Конспект урока по русскому языку в 3 классе "Имя прилагательное"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
24.02.2018
Урок изучения и закрепления новых знаний. Форма урока: традиционная. Цель: познакомить детей с именем прилагательным, его значением, зависимостью прилагательного от существительного; учить соблюдать изученные нормы орфографии и пунктуации, воспитывать умение слушать других, любовь к родному языку. На уроке прослеживается межпредметная связь.
Конспект урока по р.яз. 3 класс.docx
Урок русского языка в 3а классе.
прилагательного
зависимостью
Имя прилагательное.
Учитель: Вехтева Инна Владимировна
Кол-во детей: 14.
Тема урока:
Цели и задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с именем прилагательным, его
значением,
от
существительного;
- учить соблюдать изученные нормы орфографии и
пунктуации;
Развивающие:
- развивать речь, расширять словарный запас;
- развивать внимание, мышление, память
Воспитательные:
- воспитывать умение слушать других, любовь к родному
языку
Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний.
Форма урока: традиционная.
Ход урока.
I.
Оргмомент.
Прозвенел звонок и вот
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постараюсь все понять,
Буду думать и писать.
II. Проверка домашнего задания.
(Фронтально, по карточкам – парами)
-Ребята, сейчас я вам раздам карточки по одной на
стол, поработаете в парах. Задание аналогично
домашнему, проведем проверку домашнего задания.
-В каждой группе есть лишнее слово. Найти это слово,
объяснить по какому признаку оно отличается от
остальных слов в ряду:
1)о столе, о стене, о лисе, о весне (стол – 2 скл.) 2)к кошке, к земле, к маме, к башне (к земле –
ударное окончание)
3)в степи, в ночи, в цепи, в кровати (в кровати –
окончание безударное)
4) от деревни, от рощи, от площади, от палатки (от
площади-слово 3 склонения)
5)врачом, плащом, окном, карандашом (окном-в этом
слове нет орф. О-Е после шипящей в окончаниях сущ)
III. Целеполагание.
- Ребята, сегодня мы начинаем изучать новую часть
речи. Во 2 классе вы уже знакомились с ней, но
теперь мы будет изучать ее более глубоко. Я
прочитаю стихотворение, а вы догадайтесь о какой
части речи вы сегодня узнаете.
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны,
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
- О какой части речи мы будем говорить сегодня на
уроке?
- Вспомните из 2 класса, что вы знаете об этой части
речи?
- Какие же цели мы поставим на нашем уроке? (дети
говорят)
- Посмотрите на интерактивную доску:
Ты узнаешь:
Что обозначает прилагательное?
Какие признаки предметов обозначает
прилагательное?
Как прилагательное связано с другими частями речи?
IV. Чистописание.
(Фронтально, повторение: части речи, фонетика
(согл.звуки, сонорные).
- Вспомните самые звонкие согласные звуки
(сонорные).
- Пропишем:
Лл Мм Нн Рр Йй Лл Мм Нн Рр Йй Лл Мм Нн Рр Йй V.
- Придумайте и запишите по два слова на любой
согласный всех известных самостоятельных частей
речи: сущ., прил., гл.,н..
Словарная работа.
Родственные слова. Способы образования
прилагательных. (Фронтально, повторение). Работа у
доски.
- вспомните 6 словарных слов с непроверяемой безуд.
гласной о.
- проработаем их, подберите к ним несколько
родственных слов , но запишем только родственное
слово - прилагательное
- как же оно образовалось? какую часть слова мы
называем корнем? Приставкой? Суффиксом?
Окончанием? Как мы его находим? Как называются
слова с одинаковым корнем и близкие по значению?
Физпауза
VI. Объяснение новой темы.
1. Работа по учебнику.
