Конспект урока по русскому языку "Устный и письменный разбор имени прилагательного".
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
26.04.2019
Конспект урока по русскому языку для 4 класса по теме "Устный и письменный разбор имени прилагательного" предназначен для закрепления знаний, умений и навыков точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи, устного и письменного разбора имён прилагательных. Содержит работу в парах, групповую работу, дифференцированные задания.
Устный и письменный разбор имени прилагательного..docx
ТЕМА УРОКА: Устный и письменный разбор имени прилагательного.
ЦЕЛЬ: Обобщение знаний по теме
ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательные:
обобщение знаний о прилагательном как части речи;
закрепление умений и навыков точно употреблять имена прилагательные в устной и
письменной речи, устного и письменного разбора имён прилагательных.
Развивающие:
способствовать развитию культуры устной и письменной речи;
развитию любознательности учащихся, их познавательного интереса.
развитию орфографической зоркости.
Воспитательные:
воспитание культуры общения, трудолюбия, чувства взаимопомощи, самоконтроля;
воспитание гражданскопатриотических качеств;
привитие любви к малой Родине.
ТИП УРОКА: урокобобщение, закрепление полученных знаний.
ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийный проектор, учебник, карточки с разноуровневыми
заданиями, карточки с заданиями для работы в парах, группах.
ХОД УРОКА:
1. Организационный этап.
Начинаем урок русского языка.
2. Психологический настрой детей на урок:
Каким вы хотите увидеть наш урок?
Ну, что ж в добрый путь. Пусть урок нам принесет радость общения. Посмотрите друг
на друга, подарите улыбку и пожелайте удачи друг другу и мне. Без взаимопонимания и
поддержки нам будет нелегко. Хочешь быть грамотным учись думать, мыслить.
Девизом нашего урока будут слова: «Успех ждет тех, кто будет любознательным,
внимательным, активным».
Подходит к концу 2018 год. Каким годом был объявлен 2018 в Республике
Беларусь?
Что для вас значит малая Родина?
А вы любите наш город?
Какая часть части речи может дать более подробное описание нашему городу?
Какая роль имен прилагательных в речи?
3. Тема урока, задачи урока.
Сегодня мы будем закреплять наши знания, полученные в ходе изучения раздела
«Имя прилагательное»
1 Какие задачи мы поставим для того, чтобы закрепить наши знания?
( Повторим и закрепим наши знания, полученные по теме имя прилагательное.
Поупражняемся в определении рода, числа и падежа прилагательного, чтобы
правильно и красиво говорить.)
4. Работа над темой:
Минутка чистописания:
Сегодня мы поговорим о нашей малой родине городе Могилёве. О его
самобытности и неповторимости. Я предлагаю вам составить небольшую памятку
экскурс о нашем любимом городе.
Скажите, на берегу какой реки был основан город Могилёв?
В то время это была полноводная река, волны которой с шумом бились о берега.
______________________________________
________________________
Посмотрите на доску?
Какой элемент вы видите?
При написании каких букв мы его используем?
Пропишите стоку этого элемента, соблюдая наклон .
Актуализация знаний:
Ребята, в каком году был основан город Могилёв?
Прочитайте предложение.
На гаре, на бирегу Днипра в 1267 гаду был основан горот
Могилёв.
Красиво ли оно звучит?
Дополните его именами прилагательными.
На ______ гаре, на ________бирегу __________ Днипра в 1267 гаду
был основан _________ горот Могилёв.
Исправьте ошибки, выделите окончания, определите число, род, падеж имён
прилагательных.
Работа в парах:
Есть красивая и одновременно грустная легенда о происхождении названия города.
У вас на партах лежит задание. Вы должны прочитать предложение,
найти имена прилагательные и выделить их окончания.
1Всё началось со строительства князем большого замка.
2В стародавние времена стояли дремучие леса.
2 3Они укрывали разбойника Машеку, наделённого необыкновенной силой.
4Князь, что строил замок, хитростью отнял у Машеки его красивую невесту.
5Быстро привыкла она к княжеской роскоши во дворце.
6Однажды Машека перехватил на лесной дороге карету князя.
7В карете вместе с князем ехала его любимая невеста.
8 Разозлённый Машека убил князя, а невесту забрал с собой.
9Однако девушка уже привыкла к богатой жизни у князя.
10 И ночью, когда Машека спал, хитрая невеста убила его.
11 Простые люди похоронили богатыря на высоком берегу Днепра.
12 Они насыпали над могилой высокий курган.
13 С давних пор и зовётся он "Могилой Льва".
14. А одну с прибрежных гор, где когдато прятался Машека, теперь называют
Машековкой.
Проверка работы в парах.
Будучи деревянным, не единожды горел замок, который построил князь. Вскоре на
месте разрушенного замка был заложен городской сад с фонтанами. А в 1577 была
построена деревянная ратуша — символ городского самоуправления Могилева. Каменная
же ратуша была возведена в 1698 году. В истории ратуши немало крутых виражей — её не
единожды разрушали, восстанавливалась она и после пожара. Во время Великой
Отечественной войны могилёвская ратуша была вновь разрушена. Но теперь она как и
прежде красуется над Днепром. Каждая уважающая себя ратуша гордится своими часами,
Могилёвская — не исключение.
Много времени прошло с тех пор.
Что было дальше, мы сможем узнать , выполнив следующее задание.
