Занятие по основам православной культуры
на тему: «Православные традиции ведения домашнего хозяйства»
Класс 3
Тема: православные традиции ведения домашнего хозяйства.
Цель: познакомить младших школьников с традициями ведения домашнего хозяйства, уходом за домашними животными.
Задачи:
1. Учить младших школьников ухаживать за домашними, вести домашнее хозяйство .
2. Развивать любовь к труду и заботу о животных.
3. Воспитывать в младших школьниках доброту, отзывчивость, сострадание.конспект
Занятие по основам православной культуры
на тему: «Православные традиции ведения домашнего хозяйства»
Класс 3
Тема: православные традиции ведения домашнего хозяйства.
Цель: познакомить младших школьников с традициями ведения домашнего хозяйства,
уходом за домашними животными.
Задачи:
1 Учить младших школьников ухаживать за домашними, вести домашнее
хозяйство .
2 Развивать любовь к труду и заботу о животных.
3 Воспитывать в младших школьниках доброту, отзывчивость, сострадание.
Оборудование: учебник, презентация.
Формирование УУД
Личностные
Регулятивные
Познавательные
Осознавать себя ценной
частью
большого
разнообразного мира
(природы и общества);
себя
Осознавать
самостоятельной
личностью;
Саморегуляция.
Определять цель своей
деятельности с помощью
учителя и самостоятельно
искать пути ее достижения;
оценку результатам соей
работы;
Предполагать какая
информация нужна;
Сопоставлять
отбирать информацию;
Технологическая карта занятия
№пп
Этапы занятия
Деятельность
Деятельность
11
2
3
учителя
учащихся
Орг. момент
за
Контроль
организацией
рабочего места.
Организация
рабочего места.
Л
Р
Саморегуляция
Актуализация
опыта учащихся.
Работа по теме
занятия.
в
Обеспечить
включение
учащихся
совместную
деятельность по
определению
целей учебного
занятия.
Проведение
вводной беседы
(работа
по
вопросами
согласно теме)
формирование
целей
сообщение темы.
занятия,
Осуществление
контроля и
корректировки
деятельности
учащихся.
Обеспечить
восприятие,
осмысление
материала.
Установить
правильность и
осознанность
учащимися
выполняемых
действий.
Осознавать себя
ценной частью
большого
разнообразного
мира (природы и
общества).
Высказывания по
заданной теме,
анализ.
Определять цель
своей
деятельности с
помощью
учителя
самостоятельно
искать пути ее
достижения;
Устанавливать
причинно
следственные
связи.
4
физмин
утка
Организовать
отдых учащихся
Выполнять
упражнение
разминки.
5
6
Первичное
закрепление
за
Организовать
контроль
работой
учащихся,
коррекция при
необходимости.
Подведение
итогов.
оценку
Дать
класса в целом.
Оценка
результативной
Саморегуляция
27
Рефлексия.
Инициировать
рефлексию
учащихся.
работы, выявление
уровня понимания
учащимися
поставленной
цели.
Мобилизация
учащихся
рефлексию.
на
Учиться давать
оценку
результатам соей
работы;
Этапы
Деятельность учителя
Ход занятия
Орг. момент
Здравствуйте, ребята! Доброго вам дня!
Приветствуют учителя.
Актуализация
опыта
учащихся.
обратите внимание на слайд, вспомните о чем мы говорили на
прошлом занятии?
мы говорили о народных традициях поста.
что такое традиция по вашему?
традиция это то, что мы постоянно выполняем,
занятия в семье, совместные праздники и тд.
3Работа по
теме занятия.
традиции пришли к нам из глубокой древности. Традиции были
связаны с праздниками, поверьями и даже с самой жизнью
человека.
как вы думаете, какие традиции могли быть связаны с жизнью
человека?
Ответы учащихся.
традиции человека были связаны с его домашним хозяйством, с
его бытом и трудом. Уход за животными, ведение хозяйство – все
это было неотъемлемой частью жизни славян. И сейчас человек
тоже соблюдает эти традиции.
каким образом ?
откроем учебник на стр 141.
