План-конспект урока в 10 классе
Тема урока: «Закон Ома. Последовательное и параллельное соединение проводников»
Цель урока:
экспериментально определить соотношение между величинами силы тока (напряжения) на отдельных участках цепи при параллельном и последовательном соединениях проводников; экспериментально определить общее сопротивление цепи при последовательном и параллельном соединении проводников; продолжить формирование умений и навыков собирать простейшие электрические цепи, а также пользоваться измерительными приборами (амперметром и вольтметром).
Конспект урока.docx
Планконспект урока в 10 классе
Тема урока: «Закон Ома. Последовательное и параллельное соединение проводников»
Цель урока:
экспериментально определить соотношение между величинами силы тока (напряжения) на
отдельных участках цепи при параллельном и последовательном соединениях
проводников;
экспериментально определить общее сопротивление цепи при
последовательном и параллельном соединении проводников; продолжить формирование
умений и навыков собирать простейшие электрические цепи, а также пользоваться
измерительными приборами (амперметром и вольтметром).
Задачи урока:
Образовательная:
экспериментально определить соотношение между величинами силы тока
(напряжения) на отдельных участках цепи при параллельном и последовательном
соединениях проводников;
экспериментально определить общее сопротивление цепи при последовательном и
параллельном соединении проводников;
продолжить формирование умений и навыков собирать простейшие электрические
цепи, а также пользоваться измерительными приборами (амперметром и вольтметром).;
Воспитательная:
продолжить воспитание отношение к физике как к экспериментальной науке;
продолжить работу по формированию умений работать в коллективе (умение
высказать свою точку зрения и выслушать точку зрения товарища, умение
уважительного отношения к мнению товарища и др.).
Развивающая:
продолжить работу по формированию умений делать выводы и обобщения на основе
результатов проведённого исследования;
продолжить развитие мышления, творческих и исследовательских способностей
учащихся.
Формируемые ключевые компетенции: исследовательские, мыслительные, речевые
Тип урока: урок совершенствования знаний, формирования умений и отработки навыков
обучающихся
Вид урока: урокпрактикум
Методы обучения: практический, частичнопоисковый
Материальнотехническое оснащение: компьютер,
мультимедийный
проектор, экран
(на одну группу)
источник питания (4В);
амперметры лабораторные;
вольтметры лабораторные;
ключи;
лампочки (2 шт.);
резисторы, сопротивлением 1 Ом (2 шт.);
резистор, сопротивлением 1 Ом (1 шт.);
провода соединительные. Ход урока:
1. Оргмомент
2. Актуализация опорных ЗУН и мотивационных состояний
Здравствуйте ребята!
Мотивация:
Сегодня у вас есть возможность пополнить знания, об электрических
соединениях проводников, их применении и роли в современном мире, узнать, как
вы будете использовать это знание в рамках нашего урока.
Для того чтобы донести до учащихся цель данного занятия, вначале урока подвожу
небольшой итог по пройденному материалу примерно следующего содержания:
Опросактуализация
На прошлых занятиях мы вспомнили Что называется электрическим током?
(упорядоченное движение заряженных частиц)
величины, которые характеризуют электрический ток: сила тока
Как выражается сила тока (I=q/t), через заряд и время его прохождения,
Назовите основную единицу измерения силы тока? (Ампер)
Каким прибором измеряют силу тока в цепи? (амперметр)
Способ включения амперметра в цепь? (последовательно)
Какое соединение проводников называется последовательным? (соединение, при
котором конец первого проводника соединяется с началом второго, конец второго
– с началом третьего, и т.д.)
Следующая велина, характеризующая электрический токнапряжение,
Что называют напряжением?
(U=A/q), (физическая величина, которая
характеризует работу электрического тока)
Назовите основную единицу измерения напряжения (вольт)
Каким прибором измеряют напряжение? (вольтметр)
Как включается вольтметр в цепь? (параллельно)
Какое соединение проводников называется параллельным? (соединение, при
котором все начала проводников присоединяются к одной точке электрической
цепи, а все концы – к другой) сопротивление; к одному узлу
Что называют сопротивлением? (это свойство проводника ограничивать силу
тока в цепи) Назовите основную единицу сопротивления (ом)
Каким прибором измеряют сопротивление? (омметр)познакомились с приборами
для измерения силы тока и напряжения;
Мы с вами уже встречались с разными способами соединения проводников в
электрической цепи, но сегодня на уроке мы изучим эти соединения более подробно. Объявляю тему занятия, учащиеся записывают тему занятия в тетрадь. Сообщение
ТЕМА УРОКА ИЗУЧЕНИЕ
темы урока и целевая установка на урок.
