Конспект урока "Строчная и заглавная буквы Вв. Закрепление." (1 класс. Русский язык)
Оценка 5
Лекции
docx
русский язык
1 кл
10.11.2018
Тема. Строчная и заглавная буквы Вв. Закрепление.
Тип урока: урок закрепления знаний
Цель: обобщение и систематизация знания учащихся в написании букв Вв, слов и предложений с данными буквами; развитие мотивации учебной деятельности на основе освоения навыков самостоятельной работы и работы в паре.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания о звуках и буквах, виды соединения букв; - формировать умение писать изученные буквы; работать с предложениями;
- отрабатывать навыки написания букв в словах.
Строчная и заглавная буквы Вв. Закрепление.docx
Тема. Строчная и заглавная буквы Вв. Закрепление.
Тип урока: урок закрепления знаний
Цель: обобщение и систематизация знания учащихся в написании букв Вв, слов и
предложений с данными буквами; развитие мотивации учебной деятельности на
основе освоения навыков самостоятельной работы и работы в паре.
Задачи:
Образовательные:
закрепить знания о звуках и буквах, виды соединения букв;
формировать умение писать изученные буквы; работать с предложениями;
отрабатывать навыки написания букв в словах.
Развивающие:
развивать мышление школьников (операции анализ, обобщение, рассуждение, речь,
память, внимание);
продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания;
развивать рефлексию (самоконтроль, взаимопроверка).
Воспитательные:
формировать потребности в новых знаниях; воспитывать интерес к изучению
русского языка;
воспитывать внимательность и аккуратность, работая в прописях.
Технология: информационнокоммуникативная; игровая; здоровьесберегающая.
Используемые методы: словесные; наглядноиллюстративные; частичнопоисковый;
мотивации.
Используемые формы организации познавательной деятельности: беседа,
фронтальная работа, самостоятельная работа.
Место урока в теме. Этот урок проводится в период обучения грамоте.
Формируемые УУД:
Личностные:
создать условия для формирования о причинах представления успеха в учёбе;
сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе,
проявлять интерес к учебному материалу, развивать способность к самооценке.
Регулятивные:
формирование умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в
учебном материале; принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои
действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать
оценку учителя, различать способ и результат действия, оценивать свои действия.
Познавательные:
формирование умения осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки,
символы, модели, схемы, высказываться в устной и письменной форме,
ориентироваться на разные способы решения задач, владеть основами смыслового
чтения текста, анализировать объекты, выделять главное, осуществлять синтез (целое
из частей), проводить сравнение, классификацию по разным критериям,
устанавливать причинно – следственные связи, строить рассуждения об объекте,
обобщать (выделять класс объектов по какомулибо признаку). Коммуникативные:
формирование умения допускать существование различных точек зрения, учитывать
разные мнения, стремиться к координации, формулировать собственное мнение и
позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу, контролировать действия
партнёра, использовать речь для регуляции своего действия, владеть монологической
формой речи.
Оборудование: ноутбук, презентация, рабочая тетрадь, цветные карандаши,
карточки с буквами, картинка Винни Пух, волшебника, горшочек с медом.
Организационный момент. Мотивация и стимулирование деятельности
I.
обучающихся. Самоопределение к деятельности.
Ход урока.
Вот звенит для нас звонок
Начинается урок.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке:
Ручка, карандаши и тетрадка?
К нам пришли гости. Они хотят посмотреть чему вы научились и порадоваться за
вас. Поздоровайтесь с ними и подарите им свою улыбку.
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Мы должны им показать,
Как умеем мы писать,
Думать, мыслить и читать,
На вопросы отвечать.
Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдёт интересно и
увлекательно. Если будут трудности, мы всегда придём друг другу на помощь.
Тихо садятся девочки. Мальчики.
Минутка размышления.
Прочитайте поговорку. Всякий человек в деле познается.
Как эта поговорка может помочь на уроке? (Человек всегда должен трудиться,
чтобы открывать новые знания)
Верно, труд творит чудеса. Из начинающего ученика постепенно вы становитесь
опытными учениками.
Какие качества настоящего ученика вы будете стараться проявлять на уроке?
(Активность, терпение, трудолюбие, внимание, старательность, аккуратность).
Желаю вам на уроке проявить эти качества в полной мере.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Разминка.
Что вы видите на доске? (Буквы). Читаем хором. а и У ы о с
Какая буква лишняя?
Что это? (слоги) Читаем хором.
са на ло ва
Какие слоги лишние? (подчеркиваю различия)
Разминка окончена.
Физминутка
Но у нас сегодня есть ещё один необычный гость. Угадайте, кто это?
Добродушен, мягок, мил,
Подарил его нам Милн.
А порусски Заходер
Говорить его учил.
