Конспект урока русского языка
3 класс
Тема урока: «Создаем текст-рассуждение»
УМК «Начальная инновационная школа»
Учебник «Русский язык» Авторы: Л.В. Кибирева; О.А. Клейнфельд; Г.И. Мелихова.
Учитель – Матвеева Светлана Владимировна.
Цель:
совершенствовать умения учащихся определять изученные типы текстов, познакомить с особенностями структурной композиции текста-рассуждения, формировать умение составлять предложение –рассуждение и текст-рассуждение с опорой на структуру нового типа текста.
Задачи урока:
- систематизировать знания учащихся о типах текстов;
- формировать умение распознавать текст- описание, повествование, рассуждение и составлять текст- рассуждение;
- активизация и развитие творческого воображения, обогащение знаний детей о природе родного края, основанных на жизненных наблюдениях и личном опыте детей;
- воспитывать умение общаться со сверстниками, учитывая разные мнения и соблюдая правила культуры общения и культуры речи;
- воспитывать чувство любви к родной природе, активное намерение оберегать ее, вглядываться, любоваться и общаться с природой.
Планируемые результаты:
Личностные УУД – учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, предложений и оценок товарищей и учителя.
Регулятивные УУД – принятие и сохранение учебной задачи;
- планирование действий в соответствии с поставленной задачей;
- использование итогового и пошагового контроля по результату, актуального контроля на уровне произвольного внимания; адекватное восприятие предложений и оценки товарищей по работе, проявление познавательной инициативы; адекватная оценка правильности выполнения действия и внесение в него необходимых корректив.
Познавательные УУД – пользоваться схемами, составлять схему в соответствии с темой и задачами урока;
- строить сообщение в устной и письменной форме;
- строить несложные рассуждения, полагаясь на жизненный опыт и знания; осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием энциклопедий, словарей; - смысловое восприятие познавательных текстов, выделение существенной информации;
- установление причинно-следственных связей в изучаемом круге явлений;
- владение алгоритмом построения текста- рассуждения и др.
Коммуникативные УУД – адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач (прояснение непонятного с помощью вопросов, умение пользоваться диалогом, построение монологических высказываний);
- учет разных мнений и стремление к координации различных позиций;
- осуществление взаимного контроля и взаимопомощи в сотрудничестве.
Предметные: способствовать формированию знаний о тексте, его типах и структурных (композиционных) особенностях.
Формы организации учебной деятельности: работа в парах, фронтальная, индивидуальная.
Оборудование и материалы: компьютер, проектор, презентация, карточки со словами-помощниками для составления предложений или ответа, словарь Ожегова, карта урока с дифференцированными заданиями для индивидуальной творческой работы, части схемы для моделирования в парах и на доске.
Конспект урока русского языка
3 класс
Тема. «Создаем текст-рассуждение»
Слайд 1. http://pedsovet.su/
1. Организационный момент
- Дорогие ребята, к нам на урок пришли гости, поприветствуем их.
Улыбнитесь друг другу. Пусть сегодняшний урок подарит нам радость общения друг с другом.
А улыбка и хорошее настроение помогут вам быть активными и внимательными.
2. Актуализация знаний.
- Сегодня у нас урок развития речи и я приглашаю вас в творческую мастерскую.
- Подпишите карту урока.
Слайд 2.
- Отгадайте загадку.
Весной веселит
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает?
* Слайд 3 Лес
* + Звуки поющего леса
- Я предлагаю вам мысленно перенестись в лес.
http://www.playcast.ru/uploads/2014/12/14/11085404.jpg
- Здравствуй лес, дремучий лес, полон сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою ночью темной, грозовою?
Что ты шепчешь на заре, весь в росе как в серебре?
Что в глуши твоей таится, что за зверь, какая птица?
Все открой не утаи: ты же знаешь, мы свои!
* ( Убрать звук)
- Как чудесен лес ранним утром! Но что это?
- Прислушайтесь, слышите? Кажется, кто-то разговаривает в лесу! О чем же ведутся разговоры в лесу.
- Ребята, послушайте внимательно сказку Н. Сладкова. Инсценировка сказки Н. Сладкова «Почему год круглый?»
- Выберите вопрос, которым автор озаглавил автор сказку.
- Спасибо героям, садитесь. Молодцы! Вы помогли нам представить жизнь в лесу
- Найдите Задание №1 в карте урока.
Слайд Заголовки
- Выберите вопрос, которым автор озаглавил автор сказку.
1. Скоро Новый год?
2. Почему год круглый?
3. Что такое год?
Слайд Самопроверка Рукой 1, 2,3. - смайлик
- Как бы вы ответили на этот вопрос? Карточки-помощники. Используйте в своем ответе следующие слова и сочетания слов.
