Урок 17
КОГДА ВПЕРВЫЕ УВИДЕЛИ ЗЕМЛЮ ИЗ КОСМОСА
Цели :
– познакомить учащихся с профессией космонавта ;
– показать роль космонавтов в развитии науки космонавтики ;
– развивать познавательный интерес , умение работать с дополнительной литературой .
Оборудование: портреты космонавтов, рисунки с изображением космических кораблей, книги о космонавтах.
У р о к 17
КОГДА ВПЕРВЫЕ УВИДЕЛИ ЗЕМЛЮ ИЗ КОСМОСА
Ц е л и :
– познакомить учащихся с профессией космонавта;
– показать роль космонавтов в развитии науки космонавтики;
– развивать познавательный интерес, умение работать с дополнительной
литературой.
О б о р у д о в а н и е : портреты космонавтов, рисунки с изображением
космических кораблей, книги о космонавтах.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. П р о в е р к а з а д а н и я № 36 в рабочей тетради.
Самая близкая к Земле планета – Венера.
Самая далекая планета – Плутон.
Самая большая планета – Юпитер.
Сравнимая по размерам с Землей – Венера.
2. Р а с с к а з ы у ч а щ и х с я о планетах Солнечной системы.
3. П р о в е р о ч н а я р а б о т а по теме «Что входит в Солнечную систему».
Т е с т ы .
I в а р и а н т
в) метеорит;
г) Луна.
в) Марс;
г) Венера.
в) астероиды;
г) созвездие.
1. Самосветящееся небесное тело:
а) звезда;
б) планета;
2. Группа звезд, занимающая определенный участок неба:
а) орбита;
б) комета;
3. Третья планета от Солнца:
а) Луна;
б) Земля;
4. Самая маленькая планета Солнечной системы:
в) Марс;
а) Плутон;
б) Венера;
г) Меркурия.
5. Самая близкая звезда к Земле:
а) Солнце;
б) Луна;
6. Путь движения планет вокруг Солнца называют:
в) Сириус;
г) Полярная.в) Уран;
г) Юпитер.
в) орбитами;
г) кометами.
а) астероидами;
б) спутниками;
7. Планета, названная в честь бога войны:
а) Марс;
б) Нептун;
8. «Хвостатые» небесные тела:
а) астероиды;
в) планеты;
б) кометы;
г) звезды.
9. Планеты Солнечной системы изучают:
а) географы;
б) астрономы;
10. Самая яркая планета Солнечной системы, названная в честь богини
в) историки;
г) химики.
красоты:
а) Земля;
б) Марс;
в) Венера;
г) Луна.
I I в а р и а н т
в) Венера;
г) Марс.
в) спутник;
г) астероид.
в) звезда;
г) метеорит.
1. Небесное тело, обращающееся вокруг Солнца:
а) планета;
б) спутник;
2. Космический объект, обращающийся вокруг планеты:
а) звезда;
б) комета;
3. Четвертая планета от Солнца:
а) Сатурн;
б) Юпитер;
4. Самая большая планета Солнечной системы:
а) Юпитер;
б) Сатур;
5. Самая яркая звезда созвездия Малая Медведица:
а) Сириус;
б) Полярная;
6. Центральное место в Солнечной системе занимает:
а) Земля;
б) Луна;
7. Планета, названная в честь римского бога морей:
а) Нептун;
б) Плутон;
8. Спутник Земли:
в) Уран;
г) Меркурий.
в) Солнце;
г) Юпитер.
в) Солнце;
г) Луна.
в) Уран;
г) Сатурн.а) Солнце;
б) Венера;
9. Планетыкрошки:
а) астероиды;
б) кометы;
10. Последняя планета от Солнца:
а) Уран;
б) Нептун;
III. Сообщение темы урока.
– Послушайте стихотворение:
в) метеориты;
г) спутники.
в) Луна;
г) Марс.
в) Сатурн;
г) Плутон.
Великий Гагарин простился с Землею
И в космос взлетел на ракете стрелою.
С «Востока» взглянул он на нашу планету –
Планета казалась размером с монету!
– О ком рассказывает это стихотворение? (О первом космонавте.)
– Сегодня мы узнаем, когда впервые люди увидели Землю из космоса.
– Почему с борта космического корабля Земля казалась размером всего с
монету?
IV. Изучение нового материала.
Когда люди впервые увидели Землю из космоса.
– Только 25 веков спустя после рассуждений Пифагора человек смог,
преодолев тяготение Земли, увидеть свою планету из космоса.
На свете существует много опасных профессий: летчики и водолазы,
моряки и пожарные. Все они рискуют жизнью, мимолетная растерянность,
пустячная ошибка грозят обернуться каждую минуту непоправимой бедой.
Они тоже люди героических профессий, хоть официально героями их не
называют. А звания Героев, конечно, заслуживают космонавты, вернувшиеся
после космической вахты на Землю. Их заслуженно чествуют, награждают
вот уже почти 50 лет, с первого полета в космос, полета Юрия Гагарина.