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО И ПАРАЛЛЕЛЬНОГО СОЕДИНЕНИЯ ПРОВОДНИКОВ.
экспериментально установили Закон который связывает Ома для участка цепи, научились
собирать простейшую электрическую цепь; изучили законы последовательного и
параллельного соединения проводников.
теоретически и экспериментально изучить параллельное и последовательное соединения
проводников в электрической цепи.
Простейшая электрическая цепь у нас состояла из источника тока, ключа и лампочки. В
этой цепи мы использовали лишь один потребитель электрической энергии –
электрическую лампочку. Но на практике такие электрические цепи встречаются редко. В
основном электрические цепи состоят из большого числа потребителей электрической
энергии, причём по–разному соединённых между собой.
№ слайда 4
2) Рефлексия: «Какие свойства последовательного и параллельного соединения вы знаете?»
Ученики формулируют основные свойства последовательного и параллельного соединений
проводников: при последовательном соединении в проводниках одинакова сила
тока, а напряжение на концах всей цепи равно сумме напряжений на отдельных
проводниках; при параллельном сила тока во всей цепи равна сумме сил токов в
отдельных проводниках, а напряжение на всех проводниках одинаково.
Презентация (проверка)
1. Распознавание типа соединения по значениям силы тока и напряжения.
• как могут быть соединены проводники (последовательно или
параллельно), если значения силы тока и напряжения таковы:
Последовательное соединение проводников В неразветвленной электрической цепи сила
тока в различных ее участках одинакова (узлы отсутствуют и заряд при данном
соединении нигде не накапливается). I = I1= I2 Узлом называется точка разветвленной цепи,
в которой сходятся более двух проводников.
Слайд 9
Последовательное соединение проводников R = R 1 + R 2 R = R 1∙ n Если имеем n –
проводников с одинаковым сопротивлением, т.е. R 1 = R 2 = R 3 , то Общее сопротивление
цепи при последовательном соединении равно сумме сопротивлений отдельных
проводников (или отдельных участков цепи):
Слайд 10
Последовательное соединение проводников Пользуясь законом Ома, определим
сопротивление каждого резистора и сопротивления участка цепи, состоящего из двух
резисторов: Подставим полученные выражения в формулу общего сопротивления цепи:
получим R = R 1 + R 2, так как I 1 = I 2 = I
U = U 1 + U 2 . Значит, полное напряжение в
цепи при последовательном соединении равно сумме напряжений на отдельных участках
цепи.
Слайд 11
Последовательное соединение проводников I = I 1 = I 2 R = R 1 + R 2 R = R 1∙ n U = U 1 + U
2 Если имеем n – проводников с одинаковым сопротивлением, т.е. R 1 = R 2 = R 3 , то
Последовательная цепь сопротивлений называется делителем напряжений.
Слайд 12
Параллельное соединение проводников U = U 1 = U 2 I 1 Δ t + I 2 Δ t . Напряжение на
концах параллельно соединённых проводников одно и то же.
Слайд 13
Как выглядит зависимость силы тока в проводнике от напряжения на нём?
→ Как выглядит зависимость силы тока в проводнике от его сопротивления?
От источника тока энергия может быть передана по проводам к устройствам,
потребляющим энергию: электрической лампе, радиоприёмнику и др. Для этого
составляют электрические цепи различной сложности. К наиболее простым и
часто встречающимся соединениям проводников относятся последовательное и
параллельное соединения. Последовательное соединение проводников. При
последовательном соединении электрическая цепь не имеет разветвлений. Все
проводники включают в цепь поочерёдно друг за другом.
На рисунке показано последовательное соединение двух проводников 1 и 2,
имеющих сопротивления R1 и R2. Это могут быть две лампы, две обмотки
электродвигателя и др. Сила тока в обоих проводниках одинакова, т. е. I1 = I2 = I.
