Тема урока: « Решение задач с процентами». (6 класс)
Тип урока: урок обобщения знаний.
Форма проведения: урок с использованием информационно коммуникационных технологий.
Цели урока:
1) Дидактические: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «проценты»;
закрепить навык решения всех типов задач на проценты, а также
решение задач на простые и сложные проценты.
2) Развивающая: продолжить развитие логического мышления и мировоззрения
учащихся.
3) Воспитательная: продолжить воспитание у школьников устойчивого интереса к
математике.
На уроке используются: экран, проектор, ноутбуки или компьютеры (мультимедийная
установка), таблица, индивидуальные карточки для учащихся.
Ход урока: 1. Организационный момент.
2. Постановка цели урока.
3. Актуализация знаний: историческая справка, проверка домашнего
задания, устная работа, математический диктант.
4. Занимательная математика.
5. Решение задач.
6. Самостоятельная работа.
7. Рефлексия (итог урока).
Приложения: презентация.ppt, тесты.exe
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок мы начнём с загадки, отгадайте, что это за слово? (слайд 1)
Часть слова первая - предлог,
Вторая – мелкая монета,
А весь он, он бы нам помог
При счёте, ну и что же это? (Процент)
Итак, тема нашего урока «Проценты». (слайд 2)
Запишите в тетради число, классная работа и тему урока.
2. Постановка цели урока.
А где в повседневной жизни встречается понятие процента. Приведите утверждения с процентами (дети приводят примеры). Итак, мы видим как часто встречается понятие процента, как необходимо знать и понимать что это. И цель нашего сегодняшнего урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Проценты», отработать навык решения задач на проценты.
3. Актуализация знаний.
- Дайте математическое определение процента.
(Процентом – называется 1/100 часть. 1% = 1/100) (слайд 3)
- Чему равна вся величина? (т.к. 1% = 1/100, то вся величина равна 100%)
- Но откуда произошло слово «процент» и почему оно так обозначается? (слайд 4)
(1 человек рассказывает об истории, а в это время 3 человека у доски заполняют таблицу для проверки домашнего задания)
1% =
=
0,01
|
Задач Способы решения |
Нахождение % от числа. |
Нахождение числа по его %. |
Ск. % одно число составляет от другого? |
|
Найти 17% от 34 |
Найти число, если 17% его сост. 34 |
Ск. % составляет 17 от 34 |
|
|
Обыкновенные дроби |
34 : 100 ∙ 17 = 5,78 |
34 : 17 ∙ 100 = 200 |
|
|
Десятичные дроби |
17% = 0,17 0,17 ∙ 34 = 5,78 |
34 : 0,17 = 200 |
17 : 34 = 0,5 = 50%
|
|
Пропорция |
17% - х 100% - 34
|
34 – 17% х – 100%
|
34 – 100% 17 – х%
|
- Ребята, вспомните, какие типы задач на проценты мы знаем? (слайд 5)
Задачи на проценты
![]()
Нахождение процентов Нахождение числа Сколько процентов составляет
от числа. по его проценту. одно число от другого?
