Конспект урока по теме: ОБО ВСЕМ ПОНЕМНОГУ(4 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
07.02.2019
Урок 3
ОБО ВСЕМ ПОНЕМНОГУ
Цель: обобщить знания о частях речи, о предложении, о членах предложения.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
русский.docx
Урок 3
ОБО ВСЕМ ПОНЕМНОГУ
Цель: обобщить знания о частях речи, о предложении, о членах
предложения.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении
на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать
тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за
использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в
материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения
практических задач. Осознавать общий способ действия при решении
обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя
принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять
интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного материала.
1. Р а б о т а с у п р а ж н е н и е м 1 1 .
а) – Как определить границы предложений?
б) – Подберите схему, которая указывает на состав слова
ТРАВЯНИСТЫЕ.
– В каком случае звуковой анализ слова ГРЯДКИ сделан верно?
1. [ГР’ЯТК’И] 2. [ГР’АДК’И] 3. [ГР’АТК’И]
в) – Какого вида предложений по цели в тексте не было?
Физминутка.
2. Работа с упражнением 12.
3. Работа с упражнением 13.
Дети записывают слова в тетрадь, объясняя выбор решения
орфографических задач.
– В каких словах вы затрудняетесь выбрать букву?
– Что в таких случаях нужно делать?
– Выделите часть слова, где находится эта буква. (Задание выполняется на доске под руководством учителя.)
IV. Итог урока.
– Что повторили сегодня на уроке?
Домашнее задание: упражнение 15.
Учитель называет предложения с однородными членами и без них. Если
предложение с однородными членами, дети хлопают в ладоши, если без
однородных членов – делают наклон вперед.
На клумбе растут цветы.
На клумбе растут астры и розы.
Над полем кружатся насекомые.
В небе кружатся бабочки и стрекозы.
Летом солнце светит и греет.
4. Р а б о т а с т е к с т о м в парах.
– Какие же слова являются однородными членами?
– Прочитайте предложения. Запишите их в порядке, указанном в таблице,
учитывая смысловую связь между ними. Вставьте пропущенные буквы.
У неё яркое праз(?)ничное оп(?)рение.
Щегол – певчая птица.
Щегол вьёт гнезда на сливе, яблоне, клене, тополе.
Щеглята выл(?)тают из гн(?)зда, сб(?)ваются в стайки и кочуют в
окре(?)ностях.
Пт(?)нцов кормят с(?)менами и насекомыми.
Он облицовывает свой дом мохом, пухом, хв(?)инками.
№
п/п
1
2
3
4
5
6
Однородные члены предложения
подлежащие
сказуемые
второстепенные члены
–
–
–
–
–
–
–
–
–
–
–
3
–
2
4
3
2
–
– Что у вас получилось?
– Как можно озаглавить текст? – На какие две группы можно разделить слова с пропущенными
орфограммами? (Безударные гласные, непроизносимые согласные.)
– Устно назовите проверочные слова.
5. И г р а «Поймай основу!»
Учитель диктует текст. Нужно записать только основу каждого
предложения. Побеждает ряд, допустивший наименьшее количество ошибок.
(Проверка по готовому образцу на закрытой доске.)
Осень заглянула в сады. Поспевают осенние яблоки. Ветки деревьев так и
клонятся от спелых плодов. В ясный день садоводы собирают урожай. В саду
слышатся звонкие голоса школьников. На подстилке из соломы ворохом
лежат краснобокие яблоки. Как красиво выглядят они рядом с желтой
антоновкой! Женщины укладывают яблоки в ящики. Скоро город получит
много свежих фруктов.
– Как называют такие предложения?
– Чем в них выражено сказуемое?
– А чем выражено подлежащее? (Обратить внимание, что в одном
предложении подлежащее выражено местоимением.)
IV. Итог урока.
– Что повторили сегодня на уроке?
Домашнее задание: упражнение 15.
Конспект урока по теме: ОБО ВСЕМ ПОНЕМНОГУ(4 класс)
Конспект урока по теме: ОБО ВСЕМ ПОНЕМНОГУ(4 класс)
Конспект урока по теме: ОБО ВСЕМ ПОНЕМНОГУ(4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.