Прочитаем, как можно начать свой ответ.
Голубой фон – Я думаю, … Розовый фон – Наверное, … Желтый фон - …, поэтому…
По-моему, … Возможно, … …, так как…
Мне кажется, … Может быть, …, потому что…
На голубом и розовом фоне – начало фразы, а на желтом цвете связующее слово.
Слайд 6
- Н.Сладков назвал сказку «Почему год круглый?»
- Как вы понимаете значение слова «круглый год»? (весь, целый)
- Как вы понимаете лексические значения слова «круглый» в других сочетаниях слов:
«круглый мяч» - имеет форму круга, «круглый отличник» - совершенный, полный отличник.)
- Назовите словосочетание, в котором слово «круглый» употребляется в переносном значении. («круглый отличник», круглый год»).
- Что мы сейчас делали, когда отвечали на вопрос?
-Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке? (Текст-рассуждение Типы текстов) или
- К какому типу текста относится это произведение? Почему? (Заголовок «Почему год круглый?», а это вопрос текста-рассуждения».)
3. Постановка учебной задачи и цели урока
- Какие типы текстов вы знаете? (Повествование, описание, рассуждение.)
- Вспомним, какой тип текста мы уже подробно изучили, а с какими только познакомились?
(Мы изучили текст-повествование, а знакомы с текстом- описание и рассуждение.)
- Я предлагаю вам повторить изученный материал в игре «Составь модель текста».
Работа пойдет в парах.
- Составим модели текста-рассуждения и текста-повествование. Возьмите у себя на парте конверт под названием «Типы текста», прочитайте слова и выражения, сгруппируйте их в две схемы «Текст-повествование» и «Текст-рассуждение».
У доски работает со схемой пара учеников.
- Проверка работы по модели, сверяем с доской и рассказываем правило.
- Что заметили?
(«Я знаю по этой теме: Какой текст называется рассуждением?
Типы текстов бывают: повествование, описание и рассуждение.
В тексте – рассуждении объясняется или доказывается что-либо, можно к тексту задать вопрос «Почему так?»).
- Что хотелось бы узнать?
(«Мы не знаем, из каких частей состоит текст-рассуждение, и как они называются»).
- Кто догадался, какие задачи нашего урока?
( Мы должны узнать, как называются части в тексте-рассуждении и как составить текст-рассуждение)
Слайд Тема урока «Создаём текст-рассуждение».
- Поможет нам исследование.
- Прочитайте Задание №2 в Карте урока.
- Заполним таблицу «Я – исследователь»
-Запишем результаты моделирования в таблицу:
- Прочитайте первую строку. ( Тема)
- Тема уже известна, но прежде чем мы ее запишем, назовите орфограмму в слове «рассуждение». (Двойная согласная «СС», приставка «рас», корень.)
- Запишем в таблицу Тему исследования: «Текст-рассуждение».
- Прочитаем название первого столбца. ( Что исследуем?)
- Прочитаем название второго столбца. (Результат исследования)
- Заполните 1 и 2 вопросы самостоятельно. Консультант помогает.
- (Проверочное слово доказательство - докажет, доказывать, объяснение – ясно, ясен.)
- Ответим на первый вопрос «1. Что такое рассуждение?».
- Вспомним лексическое значение слова «рассуждение» или ответ из правила.
- Прочитаем второй вопрос «2. На какой вопрос отвечает текст-рассуждение?»
- Запишите ответ во второй столбец.
- Прочитаем вопрос 3. Из каких частей состоит текст-рассуждение?
- Попробуем предположить, как могут называться части в тексте-рассуждении?
- Как вы думаете, где можно найти ответ? Что помогает нам в изучении новых тем понять, разобраться в сомнениях? ( Правило)
- Соотнесем свою работу с текстом правила на с.56. Нет ли в нем какой-нибудь подсказки?!
IV. Изучение нового материала и способов действий.
1. Работа с правилом в учебнике
- Прочитайте правило на с.56 и соотнесите его с нашей моделью текста-рассуждения. Что заметили?
(Появились слова «события» и «явления. А нового ничего нет».)
- Продолжим наше исследование.
2. Наблюдение над строением текста-рассуждения.
Составление модели текста-рассуждения.
- Сейчас мы откроем один из лесных секретов. Нас с вами ждет интересная встреча с растением в упр.101, прочитаем задание.
- Работать будем в парах. Прочитайте текст по вариантам. Обсудите, какой из этих текстов является текстом-рассуждением? Почему?
(Текст №2 – текст-рассуждение, потому что в нем объясняется, почему вяз назвали «вязом».)
- Объясните своими словами, почему вяз назвали вязом.