Нука, скажем вместе вслух:
Этот мишка ... (ВинниПух)
Он хочет посмотреть, как вы работаете на уроке, каких успехов достигли, хочет,
чтобы вы помогли ему, потому что без вашей помощи ему не справиться. Вы
согласны ему помочь?
Винни Пух, когда шёл к нам, потерял горшочек с мёдом и расстроился. Помогите
найти горшочек. Для этого нужно пройти по его пути, точно, не отклоняясь от
тропинки.
Возьмите листочек и карандаш любого цвета, который вам больше нравится.
Проведите цветным карандашом линию, не отрывая карандаша от бумаги. Точно
обводи и никуда не спеши.
Как нитка паутиночка
Среди других дорог
Бежит, бежит тропиночка,
И путь её далёк
Бежит, не обрывается,
В густой траве теряется,
Где в гору поднимается,
Где под гору спускается.
Нас с вами Ведёт себе, ведёт...
Не забудьте проверить друг у друга и знаком показать, что ваша пара готова. (Как
только все дети пройдут по линиям дорожкам, то появляется горшочек Винни
Пуха)
Молодцы, ребята, помогли Винни Пуху и себе.
Пальцы делают зарядку
Чтобы меньше уставать
А потом они в тетради будут буковки писать.
Р а з м и н к а д л я п а л ь ц е в .
1) Вращение кистей.
2) Сжимание, разжимание пальцев в кулак.
3) Погладим котёнка (поглаживающие движения рук).
4) Кольцо (соединить большой и указательный пальцы).
5) Расслабление (опустить руки вниз, встряхнуть их).
Вспоминаем правила письма.
Взяли ручку, сядем прямо,
Развернем углом тетрадь
Скоро нас попросит мама
Научить ее писать!
Красиво и чисто в тетради пиши:
Наклон соблюдай, никуда не спеши!
III. Формулировка темы и цели урока.
Сейчас вы станете волшебниками (вывесить картинку с волшебником). Превратите
печатную букву в письменную и запишите её в рабочих тетрадях.
А к у В в (вызываю к доске)
Какую букву мы записали дважды? (В)
Какую букву сегодня будем повторять?
Какие звуки обозначает буква В?
Дайте характеристику звуку [в], [в‘].
Какая цель будет у нас на уроке? (Будем отрабатывать написание букв Вв,
учиться писать слова с изученными буквами)
Для чего это нужно? (Хорошо научиться писать букву Вв, слова и предложения)
Помогите мне решить проблему. Какую букву отдать ВинниПуху, а какую
волшебнику? Почему?
Подведем итог. Зачем нам нужна заглавная буква В?
ВинниПух принес нам задание. Что надо сделать? (прописать закрытую и
открытую букву в) На доске «волшебная ручка» с комментированием.
Три раза прописали букву в. (вызвать учеников на написание букв)
Игра «Найди на картинке слова с буквой В»
Назовите следующее задание. (Прописать заглавную букву В) Вспомним написание заглавной буквы В. На доске «волшебная ручка» с
комментированием.
Прочитайте слово, которое нам надо записать. Это орфограмма «Большая буква в
именах». Повторите.
Как буквы пишутся в словах? (Буквы в словах пишутся слитно).
IV. Танцевальная физминутка
Составьте предложение по картинке. У Вовы рос лук.
Вспомните правила предложения. (Начало предложения с большой буквы, слова
пишутся раздельно, в конце предложения ставится точка).
Сколько слов в этом предложении слов? Назовите первое слово. Второе. Третье.
Четвертое.
Составьте схему предложения.
(Резерв времени – запись предложения)
Подводим итог. Какую букву сегодня повторяли?
Какие правила сегодня вспомнили?
V. Рефлексия.
Какую цель ставили перед собой? Достигли мы цели? Докажите.
Проявилось ли ваше мастерство? (Да, мы трудились и вспомнили как пишутся
буквы)
Если у вас сегодня все получилось – зеленый фонарик, если чтото не получилось –
желтый фонарик, если ничего не получилось – красный фонарик.
Молодцы! Вы действительно были хорошими мастерам на уроке. Я очень рада, что
вы честно оценили результаты своего труда.
Закончен урок и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам!
За то, что упорно и дружно трудились,
Что на уроке вы не ленились.
Конспект урока "Строчная и заглавная буквы Вв. Закрепление." (1 класс. Русский язык)
Конспект урока "Строчная и заглавная буквы Вв. Закрепление." (1 класс. Русский язык)
Конспект урока "Строчная и заглавная буквы Вв. Закрепление." (1 класс. Русский язык)
Конспект урока "Строчная и заглавная буквы Вв. Закрепление." (1 класс. Русский язык)
Конспект урока "Строчная и заглавная буквы Вв. Закрепление." (1 класс. Русский язык)
Конспект урока "Строчная и заглавная буквы Вв. Закрепление." (1 класс. Русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.