Урок русского языка в 6 классе
Тема урока: Причастный оборот.
Цели:
1) Формировать понятие о причастном обороте, его месте по отношению к определяемому слову, правилах
обособления оборота запятыми.
2)Создать условия для развития мышления, умения построить речевое высказывание во время устного ответа,
при самооценке.
3)Развивать организационнодеятельную культуру детей.
4)Создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, литературе.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование познавательного интереса, устойчивой мотивации к самостоятельному и
коллективному исследованию текста;
Метапредметные:
Коммуникативные: умение слушать друг друга.
Регулятивные: проектировать свою деятельность, проектировать траектории развития через включение в
новые виды деятельности.
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе
исследования структуры предложения, уметь составлять алгоритм действий.
Предметные: знать определение причастного оборота, условия выделения запятыми, понимать отличие
зависимого слова от определяемого, уметь устанавливать связь причастия с определяемым и зависимым
словами; выделять причастный оборота знаками препинания..
Ход урока:
1.Актуализация знаний:
Работа с фото:
Заканчивается первый месяц 2018 года, январь. Это необычный месяц, потому что каждый человек в начале
года живет с ожиданием чегото лучшего. А с какими событиями, памятными датами январь связан у вас?
(новый год, рождество, дни рождения…)
Сегодня 29 января, и этот день связан еще с одним замечательным событием. Много лет назад в этот день
родился человек, сыгравший огромную роль в развитии русской литературы.
По внешности можно многое сказать о человеке. Попробуем и мы это сделать. С помощью каких частей речи
можно описать предмет? (прилагательное, причастие). Недавно вы познакомились с причастиями. Вспомним,
что это. (…). Опишите человека с фотографии с помощью словосочетаний, в которые входят причастия.
(делаю записи на доске)
2.(первое фото Чехов – гимназист) (увлекающийся учебой…)
3(второе фотоЧехов студент) (овладевающий научными знаниями)
4( фото Чехов – врач) (лечащий людей…)
5( фото Чехов на прогулке) – (любящий животных). О ком мы говорим?
6(четвертое фото)
Антон Павлович Чехов родился 29 января 1860 года. В 2018 году ему исполнилось бы 158 лет. Теперь, зная,
кто перед нами, мы может чтото еще добавить к характеристике великого писателя (ответы).
Познакомимся с воспоминаниями современников Чехова и сравним их с тем, что говорили вы об этом
человеке. (7 слайд). Насколько правы вы были?
2. Знакомство с новым материалом:
Чем похожи по структуре ваши словосочетания и высказывания современников Чехова?
А теперь давайте рассмотрим те синтаксические конструкции, которые мы использовали для характеристики
А.П.Чехова словосочетания с причастиями. Определим в них главное слово и решим, чем они отличаются друг
от друга по структуре (в одних причастие главное слово, в других оно зависит от существительного).
В каких словосочетаниях характеристика более полная? (в причастиях с зависимыми словами)
Когда причастие употребляется с зависимыми словами, такая конструкция как будто оборачивает слово, к
которому относится, поэтому называется причастным оборотом. Именно такой будет тема сегодняшнего
урока, запишем ее на листе. (Причастный оборот) (8 слайд)
При знакомстве с новой синтаксической конструкцией необходимо определить, чему мы должны научиться
сегодня на уроке. Сформулируем это каждый для себя. (…). Запишите.
Рассмотрим еще раз высказывание одного из современников Антона Павловича Чехова о нем, в состав
которого входит причастный оборот (на слайде 9 и на листах), Найдем его в предложении Антон Павлович Чехов это писатель, /сделавший жизненную правду своим
принципом/. (в помощь словосочетания) и выберем верные формулировки из предложенных на слайде (
10
слайд). Запишем определение причастного оборота и понятий, с ним связанных на листе:
Причастный оборот это…….
Зависимые слова это ……….
Так как главное слово в обороте причастие, в предложении причастный оборот является …….
Слово «писатель» будет называть определяемым. Сформулируем определение этого понятия.
Определяемое слово это …….
