Конспект урока самопознания "Духовный мир человека. Урок 25
Оценка 5
Работа в классе
docx
воспитательная работа
7 кл
17.05.2017
«Духовный мир – это то, что внутри у человека – истина, любовь, ненасилие, внутренний покой, праведное поведение, это человек с достоинством и уважающий себя».
«Духовный мир – это внутреннее состояние человека. Это понимание истины, любви, ненасилия. У такого человека праведное поведение. Он обладает достоинством и уважает себя».
«Духовный мир – это такое состояние внутреннего мира человека, которое направлено на создание культурных ценностей, таких, как истина, любовь, праведное поведение, внутренний покой, ненасилие. Духовный мир основан на достоинстве и самоуважении».Конспект урока самопознания "Духовный мир человека. Урок 25
П.у.с.-1.docx
План проведения урока самопознания
Школа: Жарыкская СОШ
Дата: 11.03.2017 Урок № 25
Тема: «Духовный мир человека»
Ценность: Внутренний покой
Качества: достоинство, самоуважение, спокойствие (умение сдерживать
гнев)
Педагог: Левицкая Г.Е.
Класс: 7 «в» Количество учащихся – 10
Цель урока: Содействовать совершенствованию духовного
мира учащихся через раскрытие общечеловеческой ценности
«внутренний покой».
Задачи:
раскрытие значимости для учащихся стремления к
постоянному духовному самосовершенствованию,
самоуважению;
развивитие у учащихся чувства достоинства и постоянного
стремления к духовному росту;
воспитание у учащихся умения сдерживать гнев.
Ресурсы:
(материалы,
источники)
Компютер,
экран,
учебник
самопознани
я за 7 класс,
рабочие
тетради.
Позитивный настрой «Концентрация на
Ход урока:
1.Орг.момент.
дыхании»
Закройте глаза, спинки прямо, руки можно положить на колени.
Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается ум.
При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при
выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства.
Вдо оох…, вы – ы ыдох…
Вдыхаем покой и радость….
Выдыхаем из себя все беспокойства и страх.
(34 раза, медленно).
Потихонечку можете открывать глаза.
Какие у вас ощущения на данный момент?
2.Проверка домашнего задания.
МОЯ ДУША. (Учебник, с. 114)
М.Айтхожина. Перевод Т.Кузовлевой
Ты, душа моя,
Схожа с зеленой листвою,
С той, в которой оттенки
Заметны подчас.
Спокойная
фоновая
музыка,
пение птиц.
Анализ
хода урока Ты полна то любовью,
То грустью живою…
Ты, душа моя,
Схожа с зеленой листвою.
А известно листвето ведь,
Что иногда по весне,
Когда небо слепит синевою,
Прикасается
К веткам
Сама высота.
Вопросы:
Как вы понимаете главную идею этого стихотворения?
С чем сравнивает автор душу человека?
Что понимают под духовным миром человека?
Может ли изменяться духовный мир человека? Почему?
3. Позитивное высказывание (цитата).
«Всякое достоинство, всякая сила спокойны именно потому,
что уверенны в самих себе».
В. Белинский
Как вы понимаете смысл данной цитаты?
Запишите цитату в тетрадь.
Прочитайте, что вы написали. 1 группа.
2 группа.
4.Рассказывание истории (беседа).
Притча «Как сохранять спокойствие»
Однажды старый Мудрец шел через лес по направлению к
городу. По дороге он встретил холодный ручей. Он искупался в
нем и сел отдохнуть под деревом.
Когда он погрузился в медитацию, мимо проезжал на коне
король. Основным занятием короля была война с другими
королями. А так как это очень беспокойное и нервное дело, его
сердце всегда было полно страха и ненависти.
Увидев спокойно сидящего под деревом человека, король
закричал:
Открой глаза и посмотри, кто стоит перед тобой! Даже я,
король, не сижу без дела! Такие как вы, бродяги и отшельники,
бездельничают сами и проповедуют безделие другим!
Долго король обрушивал на Мудреца гневные слова, пока сам не
устал от них. Мудрец же был спокоен всё это время. Наконец, он открыл
глаза и с улыбкой сказал королю:
Садись, сын, мой. Ты, наверное, устал и испытываешь жажду.
Хочешь, я поднесу тебе холодной воды из ручья?
Король изумился этим приятным словам, полным любви. Он
понял, что перед ним сидит самый великий Мудрец, который
оставил все удовольствия жизни дворца ради поиска смысла
жизни. Упав к его ногам, король сказал с мольбой:
Прости меня за грубость, я был не прав. И скажи мне, как,
несмотря на мои оскорбления, ты так спокоен, и даже искренне
любишь меня?
