Конспект урока по теме «Знаки препинания в конце предложения» (1 класс, русски язык)
Оценка 5
Работа в классе
docx
русский язык
1 кл
17.08.2018
Цели урока
- содержательная цель: расширять понятийную базу обучающихся за счет включения в нее новых элементов: «знаки препинания», «точка», «вопросительный знак», «восклицательный знак».
- деятельностная цель: формировать у обучающихся умение самостоятельно расставлять знаки препинания в конце предложений, посредством выполнения заданий, подразумевающих расставления знаков препинания в конце предложений.
Задачи урока:
Воспитывать интерес к урокам русского языка;
Развивать устную речь и слуховое восприятие обучающихся;
Закреплять умение правильно оформлять предложение в письменной речи.
«Знаки препинания в конце предложения».docx
Конспект по русскому языку по теме
«Знаки препинания в конце предложения»
Класс 1 2018
Общая информация
УМК: «Перспектива»
Класс: 1 класс
Тип урока: Урок открытия нового знания
Тема урока: «Знаки препинания в конце предложения»
Цели урока
содержательная цель: расширять понятийную базу обучающихся за счет
включения в нее новых элементов: «знаки препинания», «точка», «вопросительный знак»,
«восклицательный знак».
деятельностная цель: формировать у обучающихся умение самостоятельно
расставлять знаки препинания в конце предложений, посредством выполнения заданий,
подразумевающих расставления знаков препинания в конце предложений.
Задачи урока:
Воспитывать интерес к урокам русского языка;
Развивать устную речь и слуховое восприятие обучающихся;
Закреплять умение правильно оформлять предложение в письменной речи.
Планируемые результаты:
Личностные
–
широкая мотивационная основа учебной деятельности,
включающая
социальные, учебнопознавательные и внешние мотивы;
–
учебнопознавательный интерес к новому учебному материалу и способам
решения новой задачи;
–
–
способность к оценке своей учебной деятельности;
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том
числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов
требованиям конкретной задачи, на понимание оценок учителей, товарищей, родителей и
других людей;
Предметные
–
–
–
отличать текст от набора предложений, записанных как текст;
писать заглавную букву в начале предложений;
применять изученные правила правописания знаков припинания в конце
предложений.
Метапредметные
Регулятивные универсальные учебные действия
принимать и сохранять учебную задачу;
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном
–
–
–
материале в сотрудничестве с учителем;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; –
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи;
адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей,
родителей и других людей;
различать способ и результат действия;
Познавательные универсальные учебные действия
–
–
–
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
строить сообщения в устной и письменной форме;
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и
несущественных признаков;
–
–
устанавливать причинноследственные связи в изучаемом круге явлений;
владеть рядом общих приёмов решения задач.
Коммуникативные универсальные учебные действия
–
адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства
для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание (в
том числе сопровождая его аудиовизуальной поддержкой), владеть диалогической
формой коммуникации, используя в том числе средства и инструменты ИКТ и
дистанционного общения;
–
допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в
том числе не совпадающих с его собственной и ориентироваться на позицию партнёра в
общении и взаимодействии;
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве;
–
–
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности,
–
–
–
–
в том числе в ситуации столкновения интересов;
задавать вопросы;
Оборудование: учебник Русский язык 1 класс Л.Ф. Климанова и С. Г. Макеева,
интерактивная доска, мультимедийная установка, презентация, раздаточный материал,
ролик физминутка.
Оформление доски:
Семнадцатое апреля.
Классная работа. Этап, время
Совместная деятельность учителя и учащихся
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ход урока русского языка
этап мотивации
(самоопределени
я) к учебной
деятельности;
этап
актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном
действии;
Ребята, посмотрите на доску.
На доске предложение – На улице тепло
Прочитайте предложение, которое вы видите на
доске.
Хорошо. А как нам нужно прочитать это
предложение, если мы хотим задать вопрос? Давайте
попробуем.
Так. А если мы хотим выразить сильные чувства? Мы
радуемся тому, что стало тепло.
А какое же предложение я написала на доске?
Почему вы так решили? В конце предложения чегото
не хватает, поэтому вы и не можете определить какое
оно.
Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?
Вы правы, а знаки, которые мы с вами встречаем в
тексте, так же называются знаками препинания и
именно о них мы сегодня и будем говорить.
Ребята, посмотрите на доску. Маше задали домашнее
задание, она его выполнила, но учитель сказал, что это
не верно и нужно исправить, поможем ей?
Давайте посмотрим, а вы мне скажете, почему
учитель сказал девочке исправить задание.
На доске текст: Однажды Коля увидел на
дороге воробья откуда он здесь взялся воробей
дрожал от холода Коля принес его домой и отогрел
какой добрый поступок
Вам было удобно читать?
На улице тепло.
На улице тепло?
На улице стало тепло!
Ответы детей
О знаках, которые ставятся в
конце предложений.
Да.
Нет.
Не понятно, где заканчиваются
предложения.
Используемые
технологии, методы,
средства
Технологии: проблемное
обучение, ИКТ
Методы: диалог,
проблемного обучения,
похвалы
Средства: слайд
презентации,
мультимедийная
установка
Технологии: проблемное
обучение, ИКТ
Методы: диалог,
проблемного обучения,
похвалы
Средства: слайд
презентации,
мультимедийная
установка Почему?
Чего же не хватает?
Знаков препинания.
этап выявления
места и причины
затруднения;
Да, вы правы, здесь не хватает знаков препинания. А
мы с вами можем исправить ошибки, допущенные
Машей?
Почему? Что нам нужно узнать с вами на уроке,
чтобы помочь Маше с заданием?
Конечно, мы с вами еще в начале урока выяснили, что
кроме точки у нас могут быть и другие знаки
препинания.
А что еще мы должны узнать?
Нет.
Узнать, какие знаки препинания
существуют.
Когда мы ставим этот знак в конце
предложения.
этап построения
проекта выхода
из затруднения;
Вы сказали, что мы должны узнать о том, какие знаки
препинания существуют и в каких случаях мы их
употребляем. А где мы узнаем об этом?
Из учебника.
этап реализации
построенного
проекта;
Конечно, давайте откроем учебник, на странице 118 и
выполним упражнение 230. Я прочту, а вы послушайте
внимательно.
Читает первое четверостишие
О каком знаке мы узнаем из этого отрывка?
Вешает на доску точку
Как вы думаете, в каком случае мы ее ставим?
Вешает на доску и читает «Если в предложении о
чемто спокойно сообщается»
Читает первое четверостишие
О каком знаке мы узнаем из этого отрывка?
Вешает на доску восклицательный знак
Как вы считаете, в каком случае мы ставим его?
Вешает на доску и читает «Если в предложении
выражается сильное чувство»
О точке.
Ответы детей
О восклицательном знаке.
Ответы детей
Технологии: проблемно
поисковая
Методы: диалог
Средства:
Технологии: проблемно
поисковая
Методы: диалог
Средства:
Технологии:
развивающее обучение
Методы: диалог, беседа,
наглядность,
Средства: учебники,
дидактический материал этап первичного
закрепления с
проговариванием
во внешней речи;
этап
самостоятельной
работы с
самопроверкой
по эталону;
Читает третье четверостишие
О каком знаке мы узнаем из этого отрывка?
Вешает на доску вопросительный знак
Как вы считаете, в каком случае мы ставим его?
Вешает на доску и читает «Если в предложении
задается вопрос»
Вот мы с вами и узнали о некоторых знаках
препинания. Как вы думаете это все знаки, которые
существуют?
Вы правы, это еще не все, но об остальных вы узнаете
немного позже, а пока мы будем работать с этими.
Итак, давайте еще раз повторим то, что мы только
что узнали. Ваша задача – прочитать с доски – что это
за знак и когда его используют, но это не все, так же,
каждый ряд должен будет привести пример. Давайте
попробуем.
Физминутка
А сейчас вы поработаете в парах. Прежде чем начать
работу, давайте повторим правила работы в парах. Кто
мне скажет, о чем мы должны помнить, работая
вместе?
Хорошо, давайте начнем. Я раздаю вам карточки с
предложениями, но в конце этих предложений не
хватает знаков препинания, ваша задача – вставить их.
