Конспект урока русского языка в 5 классе. "Повторение темы Имя существительное".
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
5 кл
02.02.2017
Конспект урока русского языка в 5 классе по теме : "Повторение по теме «Имя существительное».
ЦЕЛИ: - обучающие: систематизировать и обобщить знания по теме «Имя существительное»;
- развивающие: развитие у обучающихся внимания, мышления, памяти;
- воспитательные: воспитывать в детях чувство прекрасного к окружающему миру.
открытый урок.doc
.
ТЕМА УРОКА : Повторение по теме «Имя существительное», русский
язык, 5 класс.
ЦЕЛИ: обучающие: систематизировать и обобщить знания по теме «Имя
существительное»;
развивающие: развитие внимания, мышления, памяти;
воспитательные: воспитывать в себе чувство прекрасного к
окружающему миру.
ОФОРМЛЕНИЕ К УРОКУ:
плакат «Остров Морфология»;
репродукция картины «В голубом просторе» (Третьяковская
тема урока, эпиграф;
государственная галерея).
ХОД УРОКА:
УЧИТЕЛЬ: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок: к нам
пришли гости, мы побываем с вами на острове Морфология, повторим и
обобщим знания, полученные при изучении темы «Имя существительное»,
будем развивать внимание, мышление, память, речь, воспитывать в себе
чувство прекрасного к окружающему миру.
Посмотрите, ребята, какой красивый и чудесный остров Морфология:
здесь есть и поляна текстов, фонтан слов, творческие заросли, гора
вопросов…
А что изучает морфология, как раздел науки о языке?
Действительно, «слово понадобилось человеку для того, чтобы дать имя
всему, что есть в мире, и самому себе…» (эпиграф к уроку взят из
«Энциклопедического словаря юного филолога»).
У каждого из нас есть имя. Имена, ребята, есть и предметов,
которые нас окружают.
Читается стихотворение Пляцковского:
Есть сладкое слово – конфета,
Есть быстрое слово – ракета.
Есть кислое слово – лимон,
Есть слово с окошком – вагон.
Есть слово колючее – ежик,
Есть слово промокшее – дождик.
Есть слово упрямое – цель.
Есть слово лесное – синица,
Есть книжное слово – страница, Есть слово пушистое – снег.
Есть слово веселое – смех…
Много в русском языке разных слов, а на какие три группы делятся все
части речи?
Какую самостоятельную часть речи мы изучили?
Что такое имя существительное?
Какие бывают имена существительные?
Вспомните падежи, склонение существительных.
Какова синтаксическая роль существительного?
А теперь поляна текстов. У каждого есть лист, на котором
напечатан текст, попробуем его проанализировать, выполнить
предложенные задания.
Лебеди.
Помню холодное сентябрьское утро. Желтый дождь сыпал и сыпал с кленов.
Я шел берегом реки Колчи с собакой. Резвый Пират бежал впереди, но вдруг
он остановился и замер. Сквозь зыбкую пелену вдали белели сугробы снега.
Что за чудо? Откуда снег в эту пору?
Я пригляделся и ахнул: да это лебеди!
Они сидели на плесе, на их величавую, гордую красоту даже Пират не
решился залаять.
Но вот один из них отделился от водной глади и полетел, вслед за ним
поднялись и остальные, поплыли в вышине белыми парусами.
И тут уже Пират не выдержал. Гавкнул, но не злобно, а будто просил: «Не
улетайте, лебеди!»
На долгие годы запомнился мне прощальный клич прекрасных птиц.
(По А. Баркову)
Плес – широкое водное пространство, участок реки.
Пелена – сплошной покров, который заволакивает со всех сторон.
( Обращается внимание на репродукцию картины «В голубом просторе», где
запечатлен величественный и гордый полет этих прекрасных и удивительных
птиц).
Задания к тексту.
1.О чем говорится в тексте? Какова основная мысль текста?
2.Выпишите из текста
Iв – одушевленные имена существительные;
IIв – собственные имена существительные.
3.Найдите и выпишите 4 примера существительных с орфограммой ЕИ в
окончаниях.
4.Подберите 4 примера существительных,
Iв – 1скл., 3 скл., выпишите их;
IIв – 2 скл., 3 скл., выпишите их. 5. Произведите морфологический разбор имени существительного:
шел с собакой3
6. Выполните синтаксический разбор предложения:
Резвый Пират бежал впереди, но вдруг он остановился и замер.4
Дополнительные вопросы:
1. Подберите антонимы к словам холодное, впереди (1вт ),
вдали, белели (2 вт ).
2. Найдите слова в переносном значении.
3. В тексте есть предложение с прямой речью, найдите его,
объясните знаки препинания.
Молодцы, а теперь отдохнем, проведем гимнастику для пальчиков:
Один, два, три, четыре, пять,
Вышли мы гулять!
Пять, четыре, три, два, один
Разбежались кто куда…
Нет ни Маши, нет ни Саши,
Спрятались в лесу…
Мы искали…
Мы кричали…
А потом совсем устали…
Прибежали все опять,
Стали весело играть.
А теперь положите руки на колени, закройте глаза…(звучит нежная
мелодия):
Вам хорошо и уютно…Вы чувствуете свежий ветерок, который ласково
играет с вами. Слышите серебряный звук капели…тихий шепот берез…
неслышные шаги наступающей весны… На сердце радостно и спокойно…
Откройте глаза, мы с вами отдохнули, попробуйте написать миниатюру
«Весна пришла!»
Выполнив это задание, мы побывали в творческих зарослях – ведь мы
сочиняли, творили… Молодцы, ребята!
А вот и фонтан слов… искрятся они на солнце, переливаются всеми цветами
радуги…
(проводится зрительный диктант)
ПОМОЩ… , ТОВАРИЩ…, Ш…РОХ…, ОТР…СЛЬ…,
ЛЕКЦ…Я, Р…СТОК, Ц…ФРА, БРОШ…РА, КРЫЖ…ВНИК, Ж…РИ.
Справились и с этим заданием! Вот уже подошли и к горе вопросов:
поиграем в «словесный мяч» я «кидаю» вопрос , вы «отбиваете» ответ на
него. Приготовились? Подведение итогов.
Рефлексия.
Конспект урока русского языка в 5 классе. "Повторение темы Имя существительное".
Конспект урока русского языка в 5 классе. "Повторение темы Имя существительное".
Конспект урока русского языка в 5 классе. "Повторение темы Имя существительное".
Конспект урока русского языка в 5 классе. "Повторение темы Имя существительное".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.