Конспект урока Практикум по теме: «Предпринимательская деятельность» 9 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
психологическая работа +1
9 кл
19.06.2018
Конспект урока
по предмету «Основы предпринимательства» 9 класс
Практикум по теме: «Предпринимательская деятельность»
Цели:
- обобщить изученный материал;
- выделить основные понятия по теме;
- определить уровень усвоения материала;
- формирование у обучающихся способностей к самостоятельной работе;
- воспитательные цели: воспитание положительного отношения к знаниям, к процессу учения; формированию идей, взглядов, убеждений, качеств личности, оценки, самооценки и самостоятельности; приобретению опыта поведения в рыночных отношениях;
Задачи:
- формирование умения работать с информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать);
- формирование умения различать, классифицировать общие понятия;
- пробудить любознательность, и интерес к самостоятельному решению задач;
- побудить учащихся к активности в изучении новой дисциплины.
Оборудование: доска, мел, карточки с заданиями; раздаточный материал – тесты и ключ; мультимедиа
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Босчаева, З.Н. Формула малого предпринимательства как основы развития регионов / З.Н. Босчаева. - М.: Экономика, 2012. - 254 c.
2. Кондраков, Н.П. Основы малого и среднего предпринимательства: Практическое пособие / Н.П. Кондраков, И.Н. Кондраков. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 446 c.
3. Круглова, Н.Ю. Основы бизнеса (предпринимательства): Учебник / Н.Ю. Круглова. - М.: КноРус, 2013. - 440 c.
4. Макаров, С.И. Основы предпринимательства / С.И. Макаров, М.В. Мищенко. - М.: КноРус, 2013. - 224 c.
5. Рубин, Ю.Б. Основы предпринимательства: Учебник / Ю.Б. Рубин. - М.: МФПУ Синергия, 2016. - 464 c.
6. Чеберко, Е.Ф. Основы предпринимательской деятельности. История предпринимательства: Учебник и практикум / Е.Ф. Чеберко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 420 c.
Практикум -Основы предпринимательства.docx
преподаватель ГОУ «Тираспольское суворовское военное училище»
Гавриловчук Е.А.
г.Тирасполь
Приднестровье/Молдова
Конспект урока
по предмету «Основы предпринимательства» 9 класс
Практикум по теме: «Предпринимательская деятельность»
Цели:
обобщить изученный материал;
выделить основные понятия по теме;
определить уровень усвоения материала;
формирование у обучающихся способностей к самостоятельной работе;
воспитательные цели: воспитание положительного отношения к знаниям, к процессу учения;
формированию идей, взглядов, убеждений, качеств личности, оценки, самооценки и
самостоятельности; приобретению опыта поведения в рыночных отношениях;
Задачи:
формирование умения работать с информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в
логике, обобщать);
формирование умения различать, классифицировать общие понятия;
пробудить любознательность, и интерес к самостоятельному решению задач;
побудить учащихся к активности в изучении новой дисциплины.
Оборудование: доска, мел, карточки с заданиями; раздаточный материал – тесты и ключ;
мультимедиа
Ход урока
Педагог: Сегодня, мы с Вами должны обобщить и систематизировать изученный
материал. Определить, какие понятия, вами усвоены «хорошо»/или «слабо».
Найдите соответствия.
1 Предпринимательство
2 Собственность
3 Маркетинг
4 Менеджмент
5 Конкуренция
Задание – карточка № 1
1 Система организации и управления производственно
сбытовой деятельностью предприятия, направленная на
получение прибыли за счет удовлетворения потребностей
покупателей
2. Состояние рынка, когда хозяйственные пропорции
формируются на основе спроса и предложения большого
количества хозяйствующих субъектов, свободы входа и выхода
из рынка, принципа соглашающегося с ценой отсутствия
дифференциации товара
3 Процесс переноса государственной собственности в частную
4. лицо, имеющее своё дело в целях получения прибыли в
форме оказания услуг, торговли или производства
5 Инициативная,
самостоятельная деятельность от
собственного имени за свой счет и в целях извлечения прибыли 6 Приватизация
7. Сделка
8 Фермер
9. Предприниматель
10. Экономика
11.Имущество
предпринимателя
12. Деньги
13. Монополия
14.Торговля
15. Товар
Ответы:
1 5
29
31
4 11
складывающихся в системе
6. Предприниматель без образования юридического лица в
сельском хозяйстве
7. хозяйственная деятельность общества, а также совокупность
отношений,
производства,
распределения, обмена и потребления.
