конспект урока по самопознанию для 6 класса. тема "ЖИТЬ В МИРЕ С ЛЮДЬМИ". для проведения данного урока необходима интерактивная доска, презентация, фонограмма, цветные листы и стикеры, музыка для позитивного настроя( классика) . Цель урока повышение общечеловеческих ценностей: доброта, уважение, понимание.конспект урока по самопознанию
Ресурсы:
Интерактивная доска,
слайд с цитатой,
цветная бумага,
музыка для
позитивного настроя
и заключительной
минутки тишины,
фонограмма песни
«Совершите чудо»,
слайд с текстом
песни.
Анализ урока
План урока самопознания
Тема: Жить в мире с людьми
Ценность: внутренний покой
Качества: доброта, спокойствие, чуткость,
Класс: 6
Цель:Расширить представление об
общечеловеческих ценностях « Праведное
поведение», через углубленное представление
о ценности взаимопонимания, об
ответственности каждого человека
за установления мира и согласия в отношениях
между людьми.
Задачи:
- раскрыть значимость для человека
стремления быть в добрых отношениях между
людьми;
- прививать навыки умения находить
взаимопонимание с людьми;
- воспитывать в детях доброту и чуткость по
отношению к окружающим людям;
Ход урока1. Орг.момент.
– оценивание
готовности учащихся к уроку.
Наличие учебника, тетради, дневника, ручки.
Дисциплина.
2. Позитивный настрой «Путешествие на
дно моря.»
Учитель: Закройте глаза и сделайте
несколько глубоких вдохов, расслабьте тело.
Через несколько секунд мы отправляемся в
путешествие на дно моря.
Представьте, что вы идёте вдоль берега моря.
Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и
крику чаек. Почувствуйте песок под босыми
ногами. На расстоянии вы видите чёрную
точку: когда она приближается, вы понимаете,
что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас
с собой в подводное путешествие. Это очень
деликатное существо, и он терпеливо ждёт
вас. Медленно заберитесь к нему на спину,
держитесь крепко и отправляйтесь в путь.
Как замечательно плыть под водой, когда вы
чувствуете себя удобно и безопасно на спине у
дельфина. . Посмотрите вокруг,: сколько здесь
ярких, красивых рыбок, скользящих как радуга
туда-сюда. Опускаясь вглубь, вы смотрите, как
меняется всё вокруг; сколько причудливых
водорослей покачивается вокруг. Посмотрите,
какие огромные попадаются рыбы, а теперь
взгляните вон туда… этот огромный осьминог.
До чего забавный и удивительный мир здесьпод водой. Заметили ли вы, какая здесь
глубокая, полная тишина? Побудьте в этом
состоянии покоя.(пауза)
А сейчас приготовьтесь в обратный путь
наверх, в наш мир. Как следует посмотрите
вокруг, рассмотрите ещё раз все
удивительные цвета, прислушайтесь к тишине.
Дельфин отправляется в обратный путь. Вы
достигаете поверхности воды и
приближаетесь к берегу. Спуститесь с
дельфина, погладьте его и поблагодарите за
то, что он взял вас с собой в такое интересное
путешествие.
Возвратитесь в класс, на своё место. Через
несколько секунд вы откроете глаза, но
сохраните в себе ощущение покоя и тишины.
Анализ состояния:
Какие чувства вы испытали, опускаясь на
морское дно?
Что интересного и необычного увидели?
Кто сумел почувствовать прикосновение воды?
Каким оно было?
2. Проверка домашнего задания:
Прочитать статью «Почему важно жить в мире
с людьми?»
3. Позитивное высказывание (цитата):
« Чтобы жить в мире с людьми,
нужно, прежде всего, жить в мире
с самим собой»
Ли Харпер
Вопросы:
Как вы понимаете смысл выражения, жить в
мире с людьми?
Жить в мире с самим собой?
Как вы понимаете эту цитату?
Повторить цитату хором всем классом и
записать в тетрадь.
Просмотр презентации
4. Рассказывание историй (подарок
учителя):
Семья Кадыровых въехала в новую
квартиру, работы хоть отбавляй. Берик делал
полки, бегал по хозяйственным магазинам.
Однажды, когда раздался звонок в дверь, он
красил пол на балконе. На лестничнойплощадке стоял незнакомый старичок,
растерянный, с отвёрткой в руках: «Видите ли,
мне бы кого-нибудь из взрослых, я тут с
розеткой справиться не могу. Током дернуло…»
Берик вытер руки: «Сейчас помогу!» Розетку
привёл в порядок, да ещё подоконник
покрасил дедушке.
Дома он за взрослого: покупает продукты,
помогает тете готовить …
Ну, положим, это всё забота о своих
ближних, тут как-то и хвалить человека
совестно – честно выполняет свои обязанности,
вот и всё. На старой квартире обязанностей у
Берика было гораздо больше: дрова, вода,
огород. А тут как-то вышел на новый двор – за
каждым окном люди, живут своей жизнью, а во
дворе ни цветочка, ни кустика. «Вот общий
двор, в чью обязанность входит забота о нем?»
- спросил себя Берик и побежал на четвёртый
этаж за лопатой. Вышел, вскопал газон,
приготовил ямки под кустарник и –
удивительная вещь! - из окон стали
выглядывать новосёлы, оставили свои личные
дела и взялись за общее дело –
благоустройство двора. Сейчас во дворе растут
сирень, шиповник, смородина.
интересно
расспрашивать окружающих. В разговоре
будто вспыхивают светлячки и освещают своим
мягким светом будничные дни Берика.
как Берик,
О таких,
отношениях с соседями?
Беседа по вопросам:
1 Каким был Берик?
2 Почему Берику удается жить в добрых
3 Почему так важно помогать людям?
4 Встречались ли вам такие люди?
5 Оказывали ли вы помощь окружающим?
Приведите пример?
Приведите пример?
5. Творческая деятельность:
1) Класс делится на 5-6 групп. Каждой группе
раздаются карточки с началом высказывания
«Жить в мире с окружающими людьми-значит
…» Предлагается продолжить высказывание на
ладошках, вырезанных из цветной бумаги.
Ладошки прикрепляются вокруг земного шара
(на доске), приготовленного заранее.6 Групповое пение:
Песня «Совершите чудо»
сл.М.Пляцковского
муз. Е.Птичкиной
Землю обмотали тоненькие нити:
Нити параллелей и зеленых рек…
Совершите чудо: руку протяните-
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек!
Совершите чудо: руку протяните-
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек!
Обогрейте словом, обласкайте взглядом,
От веселой шутки тает даже снег,
Это так чудесно, если с вами рядом
Станет добрым и весёлым хмурый человек!
Это так чудесно, если с вами рядом
Станет добрым и весёлым хмурый человек!
Мы не зря мечтали о волшебном чуде,
Пусть планету кружит всемогущий век,
Совершите чудо: пусть выходит в люди,
Пусть выходит, пусть выходит в люди человек!
Совершите чудо: пусть выходит в люди,
Пусть выходит, пусть выходит в люди человек!
7 Домашнее задание:
Составить кластер «Какие качества
помогают жить в мире с людьми»
8. Заключительная минута урока.( звучит
музыка для релаксации)
Ребята, сядьте поудобней на минутку
закроем глаза и вспомним: «Чему мы сегодня
научились»?