Технологическая карта урока по русскому языку: "Синтаксическая роль глагола в предложении", 2 класс, УМК "Школа России.
Данный урок проводится как закрепление темы: "Синтаксическая роль глагола в предложении". На уроке используется фронтальная, индивидуальная и групповая форма работы. Ребята совместно делают вывод и определяют каким членом предложения является глагол.Технологическая карта урока по русскому языку: "Синтаксическая роль глагола в предложении", 2 класс, УМК "Школа России.
Тема урока
Класс
УМК
Тип урока
Цель урока
Технологическая карта урока по русскому языку
Синтаксическая роль глагола в предложении
2 Б
«Школа России»
Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
актуализация и конкретизация знаний учащихся о глаголе как части речи;
формирование и закрепление знаний о том, каким членом предложения является глагол в
предложении;
совершенствование умения распознавать слова по вопросам частей речи;
развитие слуховой и оперативной памяти;
развитие логического и творческого мышления, умения делать выводы;
развитие устной и письменной речи учащихся;
развитие орфографической зоркости учащихся;
формирование умения применять полученные знания на практике;
формирование познавательной мотивации;
воспитание чувства взаимопомощи и сотрудничества при работе в парах;
воспитание аккуратности при работе.
1УУД
Личностные:
ориентация на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям
конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей.
Метапредметные:
Познавательные:
искать, получать и использовать информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; фиксировать
информацию разными способами; понимать информацию, представленную в разных формах.
Коммуникативные:
осознавать речь как способ устного и письменного общения людей, участвовать в диалоге, в общей беседе,
выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи.
Регулятивные:
понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные
действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать
свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.
Планируемые
результаты
обучения
В результате изучения темы обучающиеся должны
знать:
каким членом предложения является глагол в предложении;
уметь:
находить главные члены предложения, пользуясь определением;
правильно ставить вопросы к различным частям речи;
выполнять задания творческого характера: редактировать написанное, составлять текст.
Основные понятия
Межпредметные
связи
Грамматическая основа предложения, части речи.
Окружающий мир
2Ресурсы
Основные
дополнительные
Учебник: В.П. Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык» 2 класс, часть 2
презентация к уроку
тетрадь
электронная физкультминутка
Формы организации
взаимодействия
Фронтальная
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Настраиваются на активную
работу на уроке. Готовятся к
восприятию.
Ребята, повернитесь друг к другу. Улыбнитесь
соседу. Посмотрите на меня – улыбнитесь.
Желаю вам хорошего настроения и успехов на
уроке.
Но прежде чем мы начнём урок, давайте
вспомним правило успешного ученика
( ученик проговаривает для всего класса)
Глаза смотрят и всё видят.
Уши слушают и всё слышат.
Сначала думаю, а потом говорю.
Помню, что в классе я не один,
Умею слушать мнение других.
Этапы урока
Формируемые
УУД
1.Организационный Коммуникативные:
осознанное
построение речевых
высказываний своих
действий, анализ,
доказательство и
аргументация своей
точки зрения.
Познавательные:
осознанное
высказывание
рассуждение в устной
форме.
Метапредметные:
учебно
познавательный
интерес, организация
рабочего места.
Регулятивные:
нацеливание на
3успешную
деятельность.
Личностные:
формирование
положительного
отношения к процессу
познания.
II. Актуализация
знаний.
Коммуникативные:
осознанное
построение речевых
высказываний своих
действий, анализ,
доказательство и
аргументация своей
точки зрения.
Обсуждение в паре
пути решения. Умение
договариваться и
приходить к общему
решению.
Откройте тетради , запишите число, классная
работа.
1.Минутка чистописания
Оо Ооо Оооо ( слайд1 )
Ребята, наш урок мы начнём с минутки
чистописания. Посмотрите написание какой
буквы мы сегодня вспомним.
Определите закономерность и продолжите
рабочую строку.
На что станет похожа эта буква если мы
добавим лучики? Правильно, на солнышко.
(слайд 2)
Пусть это солнышко согревает вас на
протяжении всего нашего урока.
2.Словарный диктант
4
Комментируют написание и
объясняют изученные
орфограммы
Фронтальная
Определяют закономерность и
продолжают дописывать рабочую
строку
Индивидуальная,
фронтальная
Разгадывают загадки иПознавательные:
осознанное
высказывание
рассуждение в устной
форме.
Запишите слово « словарь». Я загадываю
загадки, а вы записываете слова – отгадки.
Скачет бойко по дорожке,
Подбирает с земли крошки.
Не боится голубей...
Что за птичка?
(Воробей)
Ягода приятная,
Очень ароматная.
Ты под кустик загляника,
Там краснеет…
(Земляника)
Зимой — белый,
Летом — серый. (Заяц)
Сама пестрая,
Ест зеленое,
Дает белое. (Корова)
Наловит мух
И в воду — плюх!(Лягушка)
В зоопарке, в синей клетке
Ловко прыгает по сетке,
Корчит рожи, ест бананы
Кто? Конечно (Обезьяна)
Сейчас вы поменяетесь тетрадями и сделаете
взаимопроверку работ. Кто написал без ошибок
на полях поставьте «+», «» по колву
допущенных ошибок.
Какое словарное слово лишнее?