В ответе используй слова и сочетания слов на цветных карточках.
- Послушайте данные из энциклопедии о свойствах древесины вяза.
(Сообщение ученика. В давние времена, когда воины сражались копьями и стрелами, из древесины вяза делали толстые щиты.
- Ребята, как вы думаете, почему воины использовали щиты именно из вяза?
Щит из вяза не раскалывался от ударов, а стрелы и копья застревали в нем. Делали из вяза и дубины для богатырей. И не только воины, но и мирные жители ценили древесину вяза. Делали из него колодцы, посуду. А из коры вяза плели, вязали мешки, веревки, лапти. Возможно, из-за того, что из коры дерева вязали разные вещи, дерево и получило такое название – вяз.)
ФИЗМИНУТКА
Эх, раз! Эх, два!
Колет старший брат дрова.
Почему ж один чурбак не развалится никак?
В чурбаке топор увяз — не расколешь вязкий вяз!
- Что можно сказать про текст №1? (Он относится к тексту-описание, к нему можно задать вопрос «какой вяз?»)
- Итак, вы, верно определили тип текста-рассуждение.
- А мы продолжим вести наблюдение за особенностями текста-рассуждение.
- Сколько частей выделено в тексте №2 о вязе? ( Три части)
- Прочитайте первое предложение. Какое это предложение по цели высказывания? (Это вопросительное предложение.)
- Значит, в тексте-рассуждении начало может быть вопрос, а может быть – … узнаем немного позже тезис.
- Знакомо ли вам это слово? Где можно узнать значение слова?
Работа с толковым словарем. Читает…
ТЕЗИС — 1) Научное положение, которое требуется доказать.
2) Положение, кратко излагающее какую-н. идею, а также одну из основных мыслей сочинения, доклада. Тезисы доклада. Развёрнутые тезисы.
Карта урока Задание № 2 Заполняем таблицу и модель текста-рассуждения на доске.
Вывод: 1. Тезис (мысль, умозаключение, идея), вопрос.
Не всякое рассуждение начинается с вопроса.
- Что должно следовать далее?
(Далее должно следовать доказательство или объяснение.)
- Прочитайте его.
2. Доказательство. (Объяснение, аргументы)
- (Проверочное слово доказательство - докажет, доказывать, объяснение – ясно, ясен.)
- Как обычно заканчивается текст? (Вывод)
- Зачем нужен вывод? ( Он подводит итог)
- Прочитайте заключительную часть. В выводе не повторяется вступление, в этой части мы подводим итог.
3. Вывод.
- Чему учились и что узнали нового, выполняя это задание?
(Мы учились находить части в тексте-рассуждении и узнали их название).
ФИЗМИНУТКА
Муравей нашел былинку….
Есть в лесу три полочки:
Ели, елки, елочки.
Ели держат небеса.
В елках птичьи голоса.
А на елочках роса.
- Ребята, из чего состоит текст? (Текст состоит из предложений).
И сейчас мы потренируемся составлять предложения.
- А лесные обитатели ждут от нас с вами помощи и поддержки.
Карта урока Задание № 3.
- Прочитайте задание под буквой А).
А) Закончите каждое предложение объяснением. Используй слова так как, потому что или поэтому.
Нельзя приносить домой животных из леса, …. .
Нельзя собирать в лесу незнакомые грибы и ягоды, … .
Слова –помощники:
… их дом – лес.
… это необходимая среда обитания.
… в лесу они находят укрытие и жилище.
… можно повредить грибницу.
… они могут оказаться несъедобными.
- Зачитайте, получившиеся предложения. Обведите слово, которым вы соединили две части предложения.
Б) Придумайте начало предложений.
…, так как мухоморами лечатся многие лесные животные.
…, потому что муравьи – санитары леса.
Слова –помощники:
Не разрушай птичьи гнезда,…
Не срывай мухоморы,…
Не разоряй муравейники,…
Проверьте знаки препинания.
- Подчеркните объяснение одной линией, а то, что объясняли двумя линиями.
Обведите слово, которым вы соединили две части предложения.
- Если будем гуманны к природе, она сумеет нас отблагодарить.
ФИЗМИНУТКА « БЕРЕЗКА» Мы березку посадили.
Мы водой ее полили,
И березка подросла
К солнцу ветки подняла.
А потом их наклонила
И ребят благодарила.
Закрепление знаний и способов действий
- Вот теперь мы с вами готовы создать свой текст-рассуждение.
Первое предложение в нем «Лес – наше богатство».
- Как называется эта фраза в тексте-рассуждении? (Тезис Тезис (мысль, умозаключение, идея),)
- О чем будете писать во второй части? (Доказательство, аргументы).
