План-конспект
9 класс
Тема урока: Темперамент: типы и характеристика
Цели и задачи урока:
1. Продолжить формировать представления о «Я-концепции»
2. Познакомить учащихся с понятием темперамент, его типами и характеристиками
3. Продолжить формирование знаний о мире профессий.
4. Закрепление знаний о свойствах нервной системы
5. Актуализация потребности в выборе профессии
6. Формирование активной гражданской позиции.
7. Развитие познавательной активности и самостоятельности
8. Формирование устойчивого интереса к предмету.
Планконспект
9 класс
Тема урока: Темперамент: типы и характеристика
Цели и задачи урока:
1. Продолжить формировать представления о «Яконцепции»
2. Познакомить учащихся с понятием темперамент, его типами и
характеристиками
3. Продолжить формирование знаний о мире профессий.
4. Закрепление знаний о свойствах нервной системы
5. Актуализация потребности в выборе профессии
6. Формирование активной гражданской позиции.
7. Развитие познавательной активности и самостоятельности
8. Формирование устойчивого интереса к предмету.
Средства обучения: компьютер и мультимедийный проектор, презентация к уроку, тест ,
карточказадание, тетрадь, линейка, карандаш, ручка.
Литература к уроку:
«Твоя профессиональная карьера» 9 класс под ред. С.Н.Чистяковой
«Твоя профессиональная карьера» дидактический материал под ред. С.Н.Чистяковой
«Твоя профессиональная карьера» методика преподавания курса под ред. С.Н.Чистяковой
«Технология профессионального успеха» 1011 кл под ред. С.Н.Чистяковой
«Материалы к урокам раздела «Профессиональное самоопределение» 9 класс
А.Н.Бобровская
Ход урока:
1. Организационный момент (подготовка к уроку, отметить отсутствующих,
объявить тему и цель урока).
2. Опрос
1.С помощью каких процессов происходит осуществление функций нервной
системы? Ответы учащихся
2.Перечислите основные свойства нервной системы. Ответы учащихся.
Свойства нервной системы: сила, подвижность, уравновешенность. Различное
соотношение этих свойств определяет индивидуальное эмоциональное восприятие
различных событий. Римские врачи обозначили это понятие латинским словом
1«темпераментум», что означает «надлежащее соотношение частей», от которого и
произошел термин «темперамент».
Попробуйте сформулировать определение понятия «темперамент»
Обобщение ответов учащихся.
3. Сообщение темы и цели урока.
Тема урока: «Темперамент: типы и характеристика.
4. Объяснение нового материала
Давно замечено, что не смотря на индивидуальные различия в поведении
людей, присутствует сходство в их поведении, в способах выражения чувств.
Попытки выделить типичные особенности психологического восприятия людьми
окружающего мира привели к созданию обобщенных портретов.
Первые дошедшие до нас систематические описания различий между людьми были
сделаны еще в Древнем Китае в 7 веке до н.э. Древнекитайские медики различали
людей неуравновешенных и подвижных, подобно обезьяне; сильных и храбрых, подобно
тигру; медлительных и неповоротливых, подобно панде.
Но основу научных знаний о темпераменте заложил Гиппократ. В организме
человека он различает 4 основные материи, каждая из которых соответствует какому
либо определённому элементу или стихии. Кровь, исходящая из сердца, подобна
воздуху и имеет ту же природу: горячую и влажную; лимфа, проистекающая из мозга,
уподобляется воде, обладая той же природой: холодной и сырой; желтая желчь,
происходящая из печени, соотносится с огнём, природа её горячая и сухая; чёрная
желчь, продуцируемая в селезёнке, наподобие земли холодная и сухая. Пропорция в
смешении этих соков называлась погречески словом «красис».
Римский анатом и врач Гален, живший во II в. до н. э., дал впервые развернутую
классификацию темпераментов: она включала 13 типов, в основу классификации он
заложил особенности обменных процессов. Кречмер Эрнст (18881964) — немецкий
психиатр и психолог, создал типологии темпераментов на основе особенностей
телосложения. Иван Павлов – на основе свойств нервной системы.
Таким образом, в современной психологии различают 4 типа темперамента.
(Просмотр
http://yandex.ru/video/search?
фильма
filmId=pIfM7y_0UXI&where=all&text=%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%8B
%20%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC
%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0 )
Решение ситуационных задач (Приложение 1)
Работа с учебником. Откройте страницу 29 учебника. Прочитайте особенности
проявления холерического типа темперамента.
Какие свойства нервной системы вы можете выделить у холерика? Обобщение
ответов учащихся.
Прочитайте особенности проявления сангвинического типа темперамента.
Какие свойства нервной системы вы можете выделить у сангвиника? Обобщение
ответов учащихся.
Прочитайте особенности проявления флегматического типа темперамента.
Какие свойства нервной системы вы можете выделить у флегматика? Обобщение
ответов учащихся.
Прочитайте особенности проявления меланхолического типа темперамента.
Какие свойства нервной системы вы можете выделить у меланхолдика? Обобщение
ответов учащихся.
