Конспект урока в 4 классе, Петр "Великий" , Петр I
Оценка 4.6
Работа в классе
doc
история
4 кл
21.04.2017
Красуйся, град Петров и стой
Неколебимо, как Россия,
Да умирится же с тобой
И побеждённая стихия
Вражду и плен старинный свой
Пусть волны финские забудут
И тщетно злобою не будут
Тревожить вечный сон Петра
Открытый урок истории в 4 классе, подготовила учитель МБОУ СОШ № 23 Агафонова
Марина Сергеевна дата проведения 21.04.2017.
Тема: «Пётр Великий»
Цели: формировать образное представление о России 18 века, понять личность Петра,
раскрыть его выдающиеся заслуги перед Отечеством; строительство СанктПетербурга.
Воспитывать на его примере любовь к Родине.
Ход урока:
1.Организационный момент:
История страны богата,
А мы о ней уж знаем очень маловато.
Нам надо многое узнать,
Чтоб историю России знать на «5».
У. А для чего надо знать историю своей страны?
(Ответы детей)
Вот что сказал об этом писатель, философ В.Г.Белинский: «Надо знать прошлое, чтобы
понимать настоящее и предвидеть будущее». (слова на доске).
У. А сейчас проверим с помощью теста дом. задание (дети быстро проверяют тест и оценивают
себя).
2.Введение в новую тему:
История человечества в своём нелёгком пути опирается на деяния великих людей и конечно, в
первую очередь на правителей. История Российского государства не исключение. Более
тысячелетнюю историю Россия пережила немало правителей.
«То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник
На троне вечный был работник
Он всеобъемлющей душой…»
У. Догадались, о ком идёт речь? (о Петре 1)
(учитель читает стихе)
На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел. Пред ним широко
Река неслася, бедный челн
По ней стремился одиноко.
По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца.
И лес, неведомый лугам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел. И думал он:
Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будет город заложён
Назло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твёрдой стать при море.
У. О каком городе говорится? (о СанктПетербурге)
Найдите связь между Петром 1 и СанктПетербургом.
(Да, царь Пётр 1 основал этот город)
Сформулируйте тему нашего урока.
Д. Мы будем говорить о Петре 1, его жизни. И городе СП.
3. Мотивация. У. Итак, вы правы. Мы будем говорить о человеке, который за свою деятельность на благо
России получил прозвище «Великий».
Я приготовила вопросы, на которые мы с вами должны будем ответить в конце урока.
4. Работа по теме.
Наш урок мы разделим на 4 этапа:
1) Детские годы и юность
2) Внешность и характер.
3) Введённые новшества.
4) Город на Неве.
1.У.Уже изначально появление на свет Петра было таинственным. Два монаха, Симеон
Полоцкий и Дмитрий, по звёздам предсказали царю, что у него родится сын Пётр и, что именно
он из детей наследует престол и станет героем современников.
И вот, в ночь на 30е мая 1672года над Москвой на тёмном небе ярко засияла большая звезда.
Жена Алексея Михайловича, Наталья Кирилловна, родила ему сына. Удары колоколов
кремлёвских соборов нарушили утреннюю тишину столицы. Отмечалось прибавление
семейства в царском роду. Наутро люди говорили, что он будет великим человеком, ибо Бог
приветствует его появление на свет новой звездой.
У. О том, какое детство было у Петра, вы узнаете от моих помощников.
1й ребёнок. К 5ти годам в детской маленького царевича не было других игрушек, кроме
военных. Из Оружейной палаты то и дело приносили на починку сломанные луки, порванные
барабаны. Когда царевичу исполнилось 10 лет, в Преображенском на берегу реки Яузы
царевичу построили крепость с башнями, окопами, бастионами. В крепости были жилые
помещения для мальчиковсолдат, которых набирали из окрестных деревень для военных
потех. А сами полки назывались «потешными полками».
Очень увлекало Петра военное дело, а детские забавы со временем переросли в серьёзное дело.
У. В 10 лет Пётр стал царём вместе с братом Иваном, которому было 16 лет. Но так как он
был очень болен, государственными делами заправляла их сестра Софья, которую вскоре
свергли. На престоле остался Пётр.
