Конспект урока "Развитие речи. Научно-популярный текст"(3 класс, русский язык)
Оценка 4.9
Работа в классе
docx
русский язык
3 кл
04.04.2018
Конспект урока русского языка по программе "Перспективная начальная школа".
Задачи урока:
-задействовать знания детей о различиях научного и художественного текстов, об особенностях текста-описания и текста-повествования;
- обратить внимание на различие таких научных текстов, как энциклопедический текст, который может носить научно-популярный, занимательный характер, и словарная статья, в которой коротко изложены только главные научные факты;
- учить детей составлять словарную статью: отбирать нужную информацию из научно-популярного учебного текста и кратко ее излагать.Конспект урока "Развитие речи. Научно-популярный текст"
открытый урок Научный текст.docx
Методическое объединение учителей начальных классов муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №4
с углубленным изучением отдельных предметов им. Г. К. Жукова
Открытый урок
по русскому языку в 3 «В» классе
«Развитие речи. Научно-популярный
текст»
Учитель начальных классов:
Трушина
Наталья Робертовна Тема урока: «Научно-популярный текст».
Задачи урока:
- задействовать знания детей о различиях научного и
художественного текстов, об особенностях текста-описания и
текста-повествования;
- обратить внимание на различие таких научных текстов, как
энциклопедический текст, который может носить научно-
популярный, занимательный характер, и словарная статья, в
которой коротко изложены только главные научные факты;
- учить детей составлять словарную статью: отбирать нужную
информацию из научно-популярного учебного текста и кратко ее
излагать.
1. Орг.момент.
-Проверьте, все ли у вас есть для работы на уроке (учебник
«Русский язык», учебник «Окружающий мир» 1часть 2кл,
«Хрестоматия» 2кл.)
2. Актуализация знаний.
- Вспомним, что такое текст? (Текст – это несколько
предложений, которые связаны по смыслу и общей темой)
- Какие вы знаете типы текстов? (художественный и научный)
- Художественные делятся на …? (описание и повествование)
- Какие признаки этих текстов вы знаете?
Текст
Художественный
научный
Описание повествование энциклопедический
словарная статья
-слова опред-ия -слова действия - научно-популярный
-только главные
- сравнения -вопрос : характер (факты) и
научные факты -вопрос: какой? что делает? занимательный
-вопросы: почему?
где?
как? зачем? отчего?
3. Сравнительный анализ двух текстов.
- Прочитаем текст упр. 33 «К морю» Снегирева Г.
-Можно ли назвать автора наблюдательным? Докажи это,
обращаясь к тексту. ( автор – наблюдательный человек, т.к.
он подробно описывает движения пингвинов, их возгласы,
манеру нырять за пищей)
- Автор делится с нами конкретными наблюдениями или дает
общие сведения?
(да, наблюдениями)
- Можно ли из этого текста узнать, как выглядят пингвины?
(нельзя, но можно представить, где они живут и чем питаются)
- Достаточно ли сведений для научного доклада? - Это научный
или художественный текст? (сведений не достаточно для
научного доклада, есть выражения, которых не может быть в
научном тексте - «Молча идут они, все в ногу, серьезные»,
«Придут пингвины на крутой берег, посмотрят в низ и загалдят:
высоко, страшно! Задние на передних напирают, ругаются: надо
прыгать!»), (Во всех этих выражениях чувствуется, что автор
относится к пингвинам почти как к людям)
- Определите тему текста. (тема выражена в его названии –
Путь пингвинов к морю.)
- Какой это текст? ( повествование, потому что нет подробного
описания пингвинов, а есть повествовательный рассказ об их
действиях).
Физкультминутка.
- А теперь прочитаем другой текст из энциклопедии «Пингвины»
в упр. 34.
- Что мы узнали о пингвинах? (узнали где обитают, как
выглядят, чем питаются) Зачитать фрагменты. - Найдите в тексте научные сведения. (Пингвины – крупные
птицы…», «Передние конечности видоизменены…»)
-Есть ли в двух текстах одинаковые сведения?
сходства где обитают
чем питаются
1 текст 2 текст
-(догадываемся), -изложены
сведения
художественный рассказ научно точно
- Куда поместить эти тексты? ( 1-й - в «Литературное чтение»,
а 2-й - в «Окружающий мир» или словарик) - Объясните свое
мнение.
- Прочитайте статью из словарика в хрестоматии на с.155 и
сравните.
«Пингвин – рыбоядная птица. Летать не умеет: крылья
превратились в ласты. Очень быстро плавает и хорошо ныряет.
Живет в больших стаях около Южного полюса».
Научно-популярный текст
статья
изложены сведения
изложены четко,
более полные сведения коротко,
только главное
3. Закрепление, работа самостоятельная в парах.
- Итак, мы с вами в ходе работы выяснили сходства и различия
текстов : художественного и научного, научно-популярного и
словарной статьи.
- А теперь поработаем практически. Найдите в 1ч.
«Окружающего мира» статью «Формы поверхности Земли». –
Какой это текст? (научно-популярный) .
Прочитайте и выберете только сведения о равнинах. (с.15-16)
Составьте план для небольшого научного сообщения и запишите
его. Можно использовать план Миши (для слабых детей) или
составить свой.
План Миши: 1. Чем интересна поверхность равнин.
2. Какие бывают равнины.
3. Самые крупные равнины.
Составьте словарную статью. (формулируют определение, что
такое равнина, с записью в тетрадь, сравнивают свое
определение с определением в словаре).
Итак, вывод: словарная статья – это короткое определение, в
котором сообщается только самое главное.
4. Итог урока. Рефлексия.
- Чему научились?..Что узнали?...
Довольны ли вы собой?.. Все ли получилось на уроке?...Над чем
поработать?..
Конспект урока "Развитие речи. Научно-популярный текст"(3 класс, русский язык)
Конспект урока "Развитие речи. Научно-популярный текст"(3 класс, русский язык)
Конспект урока "Развитие речи. Научно-популярный текст"(3 класс, русский язык)
Конспект урока "Развитие речи. Научно-популярный текст"(3 класс, русский язык)
Конспект урока "Развитие речи. Научно-популярный текст"(3 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.