- У вас на парте есть листочки с дерева. С какого они дерева?
- К каждому листику прикреплен справочный материал. Составьте, пользуясь справочным материалом аргумент, доказывающий, что лес – наше богатство и запишите его на свой листочек.
На листочке запишите по одному доказательству: «Почему лес – это наше богатство?»
«Лес – наше богатство!».
1. Лес украшает планету Земля.
2. Он прекрасен в любое время года.
3. Лес приносит людям огромную пользу.
4. Лес очищает воздух от пыли и дает кислород.
5. Лес называют лёгкими нашей планеты.
6. Как приятно вдыхать смолистые ароматы деревьев.
7. Лес – дом для всех обитателей.
8. Он хранит влагу и оберегает реки от обмеления.
9. Лес настоящая кладовая для человека.
10. Лесные ягоды очень полезны для здоровья.
11. А как увлекательно в лесу искать грибы!
12. Леса богаты лекарственными растениями.
13. Прогулки по лесу восстанавливают силы, придают бодрость.
14. Из древесины делают бумагу и мебель.
15. Строительные материалы и дома из древесины благоприятны для нашего здоровья.
- Проверка. Прочитаем текст: Я прочитаю начало и вывод, а вы свои доказательства, аргументы, посадим молодое деревце.
- Соответствует ли наш текст, составленной композиции, все ли части на месте?
«Лес надо беречь!» или «Берегите лес!»
- Чем заканчивается текст-рассуждение? (Вывод: «Берегите лес!» или «Лес надо беречь!»).
Д/З – Составьте свой тест-рассуждение о названии дерева, пользуясь планом в карте урока;
- подберите научно-популярный текст о названии деревьев, подготовь пересказ понравившегося текста.
Подведение итога
- На какие вопросы мы смогли ответить в ходе урока?
( Из каких частей состоит текст-рассуждение? Как составить текст-рассуждение?)
- Где может пригодиться умение составлять план текста-рассуждения? (На уроке русского языка и чтения, когда составляем текст-рассуждения. На любом уроке, если надо что-то доказать. При защите проектов.)
- Составление текста-рассуждения по рядам: «Почему надо беречь природу?».
1-ый ряд – Тезис.
2-ой ряд – Доказательство.
3-ий ряд – Вывод.
Рефлексия:
В какой момент урока вам было интересно …
Что узнали нового …
Оцени свою работу на уроке:
- Я молодец! У меня все получилось!
- Хорошо! Я постараюсь быть активнее и внимательнее.
- В следующий раз я буду стараться еще лучше!
Давайте будем
Беречь леса!
Они - богатство и краса!
Берегите землю! Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на стебле повилики
На тропинке солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите Землю! Берегите!
(М.Дудин)
ПРИЛОЖЕНИЕ
Карта урока
Работу выполнял (а) ___________________________________________
Задание № 1. Выбери и подчеркни, какой заголовок соответствует сказке Н.Сладкова.
1. Скоро Новый год? 2. Почему год круглый? 3. Что такое год?
Задание № 2. «Я – исследователь»
Тема. |
|
Что исследуем? |
Результат исследования |
1. Что такое рассуждение? |
|
|
|
2. На какой вопрос отвечает текст-рассуждение? |
|
3. Из каких частей состоит текст-рассуждение? |
1. |
2. |
|
3. |
Задание № 3.
А) Закончи каждое предложение объяснением. Используй слова так как, потому что или поэтому.
Нельзя приносить домой животных из леса, …. .
Нельзя собирать в лесу незнакомые грибы и ягоды, … .
Справочный материал:
… их дом – лес.
… это необходимая среда обитания.
… в лесу они находят укрытие и жилище.
… можно повредить грибницу.
… они могут оказаться несъедобными.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Б) Придумайте начало предложений.
…, так как мухоморами лечатся многие лесные животные.
…, потому что муравьи – санитары леса.
Справочный материал:
Не срывай мухоморы,…
Не разоряй муравейники,…
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Проверьте знаки препинания.
- Подчеркните объяснение одной линией, а то, что объясняли двумя линиями.
Обведите слово, которым вы соединили две части предложения.
Оцени свою работу:
- Я молодец! У меня все получилось!
- Хорошо! Я постараюсь быть активнее и внимательнее.
- В следующий раз я буду стараться еще лучше!
Раздаточный материал
Текст- Текст-повествование рассуждение
Повествуется о чём-либо Доказывается что-либо
Сообщается о чём-либо Объясняется что-либо
Что случилось? Почему так?
Что происходит?
1. Начало события.
2. Завязка действий.
3. Действия, события.
4. Конец события.
ТИПЫ ТЕКСТОВ
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.