Конспект урока по русскому языку "Синонимы и антонимы" (3 класс)
Оценка 5
Работа в классе
docx
русский язык
3 кл
27.03.2017
Задачи данного урока
образовательные:
закреплять умение подбирать к определенным словам синонимы и антонимы, употреблять их в речи,
учить высказывать свои мысли и понимать позицию собеседника,
формировать умение работать со словарем;
развивающие:
развивать словесно-логическое мышление, умение анализировать свою деятельность,
развивать внимание, зрительную и слуховую память, речь учащихся,
развивать интерес детей к предмету,
развивать общеучебные навыки;
воспитательные:
воспитывать самостоятельность, ответственность,
способствовать созданию эмоционально положительной основы для развития коммуникативных способностей и навыков коллективного сотрудничества;
оздоровительная:
создание на уроке атмосферы непринужденности, психологического комфорта, предупреждение учебной перегрузки.
конспект урока синонимы и антонимы.docx
Предмет: Русский язык
Класс: 3
Тема урока: «Синонимы и антонимы».
Цели урока:
Создать условия для:
систематизации знаний о синонимах и антонимах, определения
признаков синонимов и антонимов, развитие умения правильно употреблять их в речи.
. В результате чего ученик:
применяет знания, полученные ранее;
находит признаки синонимов и антонимов;
знакомится с их ролью в речи;
развития устной и письменной речи учащихся; развития орфографической зоркости,
внимания, мышления, воображения; формирования навыков самоконтроля и
познавательной активности.
В результате чего ученик:
развивает свою устную и письменную речь;
учится контролировать себя, давать самооценку;
воспитания умения работать в парах, группах; формирования личностных качеств, таких
как ответственность, коммуникативность. В результате чего ученик учится учиться.
Оборудование урока: учебник Канакиной В. П. «Русский язык» 3 класс, компьютер,
интерактивная доска, мультимедиапроектор, документкамера, печатные карточки со
словами, конверты с заданием для каждой группы.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний урок принесёт всем
нам радость общения. Сегодня у нас на уроке присутствует гостья. Давайте
поприветствуем её и подарим ей свою улыбку.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
И на парте все в порядке
Ручки, книжки и тетрадки.
Ножки – вместе,
Спинки – ровно
И к уроку все готово!
2. Повторение изученного. Актуализация знаний.
Древняя пословица права.
Да, язык – великое богатство.
Только надо записать слова,
А не то бесследно разлетятся.
А чтобы слова не разлетелись, вы будете всю важную информацию записывать в свои тетради. Откройте тетради и запишите дату.
Сегодня наш класс превращается в редакцию газеты, и вы не ученики, а внутренние
редакторы.
Ребята, вы знаете, что такое редакция?
Это разновидность текста или группа лиц, возглавляемая редактором и занимающаяся
подготовкой и выпуском какоголибо издания, или отдел издательства, готовящий
рукописи к печати.
А в чём заключается работа внутренних редакторов?
Внутренние редакторы отвечают за свой сектор новостей.
Ребята, мы сегодня будем создавать свою газету, и работать под девизом (слайд).
Читает ребёнок.
Орешек знания твёрд.
Но всё же мы не привыкли отступать!
Нам расколоть его поможет
Девиз «Хочу всё знать!»
Каждая газета имеет своё название. Вспомните некоторые из них.
Название нашей газеты зашифровано. Для того, чтобы расшифровать его вам необходимо
выполнить задания. Игра «Расшифруй слово».
( На интерактивной доске буквы: С Ь Л Д О В Щ О). Дети составляют слово на доске.
Первая буква – обозначает парный глухой твёрдый согласный звук. (С)
Вторая – обозначает сонорный непарный звонкий твёрдый согласный звук. (Л)
Третья – стоит в алфавите на 16м месте. (О)
Четвёртая стоит в алфавите на 3м месте. (В)
Пятая – обозначает гласный звук. (О)
Какое название имеет наша газета? (СЛОВО)
Дайте характеристику данному слову. (Сущ., отв. на вопрос что?, неодуш., нариц., ед.ч.,
2 слога, 2 глас., 3 согл., 5б., 5зв.)
Для того, чтобы правильно оформить газету, нам нужно многому научиться.
Запишите это слово в тетрадь, подберите к нему однокоренные слова.
Но прежде, давайте вспомним, что такое однокоренные слова? (Общий корень, близкие
по значению).
Приступили к работе, запишите однокоренные слова, выделите корень.
Кто из вас испытывает затруднения, может воспользоваться карточкой.
( Следить за осанкой при письме).
А вот какие слова придумала я. Проверьте. ( Документкамера, слова на экране). Кто из вас записал такие же?
А кто придумал другие ?
Оцените свою работу. (! без ошибок, + 12 ошибки, более 2 ошибок).
3. Постановка проблемы урока.
( На доске пословицы. Документкамера)
На … слово не кидайся, на … не гневайся.
До слова … , дал слово … .
Прочитайте 1ую пословицу. Какие слова вставили? ( Ласковое, грубое).
Что можете сказать об этих словах? (Прилагательные антонимы).
Докажите. (Это слова, противоположные по значению).
Прочитайте 2ую пословицу. Какие слова вставили? (Глаголы – синонимы).
Докажите. (Это слова, разные по написанию и произношению, но близкие по значению).
Кто догадался, какова тема нашего урока? (Синонимы и антонимы).
Какие цели перед собой поставим? ( Учиться распознавать, подбирать синонимы и
антонимы).
Для чего нужны в речи синонимы и антонимы? (Для того, чтобы делать нашу речь более
яркой, красочной).
