провепенными орфогр., указывая
цифрой способ проверки:
СтЕна, медвеДь, лОпата, лыжИ, лЕплю, мЕтро.
3. Объявление темы. Постановка проблемы перед учащимися
– Может ктонибудь уже догадался, над какой темой мы будем работать сегодня? Какие
задачи мы должны выполнить на уроке? (Мы будем проверять орфограммы слабых
позиций. Тренироваться подбирать проверочные слова.)
– Совершенно верно. Тема нашего урока «Проверка орфограмм слабых позиций
разными способами».
И как вы думаете, какая же перед нами стоит проблема: выяснить, все ли умеют
проверять орфограммы слабых позиций.
На уроке перед нами стоят три орфографические задачи:
Как найти? написать с пропуском
Как проверить? – изменить слово, чтобы слабая позиция стала сильной.
Как написать? – без пропуска
А какой алгоритм проверки орфограмм слабых позиций?
1. Найти в слове слабую позицию
2. Определить, что называет слово.
3. Посмотреть, как изменяется
4. Актуализация знаний.
– Раз мы озвучили способы проверки орфограмм слабых позиций, хотелось бы знать:
Умеете ли вы различать эти способы?
5. Работа в парах
Посмотрите на доску. На доске схемы. Что это за схемы?
(cid:141)У: Как вы думаете, какое задание я вам приготовила?
Д: Вы дадите слова, а мы будем писать их в разные столбики. В первый слова, где
встречаются ОСП гласных. Во второй столбик слова с ОСП для согласных
У: Работать будем в парах.
На каждой парте по карточке
(проверьте орфограммы слабых позиций)
Учитель диктует слова:
Сады, гриб, ведро,сугроб, сматрел, ветка, рука, арбуз
У: Сравните свою работу с записью на доске.(проверка) Оцените работу пары (дети
используют знаки + или – )
У: Если необходимо, задайте вопросы?
(Если дети не задают подобного вопроса, учитель помогает им)
У: Почему не записали слово рука?
Д: В слове нет ОСП
У: Почему слово арбуз оказалось в двух столбиках?
Д: В слове две ОСП (для гласного и для согласного)
У: Итак, вы уже легко находите слабые позиции в словах и проверяете их.
7. Учебная деятельность
Работа в группах. Правила работы в группах.
Проверьте в каждом слове пропущенные орфограммы устно, укажите способ проверки
цифрой. Непроверенные орфограммы пропустите.
1. Тру_ ч_л_век_ корм_т, а лень порт_т.
2. Дер_в_ ж_вёт. к_ рням_, а ч_л_ве_ – друзьям_.
3. Зол_т_ д_б_вают из з_ мли, а знан_я из кни_.
4. Ф_враль ме_дведю в б_рлог_ бо_ с_гр_ва_т.
5. Где выр_сла с_сна, там _на и кр_сна.
У: Тогда попробуйте записать звуки буквами и показать способ проверки.
(индивидуальная работа по карточкам)
Запиши звуки буквами, и определите способ проверки слабых позиций.
[л эч т ] [пл ит ] [жыр в] [дай у] [м итро]
′ аи
аи
′ ии
′
′
′
(работа с местом «на оценку», «нужна помощь», «затрудняюсь» обратитесь к ребятам от
кого хотите получить помощь)
8. У: Приготовьтесь к графическому диктанту.
Работать будем с десятью словами.Ваша задача записать букву, которой обозначим звук в слабой позиции.
Главное условиетишина. Если не можете обозначить звук в слабой позиции,
пропускаем.
1
2 3 4
5
6 7
8
9
10
О А Ж Е И Д Т Б О А
Учитель диктует слова:
Сова, дарю, кружка, несла, листы, лед, ветка, сугроб, гора, спала.
Мои умения
Умею проверять орфограммы слабой позиции
гласного по сильной
Умею проверять орфограммы слабой позиции
согласного по сильной
Умею проверять орфограммы слабой позиции
согласного и согласного по словарь
Умею проверять орфограммы слабой позиции
согласного и согласного по правилу
Моя оценка
Оценка учителя
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
(Обсуждение. Проверка)
9. Домашнее задание
10. Итог урока
У: Вернемся к нашим вопросам, которые ставили в начале урока.
Удалось ли нам найти на них ответы?
11. Оценивание
12. Рефлексия собственной деятельности
У: Какие умения и навыки потребовались нам, чтобы справиться заданиями?
Заполним оценочные листы.
– Оцените свою работу по шкале самооценки.