(слайд 6) Посмотрите на эти схемы, придумайте задачу к каждой схеме и решите тремя способами(устно):
220 – 100% 120 – 15% ? (Какая задача спрятана, на какой
х - 15% х - 100% тип, придумайте задачу)
(слайд 7) Выполните устно следующее задание:
Докажите или опровергните высказывания:
1. 0,6 b составляют 30% от 2b; (истинно)
2. 0,4 с на 40% меньше, чем с; (ложно)
3. 2d на 200% больше, чем d; (ложно)
4. 30% равны одной трети; (ложно)
5. 76% больше трёх четвертей; (истинно)
6. Увеличить на 300% - это увеличить в 3 раза; (ложно)
7. Уменьшить на 50% - это уменьшить в 2 раза; (истинно)
8. 200 г 10% сахарного сиропа содержит 10 г сахара. (ложно)
А теперь проведём математический диктант. Запишите в тетради номер варианта и записывайте только номер задания и ответ. (слайд 8)
Проверка осуществляется в форме взаимопроверки (меняются друг с другом тетрадями, проверяют и выставляют оценки: 7 верных ответов – «5»; 6 верных ответов – «4»; 4-5 верных ответов – «3»)
I ВАРИАНТ
|
II ВАРИАНТ |
|
|
1. Найдите 8% от 400. 2. Найдите число, 5% которого равны 20. 3. Сколько процентов составляет 8 от 40? 4. Как называется 1% от метра? 5. Число 60 увеличили на 15. На сколько процентов увеличили число? 6. Цена на шоколад понизилась на 10%. Сколько теперь будет стоить 10-рублёвая шоколадка? 7. Некоторое число увеличили в 5 раз. На сколько процентов увеличили число? |
1. Найдите 6% от 700. 2. Найдите число, 20% которого равны 40. 3. Сколько процентов составляет 6 от 50? 4. Как называется 1% от рубля? 5. Число 75 уменьшили на 15. На сколько процентов уменьшили число. 6. Мартышка собиралась съесть 30 бананов, но съела на 20% больше. Сколько бананов съела мартышка? 7. Некоторое число увеличили на 500%. Во сколько раз увеличили число? |
Ответы: I вариант: 1) 32; 2) 400; 3) 20%; 4)сантиметр; 5) 25%; 6) 9 руб.; 7) 400%. (слайд 9) II вариант: 1) 42; 2) 200; 3) 12%; 4) копейка; 5) 20%; 6) 36 бананов; 7) 6 раз.
4. Немного занимательной математики.
Блез Паскаль говорил: «Предмет математика настолько серьёзен, что полезно не упустить случая сделать его немного занимательным».
Поэтому я предлагаю послушать сказку «Хитрые проценты» [1] (дети читают по ролям) Но будьте внимательны. Вам нужно будет сформулировать, какую задачу пришлось решать героям данной сказки. (слайды 10 – 16)
Хитрые проценты.
Жили - были в Африке непоседливая Мартышка, рассудительный Удав, болтливый Попугай и очень умный Слонёнок. Да-да! Те самые, которых придумал писатель Григорий Остер.
Однажды Удав сказал: «Надоело мне ползать по земле. И не видно ничего, и медленно. Давайте купим вертолёт и посадим в него меня». «И меня, - закричала Мартышка. – Мы полетим быстрее Попугая!»
«Это мы ещё посмотрим», - возразил Попугай. А Слонёнок очень огорчился: «Меня в вертолёт не посадишь. Авария будет!»
Слонёнка утешил Удав: «Ты будешь судьёй нашего соревнования. Но где нам взять вертолёт?» «Я придумала! – заорала мартышка. – Пусть Попугай слетает в магазин и купит там заводной вертолёт. Он стоит сто бананов, и я их сейчас соберу».
Собрала Мартышка сто бананов, и Попугай полетел в город. Вернулся он очень быстро. «Где мой вертолёт?» - спросил Удав. «Где мои бананы?» - закричала Мартышка. «Вертолёты подорожали, - объявил Попугай, - на 10 процентов. Так что бананов не хватило, и я раздал их детям. Дети сказали мне, что завтра вертолёты снова подешевеют. И опять на 10 процентов».
Наутро Попугай, захватив новые сто бананов, полетел в магазин. Скоро Попугай вернулся с прекрасным вертолётом.
«Почему это ты облизываешься?» - подозрительно спросила Попугая Мартышка». «А потому, что я съел оставшийся банан». «Не понимаю, - сказал Удав. – Вертолёт сначала стоил сто бананов. Потом он подорожал на 10 процентов, потом подешевел тоже на 10 процентов». «А я тебе дала ровно сто бананов», - вмешалась Мартышка». «Я и сам не понимаю, - сказал Попугай, но банан был очень вкусный». И он расправил крылья, готовясь к соревнованию.
А Слонёнок сказал так: «Когда вертолёт подорожал, он стал стоить сто десять бананов. А подешевел он на десять процентов от ста десяти, то есть на одиннадцать бананов. Значит, теперь вертолёт стоит девяносто девять бананов, и всё правильно. Ну, летите, а я буду судить».