Горо_ Могилёв постепенно превращ_лся в кр_сив___ промышленн___
город, в котором ж_ли трудолюбив___ и г_степриимн___ могилевчане.
(вставить окончания, определить род имён существительных)
И вот лето 1941 года.
Что произошло в этом году?
Применение знаний и умений:
Разноуровневые задания.
«56» Подчеркнуть имена прилагательные. Вставить и выделить окончания.
Но все же самые жесток__ испытания выпали на долю белорусск__ народа в
годы Великой Отечественной войны. Самоотверженно боролись с врагами и
3 могилевчане. Мемориальн__ комплекс "Буйничское поле" посвящён
героической обороне и защитникам города в 1941 году.
«78» Вставить пропущенные буквы, окончания. Подчеркнуть имена
прилагательные, выделить окончания.
Но все же самые жесток__ испытания вып__ли на долю белорусск___
народа в годы Велик___ Отечественн___ в__йны. Самоотверженно б__ролись
с вр__гами и могилевчане. Мемориальн___ комплекс "Буйничск__ поле"
посвящён г__роическ__ обороне и защитникам гор__да в 1941 г__ду.
«910» Вставить окончания, пропущенные буквы. Подчеркнуть имена
прилагательные. В выделенных словах определить число, род и падеж.
Но все же самые жесток__ испытания вып__ли на долю белорусск___
народа в годы Велик___ Отечественн___ в__йны. Самоотверженно б__ролись с
вр__гами и могилевчане. Мемориальн___ комплекс "Буйничск__ поле"
посвящён г__роическ__ обороне и защитникам гор__да в 1941 г__ду.
Проверка разноуровневых заданий.
23 дня продолжалась упорная борьба за Могилёв, именно здесь впервые с начала войны
удалось так надолго задержать продвижение немецких войск!
К. Симонов часто приезжал сюда и после войны, бродил по полю, где когдато шли
упорные бои и завещал развеять свой прах над этим полем, что и произошло в августе
1979 года.
«Я не был солдатом, был всего только корреспондентом, однако у меня есть кусочек
земли, который мне век не забыть, – поле под Могилевом, где я впервые в июле 1941 года
видел, как наши в течение одного дня подбили и сожгли 39 немецких танка…».
Немцы обошли Могилёв и пошли вперёд к Москве. Уже пал Смоленск, а советские
войска и жители Могилёва всё ещё держали оборону.
28 июня 1944 года Могилев был освобожден.
Обобщение и систематизация знаний:
Началась мирная жизнь. В первый день после войны заработал могилёвский
хлебозавод. Всего же в городе Могилёве после войны уцелели только 3
промышленных предприятия. Разрушенный город постепенно стал восстанавливаться.
И сегодня мы по праву можем гордиться историческими памятниками, красивыми
парками, современными предприятиями, спортивными комплексами нашего города.
А какие достопримечательности вы бы посоветовали посетить гостям нашего
города?
Работа по учебнику ( упр.210,212)
А какие в нашем городе есть театры?
4 Я предлагаю вам разделиться на две группы. Одна группа пойдёт в областной
кукольный театр на спектакль «Доктор Айболит», а вторая – в областной
драматический театр на спектакль «Умка».
Кто уверен в своих силах, может выполнять самостоятельно упр.210, остальные
будут работать вместе.
Выполнение упр.212 на с комментированием на доске, упр. 210 – самостоятельно.
Проверка упр. 210
Работа в группах.
Ребята, сколько лет нашему городу?
К 750 годовщине г.Могилёва многие могилевчане посвятили стихотворения, выразив
в них всю свою любовь к своей малой Родине.
Одно из них мы сейчас послушаем. Работать мы будем в группах.
Вы должны подчеркнуть имена прилагательные, определить их число, род, падеж)
В белой дымке весенних садов
Солнца луч, как червонное золото.
До чего ж ты хорош, Могилёв,
Как ты смотришься ярко и молодо.
Вдоль широких проспектов твоих
Листья клёнов, как флаги, полощутся,
И поют о тебе соловьи
Тихим вечером в маленькой рощице.
Белых храмов твоих купола
В небо синее гордо возносятся,
А на звонницах колокола
Звон над городом в полдень разносится.
Чередой светлых улиц, домов
Над рекою спокойной ты тянешься.
До чего ж ты красив, Могилёв!
И таким навсегда ты останешься.
Проверка работы в группах.
5.Подведение итогов урока:
Конечно, говоря о красоте нашего города, нам не хватит одного урока. И мы
обязательно ещё продолжим этот разговор. Но, к сожалению, наш урок подходит к
концу.
Сегодня, перелистывая страницы истории нашего города, о какой части речи мы
говорили?
5 Выполнили ли мы поставленные задачи?
Что мы для этого делали?
Достаточно ли мы закрепили наши знания?
С помощью имён прилагательных продолжите фразу:
Я люблю Могилёв, потому что это город……..
6. Выставление отметок
7.Домашнее задание (упр.214)
8.Рефлексия
6
Конспект урока по русскому языку "Устный и письменный разбор имени прилагательного".
Конспект урока по русскому языку "Устный и письменный разбор имени прилагательного".
Конспект урока по русскому языку "Устный и письменный разбор имени прилагательного".
Конспект урока по русскому языку "Устный и письменный разбор имени прилагательного".
Конспект урока по русскому языку "Устный и письменный разбор имени прилагательного".
Конспект урока по русскому языку "Устный и письменный разбор имени прилагательного".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.