Прочитайте ещё раз 1ую пословицу. Как вы её понимаете?
Прочитайте 2ую пословицу. Как вы её понимаете?
А теперь я вам предлагаю поработать по вариантам, 1 вар. записывает первую пословицу
по памяти, 2ой – вторую. Глазками ещё раз сфотографируйте их
Проверьте.
Физминутка
Я буду называть слова. Если это синонимы вы хлопаете, антонимы – топаете, слова,
которые не относятся ни к тем, ни к другим – плечи поднимаете и опускаете.
Быстрый – медленный
Быстрый – скорый
Теплохолодно
Охранятьстеречь
Грязнострашно
Дивный – чудный
Простой сложный
Работаурок
Богачбедняк
Радоватьсявеселиться Откройте учебники с.42, прочитайте правило.
4. Домашнее задание.
Откройте дневники. Дома я вам предлагаю это правило выучить и закрепить полученные
знания, выполнив упр.69 или упр.74.
5. Работа над новой темой.
А теперь давайте поупражняемся в определении синонимов и антонимов.
( На интерактивной доске слева синонимы, справа – антонимы, а посередине – слова для
справок).
Подберите к словам левого столбика синонимы, а к словам правого – антонимы.
Работа в парах
А сейчас поработайте в парах. Запишите две пары словсинонимов и две пары слов
антонимов.
У кого на столах зелёные кружочки, выбирает любые синонимы и антонимы, записанные
на доске; у кого синие – из словаря (уточнить страницы, с.154155); у кого красные –
самостоятельно.(Дифференцированное задание).
Проверка.
6. Закрепление изученного материала. Минипроект.
Мы собрали много полезной информации, которая нам пригодится для создания газеты.
Итак, приступим. Распределитесь на группыотделы. Как необходимо вести себя в
группе?
Достаньте задание из конверта, прочитайте внимательно и выполните на альбомных
листах.
Защита проектов у доски.
7. Подведение итога. Рефлексия.
Давайте вспомним наш девиз. («Хочу всё знать!»)
Что же мы узнали?
Кому газета понравилась?
Кто доволен своей работой, кому было всё понятно и интересно, положите смайлик в
кармашек «Всё хорошо». Если вы испытывали затруднения при выполнении заданий,
чувствовали неуверенность, положите смайлик в кармашек «Нужно поработать».
А я очень довольна вашей работой, вы настоящие редакторы. Всем большое спасибо. Самоанализ урока
Тема урока: «Синонимы и антонимы »
Целью урока являлось формирование умения различать синонимы и антонимы.
Создать условия для:
систематизации знаний о синонимах и антонимах, определения
признаков синонимов и антонимов, развитие умения правильно употреблять их в речи.
. В результате чего ученик:
применяет знания, полученные ранее;
находит признаки синонимов и антонимов;
знакомится с их ролью в речи;
развития устной и письменной речи учащихся; развития орфографической зоркости,
внимания, мышления, воображения; формирования навыков самоконтроля и
познавательной активности.
В результате чего ученик:
развивает свою устную и письменную речь;
учится контролировать себя, давать самооценку;
воспитания умения работать в парах, группах; формирования личностных качеств, таких
как ответственность, коммуникативность. В результате чего ученик учится учиться.
Урок включает в себя этапы: актуализации знаний, самоопределения (постановка
проблемного вопроса), работу по теме урока (по поиску ответа на поставленный вопрос),
закрепление (применение полученных знаний), рефлексию и подведение итога урока.
Этапы урока были логически связаны между собой.
На уроке применены следующие педагогические технологии: игровая,
информационнокоммуникативная, технология коллективного взаимодействия, технология
проектного обучения и реализуется личностно ориентированный подход, в процессе
обучения.
Использовались такие методы обучения, как: словесный, наглядный, поисковый. На
мой взгляд на уроке эффективно шёл процесс по формированию ууд:
регулятивные (дети определили тему и цель урока, присутствовал самоконтроль и
самооценка);
личностные (присутствовала работа по формированию учебной мотивации);
коммуникативные (организовывалась работа в группах, парах);
познавательные (в ходе урока использовались задания, которые способствовали
развитию у детей умений проводить анализ и синтез, сравнивать объекты, находить
существенные признаки, делать выводы и давать определения понятий).
Были выбраны разные формы организации учебной деятельности: индивидуальная,
фронтальная, групповая, что позволило включить каждого учащегося в работу по
достижению цели. При подготовке к уроку были учтены принципы доступности материала и
наглядности. Подобранные задания были интересны учащимся, активизировали их
познавательную деятельность, развивали умения сравнивать, выделять главное,
классифицировать, делать выводы и способствовали достижению цели урока.
Урок спланирован и проведен в игровой форме, использовано много разнообразных
заданий, устные чередуются с письменными. Изучение нового материала основано на
жизненном опыте детей и на ранее изученном материале. На уроке выполнен большой
объём работы. Обращалось внимание на развитие у детей навыков самоконтроля и
самооценки.
Учащиеся работали на уроке активно, с интересом, при необходимости помогали
друг другу. Цель на уроке была достигнута.
Конспект урока по русскому языку "Синонимы и антонимы" (3 класс)
Конспект урока по русскому языку "Синонимы и антонимы" (3 класс)
Конспект урока по русскому языку "Синонимы и антонимы" (3 класс)
Конспект урока по русскому языку "Синонимы и антонимы" (3 класс)
Конспект урока по русскому языку "Синонимы и антонимы" (3 класс)
Конспект урока по русскому языку "Синонимы и антонимы" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.