По какому признаку определили?
5
записывают ответ в тетрадь
Обмениваются тетрадями,
осуществляют взаимопроверку.
Соблюдают правила
взаимоотношений и
сотрудничества, аргументируют
свои ответы, используя
полученную информацию и
имеющиеся знания.
Высказывают своё мнение
Работа в пареIII.Постановка цели
и задач урока.
Коммуникативные:
осуществление
взаимного контроля,
оказание
взаимопомощи, оценка
действий партнёра,
постановка вопросов.
Познавательные :
поиск, отбор,
структурирование
информации.
Логические действия
и операции. Умение
добывать нужную
информацию.
Регулятивные:
целеполагание
Гимнастика для глаз ( слайд36)
Ребята, сейчас мы поиграем в игру «Доскажи
словечко». И то слово, которое вы доскажите,
вы записываете в тетрадь. ( слайд 7)
1)Я захотел устроить бал,
И я гостей к себе.. . позвал
2)Купил муку, купил творог,
Испек рассыпчатый пирог
Пирог, ножи и вилки тут,
Но чтото гости.... не идут
3)Я ждал, пока хватило сил,
Потом кусочек.. .откусил
4)Потом подвинул стул и сел
И весь пирог в минуту.. . съел
5)Когда же гости подошли,
То даже крошек.. не нашли
Ребята, что обозначают эти слова, какой частью
речи они являются?
В предложении глагол каким членом является?
Назовите тему и цели нашего урока.
Записывают слова в тетрадь
Фронтальная, индиви
дуальная
Обобщают понятие часть речи
«глагол»
Ставят цели, формулируют
(уточняют) тему урока.
6IV. Применение
знаний в новой
ситуации
Регулятивные:
коррекция,
осознанность
изученного материала,
выявление пробелов,
проблем, обобщение
сказанного.
Коммуникативные :
осуществление
взаимного контроля,
оказание
взаимопомощи, оценка
действий партнёра,
постановка вопросов.
Познавательные :
поиск, отбор,
структурирование
информации.
Логические действия
и операции. Умение
добывать нужную
информацию.
Сейчас мы с вами разделимся на группы.
Каждая группа будет выполнять своё задание.
Подойдите ко мне по одному человеку от
группы и получите карточки с заданием.
Не забывайте соблюдать правила работы в
группе( слайд8)
Вспоминают правила работы в
группе.
• Работай дружно, по плану.
• Умей выслушать другого.
• Уважай мнение других.
• Не согласен с мнением
других – доказывай свою точку
зрения.
Групповая работа
Карточка № 1.
Задание: данный текс разделить на
предложения.
Наступила весна потекли ручьи появилась
первая травка на деревьях набухли почки
Карточка № 2.
Задание: Найти и подписать части речи
существительное и глагол.
Наступила весна. Потекли ручьи. Появилась
первая травка. На деревьях набухли почки.
Карточка № 3.
Задание: в каждом предложении найти и
подчеркнуть грамматическую основу
( подлежащее, сказуемое)
Наступила весна. Потекли ручьи. Появилась
первая травка. На деревьях набухли почки.
7
Определяют границы
предложения
Определяют части речи
Подчёркивают грамматическую
основуИндивидуальная
Карточка № 4.
Задание: данный текс разделить на
предложения.
Наступила весна светит ярко солнце кругом
тает снег звонко стучит капель
Карточка № 5.
Задание: Найти и подписать части речи
существительное и глагол.
Наступила весна. Светит ярко солнце. Кругом
тает снег. Звонко стучит капель.
Карточка № 6.
Задание: в каждом предложении найти и
подчеркнуть грамматическую основу
( подлежащее, сказуемое)
Наступила весна. Светит ярко солнце. Кругом
тает снег. Звонко стучит капель.
Физкультминутка
Читают задание и выполняют
упражнение
Откройте учебник на с.70 и выполните упр.121
V.Контроль
Регулятивные:
осуществлять
Чем мы занимались на уроке? Поднимите руку,
кто столкнулся с трудностями на уроке? Какие Оценивают свою работу на уроке Фронтальная
8вопросы вызывают эти трудности?
Поднимите руку, кто без труда справился со
всеми заданиями. Хорошо.
усвоения
итоговый контроль
Познавательные:
построение речевого
высказывания
Личностные: имеют
желание осознавать
свои трудности и
стремятся к их
преодолению;
проявляют
способность к
самооценке своих
действий, поступков.
VI. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
Личностные:
Я научился …
самоконтроль,
устанавливают связь
между целью
деятельности и её
результатом
Регулятивные:
совместно с учителем
и одноклассниками
дают оценку своей
Было интересно …
Было трудно ...
Больше всего мне понравилось …
Что нового узнали на уроке?
На какие вопросы отвечают глаголы?
9
Анализируют и оценивают свою
деятельность на уроке.деятельности на уроке
Коммуникативные:
строят
монологическое
высказывание.
Познавательные:
построение
самостоятельного
процесса поиска.
VII. Информация о
домашнем задании.
.
Упр. 124 с.72 Выберите себе задание по душе,
но не забывайте слова Николая Алексеевича
Заболоцкого:
Умение самостоятельно добывать
информацию и применять
полученные знания на практике.
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
1011