– Мне понравилось, как вы работали сегодня на уроке. Всем большое спасибо. Я буду с
нетерпением ждать следующего урока русского языка.Запишите слова в 2 столбика. В первый слова, где встречаются
орфограммы слабых позиций (ОСП) гласных . Во второй
столбик слова с орфограммой слабых позиций (ОСП) для
согласных (cid:141) . Проверьте орфограммы слабых позиций.
Запишите слова в 2 столбика. В первый слова, где встречаются
орфограммы слабых позиций (ОСП) гласных . Во второй
столбик слова с орфограммой слабых позиций (ОСП) для
согласных (cid:141) . Проверьте орфограммы слабых позиций.
С_ды, гри_, в_дро, сугро_, см_трел, ве_ка, рука, _рбу_
С_ды, гри_, в_дро, сугро_, см_трел, ве_ка, рука, _рбу_
(cid:141)
______________________ _______________________
______________________ _______________________
______________________ _______________________
______________________ _______________________
______________________ _______________________
(cid:141)
______________________ _______________________
______________________ _______________________
______________________ _______________________
______________________ _______________________
______________________ _______________________
Запишите слова в 2 столбика. В первый слова, где встречаются
орфограммы слабых позиций (ОСП) гласных . Во второй
столбик слова с орфограммой слабых позиций (ОСП) для
согласных (cid:141) . Проверьте орфограммы слабых позиций.
Запишите слова в 2 столбика. В первый слова, где встречаются
орфограммы слабых позиций (ОСП) гласных . Во второй
столбик слова с орфограммой слабых позиций (ОСП) для
согласных (cid:141) . Проверьте орфограммы слабых позиций.
С_ды, гри_, в_дро, сугро_, см_трел, ве_ка, рука, _рбу_
С_ды, гри_, в_дро, сугро_, см_трел, ве_ка, рука, _рбу_
(cid:141)
______________________ _______________________
______________________ _______________________
______________________ _______________________
______________________ _______________________
______________________ _______________________
(cid:141)
______________________ _______________________
______________________ _______________________
______________________ _______________________
______________________ _______________________
______________________ _______________________1
2 3
4
5
6 7
8
9
10
1
2 3 4
5
6 7
8
9
10
1
2 3
4
5
6 7
8
9
10
1
2 3
4
5
6 7
8
9
10
1
2 3 4
5
6 7
8
9
10
1
2 3
4
5
6 7
8
9
10
1
2 3
4
5
6 7
8
9
10
1
2 3 4
5
6 7
8
9
10
1
2 3
4
5
6 7
8
9
10
1
2 3
4
5
6 7
8
9
10
1
2 3 4
5
6 7
8
9
10
1
2 3
4
5
6 7
8
9
101
2 3
4
5
6 7
8
9
10
1
2 3 4
5
6 7
8
9
10
1
2 3
4
5
6 7
8
9
10
1
2 3
4
5
6 7
8
9
10
1
2 3 4
5
6 7
8
9
10
1
2 3
4
5
6 7
8
9
10
1
2 3
4
5
6 7
8
9
10
1
2 3 4
5
6 7
8
9
10
1
2 3
4
5
6 7
8
9
10
Мои умения
Моя
оценка
Оценка
учителя
Мои умения
Моя
оценка
Оценка
учителя
Умею проверять орфограммы слабой
позиции гласного по сильной
Умею проверять орфограммы слабой
позиции согласного по сильной
Умею проверять орфограммы слабой
Умею проверять орфограммы слабой
позиции гласного по сильной
Умею проверять орфограммы слабой
позиции согласного по сильной
Умею проверять орфограммы слабойпозиции гласного и согласного по
словарю
Умею проверять орфограммы слабой
позиции гласного и согласного по
правилу
позиции гласного и согласного по
словарю
Умею проверять орфограммы слабой
позиции гласного и согласного по
правилу
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Мои умения
Моя
оценка
Оценка
учителя
Мои умения
Моя
оценка
Оценка
учителя
Умею проверять орфограммы слабой
позиции гласного по сильной
Умею проверять орфограммы слабой
позиции согласного по сильной
Умею проверять орфограммы слабой
позиции гласного и согласного по
словарю
Умею проверять орфограммы слабой
позиции гласного и согласного по
правилу
Умею проверять орфограммы слабой
позиции гласного по сильной
Умею проверять орфограммы слабой
позиции согласного по сильной
Умею проверять орфограммы слабой
позиции гласного и согласного по
словарю
Умею проверять орфограммы слабой
позиции гласного и согласного по
правилу
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
_______________________′ ии
[л эч т ]
′′
′
[дай у]
[жыр в]
аи
[м итро]
′ аи
[пл ит ]