– Кого называют космонавтом?
– Космонавт – человек, совершивший полет в космос на космическом
корабле.
12 апреля 1961 г. мир был потрясен сообщением ТАСС о том, что в
Советском Союзе (так называлась наша страна) выведен на орбиту вокруг
Земли первый в истории космический корабльспутник «Восток» с человеком
на борту, пилотируемый Ю. Гагариным. Всего 108 минут продолжался полет
Юрия Гагарина, но он был первым, кто доказал, что человек может жить и
работать в космосе. Так появилась на Земле новая профессия – космонавт.
Заранее подготовленные учащиеся делают сообщения о работе
космонавтов.ПЕРВЫЙ ПОЛЕТ Ю. ГАГАРИНА
– Что происходит в первом полете человека в космос?
Рассказывает Юрий Гагарин.
Космический корабль вышел на орбиту. Что произошло со мной в это
время? Я оторвался от кресла и повис между потолком и полом кабины. Все
вокруг стало легче. И руки, и ноги, все тело стали будто совсем не моими. Не
сидишь, не лежишь, а как бы висишь в кабине. Все незакрепленные предметы –
карандаш, блокнот – как бы плавают. А капли жидкости, пролившиеся из
шланга, приняли форму шариков, они свободно перемещались в пространстве.
Все время я работал. Следил за оборудованием корабля, наблюдал через
иллюминаторы (окна), вел записи в бортовом журнале. Положил карандаш
рядом с собой, и он тут же уплыл от меня. Я не стал ловить его и обо всем
увиденном громко говорил. А магнитофон записывал сказанное.
«Земля» поинтересовалась, что я вижу внизу, и я рассказал, что наша
планета выглядит примерно так же, как при полете на реактивном самолете на
больших высотах. Отчетливо вырисовываются горные хребты, крупные реки,
большие леса, пятна островов, береговая кромка морей.
И тут я вспомнил, что, когда я был мальчишкой, я любил на переменах
простаивать у географической карты, смотреть на великие наши реки: Волгу,
Днепр, Обь, Енисей, Амур. И я мечтал тогда о далеких странствиях и
походах.
И вот он, главный поход моей жизни, – полет вокруг земного шара! И я на
высоте 300 тысяч километров мысленно благодарил советский народ, давший
мне такое огромное счастье – первому увидеть и первому рассказать людям
обо всем увиденном в космосе. Я видел облака и легкие тени их на далекой
милой Земле, совершенно черное небо и на нем яркие звезды. Солнце тоже
удивительно яркое.
Все время пристально наблюдая за показаниями приборов, я определил,
что «Восток», двигаясь по намеченной орбите, вотвот начнет полет над
затененной, еще не освещенной Солнцем частью нашей планеты. Вход корабля
в тень произошел быстро. Моментально наступила кромешная темнота.
Но вот «Восток» вышел из тени. Корабль шел со скоростью около 28 000
км в час. Такую скорость трудно представить на Земле.
Когда корабль облетел вокруг земного шара, автоматически включилось
тормозное устройство.
ЧЕЛОВЕК В ОТКРЫТОМ КОСМОСЕ
В марте 1965 г. Алексей Леонов стал первым космонавтом, который в
специальном скафандре вышел из корабля «Восход2» и в течение примерно
20 минут находился в открытом космосе.Рассказывает дважды Герой Советского Союза, летчиккосмонавт Алексей
Леонов.
Однажды Сергей Павлович Королев привел нас, молодых космонавтов, в
цех, где стояли на сборке «Восходы». «Восход2» заметно отличался от
своего братапервенца. Наличием двух тормозных двигательных установок,
расположенных диаметрально противоположно, и странным «коридором» у
входного люка. Сергей Павлович сказал, что это и есть «окно в открытый
космос». Тогда все это казалось фантастикой. Но вот Королев заканчивает
экскурсию: «А вас я попрошу надеть скафандр и попробовать, как в нем
работается. В 12 часов на совете главных скажете свое мнение». Я даже
вспыхнул от неожиданности. Однако Юра Гагарин смеется: «Поздравляю,
выбор пал!» Так начался путь от фантастики к реальности.
Наконец 18 марта 1965 года. Никто не может точно сказать, что ждет
человека вне стен корабля. Никто, кроме… Циолковского. Я поражался,
насколько верную инструкцию по выходу оставил нам великий калужский
учитель.
А Сергей Павлович перед самым стартом сказал:
– Ты там особо не мудри. Только выйди и войди. – Помолчал и добавил:
– Попутного тебе солнечного ветра.
