Урок посвящен тому, как правильно организовать дейвствия и поведение людей при угрозе схода селевого потока.
Прохождение учащимися теста Последствия селевых потоков и их устранение". Причина возникновения селевых потоков,где они чаще всего возникают и как правильно себя вести,если попали в эпицентр событий.Селевые потоки
конспект урока.docx
Тема урока: «Защита населения от последствий селевых потоков»
Конспект урока по ОБЖ
Цель: организовать деятельность учащихся по изучению мер по защите населения от
последствий селевых потоков
Задачи:
1. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов
обучения:
формировать активную позицию сотрудничества со сверстниками;
формировать внутреннюю положительную мотивацию к предмету ОБЖ.
2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов
обучения:
развивать логическое мышление через формирование умения анализировать,
обобщать, выделять главное, решать проблемы;
развивать умение работать с текстом;
формировать умение принимать и сохранять цель и учебные задачи;
формировать умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
формировать умение грамотно строить речевые высказывания в соответствии с
задачами урока;
формировать умение слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою
точку зрения.
3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов
обучения:
выработать алгоритм действий при заблаговременном оповещении об угрозе схода
селевого потока и при получении сообщения непосредственно перед наступлением
стихийного бедствия;
развивать навыки по определению потенциально опасных при данной ЧС мест.
Оборудование:
учебник А.Т. Смирнова, Б.О. Хренникова «Основы безопасности
жизнедеятельности. 7 класс»;
контурные карты;
физическая карта России;
компьютер;
экран;
презентация.
Ход урока
I. Мотивационноориентировочный блок
1. Организационный момент
Позади уж давно перемена,
Пора всем нам дружно приняться за дело.
Здравствуйте, ребята, начинаем наш урок.
2. Актуализация опорных знаний
Предлагаю вспомнить тему прошлого урока «Сели и их характеристика», ответив на
вопросы теста, выбрав все верные ответы. Слайд 23. Учащиеся выполняют задания, записывая ответы на листочках.
Тест
1. Горный поток, состоящий из смеси воды и обломков горных пород, называется:
А. обвалом;
Б. селевым потоком;
В. оползнем.
2. Каковы основные условия формирования селевых потоков:
А. вулканическая деятельность;
Б. рыхлые горные породы;
В. осадки;
Г. землетрясение;
Д. крутые горные склоны.
3. Основным поражающим фактором селей являются:
А. удары движущихся масс горных пород, грязи и воды;
Б. взрывная волна;
В. раскаленные лавовые потоки.
4. Селевые потоки по воздействию на различные сооружения подразделяются на:
А. маломощные;
Б. среднемощные;
В. крупномощные;
Г. мощные;
Д. супермощные;
Е. катастрофические.
5. В чем опасность маломощных селевых потоков?
А. могут вызвать частичную закупорку отверстий водопропускных сооружений;
Б. разрушение строений, дорог;
В.полную блокировку отверстий водопропускных сооружений
бесфундаментных строений.
и повреждение
После решения теста учащиеся осуществляют самопроверку и оценивают свою
работу. Слайд 4.
Проверь себя:
1 Б;
2 Б, В, Д;
3 А;
4 А, Б, Г, Е;
5 А.
Поставь оценку:
«5» 109 ответов
«4» – 87 ответов
«3» – 64 ответа
Учитель выставляет отметки.
3. Мотивация и целеполагание
Как сообщает Международный Красный Крест, в результате селей в мире ежегодно
погибает до 5 000 человек, получают ранения около 100 000 человек.
Как же защитить население, проживающее в селеопасных районах от последствий этого
стихийного бедствия? Вот об этом и пойдет речь на уроке. Тема нашего урока «Защита населения от последствий селевых потоков». Слайд 1.
Чтобы вернуться на слайд 1, необходимо навести курсор на картинку «пятёрка» на
слайде 4.
Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
II. Организационно деятельностный этап
4. Восприятие и осмысление учащимися нового материала
Слайд 5. Чтобы попасть на слайд 5, необходимо навести курсор на картинку в любом
месте на слайде 1.
Меры защиты от селей это способы и средства, направленные на уменьшение или
ликвидацию селевой опасности.
Ситуационная задача.Слайд 6.
Представьте себе ситуацию – вы руководитель селеопасного района. Составьте план
своих действий по профилактике опасного явления.
Через несколько минут заслушивают ответы учеников. Учитель подводит итог.
Все меры защиты от селей можно разделить на три группы.
