Цель урока создать условия для усвоения понятия парные согласные. урок по форме - открытие нового знания
в ходе урока формируем навыки правильного письма., развиваем речь, словесно – логическое и наглядно – образное мышление, умение сравнивать предметы на глаз, а также методом наложения;умение работать в паре, в группе, самостоятельно, делать выводы;
Методы используемые на уроке: проблемный, частично- поисковыйУрок русского языка в 1 классе " Письмо т-п"
Письмо буквы п т.doc
Предмет: обучение грамоте ( письмо) 3.12.14
Класс: 1 «А»
Автор учебника: Н.В. Нечаева
Тема урока: Письмо буквы п т
Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний по данной теме
Тип урока: : открытие нового знания
Задачи: Образовательные: формировать навыки правильного письма.
Развивающие: развивать речь, словесно – логическое и наглядно – образное мышление, умение сравнивать предметы на глаз, а
также методом наложения;
развивать умение работать в паре, в группе, самостоятельно, делать выводы;
Воспитательные: воспитывать взаимопомощь, умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека, принимать
точку зрения, отличную от собственной.
Методы: проблемный, частично поисковый
Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная, работа в паре;
Средства обучения: презентация
Этап
Деятельность учителя
Технологическая карта урока обучение грамоте
1.Самоопределение к
деятельности
Организационный момент
Раз, два, три, четыре,
Пять
Урок пора нам начинать.
Деятельность
учащихся
Подготовка класса
к работе
Универсальные действия
Учитель начинает урок с
« урока» то есть с
оргмоментом» служит
конкретное задание. Которое Вы друг другу
улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все на месте,
всё в порядке:
Книги, ручки
и тетрадки.
Повторение правила правильной посадки при
письме и правильном письме. ( слайд)
2.Актуализация знаний
и фиксация
затруднений в
деятельности
Цель: Готовность
мышления и осознание
потребности к
восприятию нового
3.Физминутка
4. Постановка учебной
задачи
Цель: Выявление места и
причины затруднения,
постановка цели урока
Повторение изученных букв
Запись под диктовку
а в о д б р ы у н з л м
Что можете сказать о данной записи?
На какие группы можно разделить буквы
Запись под диктовку
Мал малина жук зима мороз
Знакомство с буквой п т
Сравнить с буквой г
Характеристика звука
Определение темы урока
направлено и на
актуализацию знаний.
Личностные:самоопределе
ние;регулятивные:
целеполагание;
коммуникативные:планирова
ние учебного сотрудничества
с учителем и сверстниками.
Кол. работа
проявлять интерес к новому
учебному материалу,
ориентироваться
в нравственном содержании
поступков, развивать
этические чувства (стыда,
вины, совести), проявлять
эмпатию – понимание чувств
Инд. работа
Кол. работа
других, сопереживание
осуществлять поиск нужной
информации в учебнике,
пользоваться моделями
предложений, звуковыми 5. Практическая
направленность
Цель: Усвоение новых
знаний
Запись букв
п п п п
т т т т
па ти
Запиши в столбик буквы названия предметов, которые начинаются со
звонкого согласного. Рядом с каждым запиши названия, которые
начинаются с парного глухого.
Балкон плита
Двойка торт
Труд кормит, а лень портит
Выпишите пятое слово. Из его букв составь и запиши другие слова.
Портит портторт пир
6. Рефлексия
Узнали……
Затруднились…..
Понравилось….
Практическая
работа в тетради.
Работа в группе
Работа в паре
Анализ работы за
урок
Показ тетрадей
схемами слов, приведенными
в учебниках, высказываться в
устной форме, анализировать
объекты, выделять главное,
осуществлять синтез
(целое из частей), проводить
сравнение, классификацию
по разным критериям.
Допускать существование
различных точек зрения,
принимать другое мнение и
позицию, формировать
собственное мнение
Организованное таким
образом подведение итога
урока позволяет коллективно
назвать его наиболее яркие и
содержательные моменты. И
каждый ребёнок получает
возможность мысленно
соотнести собственные
впечатления с впечатлением
других, актуализирует
содержание урока, его этапы,
что в одиночку было бы
невыполнимой для
первоклассника задачей.
Конспект урока русский язык 1 класс
Конспект урока русский язык 1 класс
Конспект урока русский язык 1 класс
Конспект урока русский язык 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.