Как все происходило быстро, по нынешним канонам космонавтики, даже
не верится. В начале первого витка раскрыли шлюз, открыли люк шлюза. Я в
него и перешел. И вот уже по пояс торчу из космических «сеней». Первое
впечатление? Солнце. Без лучей и ореола, но слепит невозможно: сравнить
можно с электросваркой, когда на нее смотришь без очков. А небо черное,
звездное. Вышел очень просто. Встал на обрез люка, и… дух захватило. Все
Черное море видно. Кавказ. Слева просматриваются Балканы, Италия, вверху
на горизонте – Балтика… Такую красоту до сих пор ни один человек не
видел! Но красота красотой, а надо работать. Снял крышку с кинокамеры,
которая меня снимала. Оттолкнулся и поплыл на длину фала. Плыву и слышу
в наушниках торжественный голос Павла: «Я – «Алмаз!» Человек вышел в
открытое космическое пространство!»… Корабль поразил меня не меньше,
чем Земля и звезды. Серебристый, величественный, действительно звездный
фрегат. Проверил его на устойчивость – оказалось, можно раскачать
толчками. Еще запомнил в абсолютной тишине биение своего сердца и шум
дыхания. Казалось, это дыхание Вселенной.
На Земле Сергей Павлович спросил: «Что я тебе сказал перед стартом?»
Отвечаю: «Выйди и зайди…» – «А еще что?» – «Вроде все…» – «А ты
вспомни получше». И я вспомнил: «Попутного солнечного ветра». Королев
засмеялся: вот теперь правильно. Я понял, что это он проверил состояние
самоанализа у космического «пешехода».
Както во время поездки в Японию меня спросили:– Господин Леонов, зачем вы свою славу делите с другими? Ведь в космос
выходили вы один!..
Вопрос наивный. Как ответить на него, чтобы ни у кого не было ни
малейшего сомнения в его искренности. Я ответил так: «Один мудрец сказал:
«Чтобы удивиться, достаточно одной минуты и одного человека. Чтобы
сделать удивительное, нужны многие годы и много людей». Тысячи моих
соотечественников трудились над постройкой ракеты и космического
корабля, на котором Павлу Беляеву и мне доверили полет. Тысячи людей
проектировали,
систему
жизнеобеспечения… И все, что нами было сделано, – это итог коллективной
мысли, коллективного труда. И это слава всего нашего народа…
рассчитывали и создавали скафандр,
У ч и т е л ь . Из космонавтов США наиболее известны Н. Армстронг, Э.
Олдрин и М. Коллинз – экипаж космического корабля «Аполлон11»,
который в июле 1969 года совершил полет к Луне с высадкой на ее
поверхность. Н. Армстронг и Э. Олдрин стали первыми людьми, побывавшими
на Луне.
V. Работа по учебнику.
Учащиеся читают статью «Когда впервые увидели Землю из космоса» на с.
65–67 учебника.
– Когда и кем был запущен первый искусственный спутник Земли?
– Кто был первым космонавтом?
– Почему первой в космос отправили собаку?
– Какую работу выполняют искусственные спутники?
– Кто и когда первым ступил на Луну?
– Какую работу выполняют космонавты в космическом пространстве?
– Послушайте, что рассказывают космонавты о космосе.
Когда я смотрел на горизонт, то хорошо видел резкий переход от светлой
поверхности Земли к совсем черному небу. Наша планета была окружена
ореолом голубоватого цвета. Потом эта полоса постепенно темнеет,
становится фиолетовой, а затем черной. При переходе космического корабля
с теневой стороны Земли на дневную она выглядела так. Сначала идет яркая
оранжевая полоса. Потом она плавно, незаметно переходит в голубоватый
цвет, а затем снова в фиолетовый и черный.
Ю. Гагарин
От космоса веет какимто необыкновенным величием. Я склонен думать,
что во Вселенной гораздо больше упорядоченного и уравновешенного, чем
хаотичного и разрушительного. Не зря же слово «космос» означает порядок.
Владимир АксеновВ открытом космосе ничто не ограничивает взор, и нет пределов взгляду:
передо мной бесконечная Вселенная. Вокруг ни звука – самая глубокая
тишина, с которой не приходилось сталкиваться на Земле.
Рассел Швейкарт
– Что вы испытали, слушая описание космического пространства.
Далее учащиеся выполняют задание № 37 (в рабочей тетради на с. 25).
– Пользуясь рисунком художника, расскажите о месте Земли в Солнечной
системе.
– О месте Солнечной системы в нашей Галактике.
– Давайте составим полный адрес своего местожительства.
Как бы далеко человек ни оказался от родного дома, он всегда будет
помнить свой адрес:
Вселенная.
Галактика – Млечный путь.
Звезда – Солнце.
Планета – Земля.
VI. Итог урока.
– Решите к р о с с в о р д на с. 104 и прочитайте ключевое слово.
В о п р о с ы :
1. Американский космонавт, первым ступил на Луну.
2. Первый космонавт, побывавший в открытом космосе.
3. Название космического корабля, на котором Ю. Гагарин совершил
первый полет.
4. Первый космонавт.
5. Животное, которое первым совершило космическое путешествие.
О т в е т ы : 1. Армстронг. 2. Леонов. 3. Восток. 4. Гагарин. 5. Собака.
К л ю ч е в о е с л о в о : Галактика.
Домашнее задание: учебник (с. 65–67).