2й реб. Сколько себя помнил царь Пётр, его всегда интересовали корабли. Сначала он
рассматривал нарисованные картинки, потом модели кораблей, которые собирал его отец. В
Преображенском впервые оттолкнулся от берега на маленькой лодочке. Пётр учился ставить
мачту, поднимать и убирать паруса, поймать ветер. Много времени прошло, пока освоил царь
все премудрости науки. Так из детской забавы родилось одно из главных дел его жизни
создание Военноморского флота.
У. Опишите внешность Петра. (Подготовленный ребёнок, Ирина и Настя)
1й реб.Пётр по внешности был красивым мужчиной.Рост 2м 4 см, смуглый. «Такой смуглый,
точно родился в Африке» утверждал один из современников.
2 реб. Он был нормального телосложения, величавой наружности, с некоторыми недостатками,
болезненностью, портящей общее впечатление. Одевался Пётр неаккуратно, небрежно и часто
менял платья. Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод: «В его внешности, манерах
нет ничего выдающего царское происхождение».
У. На своей личной печати Пётр 1 вырезал слова: «Яученик и нуждаюсь в учителях». Это
было девизом царя на протяжении всей его жизни. Прожил он 53 года и очень много сделал для
своего государства. О реформах, проведённых Петром, расскажет Кирилл В.
(Просмотр презентации).
У. Ребята, а давайте закроем глаза и представим себе, что Пётр Великий сегодня у нас в
гостях. Вот что он рассказал бы о себе:
«Я царь, а у меня мозоли на руках. Безделья я не терплю и день мой заполнен до рассвета. В 34
часа утра уже присутствую на совете министров. Быстро обхожу Адмиралтейство. Там слежу
за постройкой судов, а нередко и сам берусь за топор. Потом зайду домой , займусь токарным
делом, которое очень люблю. В 11 часов сажусь обедать, за столом не засиживаюсь. После
обеда короткое время отдыхаю, а затем посещаю мастерские, осматриваю корабли. Вечером я обычно навещаю друзей, но к себе возвращаюсь рано и ложусь спать. «Делу время, потехечас»
люблю я говорить окружающим.
А знаете ли вы, мои юные друзья, как называется моё детище, город, который я построил?
А кто из вас там был?...Думаю, что когда подрастёте, обязательно в нём побываете.
А почему я его назвал СанктПетербург?
3й реб. После первых побед государь Пётр Романов заложил на берегах Невы крепость, назвав
Петербургом, что означает «святого Петра крепость». Это имя ангелахранителя царя на
европейский манер «Санкт». Потому что в отличие от древней Москвы, Пётр решил
подчеркнуть самим названием, что этот город европейский.
У. Давайте посмотрим, как этот город выглядит сейчас.
ФИЗМИНУТКА
У. Вот как с любовью писал о городе Петра наш любимый поэт А.С. Пушкин. (стихе читают 2
ученика:
Люблю тебя, Петра творенье
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой её гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный,
Когда я в комнате моей
(2й реб.)
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла,
И, не пуская тьму ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса.
(3 уч)
Красуйся, град Петров и стой
Неколебимо, как Россия,
Да умирится же с тобой
И побеждённая стихия
Вражду и плен старинный свой
Пусть волны финские забудут
И тщетно злобою не будут
Тревожить вечный сон Петра.
У. В 1721 году Пётр 1 был провозглашён императором.Россия стала империей, а Санкт
Петербург её столицей.
Много можно говорить об этом человеке, но более подробно познакомитесь на уроках истории
в старших классах.
5. Подведение итогов.
У. А сейчас мы ответим на вопросы, которые вы получили в начале урока.
1. Какое прозвище получил Пётр 1 в истории России?
2.Во сколько лет он был провозглашён царём?
3.Какое любимое увлечение было у Петра в детстве?
4. Из кого набирался этот полк?
5. Чем отличался Пётр от других правителей?
6.Что нового появилось в России при Петре 1?,
7.Когда был заложен город на Неве?
6. Рефлексия. Домашнее задание: прочитать материал и составить тест или написать минисочинение по теме
«Моё отношение к Петру 1». + работа в рабочей тетради
Конспект урока в 4 классе, Петр "Великий" , Петр I
Конспект урока в 4 классе, Петр "Великий" , Петр I
Конспект урока в 4 классе, Петр "Великий" , Петр I
Конспект урока в 4 классе, Петр "Великий" , Петр I
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.