люди держат домашних животных, ухаживают за
ними.
в библии было сказано:
Работа по вопросам учебника.
Животные – это часть Божьего творения. Вручая человеку землю
со всем животным миром , Господь дал завет: «Обладайте ею, и
владычествуйте над рыбами морскими и над птицами, и над всяким
животным, пресмыкающимся по земле»
можно ли сказать что традиция, ведения хозяйства, уход за
животными, была дана нам Господом? И почему?
а что значит владеть?
Стр 141, прочитайте, что на самом деле значит слово
«владычествуй»
к сожалению не редки случаи, когда слова «владычествуй»
понимается, как господство над братьями нашими меньшими, и
человек становится жесток к ним . такое отношение не допустимо.
для чего же служат нам домашние животные?
(работа с презентацией)
животные тоже его творения.
Господь наказал владеть ими.
Ответы детей.
Читают текс учебника.
это значит помогать братьям нашим меньшим.
4Фронтальная работа.
Физминутка Шли по крыше два кота.
Выполняют упражнения с учителем.
Два кота – Василия,
Поднимали два хвоста
Прямо в небо синее.
Потянулись, улыбнулись,
В небо подняли глаза :
Ах, какая красота!
Первичное
закрепление
откроем стр учебника, 143. Прочитаем отрывок из произведения
А.С. Солоухина «Черные доски».
Работают по тексту учебника.
почему люди бережно относились к скоту?
скот – это дар Божий, это достаток семьи,
благополучие.
кому молились люди о сохранении скота?
Егорию Великомученику.
Мученики Флор и Лавр были братьями. Они обладали ремеслом
– камнетеса. Сами они соблюдали жесткий пост, а все
заработанные деньги раздавали нищим. Однажды их отправили на
строительство языческого храма. Во время работы, мимо проходил
сын жреца, и осколок камня повредил ему глаз. Братья уверили
отца ребенка, что если он поверит во Христа, то его ребенок
обретет исцеление. Так и произошло. Отец вместе с братьями
Флором и Лавром непрестанно молились, и чудо произошло. Его
5сын исцелился.
Узнав об этом, начальник области приказал сжечь бывшего
жреца, его сына и еще 300 христиан. Мученики Флор и Лавр были
отправлены к правителю Ликаону, брошены в пустой колодец и
засыпаны землей.
Через много лет их святые мощи были обретены нетленными и
перенесены в Константинополь.
На Руси св. Флор и Лавр почитаются как покровители
домашнего скота. Это почитание возникло еще в древние времена и
по всей русской земле торжественно праздновался день памяти
этих святых.
как вы считаете справедливо ли поступили с Флором и Лавром? И
почему ?
Покровителями чего стали эти святые?
прочитайте о традиции связанной с именами мучеников Флора и
Лавра.
какая традиция связана с именами святых Флоре и Лавре?.
о домашних животных ухаживает человек. А кто же ухаживает за
дикими животными?
нет, несправедливо. Они помогали бедным людям, и
молитвой исцелили мальчика. В замен они не брали
ничего.
покровителями домашнего скота.
Стр учебника 146147
Работает с текстом учебника .
выполним сейчас рисунки ваших домашних животных.
как зовут ваших питомцев?
Ответы детей.
диким животным тоже помогают люди. Они делают
заготовки сены, изготовляют кормушки, запасают
корма.
Самостоятельная работа.
Ответы учащихся.
6Подведение
итогов.
О чем мы говорили на занятии ?
о традиции ведения домашнего хозяйства, и уходе за
животными.
Рефлексия.
Давайте устроим выставку ваших работ.
Участие в выставке.
Рекомендации для практических заданий:
1 Выполнение рисунков по теме.
2 Подготовка сообщений о домашних животных и уходе за ними.
3 Изготовление кормушек.
4 Сбор корма для приюта животных.
Источник:
1 Книга для ученика по курсу «Основы православной культуры» (3 класс)/
Авторы – составители: архимандрит Георгий (Шестун), Е.П. Бельчикова, Т.М.
Сливкина – Самара: ООО «Медиа книга», 2015.
7