Конспект урока "Подготовка к изложению по рассказу К.Г. Паустовского "Первый снег"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
08.02.2018
Конспект урока подготовки к изложению по рассказу Паустовского "Первый снег" в 5 классе. Даны приёмы работы с текстом: определение темы, идеи текста, выявление микротем и составление плана. также ведётся работа с изобразительно- выразительными средствами языка. Приводятся виды работы с текстом.Подготовка к изложению по рассказу К. Паустовского "Первый снег" (5 класс)
Конспект урока. Подготовка к изложению.docx
Тема: Подготовка к изложению по рассказу К. Г. Паустовского
«Первый снег»( 5 класс).
Цель: формировать у учащихся умения воспринимать текст , определять его
тему, идею, средства художественной выразительности, логично и связно
передавать содержание текста.
Ход урока:
1.. Организационный момент.
2. Орфографическая работа.
Пейзаж, картина, автор, композиция.
3.Вступительное слово об авторе и его произведении.
4. Чтение учителем рассказа К. Г. Паустовского « Первый снег».
5. Беседа по тексту:
Ваши впечатления от рассказа? Что вы представляете после его
прослушивания?
Определите тип речи и стиль текста. Докажите своё мнение.
Назовите тему текста, о чём он?
Повествование озаглавлено «Первый снег» . Что отражено в заглавии тема
или идея текста?
На сколько частей можно поделить текст?
Озаглавьте каждую часть.
6. Лексический анализ текста.
Какие слова впервом абзаце употреблены в переносном значении? Что этим
достигается?
Что нарушает тишину?
Почему сад шумливый, беспокойный?
Подберите к этим словам синонимы. Прочитаем второй абзац. Почему свет в нём назван «белым и ровным»?
Как автор избегает повтора слова окно?
Обратите внимание, во втором абзаце писатель опять говорит о тишине.
Какое слово указывает на тишину?
Луна «желтоватая», на что указывает суффикс –оват?
« Стояла одинокая луна». В прямом или переносном значении употреблено
слово « одинокая»?
Прочитайте четвёртую часть текста. Определите её микротему.
« За два коротких часа поля, леса, сады заворожила стужа…»что значит
заворожила? Подберите синонимы.
А с чем сравнивает автор снег? Почему?
Иопять тишина: « Потом всё стихло». Обратите внимание, как много
глаголов в четвёртой и пятой частях текста: я увидел, птица села, ветка
закачалась, посыпался снег, всё стихло. Даже если мы употребим только
подлежащее и сказуемое,будет понятно, что происходит за окном. Но чего не
хватает получившемуся тексту без второстепенных членов?
Прочитайте последний абзац. Почему слова «Первый снег очень к лицу
земле» Паустовский вкладывает в уста Рувима?
Что говорится о земле? Какое сравнение подбирает автор?
7. Пересказ учащимися текста в соответствии с планом.
8. Написание изложения. Виды работы с текстом
Сравнение отдельных предложений и текстов;
Нахождение границ предложений в тексте;
Деление текста на абзацы;
Восстановление деформированного текста;
Собирание текста из фрагментов;
Выделение в тексте опорных слов;
Определение темы, идеи текста;
Составление плана,
Наложение готового плана на текст;
Анализ авторского заголовка или создание своего заголовка;
Выделение микротем текста;
Анализ построения текста;
Сочинение по данному тексту;
Дописывание концовки текста, сочинение по опорным словам,
Составление текстов разных типов речи, разных стилей по одной теме.
Конспект урока "Подготовка к изложению по рассказу К.Г. Паустовского "Первый снег"
Конспект урока "Подготовка к изложению по рассказу К.Г. Паустовского "Первый снег"
Конспект урока "Подготовка к изложению по рассказу К.Г. Паустовского "Первый снег"
Конспект урока "Подготовка к изложению по рассказу К.Г. Паустовского "Первый снег"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.