8. всеобщий эквивалент, служащий мерой стоимости любых
товаров и услуг и способный непосредственно на них
обмениваться
9. Экономические отношения, складывающиеся между людьми
по поводу производства, распределения, обмена, потребления
благ
10. крупное предприятие, контролирующее производство и
сбыт одного или нескольких видов продукции; это структура,
при которой на рынке отсутствует конкуренция и
функционирует одна фирма.
11. Совокупность функций имеющих общее значение для
организации в отличие от частных работ.
12. отрасль хозяйства и вид экономической деятельности,
направленный на осуществление куплипродажи,
обмена
товаров, а также связанные с этим процессы: непосредственное
обслуживание покупателей, доставка товаров, их хранение и
подготовка к продаже
13.действия физических и юридических лиц, направленные на
установление, изменение или прекращение гражданских прав и
обязанностей
14. любая вещь, которая участвует в свободном обмене на
другие вещи; продукт, произведённый для продажи
15. все то, что предприниматель в совокупности обладает и что
использует в своей предпринимательской деятельности
5 2
6 3
7 – 13
8 – 6
9 – 4
10 – 7
11 – 15
12 – 8
13 10
14 12
15 14
Общая характеристика предпринимательской деятельности
Тест 1.
Найдите правильный ответ.
1. Экономическая свобода необходима предпринимателю для:
а) возможности самостоятельного принятия решений по выбору вида деятельности и
направления использования ресурсов;
б) возможности вкладывать деньги в бизнес, приносящий большую прибыль;
в) возможности свободно торговать как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
2. Планирование необходимо предприятию для:
а) избежание ошибок в процессе производства;
б) определения необходимых ресурсов;
в) выявления потребностей и средств их удовлетворения;
г) преодоления недостаточной информированности субъектов рыночного хозяйствования. 3. Бизнесплан составляется фирмой для:
а) привлечения инвестиций;
б) завоевания рынка товаров;
в) определения максимально возможного объема продаж на рынке;
г) расчета затрат и выгод по направлениям деятельности фирмы
4. Акционерное общество это:
а) государственное предприятие, переданное в распоряжение трудового коллектива;
б) предприятие, созданное с помощью выпуска акций и взносов учредителей.
5. Собственность – это:
а) имущество, которым владеет человек;
б) имущественные отношения между людьми;
в) имущественные права владельцев;
г) пучок прав в отношении вещи или гарантий возможности воздействовать на вещь
6. Многие отечественные бизнесмены составили большие капиталы за счет торговли. Это
произошло вследствие того, что:
а) продажа товаров осуществлялась по высоким ценам, в результате образовалась большая масса
прибыли;
б) в торговле скорость оборота выше, чем в других отраслях;
в) свобода торговли позволила расширить объемы продаж, в том числе за счет импортных
товаров.
7. Предпринимательская способность:
а) инициативная, самостоятельная деятельность людей, направленная на получение больше
выручки от реализованной продукции;
б) инициативная, самостоятельная деятельность людей за собственный счет и от собственного
имени, направленная на получение прибыли;
в) инициативная, самостоятельная деятельность людей, направленная на производство товаров и
услуг с целью удовлетворения потребностей людей.
8. Что приводит в движение капитал?
а) люди;
б) деньги:
в) концептуальная идея.
9. Личностные качества, которые необходимы предпринимателю:
а) профессионализм;
б) талант;
в) готовность к риску.
10. Какой документ подтверждает внесение фирмы в государственный реестр:
а) диплом;
б) сертификат;
в) свидетельство о регистрации.
Ответы:
1.а
2. в
3 – г
4 – б
5 – г
6 б
7 б
8 – а
9 в
10 – в
Тест 2.
Предпринимательская фирма и сделки
Найдите правильный ответ.
1.Являются ли юридическим лицом:
а) семья; б) нет.
б) нет.
б) нет.
б) учебная группа;
в) учебный институт.
2.Можно ли назвать коммерческой организацией пенсионный фонд?
