МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» города Алексина Тульской области
Урок русского языка
Влияние приставки на значение слов
Урок проведен в 4-а классе. Учитель начальных классов: Дружинина Марина Михайловна.
2026 г.
г. Алексин
Цель: обеспечить условия для формирования навыков учащихся к нахождению слов с приставками и умению правильно употреблять их в своей речи. Задачи:
• закреплять знания об изученных орфограммах;
• продолжать учить делить слова на группы по общему признаку;
• научить находить слова с приставками;
• формировать умение правильно употреблять слова с приставками;
• продолжать развивать речь;
• содействовать развитию позитивного отношения к высказываниям одноклассников;
• способствовать становлению рефлексивной позиции учащихся.
I.Оргмомент. Проверка готовности к уроку.
- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Посмотрите на меня. Подарим улыбки себе и окружающим!
II. Слайд №2. Повторение.
- Посмотрите на этот ряд слов.
- Что вы можете сказать о них?
Кленовый, устный, забежит, вестник, стояла, ужасный, голодный, бежит, робкий, мягкий, ветвистый, опасный. (Деление слов на группы по разным признакам: орфограммы и части речи.
- Обратите внимание на слова, отнесенные в группу глаголов. (Однокоренные слова, в одном из которых есть приставка).
III. Выявление области знания и незнания. Открытие знания (определение темы урока).
- Подберите еще несколько однокоренных глаголов. Что вы можете сказать об этих словах? - Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке? ( Приставка; влияние приставки на значение слова).
III. Найди лишнее слово в каждой строчке. Слайд №3
Листы, листья, лиственный.
Рис, нарисовал, рисовая. Что объединяет эти слова?
Холм, холст, холмистая.
§ Холст – картина, писанная масляными красками. (Орфографический словарь)
IV. Слайд №4 Связь с литературным чтением
Кто это?
портрет Билибина портрет Васнецова

Слайд №5
Объясни!
Р 1 а разгадай ребус
Каждой птице свое гнездо любо.
Скучно Афонюшке на чужой сторонушке.
- Как связаны пословицы и эти художники?
V. Отгадай-ка!
Начало – голос птицы, А целое найдете конец на дне пруда, В музее без труда.
( Картина.)
- Назовите знаменитую картину В.М.
Васнецова, находящуюся в Третьяковской галерее, которую он писал 30 лет.
Богатыри (слайд №6)

VI. О чем пойдет речь? Слайд № 7
Картинки: санки, платье, шуба, лыжи, шапка – ушанка. ( О зиме)
VII. Включение открытий в систему знаний. Слайд №8
Найди и выпиши глаголы
Мы рисовали коллективную работу. Я нарисовал снеговика. Коля подрисовал ему нос, а Таня вырисовывала глазки. Маша срисовала из книжки снежинки. Оля дорисовала фон.
Что вы можете сказать о выписанных словах?
- Объясните значение слов.
- Какое слово лишнее?
- Для чего нужны приставки?
- Что такое приставки?
VIII. Музыкальная пауза. Слайд №9
Споемте, друзья! (Исполняется песня о зиме).
IX. Сочини – ка!
Зима.
Слайд № 10 (зимний пейзаж) Наступила, закружилась, прилетели, смастерили,
выбежали, оделись.
X. Самостоятельная работа (разноуровневая). Слайд № 10
1 уровень. Впиши нужные приставки в словосочетания.
2 уровень. Впиши нужную приставку. Запиши на другой строчке словосочетания с глаголом – антонимом.
Проверка.
XI.Рефлекия.
- Что нового узнали?
Слайд №11
- Замени букву, чтобы получилось новое слово, связанное с нашим уроком.
Кость – кисть
Передайте свое впечатление от урока с помощью кисти и красок.
XII. Домашнее задание. Придумать 5-6 однокоренных глаголов с разными приставками, составить с ними словосочетания. (Кто захочет, подобрать антонимы к придуманным словосочетаниям).
Интернет – источники:
https://yandex.ru/images/search?text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%91%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D0%BD%20%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BE%D0%B2&stype=image&lr=15&source=wiz
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0%203%20%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8F%20%D0%B2%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%B0&stype=image&lr=15&source=wiz
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.