Слайд 7. Первая группа мер это ТЕХНИЧЕСКИЕ меры, которые заключаются в
строительстве противоселевых сооружений. Цель возводимых сооружений — локализация
или изменение пути схода сели, остановка потока с помощью дамб, каналов, плотин и др.
Слайд 8. МЕЛИОРАТИВНЫЕ — мелиорация селевых бассейнов в целях регулирования
поверхностного стока как важнейшего элемента селевого процесса.
Способы:
облесение;
террасирование склонов;
профилактический спуск озер и др.
Слайд 9.ОРГАНИЗАЦИОННОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ — регулирование хозяйственной и
иной деятельности в селеопасных районах.
Цель:
предотвратить человеческие жертвы;
уменьшить возможный ущерб;
ослабить селевые процессы.
Сюда входят мероприятия, направленные на максимальное сохранение лесного покрова на
склонах гор, ограничение нагрузки на горные пастбища, контроль и оповещение в
селеопасных районах и др.
5. ФизкультминуткаСлайд10.
А сейчас немного отдохнем и выполним упражнения для шейного отдела позвоночника.
Каждое упражнение выполнять 6 – 8 раз.
«Черепаха»: наклоны головы вперёдназад.
«Метроном»: наклоны головы вправовлево.
«Сова»: поворот головы вправовлево.
«Тыква»: круговые движения головой в одну и другую сторону.
6. Продолжение темы
Давайте разберём, что необходимо делать при угрозе схода селя.
Слайд11 12.Ситуация 1. При заблаговременном оповещении. Посмотрите на картинки и попробуйте описать алгоритм действий. Выслушиваются
высказывания учащихся. Потом на слайде появляется алгоритм действий.
1.Включите телевизор, радио и выслушайте рекомендации.
2. Внесите имущество со двора и балкона в дом.
3. Укройте ценное имущество от воздействия влаги.
4. Плотно закройте окна, двери, вентиляционные и другие отверстия.
5. Выключите газ, электричество, воду, погасите огонь в печи.
6. Вынесите из дома химически опасные вещества.
7. Выйдите из дома (здания) и перейдите в безопасное место.
Естественные безопасные места (склоны гор и возвышенностей, не расположенные к
оползневому процессу и не находящиеся на селеопасных направлениях).
Ситуация 2.При получении сообщения непосредственно перед
Слайд 13.
наступлением стихийного бедствия:
1.Срочно выйдите из дома (здания), из опасной зоны.
2.Предупредите соседей, знакомых, родных.
3.Самостоятельно выходите в безопасное место.
Слайд 14. Ситуация 3.При захвате человека потоком селя:
Оказать пострадавшему помощь всеми имеющимися средствами. Такими средствами могут
быть шесты или канаты, подаваемые спасаемым. Выводить спасаемых из потока нужно по
направлению потока с постепенным приближением к его краю.
7. Практическая работаСлайд 15.
Сейчас наша задача выяснить, где в России находятся селеопасные районы?
Для этого давайте вспомним условия возникновения селя. Ответы учащихся.
Сделайте вывод, в какой местности могут возникнуть селевые потоки? Ответы
учащихся.
Вспомните, какие горы располагаются натерритории России. Ответы учащихся.
Задание
На контурной карте отметьте селеопасные районы России:
Северный Кавказ (Кавказские горы)
Урал (Уральские горы)
Южная Сибирь ( Алтай и Саяны)
Курильские острова
полуостров Камчатка
остров Сахалин
Чукотка (Чукотский полуостров).
После нанесения на контурную карту
осуществляется проверка. Слайд 16.
необходимых географических объектов
III. Рефлексивнооценочный блок
8. Подведение итогов
Наш урок подходит к концу, давайте подведем итоги.
Перечислите меры по снижению опасности возникновения селей.
Назовите селеопасные районы России. Покажите их на физической карте России. 9. Домашнее заданиеСлайд 17.
Параграф 4.5.
Составить памятку туристу, который отправляется в селеопасные районы страны.
10. РефлексияСлайд 18.
Метод «Микрофон»:
Что запомнилось на уроке?
Что было самым интересным?
Где эти знания пригодятся в жизни?
О чем бы ты рассказал своим родителям или друзьям?
Используемая литература:
Настрой на урок: https://multiurok.ru/blog/psikhologhichieskiinastroi.html
Физкультминутка :http://www.uchportal.ru/publ/22101136
Конспект урока по теме "Селевые потоки"
Конспект урока по теме "Селевые потоки"
Конспект урока по теме "Селевые потоки"
Конспект урока по теме "Селевые потоки"
Конспект урока по теме "Селевые потоки"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.