а) да;
3.Может ли физическое лицо иметь имущество на правах собственности?
а) да;
4.Может ли физическое лицо совершать сделки?
а) да;
5.Может ли юридическое лицо не иметь организационной структуры?
а) да;
6.Правоспособность юридического лица возникает:
а) в момент его создания;
б) в момент совершения сделки.
в) в момент осуществления произведенной или другой деятельности.
7.Должно ли наименование юридического лица содержать указания его организационно
правовой формы?
а) да;
8.Можно ли сказать, что понятие фирмы соответствует различным:
а) коммерческим организациям;
9.Филиал это:
а) юридическое лицо;
б) некоммерческим организациям.
б) организационная структура;
в) некоммерческая организация.
б) нет.
б) нет.
10.Может ли в государственном реестре быть несколько фирм с одинаковым названием?
а) да;
Ответы:
1в;
2б;
9б;
10б.
3а;
4а;
5а;
6а;
7а;
8а;
б) нет.
Педагог:
Среди молодежи широко развито стремление стать предпринимателем. Однако
закономерен вопрос: все ли люди способны стать удачливыми предпринимателями? В 80е гг. в
странах Запада наблюдался «предпринимательский бум» (подъем, оживление) — большой рост
числа предпринимателей. Это было вызвано приватизацией государственной собственности,
развитием малого и среднего бизнеса. В связи с этим исследовались условия преуспевания
бизнесменов.
Вам, было дано д/задание – подготовить наиболее важные личные качества таких организаторов
(предпринимателей). Примерные ответы (Приложение 1).
Проведенный разбор достоинств удачливого предпринимателя помогает выявить, кто
способен стать преуспевающим руководителем. При этом важно иметь в виду, что одни из
необходимых качеств бизнесмена врожденные свойства людей, другие результат развития
природной одаренности, а третьи следствие обучения и практического опыта.
Ну а кто никак не может справиться с предпринимательской деятельностью?
Специалисты обнаружили людей с отрицательными психологическими характеристиками и
образно назвали их так:
флюгер (изменяет избранному пути, не доводит до конца начатое дело);
простак (с упрощенным взглядом на сложные процессы, по его мнению, любую фирму можно
создать «в два счета»);
недотрога (мнителен и боится, что ктото украдет его идеи);
знайка (хорошо теоретизирует, но полностью оторван от практики);
аккуратист (чрезмерно привержен заведенному порядку); философ (излишне мечтателен, топит дело в словах);
изобретатель (настолько увлечен изобретательством,
предпринимательской деятельности);
инопланетянин (не имеет соответствующих действительности мотивов (побудительных
поводов) и целей для организации собственного бизнеса).
что это идет во вред
Теперь, давайте пройдем Тест.
Задание №2 Тестирование
Учащимся предлагается пройти тестирование, результаты которого позволяют выявить
наличие и степень выраженности предпринимательских качеств.
Тест
СИЛА ДУХА
Насколько вы решительны? Боитесь ли вы трудностей? Умеете ли отстаивать свои
интересы? От ответов на эти вопросы зачастую многое зависит в карьере. Этот тест позволит
определить, насколько вы устойчивы к жизненным невзгодам.
1.Могли бы вы оставить постоянную, но мало оплачиваемую работу ради краткосрочного,
но выгодного контракта?
А) да; Б) зависит от суммы контракта; В) нет.
2.Как вы ведете себя, когда дорогу вам перебегает черная кошка?
А) иду вперед, потому, что не верю в приметы;
Б) сплюну через левое плечо и продолжу путь;
В) сверну с дороги.
3.Как вы реагируете на оскорбления?
А) замыкаюсь в себе;
Б) вступаю в конфликт;
В) делюсь своей обидой с человеком, который готов мне посочувствовать.
4.Что для вас означает праздничный вечер в кругу семьи?
А) терпимое времяпрепровождение, если нет лучшего варианта; Б) возможность отдохнуть; В)
отличное время для общения с близкими.
5.Какие ощущения вызывают у вас фильмы ужасов?
А) они приятно щекочут нервы; Б) никаких; В) отвращение и страх.
6.Как вы относитесь к начальству?
A) спокойно; Б) неприязненно; B) очень уважительно.
7. Воспоминания о первой любви:
А) согревают мне душу; Б) не вызывают особых чувств; В) пробуждают сожаление.