2Найдите общее свойства у сангвиника и флегматика. Обобщение ответов
учащихся. (Общее сильные, уравновешенные. Что характерно для людей с сильной
нервной системой – общение с людьми. Такие люди не могут без общения, им все вокруг
интересно. Они ориентированы на окружающий мир. Для них характерна
импульсивность, гибкость поведения, общительность и социальная адаптированность.
Обычно это активные, шумные
люди, «душа компании», заводилы, отличные
бизнесмены и организаторы, обладают внешним обаянием, прямолинейны в суждениях).
Известный психолог К. Юнг таких людей называет экстравертами («обращенных
вовне»).
Найдите общее между холериком и меланхоликом. Обобщение ответов учащихся.
(Общее – неуравновешенность. Такие люди ориентированы на свой внутренний мир. Для
них свои теории и оценки реальности важнее, чем сама реальность. Они склонны к
размышлениям, самоанализу, необщительны, замкнуты и испытывают затруднения в
социальной адаптации и часто социально пассивны). Таких людей Юнг называет
интровертами («обращенных внутрь себя»).
6. Проведение физкультминутки
7. Закрепление полученных знаний
1. Решение ситуационных задач. Приложение 2
2. Проверка и коррекция знаний
8. Контроль и рефлексия (в форме дидактического задания)
1. О каком понятии идет речь: устойчивое соотношение особенностей человека,
характеризующих различные стороны его психической деятельности.Ответ:
темперамент
2. По Гиппократу и Павлову, подвижный, возбудимый, страстный это…Ответ:
холерик
3. По Гиппократу и Павлову, живой, уравновешенный, подвижный это…Ответ:
сангвиник
4. По Гиппократу и Павлову, слабый, впечатлительный, легкоранимый –
это….Ответ:меланхолик
5. Обычно это активные, шумные люди, «душа компании», заводилы, отличные
бизнесмены и организаторы, обладают внешним обаянием, прямолинейны в
суждениях. Известный психолог К. Юнг таких людей называет… Ответ:
экстраверт («обращенных вовне»)
6. Для них свои теории и оценки реальности важнее, чем сама реальность. Они
склонны к размышлениям, самоанализу, необщительны, замкнуты и
испытывают затруднения в социальной адаптации и часто социально
пассивны. Таких людей Юнг называет…Ответ: интроверт («обращенных
внутрь себя»).
9. Подведение итогов.
1. Выставление оценок в дневник.
2. Запись домашнего задания (по группам):
Найдите и выпишите характеристики темперамента:
Наполеона, М.И.Кутузова, А.В. Суворова, М.Ю. Лермонтова, Петра 1,
И.Крылова, А.С. Пушкина, Н.В.Гоголя
3Ситуация.
Трамвай наехал на женщину, переходившую через рельсы, и причинил ей тяжкие
повреждения или может смерть, изза того что она не обратила внимание на
предупредительный сигнал или потому, что сигнал прозвучал слишком поздно.
Приложение 1
1. «Это была ужасная картина. Раздался раздирающийся крик, хлынула кровь.
Мне послышался даже треск ломающихся костей, эта картина до сих пор стоит
перед моими глазами, преследует меня, волнуя и тревожа»
2. «При мне вагон раздавил несчастную женщину. И вот людская судьба: быть
может, она спешила к любимому мужу, к любимым детям, под семейный кров.
И все разбито, уничтожено, остались скорбь, слезы и картина осиротелой семьи
с болью возникает в душе»
3. Раздавили женщину! Я давно говорил, что городское управление небрежно в
исполнении своих обязанностей: можно ли поручать управление
вагоновожатым, которые не умеют своевременно звонить и предупреждать
рассеянного прохожего. И вот результат. Судить надо за такие упущения!»
4. «Еду я на извозчике и вижу: стоит трамвай, около него толпа, чтото смотрят.
Я привстал в повозке: лежит какаято женщина поперек рельсов, вероятно ,
наехали, раздавили. Я се на свое место и сказал извозчику: пошел скорее»
Задание. Человек какого темперамента говорил в первом случае, втором, третьем и
четвертом?
Приложение 2
Определите тип темперамента.
1. М.И. считается лучшим секретарем-машинисткой в своей организации. В общении с
коллегами и посетителями приветлива, доброжелательна. Уравновешенность
характера помогает избегать конфликтные ситуации. М.И. исполнительна,
полученные задания выполняет без суеты и своевременно, так как умеет
распределить рабочее время.
2. Г.Д. работает оператором станка с числовым управлением. Все время спокоен,
одинок, и пасмурен. Если он обижен, долго сердится. Если поссорится с напарником,
целый день не разговаривает с ним. Предпочитает работать в спокойном темпе,
выполнять знакомые операции. Повышенная утомляемость – к концу времени падает
производительность труда.
43. В.С. работает чертежником-конструктором. Порученные задания выполняет
медленно, но обстоятельно, последовательно, аккуратно. Его трудно рассмешить
или рассердить. Незлоблив. В разговоры вступает редко, больше молчит. На
рабочем столе всегда порядок, все на своих местах. С товарищами по работе
дружен.
5