Мой сын, сказал Мудрец, представь себе. Что ты
предлагаешь кому то тарелку, полную конфет, а он не
принимает ее. Что произойдёт потом?
Наверное, тарелка вернётся назад ко мне.
Ты видишь, что я не принял ни единого слова из сказанных
тобой? Как же они могут обидеть меня?
Вновь поклонившись Мудрецу, король произнёс:
О, Просветлённый, укажи мне путь к истинному счастью!
Сын мой, ответил Мудрец, злость, жадность, зависть, страх и
другие страсти отнимают у человека его покой, а значит, и его
счастье. Удовлетворённость, спокойствие и любовь являются
основой подлинного счастья и жизни. Тот, у кого нет
удовлетворённости и спокойствия, становится попрошайкой.
Тот, кто не помогает и не служит другим с любовью,
бездельник. Тот, кто несёт корону удовлетворённости,
спокойствия и любви всем, король из королей, потому что
обладает истинным счастьем.
Король пал ниц перед Мудрецом и сказал:
Прими меня своим учеником. Отныне ты мой учитель.
Вопросы:
Чем занимался Мудрец по дороге в город?
Почему король был зол на Мудреца?
Что удивило короля в поведении Мудреца?
Как повел себя Мудрец, обиделся он или, быть может, отчитал
короля?
А как бы вы поступили на месте старого Мудреца?
Как вы считаете, в чем сила спокойствия? Можно ли сказать,
что спокойный человек это человек достойный? Почему?
Какую ценность можно выделить в характере мудреца и
назовите качества этой ценности.
5.Творческая деятельность, групповая работа. Музыкальн
ый фон
МП3 «Я
рисую»
Внутреннее спокойствие, истина, любовь, праведное
поведение, ненасилие, достоинство, самоуважение.
Используя слова, обе группы составьте своё определение
духовного мира человека.
Прочитайте своё определение.
На основе двух определений составьте одно, более точное.
6.Групповое пение. «Я рисую на окне»
Музыка А. Варламова, слова С. Золотухина
1. Я рисую на окне
Мир, почти такой, как наш.
Я рисую на окне
Акварели и гуашь.
Краски яркие возьму
И закрашу серый цвет.
Нарисую ту страну,
Где для слёз причины нет,
Где улыбки каждый день,
Где почти всегда весна,
Где у всех, у всех людей
Очень добрые глаза.
Ктото ищет целый век:
"Где же счастье?" Вот оно!
Здравствуй, добрый человек
Посмотри в моё окно!
Припев: Ты посмотри:
На моём окне
Я рисую этот мир,
Где ни зла, ни горя нет.
Ты посмотри:
Будет этот мир,
Где добро всегда царит,
Мир, который нужен мне!
2. Я рисую новый мир.
Пусть моя не сохнет кисть!
Я рисую новый мир.
Эй, прохожий, обернись!
Если чтото ты хотел
В этой жизни изменить
Нарисуй в своём окне
Мир, каким он должен быть. И я верю, что когда
Каждый кисть свою возьмёт,
С наших окон доброта
В настоящий мир войдёт.
И наступит долгий век
Без обид и слёз в глазах.
Где ты, добрый человек?
Это всё в твоих руках!
Учебник
с. 119
Тетрадь, с.
69, №1
Припев (2 раза)
7.Домашнее задание.
1.Прочитать притчу на стр. 119 «Об истоках человечности».
2. Рабочая тетрадь, стр. 69, задание 1.
Нарисуйте иллюстрацию к изречению Константина Бальмонта «
Мы хотим пересоздания всей Земли, и мы её пересоздадим, так
что все на Земле будут счастливы, и сильны, и красивы. Это
вполне возможно, ибо Человек есть Солнце и его чувства – его
планеты».
8.Заключительная минута тишины.
Сядьте поудобнее, закройте глаза и вспомните всё, о чём мы
говорили на уроке. А мы говорили о том, как важно сохранять
внутренний покой. На душе у вас тихо и спокойно. И так будет
всегда. Запомните это чувство, сохраняйте его как можно
дольше.
Учитель:___________/Левицкая Г.Е./
Директор школы:___________/Кызылова Г.А/
Конспект урока самопознания "Духовный мир человека. Урок 25
Конспект урока самопознания "Духовный мир человека. Урок 25
Конспект урока самопознания "Духовный мир человека. Урок 25
Конспект урока самопознания "Духовный мир человека. Урок 25
Конспект урока самопознания "Духовный мир человека. Урок 25
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.