Краткосрочное планирование урока русского языка в 7 классе
Дата
Тема урока
Цель
Задачи
Методы
Интегрировани
е семи модулей
Ожидаемый
результат
Оборудование,
наглядность
Ход урока
Орг. момент.
Правописание местоимений.
Правильное употребление местоимений в письменной и устной
речи учащихся .
Организовать деятельность учащихся по усвоению нового
материала;
Развитие умения употреблять местоимения в речи;
Развитие умения правильно склонять местоимения;
Развитие диалогической речи, умение синтезировать,
сопоставлять, анализировать, самостоятельно делать выводы .
Тренинг, мозговая атака, игра «Поймай мяч», отгадывание
загадок, склонение местоимений, составление словосочетаний,
работа с текстом, групповая творческая работа, .
КМ, ИКТ, диалогическое обучение, управление и лидерство
в обучении, ОО, работа с одаренными учащимися.
Учащиеся умеют:
находить местоимения в тексте, определять разряд, число и
падеж;
изменять и употреблять в речи в нужной форме;
Маркеры, бумага формата А4, стикеры, постер,разные
канцелярские товары необходимые для творческой работы
учащихся.
Деятельность учителя
1.Приветствие
2.Психологический настрой
Тренинг «Солнышко». Учащиеся на
листе бумаги рисуют солнышко и
на лучиках пишут пожелания друг
другу.
Зачитывается несколько
пожеланий.
3. Делятся на группы по цветам
мячей.
Деятельность учащихся
1.Приветствуют учителя
2.Настраиваются на
плодотворную работу.
3. Делятся на группы. На доске несколько картинок.
І. Побуждение
Мотивация
Мозговая
атака.
Учащиеся рассматривают
их и находят общую тему,
связывающие эти
картинки.
Значит, что мы сегодня будем
делать?
Ребята, подумайте и скажите,
куда? Свяжите это с тем, что
мы сейчас с вами изучаем.
Правильно. Сегодня у нас с вами
урокпутешествие «В страну
Местоимение».
Чтобы начать наше путешествие,
что мы должны сделать?
А кассы ещё закрыты. Чтобы они
открылись, мы должны ответить
на несколько вопросов.
Первый мяч бросает учитель.
Путешествовать.
ПОУ. В страну
«Местоимение».
Купить билеты.
Игра «Поймай
мяч».
Применение.
Выполнение
заданий.
Вот и кассы открылись, мы купили
билеты и садимся в поезд.
1 станция. Станция «В гостях у
загадки».
Отгадайте загадки и со словом
отгадкой составьте по одному
предложению.
1группа:
Я стою на ножке гладкой,
Под коричневою шляпкой.
2группа:
Дружно с ними мы живем,
Их не пачкаем, не рвем.
Составляют по одному
Учащийся ловит мяч и
отвечает на вопрос,
который написан на доске.
Затем он бросает мяч
другой группе.
Стол.
Книга. предложению, называют
местоимение.
2 станция. Станция
«Чистописание».
Прочитайте , определите разряд
местоимений. Каким членом
предложения являются
местоимения.
1группа: Ничто не двигалось. Всем
стало скучно и грустно. Работа
всякого нужна одинаково.
2группа: Ему захотелось выйти
наружу. Все побежали сломя
голову прочь. Егор перехватил
обращенный на себя взгляд
попутчика.
Письменная работа.
Ничто отриц.,
подлежащее. Всем –
определ., дополнение.
Всякого – опред.,
определение.
Ему – личное, дополнение.
Все – опред., подлежащее.
На себя – возвр.,
дополнение.
Вывод: местоимения могут
быть членами предложения.
3станция. Станция «Гора
грамотности».
1задание: Прочитайте отрывки
из стихотворений. Измените
местоимения, данные в скобках,
поставив их в нужную форму.
1группа:
Вот этот стол сосновый стол,
К (мы) из лесу пришел.
(Я) хорошо, колосья раздвигая,
Прийти сюда вечернею порой.
2 группа:
Ласточка с весною
В сени к (мы) летит.
Солнце жарче припечет,
Это задание выполняется
на компьютере.
1группа:
К нам (Д.п.) из лесу
пришел.
Мне (Д.п.)хорошо, колосья
раздвигая,
2 группа: Небо дождь на (мы) польет.
В сени к нам (Д.п.) летит.
Небо дождь на нас (Р.п.)
польет.
Выполняется письменно на
интерактивной доске.
2задание: Составьте с данными
глаголами словосочетания
«глагол+личное местоимение я в
косвенном падеже». Укажите
падеж местоимений.
1группа:
Беспокоился (о ком?)…, дружил (с
кем?) …,старался (для кого?) …,
уважал (кого?)…
2группа:
Думал (о ком?)…, извинился (перед
кем?)…, дал (кому?)…, относился
(к кому?) … .
3задание. Работа с текстом.
Перед вами лежит текст.
Прочитайте его, вставьте нужные
местоимения и определите
падеж. Сделайте зарисовки к
прочитанному тексту.
Вывод: Местоимения служат
для связи предложений в тексте.
4станция. Станция «Творческая»
(домашнее задание).
1группа: А) презентация о Боровом;
Б) легенда о Боровом;
В) выписать из текста
местоимения, указать разряд,
число и падеж.
2 группа:
А) презентация о Казыгурте;
Б) легенда о Боровом;
В) выписать из текста
местоимения, указать разряд,
число и падеж.
5 станция. Станция «Проверка
знаний».
Тест.
1.Укажи правильный ответ
А) местоимение обозначает
предмет
Б) местоимение указывает на
предмет
В) местоимение называет предмет
2.Какое местоимение лишнее?
А) Я
Б) Он
В) Себе
3.Какое местоимение не имеет
И.п., рода и числа?
Тест выполняется на
компьютерах. А) Мне
Б) Тебе
В) Себе
4.Какие местоимения служат для
выражения вопроса?
А) Личные
Б) Притяжательные
В) Вопросительные
5. Какие местоимения указывают
на принадлежность?
А) Личные
Б) Притяжательные
В) Указательные
6. Определите синтаксическую
функцию личного местоимения
Я родился в этой независимой
стране.
А) Подлежащее
Б) Определение
В) Сказуемое
7. Определите синтаксическую
функцию местоимения
Была плутовка такова.
А) Подлежащее
Б) Сказуемое
В) Определение Оценивание
Рефлексия.
Оценки выставляются по
результатам тестов
6 станция. Станция «Конечная».
Вот и подошло к концу наше
путешествие. Понравилось вам
путешествовать? Как ваше
настроение? Выберите зеркальце,
которое вам по душе и на обратной
стороне напишите свое мнение о
путешествии.
Упражнение 645, написать мини
сочинение на тему «Мой любимый
город».
Домашнее
задание.
Конспект урока по теме: "Правописание местоимений" 7 класс
Конспект урока по теме: "Правописание местоимений" 7 класс
Конспект урока по теме: "Правописание местоимений" 7 класс
Конспект урока по теме: "Правописание местоимений" 7 класс
Конспект урока по теме: "Правописание местоимений" 7 класс
Конспект урока по теме: "Правописание местоимений" 7 класс
Конспект урока по теме: "Правописание местоимений" 7 класс
Конспект урока по теме: "Правописание местоимений" 7 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.