(15.5) В проводниках электрический заряд в случае постоянного тока не
накапливается, и через любое поперечное сечение проводника за определённое
время проходит один и тот же заряд. Напряжение на концах рассматриваемого
участка цепи складывается из напряжений на первом и втором проводниках: U =
U1 + U2. Применяя закон Ома для всего участка в целом и для участков с
сопротивлениями проводников R1 и R2, можно доказать, что полное
сопротивление всего участка цепи при последовательном соединении равно: R =
R1 + R2. (15.6) Это правило можно применить для любого числа
последовательно соединённых проводников. Напряжения на проводниках и их
сопротивления при последовательном соединении связаны соотношением
Параллельное соединение проводников. На рисунке (15.5, б) показано
параллельное соединение двух проводников 1 и 2 сопротивлениями R1 и R2. В
этом случае электрический ток I разветвляется на две части. Силу тока в первом
и втором проводниках обозначим через I1 и I2. Так как в точке а — разветвлении
проводников (такую точку называют узлом) — электрический заряд не
накапливается, то заряд, поступающий в единицу времени в узел, равен заряду,
уходящему из узла за это же время. Следовательно, I = I1 + I2. (15.8)
Напряжение U на концах проводников, соединённых параллельно, одинаково, так
как они присоединены к одним и тем же точкам цепи. В осветительной сети
обычно поддерживается напряжение 220 В. На это напряжение рассчитаны
приборы, потребляющие электрическую энергию. Поэтому параллельное
соединение — самый распространённый способ соединения различных
потребителей. В этом случае выход из строя одного прибора не отражается на
работе остальных, тогда как при последовательном соединении выход из строя
одного прибора размыкает цепь. Применяя закон Ома для всего участка в целом и
для участков проводников сопротивлениями R1 и R2, можно доказать, что
величина, обратная полному сопротивлению участка ab, равна сумме величин,
обратных сопротивлениям отдельных проводников: Отсюда следует, что для двух
проводников Напряжения на параллельно соединённых проводниках равны: I1R1
= I2R2. Следовательно, Обратим внимание на то, что если в какойто из участков
цепи, по которой идёт постоянный ток, параллельно к одному из резисторов
подключить конденсатор, то ток через конденсатор не будет идти, цепь на
участке с конденсатором будет разомкнута. Однако между обкладками
конденсатора будет напряжение, равное напряжению на резисторе, и на обкладках
накопится заряд q = CU. Рассмотрим цепочку сопротивлений R — 2R, называемую
матрицей (рис. 15.6). На последнем (правом) звене матрицы напряжение делится
пополам изза равенства сопротивлений, на предыдущем звене напряжение тоже
делится пополам, поскольку оно распределяется между резистором
сопротивлением R и двумя параллельными резисторами сопротивлениями 2R и т. д. Эта идея — деления напряжения — лежит в основе преобразования двоичного
кода в постоянное напряжение, что необходимо для работы компьютеров.
Параллельное соединение проводников I = I 1 + I 2 I 1 Δ t + I 2 Δ t . I Δ t = I 1 Δ t + I 2 Δ t
Цепь параллельно соединённых сопротивлений называется делителем электрического тока
Сила тока в неразветвлённой части цепи равна сумме сил токов в отдельно параллельно
соединённых проводниках.
Слайд 14
Параллельное соединение проводников I 1 Δ t + I 2 Δ t . На основании закона Ома:
Учитывая,что: Получим: При параллельном соединении проводников величина, обратная
общему сопротивлению цепи, равна сумме величин, обратных сопротивлениям
параллельно включенных проводников.
Слайд 15
Параллельное соединение проводников Если имеем n – проводников с одинаковым
сопротивлением, т.е. R 1 = R 2 = R 3 , то
Слайд 16
«ИЗУЧЕНИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО И ПАРАЛЛЕЛЬНОГО СОЕДИНЕНИЯ
ПРОВОДНИКОВ» Лабораторная работа № 6 Цель работы: экспериментально изучить
параллельное и последовательное соединения проводников в электрической цепи.
2. Распознавание типа соединения по сопротивлению цепи.
(Важно вспомнить: свойства последовательного и параллельного соединений: при
последовательном соединении любого числа проводников сопротивление всей
цепи «больше большего» (из отдельных проводников), а при параллельном –
«меньше меньшего»).
• как могут быть соединены несколько проводников (последовательно или
параллельно), если:
1) сопротивление одного из проводников 5 Ом, а сопротивление всей цепи равно 10 Ом?
(Последовательно.)
2) сопротивление одного из проводников 3 Ом, а сопротивление всей цепи равно 2 Ом?
(Параллельно.)
3. Задачи на исследование свойств последовательного и параллельного
соединений проводников может быть такой.
На схемах а и б вы с учениками устно «обкатываются» формулы для сопротивления
последовательно и параллельно соединённых n одинаковых резисторов: R = r. n и R= r/ n
Схемы в и г – простейшие комбинации последовательного и параллельного соединений,
которые можно тоже разобрать. Как соединены резисторы на схеме в?