Учебник, урок 109, упр.1 – (устная работа,
фронтально)
- выделение прилагательных из текста с опорой на
известные ученикам вопросы
2. упр.2 – (фронтально, учитель записывает слова на
доске, а дети в тетради). Развернутое толкование
(например, каменный-сделанный из камня)
-наблюдение за значением прилагательных
1)цвет: белый, желтый
2)размер: большой, длинный, узкий
3)материал: хрустальный, каменный, кожаный
4)время: осенний, майский, утренний
заячий
5)принадлежность кому-либо: бабушкин, мамин,
3. упр.3 – самостоятельная работа
(межпредметная связь – математика и окр.мир)
Последующая самопроверка- ответы на
интерактивной доске. -наблюдение за значением прилагательных, поиск
лишних слов в
ряду, выделение новой тематической группы
В результате анализа лексического значения
приведенных
прилагательных ученики выделяют лишние
слова, опираясь на
указанное в каждом ряду значение: овальный,
кривой, квадрат-
ный, круглый – форма предмета.
Физпауза музыкальная.
4. Рубрика «Давай подумаем» -( устно,
фронтально, слушание
сказки).
-наблюдение за важнейшим грамматическим
признаком имен прилагательных – зависимостью от
имен существительных
- Но сначала, ребята , послушайте сказку «Скромные
просители»
От рождения у Прилагательных был очень
покладистый характер. Они с удовольствием
согласовывались бы во всем с Существительными, да
вот незадача: не было у Прилагательных
собственного рода, числа и падежа.
- А что, если нам попросить их у
Существительных, ну
хотя бы на время – мечтали Прилагательные и решили
наконец
поговорить с Существительными. Тем пришлись по
душе скромные просители, и они одолжили
Прилагательным свои формы. Существительные были
очень рады своим новым друзьям.
Так и живут с тех пор: Прилагательные, чтобы
согласовываться с существительными, берут у них
напрокат формы рода, числа и падежа.
На интерактивной доске:
Книга (какая?) интересная – ед.ч., ж.р., И.п.
Рассказа (какого?) интересного – ед.ч., м.р., Р.п. Кино (какое?)интересное – ед.ч., ср.р, И.п.
Фотографиями (какими?) интересными- мн.ч., Т.п.
Дети анализируют и делают вывод о зависимости
имен прил.от сущ..
5. Рубрика «Тайны языка» закрепляет наблюдение и
вводит грамматическое правило. (Фронтально, устно)
Правило дети не заучивают. Только на уровне
понимания. Термин согласование проговаривают
хором.
VII. Закрепление новых знаний.
Закрепление наблюдений и материала рубрики
«Тайны языка». (фронтально)
Работа в рабочей тетради «Пиши грамотно»
Урок 109, упр.3
Первые два сочетания учитель показывает на
доске, отмечая, как в образце, предлоги, окончания,
главное слово, стрелку и вопрос. Дальше дети
выполняют задание самостоятельно.
Учитель
проходит по классу и контролирует, помогает, если
это необходимо, дает одновременно индивидуальную
оценку как сам.работе, так и работе ученика на уроке.
VIII. Итог урока и оценивание.
- ребята, давайте подведем итог урока
- какая была тема урока? Что вы узнали нового на
уроке об имени прилагательном?
На интерактивной доске:
Запомни!
- Имя прилагательное зависит от имени
существительного.
- Имя прилагательное имеет форму, она может
меняться.
- В словосочетании имя прилагательное ставится в
тот же роде, числе и падеже, что и имя
существительное, к которому оно относится. Такая
связь называется согласованием.
- За работу на уроке … получают…отметки. IX. Домашнее задание.
Рабочая тетрадь урок 109, упр. 5
Конспект урока по русскому языку в 3 классе "Имя прилагательное"
Конспект урока по русскому языку в 3 классе "Имя прилагательное"
Конспект урока по русскому языку в 3 классе "Имя прилагательное"
Конспект урока по русскому языку в 3 классе "Имя прилагательное"
Конспект урока по русскому языку в 3 классе "Имя прилагательное"
Конспект урока по русскому языку в 3 классе "Имя прилагательное"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.