Технологическая карта урока русского языка в 6м классе
Предмет: русский язык
Учитель: Тумаева Людмила Сергеевна, МБОУ Починковская СШ с. Починки
Тема урока: «Буквы и, ы после приставок»
Номер урока: урок № 4849
Тип урока: урок объяснения нового материала, продолжительность – 45 минут, урок закрепления изученного материала – 45
минут
Формы работы: индивидуальная, фронтальный опрос.
УМК: « Русский язык. 6 класс» Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова
Цели деятельности учителя:
Актуализировать знания учащихся о буквах и, ы после приставок; способствовать развитию коммуникативных навыков, навыков
работы с учебником и справочной литературой; содействовать совершенствованию умения определять ошибки в общении и избегать
их в сходных речевых ситуациях.
Планируемые результаты:
Предметные имеют представление о русском языке как языке русского народа, государственном языке Российской Федерации,
его роли в жизни человека и общества; понимают определяющие роли родного языка в развитии интеллектуальных способностей;
адекватно воспринимают информацию устного и письменного сообщений, владеют разными видами чтения, приёмами работы с
книгой, со словарём; свободно и правильно излагают свои мысли в устной и письменной форме, соблюдают в практике речевого
общения нормы современного русского языка.
Метапредметные: Познавательные: владеют всеми видами речевой деятельности (понимают информацию устного сообщения, владеют разными
видами чтения, приёмами отбора и систематизации материала); применяют приобретённые знания, умения и навыки в повседневной
жизни, проявляют умение в использовании родного языка как средства получения знаний по другим предметам;
Регулятивные: принимают и сохраняют цель учебной деятельности, определяют последовательность действий, оценивают
достигнутые результаты;
Коммуникативные: владеют коммуникативно целесообразным взаимодействием в процессе речевого общения, совместного
выполнения учебной задачи, участия в обсуждениях, проявляют способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и
письменной форме.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него;
потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому
самосовершенствованию
Оборудование:
Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор
Ход урока.
Этап
урока
1.Этап
организа
ционный
Деятельность учителя
Деятельность учащегося УУД
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку
Отвечают на вопросы в течение 4,5 минут. Приём «Снежки»
Бросаю снежки из бумаги, в кого попадаю, тот отвечает на вопрос.
В случае затруднения право ответа передаётся тому, кто может
ответить.
Из чего состоят слова?
Что мы называем морфемой?
Какие вы знаете морфемы? (приставка, корень, суффикс,
окончание)
Какая морфема слова самая главная? (корень)
Что мы называем корнем?
Приветствуют учителя.
Готовят рабочее место,
проверяют наличие
необходимого
оборудования
Владеют навыками организации
рабочего места Что мы называем суффиксом?
Что мы называем приставкой?
Анализ проверочной работы по корням с чередованием
2.Провер
ка
домашне
го
задания
синтаксическая пятиминутка
Слезы дождя живые
Заволжскую даль оросили,
И с новой силой рванулась
Вверх молодая листва.
3. Этап
целепола
гания с
использо
ванием
проблем
ного
метода.
(В. Гусев.)
— Какие словосочетания показались вам необычными? Чем?
Составьте схему предложения, дайте его характеристику.
Составьте словообразовательную цепочку слова заволжская.
МАТЕРИАЛ ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ
Безынтересныйинтересный
Подыскать искать
ИСКЛ Приставки СВЕРХ, МЕЖ и др иноязычные
Участвуют в обсуждении Познавательные: Осуществлять
актуализацию полученных знаний
Коммуникативные: Формировать
умение слушать и вступать в диалог
Регулятивные: выбирать действия в
соответствии с поставленной задачей,
использовать речь для регуляции
своего действия.
Личностные: Формировать
самооценку на основе успешности
учебной деятельности, мотивацию
учебнопознавательной деятельности.
Познавательные: Принимать участие
в беседе, формулировать и ставить
познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь планировать
свою деятельность в соответствии с
целевой установкой.
Личностные: Мотивация учебной
деятельности (социальная, учебно
познавательная)
Коммуникативные:
Взаимодействуют с учителем во время
фронтальной бесед
Внимательно слушают.
Формулируют цель,
правило Буква и пишется после приставок, оканчивающихся на
гласный
Стр 109, правило
УПР 197, 199
4. Этап
актуализ
ации
знаний
Отвечают на вопросы
5.Этап
закрепле
ния
знаний
ДЛЯ 2 УРОКА
Контрольный словарный диктант
Сверхинтересный рассказ, безыскусный пересказ, сыграть роль,
предыстория мифа, подытожить сумму, дезинфекция помещения,
небезызвестный автор, отыскать клад
Отвечают на вопросы.
Выполняют задания
Запись слов с заданием объяснить написание ы после
Познавательные: Извлекать
необходимую информацию из
прослушанного. Поиск и выделение
необходимой информации;
применение методов
информационного поиска, в т.ч. с
помощью компьютерных средств
Регулятивные: выделение и
осознание учащимися того, что уже
усвоено и что еще нужно усвоить,
осознание качества и уровня усвоения
Познавательные: Анализ объектов с
целью выделения признаков,
актуализация полученных знаний приставки.
Разыграть роль, отыскать щенка, предыстория, безызвестный
художник, безыскусный рассказ, обыграть в шахматы, сверхинтересный
фильм.
Спишите, вставляя пропущенные буквы.
ВзЫскать, взЫграть, обЫграть, подЫскать, подЫграть,
сЫграть, обЫскать, разЫскать, разЫграть, предЫстория,
безЫмянный, безЫнтересный, безЫсходный, подЫтожить,
сверхИзысканный, сверхИнтересный.
Гр работа «Ромашковое поле»
ГР: оформляют постер, наклеивая ромашки на лепестках которых
даны слова с пропущенной буквой И или Ы.
З: 1я группа собирает ромашки со словами, где пропущена буква
И, 2я группа со словами, где пропущена буква Ы.
6.Этап
сообщен
ия
информа
ции о
домашне
м
задании
и рефл
я.
Рефлексия приём «Кубик»
Суть данного приема. Из плотной бумаги склеивается кубик. На
каждой стороне пишется одно из следующих заданий:
тема сегодняшнего урока…
буква Ы после приставки пишется…
буква И после приставки пишется…
исключения…
хотим пожелать…
Бросаю кубик над каждым столом и таким образом определяется,
в каком ракурсе будет группа осмыслять ту или иную тему
занятия. Учащиеся выступают с групповым сообщением.
Д/Зупр 200, правило
Отвечают на вопросы,
делают выводы,
самоанализ работы на
уроке
Познавательные: Оценивать процесс
и результат деятельности.
Регулятивные: Выделять и
формулировать то, осуществлять
пошаговый контроль по результату.
Личностные: Формировать
адекватную мотивацию учебной
деятельности, понимать значение
знаний для человека.
Конспект урока с презентацией на тему "Буквы и, ы после приставок"
Конспект урока с презентацией на тему "Буквы и, ы после приставок"
Конспект урока с презентацией на тему "Буквы и, ы после приставок"
Конспект урока с презентацией на тему "Буквы и, ы после приставок"
Конспект урока с презентацией на тему "Буквы и, ы после приставок"
Конспект урока с презентацией на тему "Буквы и, ы после приставок"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.