А теперь, когда мы знаем, что такое причастный оборот, составим алгоритм его нахождения в предложении.
На слайде (слайд 11) некоторые пункты есть. Ваша задача восстановить пробелы.(восстановление и запись на
листы)
3.Закрепление: (работа с текстами)
Для чего причастный оборот употребляется в тексте? (для характеристики предмета).
Всем известно, что А.П.Чехов был мастером изображения литературных персонажей. Обратимся к его
произведениям. Поработаем в парах и найдем причастные обороты в представленных отрывках, подчеркнем их
как члены предложения. (работа с текстами) (слайд 1213)
!Понаблюдаем, может ли определяемое слово стоять внутри причастного оборота?
Снова обратимся к определениям и запишем:
причастный оборот может стоять … или ….. определяемого слова.
Когда мы произносим предложения с причастным оборотом, мы паузами выделяем его. Понаблюдаем,
выделяется ли он на письме знаками препинания. Сформулируем правило обособления (выделения)
причастного оборота в предложении.
Дополним алгоритм нахождения причастного оборота необходимыми пунктами о расстановке знаков
препинания. (слайд 14) Причастный оборот выделяется на письме запятыми, если стоит ……..
определяемого слова. Не выделяется, если стоит ….. .
(Если причастный оборот стоит после определяемого слова, то выделим его запятыми, если нет, знаки
препинания не ставим)
С исключительными случаями расстановки знаков препинания при причастном обороте вы познакомитесь на
следующих уроках.
4.Творческая работа с иллюстрацией:
Определите, к какому произведению Чехова данная иллюстрация. (слайд 15)
Вспомним, как зовут героев рассказа (Порфирий, Миша, Луиза, урожденная Ванценбах... Нафанаил)
Охарактеризуйте этих персонажей, используя предложения с причастным оборотом.
(Миша: губы его, подернутые маслом, лоснились,
Порфирий: побледнел, окаменел, но скоро лицо его искривилось, съежился, сгорбился, сузился... Его
чемоданы, узлы и картонки съежились, поморщились... поклонился всем туловищем и захихикал
Луиза: Длинный подбородок жены стал еще длиннее, улыбалась..)
5 этап:Подведение итогов:
К какой разновидности относится рассказ «Толстый и Тонкий»? (сатирический)
Что хочет сказать автор, сатирически изображая своих героев? (читатели должны увидеть свои
недостатки в них)
Встречаясь с разными людьми, создавая образы в своих произведениях, Чехов пришел к такому выводу: «В
человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Эти слова он вкладывает в уста
одного из персонажей. Что это значит?
Он хотел, чтобы вокруг были прекрасные люди как внешне, так и внутренне и старался все делать для этого
как врач, так и писатель.
(16 слайд) Антон Павлович Чехов врач, лечивший физические болезни, и писатель, лечивший души.
найдем причастные обороты в данном предложении.
Какую роль выполняет в предложении первый причастный оборот? (характеризует Чехова как врача)
второй? (как писателя)
6 этап: Рефлексия:
Наш урок подходит к концу. Попробуйте, оценить, насколько полезным оказался наш урок для вас, и
поставьте «галочку» напротив того запланированного результата, которого вы достигли.
А теперь, проанализировав свою деятельность на уроке, сформулируйте предложение об этом, включив в него
причастный оборот. Можно употребить в предложении свое имя. (Елена, познакомившая учеников 6А с понятием «причастный оборот», и рассмотревшая с ними примеры употребления его в письменной речи,
убеждена, что эта информация поможет им писать грамотно.)
7Этап: Д\з:
сегодняшнее домашнее задание будет носить рекомендательный характер, но я думаю, что оно вас
заинтересует. Придя домой, возьмите в руки томик Чехова и еще раз насладитесь его произведениями.
Спасибо за урок (слайд 17)
Конспект урока русского языка в 6 классе на тему: "Причастный оборот"
Конспект урока русского языка в 6 классе на тему: "Причастный оборот"
Конспект урока русского языка в 6 классе на тему: "Причастный оборот"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.