Конспект урока по теме «Понятие об общеязыковых и художественных метафорах» (6 класс)
Оценка 4.6
Работа в классе
docx
русский язык
6 кл
14.11.2017
Обучающая: Продолжить знакомство с метафорой как средством выразительности, учить применять метафору в устной и письменной речи.
Развивающая: Развивать речь, внимание, умение находить метафору в тексте, творческие способности учащихся.
Воспитательная: Воспитывать любовь к природе.
Планируемые результаты:
Предметные: Актуализация знаний о прямом и переносном значении слов, об особенности метафоры как изобразительного средства языка.
Метапредметные УУД:
Регулятивные: осуществлять поиск необходимой информации.
Познавательные: оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные: учитывать и уважать разные мнения.урок-конспект
конспект урока 1.docx
Конспект урока по теме
«Понятие об общеязыковых и художественных метафорах»
(6 класс)
Цель:
Обучающая: Продолжить знакомство с метафорой как средством выразительности,
учить применять метафору в устной и письменной речи.
Развивающая: Развивать речь, внимание, умение находить метафору в тексте,
творческие способности учащихся.
Воспитательная: Воспитывать любовь к природе.
Планируемые результаты:
Предметные: Актуализация знаний о прямом и переносном значении слов, об
особенности метафоры как изобразительного средства языка.
Метапредметные УУД:
Регулятивные: осуществлять поиск необходимой информации.
Познавательные: оценивать правильность выполнения действий и вносить
необходимые коррективы.
Коммуникативные: учитывать и уважать разные мнения.
Личностные УУД:
Способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учёбе.
Оборудование: учебник, дидактический материал, раздаточный материал (карточки),
иллюстрации с изображением осени, презентация, музыкальное сопровождение,
высказывания, эпиграф.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
Эпиграф:
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса...
А. С. Пушкин
І. Организационный момент.
(Проверка готовности к уроку, положительная установка на урок.)
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ДОБРЫЙ ЧАС!
КАК Я РАДА ВИДЕТЬ ВАС! ДРУГ НА ДРУГА ПОСМОТРЕЛИ
И ТИХОНЕЧКО ВСЕ СЕЛИ.
ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся.
Орфографическая пятиминутка.
Ранняя осень, пришёл октябрь, над туманной землёй, багряный закат, золото
листвы, шорох листьев,костёр рябины, осенняя аллея, разукрасить сад.
ІІІ. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Слово учителя.
Ребята, осень – очень красивое время года. Вы согласны со мной? Многие поэты,
художники восхищались этим временем года, а у великого русского поэта А. С.
Пушкина осень была любимым временем года.
Обратите, пожалуйста, внимание на слова, записанные в орфографической
пятиминутке и отыщете там словосочетания и выражения, употреблённые в
переносном смысле. Как они называются?
ІV. Объявление темы и цели урока.
(Учащиеся самостоятельно определяют тему урока.)
V. Работа по теме урока.
1. Чтение стихотворения.
Давайте прочитаем стихотворение и попытаемся представить картину,
нарисованную автором.
В тёмный лес, дремучий,
Заглянула осень.
Сколько свежих шишек
У зелёных сосен.
Сколько алых ягод
У лесной рябинки?
Выросли волнушки
Прямо на тропинке.
И среди бруснички
На зелёной кочке
Вырос грибгрибочек
В аленьком платочке. Разыгрался ветер
На лесной полянке,
Закружил осинку
В красном сарафане.
2. Беседа по стихотворению.
Какую картину вы представили?
А какие строки из стихотворения вам помогли представить эту картину?
Подчеркните эти выражения.(Грибгрибочек в аленьком платочке, осинка в
красном сарафане, листок, как золотая пчёлка, ветер закружил.)
А в прямом или переносном значении автор употребил эти слова?
Ребята, нас окружает мир явлений, звуков, красок, очертаний. Всему мы
придумываем имена, названия. Но человек постоянно стремится чтото с чемто
сравнить, уловить сходство предметов и явлений. И это позволяет ему познавать
мир.
Давайте вспомним, какие слова мы используем для сравнения? (Будто, словно,
как, наподобие, похоже).
Эти слова мы называем сравнительными.
Давайте подберём сравнения к словам:
Листья берёзы
Кленовые листья
3. Работа над новым понятием.
Сейчас мы посмотрим иллюстрации, на которых изображены красоты нашей родной
природы. Хотелось бы услышать, какое впечатление они на вас произвели.
2. Обсуждение после просмотра.
Подберите сравнения к тому, что вы видите. (Река как зеркало, свет как паутина,
листва как сарафан и т. д.)
А можно сравнивать без союзов? (Зеркало реки, паутина света и т.д.)
А в прямом или переносном значении употребляются эти сравнения? (В
переносном).
Итак, данные выражения являются метафорой. Давайте при помощи учебника
дадим определение этому термину.
Метафора выражение в переносном значении. Когда одно понятие уподобляется
другому. Сравнивается, но без сравнительных союзов. Метафора – скрытое сравнение.
Ещё в древности Аристотель говорил: «Метафора – это приложение к одной вещи
имени, принадлежащего другой».
3. Беседа с классом.
Сегодня на уроке мы с вами работаем с метафорой. А вопрос у меня следующий:
какую роль метафоры играют в нашей речи? (Делают речь красивее, образнее,
«рисуют», помогают представить образы.)
4. Работа у доски.
Запишите предложения, найдите в них и подчеркните метафоры.
1) Слышалась мелодия дождя. 2) Осень роняет золото листьев. 3) Листья
золотыми слезами падают на землю. 4) Дождь проплясал.
5. Творческое задание.
(Самостоятельная работа под звук дождя.)
Напишите несколько предложений об осенней погоде, употребляя метафоры.
6. Проверка написанного.
Трудно? Но интересно. Создать хорошую метафору очень трудно, ещё Аристотель
говорил, что метафора это отличительный признак гения. Значит, сегодня мы
прикоснулись с вами к гениальному.
А сейчас послушайте, каким увидели дождь художники слова.
1.Сыплет дождик большие горошины (Н. Заболоцкий)
2. Робкий дождик лапками сырыми пробует опавшие листы. (В. Луговской)
VІ. Подведение итогов урока. Выставление оценок за урок.
Беседа.
Какую роль в нашей речи играют метафоры и олицетворения?
Ребята, а где живёт метафора? Где мы её можем встретить?
VІІ. Рефлексия.
Довольны вы своей работой на уроке?
Какая работа вам понравилась больше всего на уроке?
При помощи смайликов выразите своё настроение после нашого урока.
VІІІ. Домашнее задание.
Повторить п. 14, написать минисочинение (46 предложений) на тему «Золотая
осень», употребляя метафору.
Конспект урока по теме «Понятие об общеязыковых и художественных метафорах» (6 класс)
Конспект урока по теме «Понятие об общеязыковых и художественных метафорах» (6 класс)
Конспект урока по теме «Понятие об общеязыковых и художественных метафорах» (6 класс)
Конспект урока по теме «Понятие об общеязыковых и художественных метафорах» (6 класс)
Конспект урока по теме «Понятие об общеязыковых и художественных метафорах» (6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.