тут есть и последовательное, и параллельное соединения. Поэтому нельзя сразу
применить формулу для последовательного или параллельного соединения.
Правильно. но заметим, что наша цепь состоит из двух последовательно
соединённых частей. Видите эти части?
да. Левая часть – это два параллельно соединённых резистора, а правая – один резистор.
Чему равно сопротивление каждой части?
Сопротивление левой части равно 0,5 Ом, потому что резисторы соединены
последовательно, а сопротивление правой равно 1 Ом – тут один резистор.
Записав на доске все полученные выражения, вместе с учащимися проводим следующие
аналогии между электрическим током и током воды в водопроводе и реке:
Аналогия 1 — сколько воды втекает в водопроводную трубу, столько и вытекает из неё,
вода нигде не накаливается. Аналогично, при последовательном соединении проводников
сила тока во всех участках цепи одинакова.
Аналогия 2 — поток воды в реке, встречая на своём пути препятствие, распределяется по
двум направлениям, которые затем сходятся вместе. Аналогично сила тока в
неразветвлённой части цепи равна сумме сил токов в отдельных параллельно соединённых
проводниках.
Далее обсуждаем с учащимися полученное выражение (5) на основе следующих
рассуждений:
Электрический ток в металлах обус
ловлен движением электронов
Чем длиннее цепь, тем боль
ший путь приходится преодо
левать электронам при своём
движении
Тем большее сопротивление оказывается
движению свободных электронов со
стороны ионов, расположенных в узлах
кристаллической решётки
Тем больше общее сопротивление
электрической
при
соединении
последовательном
проводников.
цепи
Это позволяет глубже понять смысл полученных в ходе исследования результатов.
3. Подведение итогов
Слайд 19
Порядок выполнения работы: Выбираем способ соединения проводников в электрической
цепи, к изучению которого собираемся приступить. Решаем, каким образом можно
определить, например, силу тока на различных участках цепи. Рисуем соответствующую
схему электрической цепи и показываем схему учителю. Определяем, какие приборы нам
нужны и в каком количестве. Берём необходимые приборы на демонстрационном столе.
Собираем электрическую цепь и показываем её учителю. Замыкаем электрическую цепь.
Показания приборов записываем в таблицу . Вычисляем сопротивления. Делаем
соответствующие выводы.
Слайд 20
Ход работы: Соберите электрическую цепь по схеме
2. Измерьте силу тока в различных участках цепи, убедитесь , что сила тока не
изменяется: I = Рис. 2 Рис. 1 3. Измерьте вольтметром напряжение на резисторе R 1 U 1
( Рис . 2) 4 . Измерьте вольтметром напряжение на резисторе R 2 U 2 ( Рис . 2) 5.
Измерьте вольтметром напряжение на резисторе R 1 и R 2 U ( Рис . 2) 6 . Рассчитайте по
закону Ома для участка цепи величины сопротивлений R 1 , R 2 , R . Проверка законов
последовательного соединения проводников: 7. Проверьте справедливость формул: А) I = I 1 = I 2 Б) U=U 1 +U 2 В) R =R 1 + R 2 Проверка
законов последовательного соединения проводников:
Слайд 27
Итоги выполнения задач урока: Научились ли вы соединять резисторы последовательно и
параллельно, проверять законы этих соединений? Измерять и вычислять сопротивление
резисторов при последовательном и параллельном соединении.
Слайд 28
Вывод: При последовательном соединении проводников напряжение на концах
рассматриваемого участка цепи складывается из напряжений на первом и втором
проводниках; сила тока одинакова; полное сопротивление всего участка цепи равно сумме
на отдельных его участках. При параллельном соединении проводников напряжение на
концах одно и то же; сила тока складывается; а величина, обратная полному
сопротивлению участка, равна сумме величин, обратных сопротивлениям отдельных
проводников.
Слайд 32
Общее сопротивление проводников, включенных в цепь последовательно: R = R1 + R2
Электрический ток в металлах обусловлен движением электронов Чем длиннее цепь, тем
боль ший путь приходится преодолевать электронам при своём движении Тем большее
сопротивление оказывается движению свободных электронов со стороны ионов,
расположенных в узлах кристаллической решётки Тем больше общее сопротивление
электрической цепи при последовательном соединении проводников.
Конспект урока в 10 классе
Конспект урока в 10 классе
Конспект урока в 10 классе
Конспект урока в 10 классе
Конспект урока в 10 классе
Конспект урока в 10 классе
Конспект урока в 10 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.