Конспект урока по русскому языку в 8 классе на тему:"Однородные члены предложения"
Оценка 4.9

Конспект урока по русскому языку в 8 классе на тему:"Однородные члены предложения"

Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
8 кл
13.11.2019
Конспект урока  по русскому языку в 8 классе на тему:"Однородные члены предложения"
Однородные члены это такие члены предложения .которые отвечают на один и тот же вопрос и являются одним и тем же членом в предложении. Однородными членами могут быть все члены предложения и сказуемое, и подлежащее,и определение, и обстоятельство.дополнение. Материал интересен полезен по содержанию и может быть интересен .
0003b2e3-1cbe9933.doc

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ учреждение(Гимназия№3)г.Дубна.

 

 

 

 

 

Разработка урока русского языка.

(для 3-го класса)

 

 

Тема: Знаки препинания при однородных членах предложения.

 

(По УМК «21 век»)

 

 

 

 

 

Составила: учитель  Репко Татьяна Олеговна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема:    Знаки препинания при однородных членах предложения.

Тип урока: Закрепление.

 

Цели и задачи: 

·        Обобщить знания об однородных членах предложения. Совершенствовать умение находить однородные члены в предложении, познакомить учащихся с правилом использования знаков препинания при однородных членах предложения;

·        Способствовать развитию мыслительных операций;

·        воспитывать любовь к природе, чувство ответственности за её сохранение, прививать навыки дружеского общения.

 

 

Ход урока.

 

 

1.     Организационный момент. Приветствие. Пожелание друг другу удачи.

Записываем число, «Классная работа».

 

2.     Активизация и мотивация.

 

РОДПИАР Слайд»№2

 

-Расшифруйте это слово.

(Природа). Назовите орфограмму. Пропишите строчку. Слайд№3

   Что нам дает природа?

Природа дает нам пищу, одежду, жилище. Слайд№4  Назовите орфограммы.

 

Какое это предложение?(распространенное или нераспространенное)

Чем оно распространенно?

 

Сформулируйте тему урока.

Слайд№5

 

Какие члены предложения называются однородными?

Слайд№6

 

 -Сделайте синтаксический разбор предложения.

-Составьте схему предложения:

 

3.Постановка учебной задачи.

 

-Чему будем учиться на уроке?

Будем находить однородные члены в предложении.

Определять каким членом предложения выражены однородные члены предложения.

Правильно расставлять знаки препинания при однородных членах.

 4.Решение учебной задачи.

Задачи поставили - будем решать.

 

а) Работа в парах. Правила работы в парах.

 

Возьмите карточку № 1.

Найдите предложения с однородными членами и подчеркните их.

  Определите  какими членами предложения они являются. Составьте схемы предложений с однородными членами.

ð      На клумбе растут астры, георгины, гладиолусы.

ð      На клумбе растут разнообразные цветы.

ð      В небо поднялись разноцветные шары.

ð      В небо поднялись красные, жёлтые, оранжевые шары.

ð      Человек разводит домашних животных.

ð      Человек разводит коров, свиней, овец, коз.

 

- Какой знак препинания стоит между однородными членами предложения, если они связаны интонацией перечисления?

 

Однородными называются члены предложения, которые...(отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним и тем же членом предложения)

А какие члены предложения могут быть однородными?(однородными членами предложения могут быть  как и главные, так и второстепенные члены предложения.

Проверка  задания №1,4,6.Оценили себя.

 Физминутка.

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли.

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево.

Тихо если вновь за дело.

-Предложения с однородными членами находить научились.

А сейчас потренируемся в постановке знаков препинаний.

 

 

5.Развитие речи. Слайд№7.

 

Прочитай предложения. Вставь пропущенные буквы. Расставьте запятые.

Гнезда.

У гр…чей и в…рон  гнезда сложены из суч…ков.

Гн…здо – это птичий дом.

С…ницы  дятлы пряч…т свои гнезда в дупле.

Ремез пл…тет свой дом из мха  п…утины  пуха.

Гнезда лепят  пл…тут  складывают.

Вариант ответа:

Гнезда.

Гнездо – это птичий дом. Гнезда лепят, плетут, складывают. У грачей и ворон гнезда сложены из сучков. Синицы, дятлы прячут свои гнезда в дупле. Ремез плетет свой дом из мха, паутины, пуха.

Взаимопроверка. Оцените работу друга.

Как связаны между собой однородные члены?

-А знаете ли вы, что к птичьим гнездам даже подходить нельзя. Почему?

-Сейчас я вам предлагаю творческое задание.

 

6.Работа с рабочей тетрадью.

 

                           С.36 упр.2.

    Допиши  предложения, добавив однородные члены.

 

 

7.Закрепление. Подвести итог нам поможет  карточка  № 2.

 

Подготовь устные ответы на вопросы:

1.     Какие признаки есть у однородных членов предложения?

2.     Какие члены предложения могут быть однородными?

3.     Когда между однородными членами предложения ставится запятая?

4.     Когда между однородными членами предложения не ставится запятая?

8.Итог.

 

- Кто может сформулировать правило сегодняшнего урока?

(Между однородными членами предложения, не соединенными союзами, ставится запятая.)

Рефлексия.

-Кто может сказать про себя, что у него все получилось? Поднимите зеленую карточку.

-Кто затруднялся? Желтую карточку.

А кому нужна помощь учителя? Красную.

Домашнее задание:

Учебник: с.127 упр.3

Придумать 3 пр-я на тему «Природа» с однородными членами.

 

                     

 

     


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ учреждение(Гимназия№3)г

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ учреждение(Гимназия№3)г

Тема: Знаки препинания при однородных членах предложения

Тема: Знаки препинания при однородных членах предложения

Будем находить однородные члены в предложении

Будем находить однородные члены в предложении

У гр…чей и в…рон гнезда сложены из суч…ков

У гр…чей и в…рон гнезда сложены из суч…ков

Домашнее задание: Учебник: с

Домашнее задание: Учебник: с
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.11.2019