Алгебра 7 класс.
Конспект урока по теме «Формулы сокращенного умножения»
Цели урока:
Познавательные: создать условия для достижения учащимися следующих результатов :
-знать формулы сокращённого умножения ;
-уметь применять формулы для решения математических задач.
Регулятивные: определять цель учебной деятельности, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально, осуществлять контроль и оценку знаний, полученных в ходе изучения темы.
Коммуникативные: организовывать работу в паре, использовать ИКТ как инструмент для достижения своих целей.
Личностные: воспитание ответственности, умения работать в коллективе, самостоятельности.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, в парах.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал.
1.Организационный момент
Здравствуйте, ребята, садитесь.
2.Актуализация знаний.
На протяжении нескольких занятий мы с вами работали по какой теме?
/Формулы сокращённого умножения./
Итак, стало ясно, что мы работаем над формулами и девиз нашей работы мы видим на экране «У математиков есть свой язык - формулы»
С.В. Ковалевская
А раз для нас эта тема не новая, то целью нашего урока будет?
/Повторить, обобщить, систематизировать весь изученный нами материал по теме «Формулы сокращенного умножения»/
Давайте вспомним, что мы изучили по данной теме (прикрепить схему на доску)
3.Закрепление изученного материала. Математический диктант. Слайд №5
Запишите для выражений 2а и 3b
Квадрат суммы
Квадрат разности
Разность квадратов
После внесения ответов проходит проверка по готовым ответам (Слайд №6),
4. Работа в парах.
Замените * одночленом так, чтобы получившееся равенство было тождеством.
После выполнения задания меняются тетрадями и проводят взаимопроверку.
5. Самостоятельная работа.
Вариант 1 Вариант 2
а)(х+2у)²= (а+у)²=
б)(5х-у)²= (с-х)²=
в) 4а2 – 4аb +b2= m2+6mn+9n2=
г) 9+24с +16с2= 36а2-12ар+р2=
д)(в-10)(в+10)= (х-а)(х+а)=
Затем дети выполняют самопроверку по слайду с правильными ответами и выставляют оценки в оценочный лист.
Выставляется общая оценка за урок (средний балл за три задания)
(Эти оценки выставляются детям по желанию).
6. Задание на дом.
LearningApps.org-выполнить одно задание по данной теме и записать его в тетрадь.
7. Подведение итогов. Рефлексия.
- Что мы повторяли сегодня на уроке?
- Какие задания показались вам трудными?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.