Подсчет и интерпретация результатов тестирования
Вопрос
А
Б
В
1
1
2
3
2
1
2
3
3
3
1
2
4
3
2
1
5
1
2
3
б
2
1
3
7
2
1
3
От 7 до 10 баллов. Вы вполне решительный, уверенный в себе и значительный в глазах
окружающих человек. Вы не боитесь трудностей и умеете отстаивать свои права. Если вы
руководитель, то, скорее всего, авторитарного типа. У вас можно поучиться тому, как
добиваться своего. В отношениях с деловыми партнерами, коллегами, друзьями для вас главное
справедливость. Правда, коекто считает вас толстокожим и временами чересчур
прямолинейным. Может быть, вы действительно даете для этого повод?
От 11 до 15 баллов. Вы спокойный и адекватный человек, вы умеете дать объективную
оценку себе и другим. Неприятности не выбивают вас из колеи, вы способны трезво
анализировать. Скорее всего, вы заранее просчитываете шансы и действуете разумно. От 16 до 21 балла. Вы, скорее всего, склонны остро переживать неприятности и неудачи.
Известия о непредвиденных событиях могут вогнать вас в длительную депрессию. В таких
ситуациях вы предпочитаете все пускать на самотек
Подведение итогов урока
Цель – сделать выводы и подвести итог, как работал класс на уроке. Отметить работу
учащихся. Выяснить, что нового узнали на уроке; в чем проявились сложности. Сделать выводы.
Разобрать д/задание. Оценка работы учащихся.
Домашнее задание:
1.повторить материал
2. подготовить кроссворд по теме
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Босчаева, З.Н. Формула малого предпринимательства как основы развития регионов / З.Н.
Босчаева. М.: Экономика, 2012. 254 c.
2. Кондраков, Н.П. Основы малого и среднего предпринимательства: Практическое пособие /
Н.П. Кондраков, И.Н. Кондраков. М.: НИЦ ИНФРАМ, 2013. 446 c.
3. Круглова, Н.Ю. Основы бизнеса (предпринимательства): Учебник / Н.Ю. Круглова. М.:
КноРус, 2013. 440 c.
4. Макаров, С.И. Основы предпринимательства / С.И. Макаров, М.В. Мищенко. М.: КноРус,
2013. 224 c.
5. Рубин, Ю.Б. Основы предпринимательства: Учебник / Ю.Б. Рубин. М.: МФПУ Синергия,
2016. 464 c.
6. Чеберко, Е.Ф. Основы предпринимательской деятельности. История предпринимательства:
Учебник и практикум / Е.Ф. Чеберко. Люберцы: Юрайт, 2016. 420 c. Приложение 1
Наиболее важные личные качества таких организаторов:
— поиск возможностей и инициативность (готов к неоднократным усилиям, чтобы
преодолеть препятствия, меняет намеченную линию поведения, чтобы достичь цели);
— готовность к риску (предпочитает умеренный риск);
— нацеленность на эффективность и качество (находит пути делать продукты лучше,
быстрее и дешевле);
— вовлеченость в деятельность коллектива (берется за дело вместе с работниками
или вместо них);
— целеустремленность (ясно выражает цели, имеет долгосрочное видение);
— стремление быть информированным (лично собирает сведения о клиентах
постоянных покупателях и заказчиках, поставщиках, конкурентах);
— систематическое (постоянно повторяющееся) планирование и наблюдение (следит
за хозяйственными показателями и использует их для принятия решений);
— способность убеждать и устанавливать деловые и личные связи;
— самоуверенность (стремится к независимости от правил и контроля других людей,
верит в свою способность выполнять трудные задачи).
Конспект урока Практикум по теме: «Предпринимательская деятельность» 9 класс
Конспект урока Практикум по теме: «Предпринимательская деятельность» 9 класс
Конспект урока Практикум по теме: «Предпринимательская деятельность» 9 класс
Конспект урока Практикум по теме: «Предпринимательская деятельность» 9 класс
Конспект урока Практикум по теме: «Предпринимательская деятельность» 9 класс
Конспект урока Практикум по теме: «Предпринимательская деятельность» 9 класс
Конспект урока Практикум по теме: «Предпринимательская деятельность» 9 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.