- Итак, сформулируйте задачу? Почему цена на бананы уменьшилась?
5. Решение задач.
2 человека получают индивидуальные карточки и работают на скрытых досках.
Карточка 1. По закону о защите прав потребителя продавец несёт ответственность за
каждый день задержки выполнения требований потребителя о замене
некачественного товара в размере одного процента стоимости товара. Какова
была стоимость товара, если с учётом задержки на 15 дней продавец
вынужден был заплатить 1840 рублей?
Карточка 2. Парки и скверы в городе N занимают 20% от площади города. Городскими
властями решено ежегодно увеличивать площади зелёных насаждений на
15% от прошлогодних площадей (до достижения нормальной экологической
обстановки). На сколько увеличится площадь зелёных насаждений через 3
года, если площадь города составляет 30 км2? (Ответ округлите до целых).
Остальные решают задачи (слайд 17) (один ученик работает у доски):
№1. Слонёнок за весну похудел на 20%, потом поправился за лето на 30%, за осень опять
похудел на 20% и за зиму прибавил в весе на 10%. Остался ли за этот год его вес
прежним? Если изменился, то на сколько процентов и в какую сторону?
Решение: 1) 80 + 80 ∙ 0,3 = 104% - после лета.
2) 104 – 104 ∙ 0,2 = 83,2% - после осени.
3) 83,2 + 83,2 ∙ 0,1 = 91,52% - после зимы.
Ответ: похудел на 8,48%.
№2. Хранили 20 кг крыжовника, ягоды которого содержат 99% воды. Содержание воды в
ягодах уменьшилось до 98%. Сколько крыжовника получится в результате?
Решение: 1) 20 ∙ 0,01 = 0,2 (кг) – сухого вещества.
2) 0,2 : 0,02 = 10 (кг) – стало крыжовника.
Ответ: 10 кг.
- Ребята, а какие задачи на проценты мы с вами ещё не повторили? (задачи на простые и сложные проценты)
- В каких задачах обычно встречаются простые и сложные проценты? (в задачах на банковские расчёты)
- Но законы простого и сложного процентного роста встречаются не только в задачах на банковские расчёты. Проверяются и комментируются задачи, которые дети решали на индивидуальных карточках.
Карточка 1. (слайд 18)
Решение: Sn = ( 1 +
)S – формула
простого процентного роста.
1840 = (1 +
)S;
S = 1600. Ответ: 1600 рублей.
- Всегда ли формула имеет такой вид? Если Sn =
( 1 -
)S,
то какой рост?
Карточка 2. (слайд 19)
Решение: Sn = (1 +
)nS – формула
сложного процентного роста.
1) 30 ∙ 0,2 = 6 (км2) – парки и скверы.
2) (1 +
)3 ∙
6 ≈ 9 (км2) через 3 года.
3) 9 – 6 = 3 (км2) – увеличение.
Ответ: на 3 км2.
- В чём состоит разница простого и сложного процентного роста? (при простом росте процент каждый раз исчисляется, исходя из начального значения, а при сложном росте он исчисляется из предыдущего значения. При простом росте 100% - начальная сумма, а при сложном 100% каждый раз новые – предыдущее значение).
6. Самостоятельная работа
Обучающиеся работают на компьютерах или ноутбуках.
Выполняют задания по вариантам: «Тест – вариант 1» и «Тест- вариант 2» [2].
7. Рефлексия. Итог урока. (слайд 20)
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Что повторили?
- Чью работу на уроке вы можете сегодня отметить? (Оценки)
- Оцените свою работа. Начертите отрезок, на одном конце 0 (ничего не понятно) на другом 1(всё понятно). Выставите любую фигурку, которая покажет уровень понимания, того чем мы занимались на сегодняшнем уроке.
![]()
![]()
![]()
0 1
Домашнее задание: № 103, 110, придумайте задачу, решением которой является уравнение 1,5х – 3 = х + 7,5 и решите его методом «весов», № 102*(для желающих)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.