Конспект урока русского языка по теме: "Звук один, а буквы две: удвоенные согласные" (2 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
18.04.2019
Данный урок нацелен на усвоение учащимися правила написания слов с удвоенными согласными и применения его на практике. Урок имеет следующую структуру: 1. Орг. момент; 2. Повторение ранее изученного материала (на доске словарные слова с ошибками); 3. Новый материал (слова с не проверяемыми орфограммами); 4. Домашнее задание; 5. Итог урока
Конспект урока по русскому языку во 2 классе.doc
Конспект урока по русскому языку во 2 классе.
Тема: Звук один, а буквы две: удвоенные согласные.
Цель: Расширить знания учащихся о непроверяемых написаниях.
Задачи:
1. Учить правописанию слов с удвоенными согласными;
2. Развивать фонематический слух;
3. Расширять словарный запас учащихся; развивать их речь;
4. Закреплять гигиенические навыки.
Оборудование: карточки слов с безударной гласной; карточки слов с удвоенной согласной.
Структура
1. Орг. момент
2. Повторение
3.Новый
материал
анализ языкового
материала
Ход урока
Здравствуйте.Садитесь.
Над какой темой работали на прошлом уроке?
Как мы узнаем о правописании таких слов?
Посмотрите на доску: БОГАЖ, ПЕРОГ, ОВТОБУС, КАМПОТ,
МАЛОКО
Все ли здесь написано правильно?
Какие ошибки? Исправьте их.
Какие же это слова? (словарные)
Как называются эти слова? (слова с непроверяемыми орфограммами)
Сегодня на уроке мы узнаем, какие еще существуют слова с
непроверяемыми орфограммами.
Посмотрите на доску: суббота, капуста, шоссе, собака, мороз, аллея,
корова, класс.
Прочитайте внимательно про себя.
Что общего у этих слов? (непроверяемые орфограммы)
На какие две группы можно разделить эти слова? (1 столбик – слова с
безударной гласной, 2 столбик – слова с удвоенной согласной)
чтение правила
капуста суббота
собака шоссе
мороз аллея
корова класс
Сколько звуков «б» мы слышим в слове суббота?
Сегодня на уроке мы будем наблюдать за такими словами.
А теперь откроем учебник на стр. 76 и прочитаем правило.
Как называются слова, в которых на месте одного звука в корне
пишутся две буквы?
Можно ли проверить написание таких слов? (нет, их нужно запомнить)
Какие это орфограммы? (непроверяемые)
Как будем выделять их на письме?
Ребята, прочитайте, о чем задумался Антон?
В каких словах на месте одного звука пишем две буквы?
Чем эти слова интересны?
Какие приводятся примеры, кроме знакомых слов? (аллея – пешеходная и транспортная дорога, по краям которой посажены
деревья; касса – 1) ящик или шкаф для хранения денег, 2) место, где
продают билеты (театральная касса, железнодорожная и др.); шоссе –
широкая автомобильная дорога (заасфальтированная) с твердым
покрытием (машины едут в несколько рядов); хоккей командная
игра на льду на коньках в шайбу, загоняемую в ворота ударами
клюшки.)
А теперь выполним упражнение 460. (класс – 1) комната в школе, где
проходят занятия; 2) группа учеников, одного года обучения; ванны –
емкость, предназначенная для купания; суббота – день недели; перрон
пассажирская платформа на железнодорожной станции; группа – 1)
несколько человек, предметов, которые находятся близко друг к
другу группа экскурсантов, группа школьников 2) несколько человек,
которых объединены общей работой, занятием.)
(класс от лат. classis разряд – группа; перрон от франц. perron
каменное крыльцо)
Выпишем в тетради.
Мы узнали много слов с удвоенными согласными, но в русском языке
их очень много.
Где еще мы можем найти такие слова? (В какой специальной книжке
мы можем найти?) (словарь)
У вас в учебнике есть словарь. Посмотрим и выпишем в тетрадь те
слова, которые еще не записывали. (Аккуратный – неряшливый
соблюдающий во всем порядок, точность; килограмм Основная
единица массы; Россия – государство в Восточной части Европы и
Сев. Части Азии; русский – относящийся к России; троллейбус
безрельсовый городской электрический транспорт, предназначенный
для перевозки пассажиров (к электричеству подключается с помощью
специальных «усиков»)
Составим с одним из слов предложение (класс)
Я сегодня дежурный по классу.
Наш класс самый дружный.
Мы с классом ездили в цирк.
Я люблю наш класс
Мне понравилось грамотно составленное предложение….
Запишем.
№ 457 (разобрать)
Ребята, наш урок подходит к концу.
С какой интересной орфограммой мы познакомились? (удвоенные
согласные)
В каких словах она встречается? (Как появились в нашей речи?) (Из
других языков)
закрепление
правила
4. Д/З
5. Итог урока
Конспект урока русского языка по теме: "Звук один, а буквы две: удвоенные согласные" (2 класс)
Конспект урока русского языка по теме: "Звук один, а буквы две: удвоенные согласные" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.