Конспект урока по волейболу 5 класс Раздел «Волейбол».
Оценка 4.6
Работа в классе
docx
физическая культура
5 кл—6 кл
25.03.2018
Учащиеся делятся на две команды. Команда №1 стоит на средней линии волейбольной площадки. Команда №2 стоит на другой половине волейбольной площадки. Далее на каждой из сторон учащиеся по сигналу учителя должны выполнить нижнюю прямую подачу, и забить большее количество мечей. Чья команда за определенное количество забьет больше мячей.
konspekt_po_voleyb_5kl.docx
Конспект урока по волейболу
(по ФГОС) 5 класс
Раздел «Волейбол».
Выполнил: Добрышев Станислав Анатольевич
Цель урока:
1. Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий
волейболом.
2. Обучение техники нижней прямой подачи с 36 м.
3. Обучение техники приема мяча снизу двумя руками.
4 Ознакомление с техникой нападающего удара.
Задачи:
1. Образовательная: познакомить учащихся с рациональным распределение нагрузки школьников;
формировать у учащихся координационные и кондиционные способности.
2. Воспитательная: развитие быстроты, ловкости. Содействовать формированию чувства
коллективизма.
Воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями.
3. Оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии.
Место проведения: Спортивный зал
Инвентарь: Волейбольные мячи,теннисные мячи,гимнастические скамейки, скакалки, фитболные
мячи, свисток, карточки, медальки.
Ход урока:
Учитель: итак ребята чтобы узнать тему урока давайте отгадаем загадку.
Загадка для учащихся
Здесь команда побеждает,
Если мячик не роняет.
Он летит с подачи метко Не в ворота, через сетку.
И площадка, а не поле
У спортсменов в ... (волейболе)
2.Разминка:
Ходьба ( обычная, на носках, на пятках, на внешнем своде стопы, на пятках).
Бег ( обычный, приставными шагами в стойке волейболиста, с касанием линий волейбольной
площадке, подскок на каждый шаг с круговыми вращениями рук на 4 счета вперед на 4 счета назад,
ускорение.)
3.ОРУ в движении ( проводят учащиеся).
Учитель: ребята ответьте на мой вопрос для чего мы с вами сделали разминку?
Основная часть (30 мин).
Итак :ребята задачу урока мы с вами поставили. Давайте поставим с вами цели урока. Чем мы будем
с вами заниматься?
Просмотр наглядного материала ( карточки) и видео постановка целей урока .
Разминка с мячом.(5мин.) броски мяча двумя руками в парах;
высокие броски двумя руками;
броски мяча с ударом о пол;
1 Прием мяча двумя руками снизу "(12 мин.)
просмотреть видео материал ( прием мяча снизу двумя руками 5 минут).
правильное расположение рук при приеме мяча двумя руками снизу; ( имитация)
набрасываем мяч двумя руками снизу напротив стоящему учся – ( напротив стоящий принимает
мяч двумя руками снизу, выполняя прием)
Ребята: давайте скажем у кого были ошибки, объясните почему?
2. Нижняя прямая подача. (8мин.)
1. Имитация подачи мяча.
2. Подача в с расстояния 3—6 м.
Подачи через сетку с расстояния 3 9 м от сетки.
Ребята озвучьте пожалуйста свои ошибки, и почему вы их сегодня допустили.
3. Подвижная подводящая игра к волейболу « Переброска мяча»(5мин.)
Учащиеся делятся на две команды. Команда №1 стоит на средней линии волейбольной площадки.
Команда №2 стоит на другой половине волейбольной площадки. Далее на каждой из сторон
учащиеся по сигналу учителя должны выполнить нижнюю прямую подачу, и забить большее количество мечей. Чья команда за определенное количество забьет больше мячей.
1. Упражнения на внимание
2. Анализ выполнения УЗ обучающимися, составить комплекс ОРУ на развитие верхнего плечевого
пояса.
Рефлексия:
кто скажет чему мы с вами научились на уроке?
расскажите, что понравилось вам сегодня в уроке.
кто скажет , что нам нужно для улучшения наших достижений в отработки элементов волейбола?
В конце учащиеся должны сказать свое мнение об уроке – если урок понравился учся должны взять
медали за первое место, а если урок недостаточно был хорош то ребята так же должны взять медали
за 2 место.
Конспект урока по волейболу 5 класс Раздел «Волейбол».
Конспект урока по волейболу 5 класс Раздел «Волейбол».
Конспект урока по волейболу 5 класс Раздел «Волейбол».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.