Раздает карточки
Давайте проверим. Читаете предложение, говорите –
какой знак вставили и почему.
Теперь, когда мы с вами узнали о знаках и даже
попробовали их самостоятельно расставить, мы,
наконец, можем помочь Маше с ее заданием.
На доске текст: Однажды Коля увидел на
дороге воробья откуда он здесь взялся воробей
дрожал от холода Коля принес его домой и отогрел
какой добрый поступок
О вопросительном знаке.
Ответы детей
Нет.
Выполняют задание
Ответы детей
Работают в парах
Озвучивают
Вслух, вместе с учителем
рассуждают и проговаривают –
какие знаки нужно вставить и
почему.
Технологии:
здоровьесберегающая,
развивающее обучение
Методы:
Средства:
Технологии: технология
организации группового
взаимодействия.
Методы: диалог,
практический
Средства:
мультимедийная
установка, презентация,
карточки с
предложениями На доске слайд с исправленным текстом
Да.
Вы были правы?
этап включения
в систему знаний
и повторения;
этап рефлексии
учебной
деятельности на
уроке.
Давайте повторим, что мы сегодня изучили и узнали.
Вы видите на доске текст, в него нужно вставить
недостающие слова.
Читает текст
Предложение нужно правильно оформлять
на письме. Каждое новое предложение пишется с…
(заглавной) буквы, в конце его ставится… (точка),
(вопросительный) или (восклицательный) знак.
Если в предложении о чемнибудь спокойно
сообщается, то в конце предложения ставится…
(точка).
Если в предложении выражается сильно
чувство – радость, восторг, горе, то в конце
предложения ставится…(восклицательный знак).
Если в предложении задается вопрос, то в
конце предложения ставится… (вопросительный
знак).
Наше занятие подходит к концу. Предлагаю оценить
вашу работу на уроке знаками препинания.
Как вы думаете, какой знак какой оценке подходит?
(!)у меня все отлично, (.) я все хорошо понял, (?)
остались еще вопросы. Выводит на доску
Напишите на листочках подходящие для оценки вашей
работы знаки.
Что нового узнали о предложениях?
Вставляют слова
Технологии:
развивающее обучение
Методы: наглядность,
проблемное обучение
Средства:
интерактивная доска,
презентация
Технологии: технология
оценивания
Методы: диалог
Средства: листочки
Выполняют задание
Ответы детей Технологии: Проблемное обучение, Игрового обучения, ИКТ, , коллективного взаимодействия, развивающее обучение,
Методы: диалог, интерактивный, объяснения, наглядности, игровой, проблемного обучения, похвалы, словесный ,беседа , практический, дебаты ,
тестирование, анкетирование
Если в
предложении о чемто спокойно
сообщается
Если в
предложении выражается
сильное чувство Если в
предложении
задается вопрос ! . ?
Конспект урока по теме «Знаки препинания в конце предложения» (1 класс, русски язык)
Конспект урока по теме «Знаки препинания в конце предложения» (1 класс, русски язык)
Конспект урока по теме «Знаки препинания в конце предложения» (1 класс, русски язык)
Конспект урока по теме «Знаки препинания в конце предложения» (1 класс, русски язык)
Конспект урока по теме «Знаки препинания в конце предложения» (1 класс, русски язык)
Конспект урока по теме «Знаки препинания в конце предложения» (1 класс, русски язык)
Конспект урока по теме «Знаки препинания в конце предложения» (1 класс, русски язык)
Конспект урока по теме «Знаки препинания в конце предложения» (1 класс, русски язык)
Конспект урока по теме «Знаки препинания в конце предложения» (1 класс, русски язык)
Конспект урока по теме «Знаки препинания в конце предложения» (1 класс, русски язык)
Конспект урока по теме «Знаки препинания в конце предложения» (1 класс, русски язык)
Конспект урока по теме «Знаки препинания в конце предложения» (1 класс, русски язык)
Конспект урока по теме «Знаки препинания в конце предложения» (1 класс, русски язык)
Конспект урока по теме «Знаки препинания в конце предложения» (1 класс, русски язык)
Конспект урока по теме «Знаки препинания в конце предложения» (1 класс, русски язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.